Información del procedimiento
Información
Información
Información general
Precio estimado total:
1,293,476.66 Pesos Dominicanos
Referencia del procedimiento
GANADERIA-DAF-CM-2026-0032
Título:
ADQUISICIÓN DE PIEZAS Y PARTES PARA VEHICULOS DE ESTA DIRECCIÓN GENERAL DE GANADERÍA.
Fase:
Presentación de ofertas
Estado
Proceso con etapa cerrada
Descripción:
ADQUISICIÓN DE PIEZAS Y PARTES PARA VEHICULOS DE ESTA DIRECCIÓN GENERAL DE GANADERÍA.
Tipo de procedimiento
Contratación Menor
Datos del contrato
Datos del contrato
Object of the Contract
Tipo de contrato
Bienes
Subtipo
No Comunes ni Estandarizados
Dirección de ejecución del contrato
Autopista 30 de mayo ciudad ganadera REPÚBLICA DOMINICANA
Identificación
Identificación
Identification
Dar publicidad al proceso
Sí
Cronograma
Cronograma
Scheduling
Publicación del aviso de convocatoria
5 días de tiempo transcurrido
(31/08/2026 12:00:49(UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
Presentación de aclaraciones al Pliego de Condiciones / Especificaciones Técnicas / Términos de Referencia
3 días de tiempo transcurrido
(02/09/2026 12:00:00(UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
Plazo máximo para expedir Emisión de Circulares, Enmiendas y/o Adendas
2 días de tiempo transcurrido
(03/09/2026 12:00:00(UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
Presentación de Oferta Económica
1 día de tiempo transcurrido
(04/09/2026 12:00:00(UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
Apertura Oferta Económica
1 día de tiempo transcurrido
(04/09/2026 12:05:00(UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
Notificación de errores aritméticos, de solicitud de aclaraciones económicas y de solicitud de subsanación de garantía de seriedad de la oferta
1 día para terminar
(07/09/2026 14:00:00(UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
Aceptación de correcciones de errores aritméticos y de respuesta a las aclaraciones
4 días para terminar
(10/09/2026 14:00:00(UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
Acto de Adjudicación
5 días para terminar
(11/09/2026 12:00:00(UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
Notificación de Adjudicación
5 días para terminar
(11/09/2026 12:05:00(UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
Suscripción de Orden de Compras / Orden de Servicios
8 días para terminar
(14/09/2026 12:00:00(UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
Publicación de Orden de Compras / Orden de Servicios
8 días para terminar
(14/09/2026 12:10:00(UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
Configuración del presupuesto
Configuración del presupuesto
Configuración del presupuesto
Destino del gasto
Funcionamiento
Origen de los recursos
Fuente general
¿Integración Manual?
¿SNIP?
Snip
No
Código SNIP
Valor total del presupuesto
1,293,476.66
DOP
Valor Certificado(s) de Apropiación
1,143,240.20
DOP
Cuenta presupuestaria
Valor contratado
Disponibilidad Anual Vigente
2.3.9.8.01
1,100,236.46
DOP
950,000.00
DOP
Ver
2.3.9.6.01
193,240.20
DOP
193,240.20
DOP
Ver
Calendario de Pagos
ID
Descripción
Valor
Mes
Año
Aun no se han realizado búsquedas
CERTIFICADO DE APROPIACIÓN PRESUPUESTARIA
Año
Código de Certificado
Versión del Certificado
Monto Certificado
Estado
Consulta Certificado
2026
EG178818319539098KT6
1
1,143,240.20
DOP
Aprobado
Link
Pago de Anticipos
Pago de Anticipos
Financial Settings
¿Pago de anticipos?
No
Solicitud de garantías?
No
Documentación
Documentación
Contract Documents
El acceso a la documentación exige pago
No
Nombre del documento
Tipo
Acto admvo. de aprobacion e inicio de procedimiento.pdf
Acto de aprobación Especificaciones / Fichas Técnicas / Pliego de Condiciones e Inicio del Procedimiento
Descargar
Codigo de Etica Institucional DIGEGA ..pdf
Otro
Descargar
Detalle.pdf
Otro
Descargar
Ficha tecnica.pdf
Bases de la Contratación (Especificaciones / Fichas Técnicas / Pliego de Condiciones)
Descargar
Pliego de condiciones PIEZAS Y PARTES VEHICULOS DIGEGA.pdf
Pliego de Condiciones
Descargar
Solicitud.pdf
Solicitud Compra o Contratación
Descargar
CODIGO DE ETICA.pdf
Otro
Descargar
compromiso-etico-de-proveedores.docx
Otro
Descargar
DECLARACION JURADA DE OFERTA LIBRE DE COLUSION.doc
Otro
Descargar
DECLARACION JURADA PERSONAS JURIDICAS.doc
Otro
Descargar
SNCC_F_056_Formulario_de_Entrega_de_Muestras.docx
Otro
Descargar
SNCC_F019_Participantes.docx
Otro
Descargar
SNCC_F033_Of_Economica.docx
Otro
Descargar
SNCC_F034_Presentacion_de_Oferta.docx
Otro
Descargar
SNCC_F042_Informacion_Oferente.docx
Otro
Descargar
SNCCP-PROV-F-040- Formulario debida diligencia y conflicto de interes.docx
Otro
Descargar
Artículos y Preguntas
Artículos y Preguntas
Artículos y Preguntas
1
Cuestionario
1.1
T3- Adquisicion de piezas para reparacion de flotilla vehicular
-
Subtotal
1,277,841.66
Referencia
Código UNSPSC
Cuenta presupuestaria
Descripción
Cantidad
Unidad
Precio unitario estimado
Precio total estimado
5
25171702 - Sistemas de fr
(...)
25171702 - Sistemas de frenado para automóviles
2.3.9.8.01
BOMBA DE FRENO TOYOTA HILUX, 2014-2019.
2
UD
7,608
15,216.00
6
25173816 - Componentes hi
(...)
25173816 - Componentes hidráulicos de embrague
2.3.9.8.01
BOMBA DE CLOCHE DE ARRIBA TOYOTA HILUX 2014-2019.
2
UD
3,815
7,630.00
7
25173816 - Componentes hi
(...)
25173816 - Componentes hidráulicos de embrague
2.3.9.8.01
BOMBA DE CLOCHE DE ABAJO TOYOTA HILUX 2014-2019.
2
UD
3,815
7,630.00
8
25171702 - Sistemas de fr
(...)
25171702 - Sistemas de frenado para automóviles
2.3.9.8.01
BOMBA DE FRENO DE NISSAN FRONTIER 2021-2024
2
UD
5,428.2
10,856.40
9
25173816 - Componentes hi
(...)
25173816 - Componentes hidráulicos de embrague
2.3.9.8.01
BOMBA DE CLOCHE DE ABAJO NISSAN FRONTIER 2021-2024
2
UD
3,804.1
7,608.20
10
25173816 - Componentes hi
(...)
25173816 - Componentes hidráulicos de embrague
2.3.9.8.01
BOMBA DE CLOCHE DE ABAJO NISSAN FRONTIER 2021-2024
2
UD
6,518.2
13,036.40
11
25171702 - Sistemas de fr
(...)
25171702 - Sistemas de frenado para automóviles
2.3.9.8.01
BOMBA DE FRENO NISSAN FRONTIER 2003-2006.
3
UD
3,551
10,653.00
12
25173816 - Componentes hi
(...)
25173816 - Componentes hidráulicos de embrague
2.3.9.8.01
BOMBA DE CLOCHE DE ABAJO NISSAN FRONTIER 2003-2006.
3
UD
6,338.8
19,016.40
13
25173816 - Componentes hi
(...)
25173816 - Componentes hidráulicos de embrague
2.3.9.8.01
BOMBA DE CLOCHE DE ARRIBA NISSAN FRONTIER 2003-2006.
3
UD
3,551
10,653.00
14
26111901 - Embragues de p
(...)
26111901 - Embragues de placa
2.3.9.8.01
PLATO DE FRICCION NISSAN FRONTIER 2016-2021
1
UD
20,060
20,060.00
15
26111901 - Embragues de p
(...)
26111901 - Embragues de placa
2.3.9.8.01
DISCO DE CLOCHE DE NISSAN FRONTIER 2016-2021.
1
UD
14,573
14,573.00
16
26111901 - Embragues de p
(...)
26111901 - Embragues de placa
2.3.9.8.01
COLLARIN NISSAN FRONTIER 2016-2021.
1
UD
4,130
4,130.00
17
25172604 - Espejos retrov
(...)
25172604 - Espejos retrovisores
2.3.9.8.01
ESPEJO RETROVISOR W AMAROK 2013.
1
UD
23,364
23,364.00
18
39111704 - Luces proyecta
(...)
39111704 - Luces proyectantes
2.3.9.6.01
MICA TRASERA W AMAROK 2013
1
UD
8,956.2
8,956.20
19
39111704 - Luces proyecta
(...)
39111704 - Luces proyectantes
2.3.9.6.01
MICA TRASERA MAZDA BT-50, 2015
3
UD
7,208
21,624.00
20
39111704 - Luces proyecta
(...)
39111704 - Luces proyectantes
2.3.9.6.01
MICA TRASERA MAZDA BT-50, 2015
3
UD
7,208
21,624.00
21
25171702 - Sistemas de fr
(...)
25171702 - Sistemas de frenado para automóviles
2.3.9.8.01
BOMBA DE FRENO MAZDA BT-50, 2015.
3
UD
9,524.1
28,572.30
22
25173816 - Componentes hi
(...)
25173816 - Componentes hidráulicos de embrague
2.3.9.8.01
BOMBA DE CLOCHE DE ARRIBA, MAZDA BT-50, 2015.
3
UD
5,247
15,741.00
23
25173816 - Componentes hi
(...)
25173816 - Componentes hidráulicos de embrague
2.3.9.8.01
BOMBA DE CLOCHE DE ABAJO, MAZDA BT-50, 2015.
3
UD
5,247
15,741.00
4
39111704 - Luces proyecta
(...)
39111704 - Luces proyectantes
2.3.9.6.01
FAROL TRASERO , CHEVROLET TAHOE 2019.
1
UD
21,122
21,122.00
24
39111704 - Luces proyecta
(...)
39111704 - Luces proyectantes
2.3.9.6.01
MICA TRASERA FORD RANGER 2011.
2
UD
5,395.5
10,791.00
26
25171708 - Freno de disco
2.3.9.8.01
JUEGO DE DISCOS DE FRENO DELANTEROS , TOYOTA HILUX 2014.
3
UD
6,890
20,670.00
25
39111704 - Luces proyecta
(...)
39111704 - Luces proyectantes
2.3.9.6.01
MICA TRASERA FORD RANGER 2011.
2
UD
5,395.5
10,791.00
27
39111704 - Luces proyecta
(...)
39111704 - Luces proyectantes
2.3.9.6.01
MICA TRASERA IZUSU 2011.
1
UD
4,590.2
4,590.20
28
39111704 - Luces proyecta
(...)
39111704 - Luces proyectantes
2.3.9.6.01
MICA TRASERA IZUSU 2011.
1
UD
4,590.2
4,590.20
29
39111704 - Luces proyecta
(...)
39111704 - Luces proyectantes
2.3.9.6.01
MICA TRASERA TOYOTA HILUX 2014.
2
UD
4,523.5
9,047.00
31
25171708 - Freno de disco
2.3.9.8.01
JUEGO DE DISCO DE FRENO DELANTERO, CHEVROLET COLORADO 2020.
4
UD
5,292.5
21,170.00
32
26111533 - Tensores de ca
(...)
26111533 - Tensores de cadena
2.3.9.8.01
EXTENSOR DE CORREA CHEVROLET COLORADO 2020.
5
UD
6,526.8
32,634.00
33
26101737 - Cadena de dist
(...)
26101737 - Cadena de distribución
2.3.9.8.01
CORREA CHEVROLET COLORADO 2020.
5
UD
6,785.8
33,929.00
34
26101729 - Bolas de brazo
(...)
26101729 - Bolas de brazo oscilante
2.3.9.8.01
BOLAS ESFERICAS TOYOTA KUN, 25L, 2020.
8
UD
1,738.25
13,906.00
35
25172011 - Amortiguadores
(...)
25172011 - Amortiguadores de choque
2.3.9.8.01
BUSHIN DE CATRE DE ARRIBA.
8
UD
971.38
7,771.04
36
25172011 - Amortiguadores
(...)
25172011 - Amortiguadores de choque
2.3.9.8.01
BUSHIN DE CATRE DE ABAJO.
8
UD
971.38
7,771.04
1
25172009 - Buje de automó
(...)
25172009 - Buje de automóvil
2.3.9.8.01
TERMINAL Z GUIA, TOYOTA COASTER 2020.
1
UD
11,800
11,800.00
37
25172009 - Buje de automó
(...)
25172009 - Buje de automóvil
2.3.9.8.01
LINK DELANTERO .
4
UD
2,048.2
8,192.80
38
25172009 - Buje de automó
(...)
25172009 - Buje de automóvil
2.3.9.8.01
ROTULA.
4
UD
2,069.1
8,276.40
40
25172011 - Amortiguadores
(...)
25172011 - Amortiguadores de choque
2.3.9.8.01
BUSHIN BARRA ESTABILIZADORA.
4
UD
444.12
1,776.48
41
25172011 - Amortiguadores
(...)
25172011 - Amortiguadores de choque
2.3.9.8.01
JUEGO DE BUSHIN DE MUELLE.
4
UD
2,424.4
9,697.60
42
25172004 - Amortiguadores
(...)
25172004 - Amortiguadores para automóviles
2.3.9.8.01
AMORTIGUADOR DELANTERO.
8
UD
6,083.86
48,670.88
39
25172009 - Buje de automó
(...)
25172009 - Buje de automóvil
2.3.9.8.01
TERMINALES.
4
UD
1,828.75
7,315.00
44
39111704 - Luces proyecta
(...)
39111704 - Luces proyectantes
2.3.9.6.01
MICA TRASERA TOYOTA HILUX, 2015.
4
UD
4,336.75
17,347.00
45
39111704 - Luces proyecta
(...)
39111704 - Luces proyectantes
2.3.9.6.01
MICA TRASERA TOYOTA HILUX, 2015.
4
UD
5,068.25
20,273.00
46
39121549 - Termostato
2.3.9.6.01
TERMOSTATO NISSAN PICKUP 2003.
3
UD
1,929.2
5,787.60
47
39121549 - Termostato
2.3.9.6.01
BOMBA DE AGUA NISSAN FRONTIER 2007.
3
UD
6,201
18,603.00
43
25172009 - Buje de automó
(...)
25172009 - Buje de automóvil
2.3.9.8.01
TERMINALES DE DIRECCION , MAZDA BT-50, 2015.
4
UD
1,828.75
7,315.00
50
25171708 - Freno de disco
2.3.9.8.01
JUEGO DE BANDAS DELANTERAS NISSAN FRONTIER 2006.
4
UD
1,881
7,524.00
51
25171708 - Freno de disco
2.3.9.8.01
JUEGO DE BANDAS TRASERAS NISSAN FRONTIER 2006.
4
UD
1,881
7,524.00
49
25172009 - Buje de automó
(...)
25172009 - Buje de automóvil
2.3.9.8.01
TERMINALES NISSAN PICKUP 2003.
8
UD
1,942.75
15,542.00
52
25172009 - Buje de automó
(...)
25172009 - Buje de automóvil
2.3.9.8.01
BARRA CENTRICA NISSAN PICKUP 2003.
2
UD
11,336
22,672.00
53
25172009 - Buje de automó
(...)
25172009 - Buje de automóvil
2.3.9.8.01
TERMINAL Z GUIA NISSAN PICKUP 2003.
2
UD
3,052
6,104.00
54
25172009 - Buje de automó
(...)
25172009 - Buje de automóvil
2.3.9.8.01
BOLA ESFERICA DE ARRIBA NISSAN PICKUP 2003.
8
UD
1,789.37
14,314.96
56
25172011 - Amortiguadores
(...)
25172011 - Amortiguadores de choque
2.3.9.8.01
BUSHIN DE CATRE DE ARRIBA, NISSAN PICKUP 2003.
8
UD
971.37
7,770.96
55
25172009 - Buje de automó
(...)
25172009 - Buje de automóvil
2.3.9.8.01
BOLA ESFERICA DE BAJO NUISSAN PICKUP 2003.
4
UD
1,789.37
7,157.48
58
25172011 - Amortiguadores
(...)
25172011 - Amortiguadores de choque
2.3.9.8.01
BUSHIN DE BARRA ESTABILIZADORA NISSAN PICKUP 2003.
4
UD
992.75
3,971.00
59
25172004 - Amortiguadores
(...)
25172004 - Amortiguadores para automóviles
2.3.9.8.01
AMORTIGUADOR DELANTERO NISSAN PICKUP 2003.
5
UD
5,024.6
25,123.00
60
25172004 - Amortiguadores
(...)
25172004 - Amortiguadores para automóviles
2.3.9.8.01
AMORTIGUADOR TRASERO NISSAN PICKUP 2003.
4
UD
4,545.75
18,183.00
61
25172011 - Amortiguadores
(...)
25172011 - Amortiguadores de choque
2.3.9.8.01
BUSHIN DE MUELLE NISSAN PICKUP 2003.
24
UD
957.13
22,971.12
62
25171702 - Sistemas de fr
(...)
25171702 - Sistemas de frenado para automóviles
2.3.9.8.01
SUPER TANQUE MITSUBISHI L200, 2004.
1
UD
12,508
12,508.00
63
25171702 - Sistemas de fr
(...)
25171702 - Sistemas de frenado para automóviles
2.3.9.8.01
BOMBA DE FRENO MITSUBISHI L200,
1
UD
5,900
5,900.00
64
25172004 - Amortiguadores
(...)
25172004 - Amortiguadores para automóviles
2.3.9.8.01
AMORTIGUADOR DELANTERO, CHEVROLET COLORADO 2020.
8
UD
5,675
45,400.00
65
25172004 - Amortiguadores
(...)
25172004 - Amortiguadores para automóviles
2.3.9.8.01
AMORTIGUADOR TRASERO, CHEVROLET COLORADO 2020.
8
UD
4,652.38
37,219.04
66
25172004 - Amortiguadores
(...)
25172004 - Amortiguadores para automóviles
2.3.9.8.01
AMORTIGUADOR TRASERO TOYOTA HILUX 2019.
8
UD
6,135
49,080.00
67
25172004 - Amortiguadores
(...)
25172004 - Amortiguadores para automóviles
2.3.9.8.01
AMORTIGUADOR DELANTERO TOYOTA HILUX 2019.
8
UD
4,499
35,992.00
68
25171708 - Freno de disco
2.3.9.8.01
JUEGO DE BANDA DELANTERA TOYOTA HILUX 2019.
8
UD
2,402.87
19,222.96
69
25171708 - Freno de disco
2.3.9.8.01
JUEGO DE BANDA TRASERA TOYOTA HILUX 2019.
4
UD
4,075.5
16,302.00
70
25171502 - limpiaparabris
(...)
25171502 - limpiaparabrisas para automóviles
2.3.9.8.01
ESCOBILLA LIMPIA VIDRIOS TOYOTA HILUX 2014-2019.
10
UD
610.8
6,108.00
71
26111901 - Embragues de p
(...)
26111901 - Embragues de placa
2.3.9.8.01
DISCO DE CLOCHE TOYOTA HILUX 2019.
4
UD
8,987
35,948.00
72
26111901 - Embragues de p
(...)
26111901 - Embragues de placa
2.3.9.8.01
PLATO DE FRICCION TOYOTA HILUX 2019.
4
UD
13,480.5
53,922.00
73
26111901 - Embragues de p
(...)
26111901 - Embragues de placa
2.3.9.8.01
COLLARIN TOYOTA HILUX 2019.
4
UD
4,180
16,720.00
74
25172004 - Amortiguadores
(...)
25172004 - Amortiguadores para automóviles
2.3.9.8.01
AMORTIGUADOR TRASERO TOYOTA HILUX 2021
8
UD
4,908
39,264.00
75
25171502 - limpiaparabris
(...)
25171502 - limpiaparabrisas para automóviles
2.3.9.8.01
ESCOBILLA LIMPIA VIDRIOS NISSAN FRONTIER 2022.
10
UD
610.8
6,108.00
76
25172004 - Amortiguadores
(...)
25172004 - Amortiguadores para automóviles
2.3.9.8.01
AMORTIGUADOR DELANTERO NISSAN FRONTIER 2022.
4
UD
5,852
23,408.00
77
25172004 - Amortiguadores
(...)
25172004 - Amortiguadores para automóviles
2.3.9.8.01
AMORTIGUADOR TRASERO NISSAN FRONTIER 2022..
4
UD
5,120.5
20,482.00
78
26111504 - Correas de la
(...)
26111504 - Correas de la transmisión
2.3.9.8.01
CORREA DE TIEMPO NISSAN FRONTIER 2022.
4
UD
2,508
10,032.00
79
25171708 - Freno de disco
2.3.9.8.01
JUEGO DE BANDA DELANTERA NISSAN FRONTIER 2022.
4
UD
2,508
10,032.00
80
25171708 - Freno de disco
2.3.9.8.01
JUEGO DE BANDA TRASERA NISSAN FRONTIER 2022.
4
UD
4,180
16,720.00
30
39111704 - Luces proyecta
(...)
39111704 - Luces proyectantes
2.3.9.6.01
MICA TRASERA TOYOTA HILUX 2014.
2
UD
9,047
18,094.00
1.2
T3- Reparacion de motocicleta
-
Subtotal
15,635.00
Referencia
Código UNSPSC
Cuenta presupuestaria
Descripción
Cantidad
Unidad
Precio unitario estimado
Precio total estimado
81
25172004 - Amortiguadores
(...)
25172004 - Amortiguadores para automóviles
2.3.9.8.01
JUEGO DE BOTELLAS DELANTERAS LOMCIN PRUSD 200
1
UD
12,390
12,390.00
82
25171901 - Rines o ruedas
(...)
25171901 - Rines o ruedas para automóviles
2.3.9.8.01
ARO DELANTERO 1.85X19
1
UD
2,124
2,124.00
83
25171901 - Rines o ruedas
(...)
25171901 - Rines o ruedas para automóviles
2.3.9.8.01
JUEGO DE RAYOS
1
UD
1,121
1,121.00
Observaciones y Mensajes
Observaciones y Mensajes
Public Messages
Tipo
Referencia
Asunto
Fecha
General
DO1.MSG.826655
RE: Consulta sobre entrega de muestras
01/09/2026 08:41
(UTC -4 horas)
Detalle
General
DO1.MSG.826645
Consulta sobre entrega de muestras
01/09/2026 08:26
(UTC -4 horas)
Detalle