Información del procedimiento
Información
Información
Información general
Precio estimado total:
2,003,610 Pesos Dominicanos
Referencia del procedimiento
PROCURADURIA-DAF-CM-2026-0154
Título:
ADQUISICION MATERIALES ELÉCTRICOS PARA LA PGR Y SUS DEPENDENCIAS
Fase:
Presentación de ofertas
Estado
Proceso con etapa cerrada
Descripción:
ADQUISICION MATERIALES FERRETEROS Y ELÉCTRICOS PARA LA PGR Y SU DEPENDENCIAS
Tipo de procedimiento
Contratación Menor
Datos del contrato
Datos del contrato
Object of the Contract
Tipo de contrato
Bienes
Subtipo
Comunes y Estandarizados
Dirección de ejecución del contrato
Ave. Jiménez Moya esq. Juan Ventura Simó, Centro de los Héroes Distrito Nacional Distrito Nacional OZAMA O METROPOLITANA REPÚBLICA DOMINICANA
Identificación
Identificación
Identification
Dar publicidad al proceso
Sí
Cronograma
Cronograma
Scheduling
Publicación del aviso de convocatoria
5 días de tiempo transcurrido
(31/08/2026 12:00:36(UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
Presentación de aclaraciones al Pliego de Condiciones / Especificaciones Técnicas / Términos de Referencia
3 días de tiempo transcurrido
(02/09/2026 12:00:00(UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
Plazo máximo para expedir Emisión de Circulares, Enmiendas y/o Adendas
2 días de tiempo transcurrido
(03/09/2026 12:00:00(UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
Presentación de Oferta Económica
1 día de tiempo transcurrido
(04/09/2026 12:00:00(UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
Apertura Oferta Económica
1 día de tiempo transcurrido
(04/09/2026 13:00:00(UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
Notificación de errores aritméticos, de solicitud de aclaraciones económicas y de solicitud de subsanación de garantía de seriedad de la oferta
2 días para terminar
(08/09/2026 14:00:00(UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
Aceptación de correcciones de errores aritméticos y de respuesta a las aclaraciones
4 días para terminar
(10/09/2026 14:00:00(UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
Acto de Adjudicación
11 días para terminar
(17/09/2026 13:00:00(UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
Notificación de Adjudicación
19 días para terminar
(25/09/2026 13:00:00(UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
Suscripción de Orden de Compras / Orden de Servicios
22 días para terminar
(28/09/2026 12:00:00(UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
Publicación de Orden de Compras / Orden de Servicios
23 días para terminar
(29/09/2026 12:00:00(UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
Configuración del presupuesto
Configuración del presupuesto
Configuración del presupuesto
Destino del gasto
Inversión
Origen de los recursos
Fuente general
¿Integración Manual?
¿SNIP?
Snip
No
Código SNIP
Valor total del presupuesto
2,003,610.00
DOP
Valor Certificado(s) de Apropiación
2,003,610.00
DOP
Cuenta presupuestaria
Valor contratado
Disponibilidad Anual Vigente
2.3.9.6.01
1,936,395.00
DOP
----
Ver
2.3.6.3.06
24,100.00
DOP
----
Ver
2.3.9.8.02
42,810.00
DOP
----
Ver
2.3.9.9.05
305.00
DOP
----
Ver
Calendario de Pagos
ID
Descripción
Valor
Mes
Año
Aun no se han realizado búsquedas
CERTIFICADO DE APROPIACIÓN PRESUPUESTARIA
Año
Código de Certificado
Versión del Certificado
Monto Certificado
Estado
Consulta Certificado
2026
2.3.9.6.01
1
2,003,610.00
DOP
Aprobado
3-Certificacion de fondos.pdf
Pago de Anticipos
Pago de Anticipos
Financial Settings
¿Pago de anticipos?
No
Solicitud de garantías?
No
Documentación
Documentación
Contract Documents
El acceso a la documentación exige pago
No
Nombre del documento
Tipo
2-Solicitud de compras.pdf
Solicitud Compra o Contratación
Descargar
3-Certificacion de fondos.pdf
Certificado de Apropiación Presupuestaria
Descargar
4-Acto de aprobacion especificaciones.pdf
Acto de aprobación Especificaciones / Fichas Técnicas / Pliego de Condiciones e Inicio del Procedimiento
Descargar
Formulario economico.docx
Otro
Descargar
5-ESP. TEC. CM-0154.pdf
Bases de la Contratación (Especificaciones / Fichas Técnicas / Pliego de Condiciones)
Descargar
Artículos y Preguntas
Artículos y Preguntas
Artículos y Preguntas
1
Cuestionario
1.1
Lista de artículos
-
Subtotal
2,003,610.00
Referencia
Código UNSPSC
Cuenta presupuestaria
Descripción
Cantidad
Unidad
Precio unitario estimado
Precio total estimado
1
39121406 - Receptáculos e
(...)
39121406 - Receptáculos eléctricos - BIEN COMÚN
2.3.9.6.01
Tomacorriente 110v 15 Amp. decorativo
150
UD
148
22,200.00
2
39101628 - Lámpara Led -
(...)
39101628 - Lámpara Led - BIEN COMÚN
2.3.9.6.01
Lamparas LED 2X2 38 Watts para plafón 4000K 85-277V
50
UD
410
20,500.00
3
39101628 - Lámpara Led -
(...)
39101628 - Lámpara Led - BIEN COMÚN
2.3.9.6.01
Lámparas LED 2X2 38 Watts para plafon 6000K 85-277V
150
UD
2,900
435,000.00
4
39101628 - Lámpara Led -
(...)
39101628 - Lámpara Led - BIEN COMÚN
2.3.9.6.01
Lámparas LED 2X2 38 Watts para plafón 6000K 85-277V
80
UD
2,900
232,000.00
5
39101628 - Lámpara Led -
(...)
39101628 - Lámpara Led - BIEN COMÚN
2.3.9.6.01
Lampara LED tipo cobra led tipo cobra de 100 watts con foto celda integrada
5
UD
4,781
23,905.00
6
39101628 - Lámpara Led -
(...)
39101628 - Lámpara Led - BIEN COMÚN
2.3.9.6.01
Lámpara LED ojo de buey 5W
100
UD
200
20,000.00
7
39101628 - Lámpara Led -
(...)
39101628 - Lámpara Led - BIEN COMÚN
2.3.9.6.01
Lampara colgante decorativa
8
UD
1,800
14,400.00
8
39121406 - Receptáculos e
(...)
39121406 - Receptáculos eléctricos - BIEN COMÚN
2.3.9.6.01
Tomacorriente doble decorativo 110v 20 AMP.
10
UD
595
5,950.00
9
39121406 - Receptáculos e
(...)
39121406 - Receptáculos eléctricos - BIEN COMÚN
2.3.9.6.01
Tomacorriente de piso waterproof con caja de registro 120-250 V.
5
UD
4,800
24,000.00
10
26121517 - Hilo de cobre
2.3.9.6.01
Alambre THHN AWG #12 negro
4,000
FT
15.5
62,000.00
11
26121517 - Hilo de cobre
2.3.9.6.01
Alambre THHN AWG #12 blanco
3,000
FT
15.5
46,500.00
12
26121517 - Hilo de cobre
2.3.9.6.01
Alambre THHN AWG #12 verde
2,000
FT
15.5
31,000.00
13
26121517 - Hilo de cobre
2.3.9.6.01
Alambre THHN AWG #12 rojo
4,000
FT
15.5
62,000.00
14
26121517 - Hilo de cobre
2.3.9.6.01
Alambre THHN AWG #6 negro
500
FT
25
12,500.00
15
26121517 - Hilo de cobre
2.3.9.6.01
Alambre THHN AWG #6 blanco
500
FT
25
12,500.00
16
26121517 - Hilo de cobre
2.3.9.6.01
Alambre THHN AWG #10 rojo
500
FT
26
13,000.00
17
26121517 - Hilo de cobre
2.3.9.6.01
Alambre THHN AWG #8 negro
800
FT
33
26,400.00
18
26121517 - Hilo de cobre
2.3.9.6.01
Alambre multifibra, No. 3/0 AWG
700
FT
286
200,200.00
19
26121517 - Hilo de cobre
2.3.9.6.01
Alambre multifibra, No. 2/0 AWG
300
FT
286
85,800.00
20
26121517 - Hilo de cobre
2.3.9.6.01
Alambre THHN, No. 1/0 AWG, negro
300
FT
286
85,800.00
21
26121517 - Hilo de cobre
2.3.9.6.01
Tomacorriente nema L530, completo con su tapa
5
UD
1,200
6,000.00
22
26121517 - Hilo de cobre
2.3.9.6.01
Alambre de goma 12/2 AWG, UL
1,000
FT
39.6
39,600.00
23
26121517 - Hilo de cobre
2.3.9.6.01
Alambre de goma 12/3
2,000
FT
52
104,000.00
24
26121517 - Hilo de cobre
2.3.9.6.01
Alambre de goma 8/3
300
FT
85
25,500.00
25
26121517 - Hilo de cobre
2.3.9.6.01
Alambre AWG 4/0
450
FT
350
157,500.00
26
39121602 - Breakers de ci
(...)
39121602 - Breakers de circuito magnético
2.3.9.6.01
Breaker grueso simple 20 Amp
15
UD
346
5,190.00
27
39121602 - Breakers de ci
(...)
39121602 - Breakers de circuito magnético
2.3.9.6.01
Main Breaker principal de 250 Amp
2
UD
6,850
13,700.00
28
39121602 - Breakers de ci
(...)
39121602 - Breakers de circuito magnético
2.3.9.6.01
Breaker industrial de 60 Amp
2
UD
1,350
2,700.00
29
39121602 - Breakers de ci
(...)
39121602 - Breakers de circuito magnético
2.3.9.6.01
Breaker industrial de 150 Amp
2
UD
2,500
5,000.00
30
39121602 - Breakers de ci
(...)
39121602 - Breakers de circuito magnético
2.3.9.6.01
Enclosure Breaker de 150 Amp
2
UD
6,500
13,000.00
31
39121602 - Breakers de ci
(...)
39121602 - Breakers de circuito magnético
2.3.9.6.01
Breaker doble grueso de 20 Amp
20
UD
450
9,000.00
32
39121602 - Breakers de ci
(...)
39121602 - Breakers de circuito magnético
2.3.9.6.01
Breaker doble grueso de 30 Amp
7
UD
560
3,920.00
33
39121602 - Breakers de ci
(...)
39121602 - Breakers de circuito magnético
2.3.9.6.01
Breaker doble grueso de 40 Amp
7
UD
950
6,650.00
34
39101610 - Lámparas de fi
(...)
39101610 - Lámparas de filamento
2.3.9.6.01
Lámparas led circular luz cálida 4,000k de 18W
30
UD
550
16,500.00
35
39101628 - Lámpara Led -
(...)
39101628 - Lámpara Led - BIEN COMÚN
2.3.9.6.01
Manguera Led cálida
30
UD
180
5,400.00
36
39121416 - Tapas de conec
(...)
39121416 - Tapas de conectores eléctricos - BIEN COMÚN
2.3.9.6.01
Tapa ciega decorativa blanca
50
UD
81
4,050.00
37
39121416 - Tapas de conec
(...)
39121416 - Tapas de conectores eléctricos - BIEN COMÚN
2.3.9.6.01
Tapa ciega octagonal knockout de 1/2
50
UD
60
3,000.00
38
39121303 - Cajas eléctric
(...)
39121303 - Cajas eléctricas - BIEN COMÚN
2.3.9.6.01
Registro 6x6x4 knockout 3/4 reforzada con su tapa
20
UD
225
4,500.00
39
39121303 - Cajas eléctric
(...)
39121303 - Cajas eléctricas - BIEN COMÚN
2.3.9.6.01
Registro nema 3 12x12x6 pulg
10
UD
425
4,250.00
40
39121303 - Cajas eléctric
(...)
39121303 - Cajas eléctricas - BIEN COMÚN
2.3.9.6.01
Registro EMT nema 3r 10x10x6 pulg
10
UD
385
3,850.00
41
39121303 - Cajas eléctric
(...)
39121303 - Cajas eléctricas - BIEN COMÚN
2.3.9.6.01
Registro 8x8x6 nema1 pulg
10
UD
385
3,850.00
42
39121434 - Conectores de
(...)
39121434 - Conectores de tubos metálicos eléctricos (emt) - BIEN COMÚN
2.3.9.6.01
Conector curvo liquid tight de 2
10
UD
400
4,000.00
43
31231319 - Tubería de ace
(...)
31231319 - Tubería de acero inoxidable
2.3.6.3.06
Tubería liquid tight 2 1/2 pulg
50
UD
225
11,250.00
44
39121310 - Cajas de uso g
(...)
39121310 - Cajas de uso general - BIEN COMÚN
2.3.9.6.01
Caja porta contador de 200 amperes
2
UD
7,500
15,000.00
45
39111810 - Interruptor de
(...)
39111810 - Interruptor de lámpara - BIEN COMÚN
2.3.9.6.01
Interruptor sencillo decorativo blanco, tipo Europeo
100
UD
104
10,400.00
46
39111810 - Interruptor de
(...)
39111810 - Interruptor de lámpara - BIEN COMÚN
2.3.9.6.01
Interruptor doble decorativo blanco, tipo europeo
20
UD
146
2,920.00
47
39111810 - Interruptor de
(...)
39111810 - Interruptor de lámpara - BIEN COMÚN
2.3.9.6.01
Interruptor triple decorativo blanco, tipo europeo
15
UD
165
2,475.00
48
39111810 - Interruptor de
(...)
39111810 - Interruptor de lámpara - BIEN COMÚN
2.3.9.6.01
Interruptor threeway doble
15
UD
350
5,250.00
49
39111810 - Interruptor de
(...)
39111810 - Interruptor de lámpara - BIEN COMÚN
2.3.9.6.01
Interruptor threeway sencillo
15
UD
284
4,260.00
50
31161709 - Tuercas sujeta
(...)
31161709 - Tuercas sujetadoras
2.3.6.3.06
Tuercas bushing de 2 1/2
15
UD
580
8,700.00
51
40142315 - Acoplamientos
(...)
40142315 - Acoplamientos de tubería - BIEN COMÚN
2.3.9.8.02
Coupling EMT de 2 1/2 pulg
20
UD
150
3,000.00
52
40142309 - Curva de tuber
(...)
40142309 - Curva de tubería - BIEN COMÚN
2.3.9.8.02
Curvas EMT 2 1/2 pulg
10
UD
205
2,050.00
53
39121409 - Conectores de
(...)
39121409 - Conectores de cables eléctricos - BIEN COMÚN
2.3.9.6.01
Conector recto EMT de 2 1/2pulg
15
UD
505
7,575.00
54
31151904 - Correas plásti
(...)
31151904 - Correas plásticas - BIEN COMÚN
2.3.9.9.05
Tie Wrap Mediano (fundas)
5
UD
61
305.00
55
31162308 - Paneles de mon
(...)
31162308 - Paneles de montaje
2.3.6.3.06
Tarugo Azules
500
UD
2
1,000.00
56
31161608 - Tirafondos
2.3.6.3.06
Tornillos Tirafondo
500
UD
2
1,000.00
57
31161608 - Tirafondos
2.3.6.3.06
Tornillo Hexagonal 5/16 X 2 Pulg
100
UD
4
400.00
58
40142309 - Curva de tuber
(...)
40142309 - Curva de tubería - BIEN COMÚN
2.3.9.8.02
Tubo PVC SDR-26 de 1 pulg.
50
UD
170
8,500.00
59
40142309 - Curva de tuber
(...)
40142309 - Curva de tubería - BIEN COMÚN
2.3.9.8.02
Tubo PVC SDR-26 de 2 pulg
40
UD
469
18,760.00
60
40142309 - Curva de tuber
(...)
40142309 - Curva de tubería - BIEN COMÚN
2.3.9.8.02
Tubo PVC SDR 26 de 1/2 pulg
50
UD
75
3,750.00
61
40142309 - Curva de tuber
(...)
40142309 - Curva de tubería - BIEN COMÚN
2.3.9.8.02
Tubo PVC SDR 26 de 3/4 pulg.
50
UD
135
6,750.00
62
39121601 - Breakers de ci
(...)
39121601 - Breakers de circuito - BIEN COMÚN
2.3.9.6.01
Registro Emt 4X4 Nema 3R
20
UD
75
1,500.00
63
39121601 - Breakers de ci
(...)
39121601 - Breakers de circuito - BIEN COMÚN
2.3.9.6.01
Breakers Fino de 20 Amp (UL)
20
UD
325
6,500.00
64
39121303 - Cajas eléctric
(...)
39121303 - Cajas eléctricas - BIEN COMÚN
2.3.9.6.01
Caja EMT 2x4 con nockout de 3/4 pulg reforzado
20
UD
55
1,100.00
65
39121303 - Cajas eléctric
(...)
39121303 - Cajas eléctricas - BIEN COMÚN
2.3.9.6.01
Caja Octagonal De 1/2 Pulg
20
UD
40
800.00
66
39121409 - Conectores de
(...)
39121409 - Conectores de cables eléctricos - BIEN COMÚN
2.3.9.6.01
Conector Uf De 1/2 Pulg
100
UD
18
1,800.00
67
31162414 - Abrazadera - B
(...)
31162414 - Abrazadera - BIEN COMÚN
2.3.6.3.06
Abrazadera EMT de 1/2 pulg
150
UD
5
750.00
68
31162414 - Abrazadera - B
(...)
31162414 - Abrazadera - BIEN COMÚN
2.3.6.3.06
Abrazadera EMT de 3/4 pulg
200
UD
5
1,000.00
Observaciones y Mensajes
Observaciones y Mensajes
Public Messages
Tipo
Referencia
Asunto
Fecha
Aun no se han realizado búsquedas