Información del procedimiento
Información
Información
Información general
Precio estimado total:
996,317.38 Pesos Dominicanos
Referencia del procedimiento
DGII-DAF-CM-2026-0085
Título:
Adquisición de herramientas eléctricas y materiales de fijación. (Proceso dirigido a MiPymes).
Fase:
Presentación de ofertas
Estado
Proceso con etapa cerrada
Descripción:
Adquisición de herramientas eléctricas y materiales de fijación. (Proceso dirigido a MiPymes).
Tipo de procedimiento
Contratación Menor
Datos del contrato
Datos del contrato
Object of the Contract
Tipo de contrato
Bienes
Subtipo
Comunes y Estandarizados
Dirección de ejecución del contrato
Ave. México No. 48, Gazcue, Sto. Dgo. Distrito Nacional Distrito Nacional OZAMA O METROPOLITANA REPÚBLICA DOMINICANA
Identificación
Identificación
Identification
Dar publicidad al proceso
Sí
Cronograma
Cronograma
Scheduling
Publicación del aviso de convocatoria
5 días de tiempo transcurrido
(31/08/2026 11:00:26(UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
Presentación de aclaraciones al Pliego de Condiciones / Especificaciones Técnicas / Términos de Referencia
3 días de tiempo transcurrido
(02/09/2026 11:00:00(UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
Plazo máximo para expedir Emisión de Circulares, Enmiendas y/o Adendas
2 días de tiempo transcurrido
(03/09/2026 11:00:00(UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
Presentación de Oferta Económica
1 día de tiempo transcurrido
(04/09/2026 11:00:00(UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
Apertura Oferta Económica
1 día de tiempo transcurrido
(04/09/2026 11:01:00(UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
Notificación de errores aritméticos, de solicitud de aclaraciones económicas y de solicitud de subsanación de garantía de seriedad de la oferta
11 días para terminar
(17/09/2026 10:00:00(UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
Aceptación de correcciones de errores aritméticos y de respuesta a las aclaraciones
15 días para terminar
(21/09/2026 12:00:00(UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
Acto de Adjudicación
24 días para terminar
(30/09/2026 12:00:00(UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
Notificación de Adjudicación
26 días para terminar
(02/10/2026 12:00:00(UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
Suscripción de Orden de Compras / Orden de Servicios
16/10/2026 12:00:00
((UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
Publicación de Orden de Compras / Orden de Servicios
16/10/2026 14:00:00
((UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
Configuración del presupuesto
Configuración del presupuesto
Configuración del presupuesto
Destino del gasto
Funcionamiento
Origen de los recursos
Fuentes de recursos propios
¿Integración Manual?
¿SNIP?
Snip
No
Código SNIP
Valor total del presupuesto
996,317.38
DOP
Valor Certificado(s) de Apropiación
996,317.38
DOP
Cuenta presupuestaria
Valor contratado
Disponibilidad Anual Vigente
2.6.5.7.01
936,897.18
DOP
----
Ver
2.6.5.2.01
59,420.20
DOP
----
Ver
Calendario de Pagos
ID
Descripción
Valor
Mes
Año
Aun no se han realizado búsquedas
CERTIFICADO DE APROPIACIÓN PRESUPUESTARIA
Año
Código de Certificado
Versión del Certificado
Monto Certificado
Estado
Consulta Certificado
2026
CC-CM-2026-0232
1
996,317.38
DOP
Aprobado
2. Certificacion de fondos.pdf
Pago de Anticipos
Pago de Anticipos
Financial Settings
¿Pago de anticipos?
No
Solicitud de garantías?
No
Documentación
Documentación
Contract Documents
El acceso a la documentación exige pago
No
Nombre del documento
Tipo
3. Formulario de estudios previos y designacion de peritos.pdf
Otro
Descargar
4. Acto de inicio de proceso.pdf
Acto de aprobación Especificaciones / Fichas Técnicas / Pliego de Condiciones e Inicio del Procedimiento
Descargar
5. Especificaciones tecnicas.pdf
Bases de la Contratación (Especificaciones / Fichas Técnicas / Pliego de Condiciones)
Descargar
1. Solicitud de compras.pdf
Solicitud Compra o Contratación
Descargar
2. Certificacion de fondos.pdf
Certificado de Apropiación Presupuestaria
Descargar
Compromiso Ético y Antisborno de Proveedores.docx
Otro
Descargar
Formulario de presentacion oferta F.033.docx
Otro
Descargar
Formulario debida diligencia y conflicto de interes.docx
Otro
Descargar
Artículos y Preguntas
Artículos y Preguntas
Artículos y Preguntas
1
Cuestionario
1.1
Adquisición de herramientas eléctricas y materiales de fijación. (Proceso dirigido a MiPymes).
-
Subtotal
996,317.38
Referencia
Código UNSPSC
Cuenta presupuestaria
Descripción
Cantidad
Unidad
Precio unitario estimado
Precio total estimado
1
23101502 - Taladros
2.6.5.7.01
Item 01: Taladro atornillador de impacto hexagona
5
UD
35,000
175,000.00
2
23101502 - Taladros
2.6.5.7.01
Item 02: Taladro atornillador de percusión
6
UD
47,500
285,000.00
3
23101502 - Taladros
2.6.5.7.01
Item 03: Taladro eléctrico rotomartillo
3
UD
21,250
63,750.00
4
27112704 - Amoladora eléc
(...)
27112704 - Amoladora eléctricas
2.6.5.7.01
Item 04: Lijadora orbital inalámbrica redonda
4
UD
19,417.02
77,668.08
5
27112704 - Amoladora eléc
(...)
27112704 - Amoladora eléctricas
2.6.5.7.01
Item 05: Lijadora orbital eléctrica de 1/4"
4
UD
8,750
35,000.00
6
27112704 - Amoladora eléc
(...)
27112704 - Amoladora eléctricas
2.6.5.7.01
Item 06: Pulidora angular eléctrica de 4-1/2"
3
UD
9,375
28,125.00
7
27112716 - Pistolas de cl
(...)
27112716 - Pistolas de clavos eléctricas
2.6.5.7.01
Item 07: Pistola para fulminantes calibre 22
4
UD
20,091.65
80,366.60
8
41113601 - Amperímetros
2.6.5.7.01
Item 08: Amperímetro digital tipo pinza
3
UD
50,000
150,000.00
9
40151601 - Compresores de
(...)
40151601 - Compresores de aire
2.6.5.2.01
item 09: Compresor de aire, potencia de 1.5 hp
4
UD
14,855.05
59,420.20
10
47121805 - Limpiadores de
(...)
47121805 - Limpiadores de presión o de vapor
2.6.5.7.01
Item 10: Hidrolavadora eléctrica, potencia de 2,4
1
UD
16,243.75
16,243.75
11
47121603 - Brilladoras de
(...)
47121603 - Brilladoras de pisos
2.6.5.7.01
Item 11:Brilladora manual eléctrica para auto
3
UD
8,581.25
25,743.75
Observaciones y Mensajes
Observaciones y Mensajes
Public Messages
Tipo
Referencia
Asunto
Fecha
Aun no se han realizado búsquedas