Información del procedimiento
Información
Información
Información general
Precio estimado total:
1,993,400 Pesos Dominicanos
Referencia del procedimiento
OPRET-DAF-CM-2026-0084
Título:
ADQUISICIÓN DE MONITORES Y TECLADOS CON MOUSE PARA SER UTILIZADOS EN LAS DIVERSAS ÁREAS OPERATIVAS Y ADMINISTRATIVAS DE LA INSTITUCIÓN PARA MIPYMES MUJER.
Fase:
Presentación de ofertas
Estado
Proceso con etapa cerrada
Descripción:
“ADQUISICIÓN DE MONITORES Y TECLADOS CON MOUSE PARA SER UTILIZADOS EN LAS DIVERSAS ÁREAS OPERATIVAS Y ADMINISTRATIVAS DE LA INSTITUCIÓN PARA MIPYMES MUJER.”
Tipo de procedimiento
Contratación Menor
Datos del contrato
Datos del contrato
Object of the Contract
Tipo de contrato
Bienes
Subtipo
Comunes y Estandarizados
Dirección de ejecución del contrato
AVE. MAXIXMO GOMEZ ESQ. PASEO DE LOS REYES CATOLICOS Distrito Nacional Distrito Nacional OZAMA O METROPOLITANA REPÚBLICA DOMINICANA
Identificación
Identificación
Identification
Dar publicidad al proceso
Sí
Cronograma
Cronograma
Scheduling
Publicación del aviso de convocatoria
6 días de tiempo transcurrido
(31/08/2026 09:00:51(UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
Presentación de aclaraciones al Pliego de Condiciones / Especificaciones Técnicas / Términos de Referencia
4 días de tiempo transcurrido
(02/09/2026 09:00:00(UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
Plazo máximo para expedir Emisión de Circulares, Enmiendas y/o Adendas
3 días de tiempo transcurrido
(03/09/2026 09:00:00(UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
Presentación de Oferta Económica
2 días de tiempo transcurrido
(04/09/2026 09:00:00(UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
Apertura Oferta Económica
2 días de tiempo transcurrido
(04/09/2026 09:05:00(UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
Notificación de errores aritméticos, de solicitud de aclaraciones económicas y de solicitud de subsanación de garantía de seriedad de la oferta
1 día para terminar
(07/09/2026 12:00:00(UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
Aceptación de correcciones de errores aritméticos y de respuesta a las aclaraciones
3 días para terminar
(09/09/2026 12:00:00(UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
Acto de Adjudicación
8 días para terminar
(14/09/2026 12:00:00(UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
Notificación de Adjudicación
9 días para terminar
(15/09/2026 12:00:00(UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
Suscripción de Orden de Compras / Orden de Servicios
11 días para terminar
(17/09/2026 12:00:00(UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
Publicación de Orden de Compras / Orden de Servicios
12 días para terminar
(18/09/2026 12:00:00(UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
Configuración del presupuesto
Configuración del presupuesto
Configuración del presupuesto
Destino del gasto
Funcionamiento
Origen de los recursos
Fuente general
¿Integración Manual?
¿SNIP?
Snip
No
Código SNIP
Valor total del presupuesto
1,993,400.00
DOP
Valor Certificado(s) de Apropiación
1,993,400.00
DOP
Cuenta presupuestaria
Valor contratado
Disponibilidad Anual Vigente
2.6.1.3.01
1,982,000.00
DOP
1,982,000.00
DOP
Ver
2.3.9.8.02
11,400.00
DOP
11,400.00
DOP
Ver
Calendario de Pagos
ID
Descripción
Valor
Mes
Año
Aun no se han realizado búsquedas
CERTIFICADO DE APROPIACIÓN PRESUPUESTARIA
Año
Código de Certificado
Versión del Certificado
Monto Certificado
Estado
Consulta Certificado
2026
EG1787850126895Ud2l2
1
1,993,400.00
DOP
Aprobado
Link
Pago de Anticipos
Pago de Anticipos
Financial Settings
¿Pago de anticipos?
No
Solicitud de garantías?
No
Documentación
Documentación
Contract Documents
El acceso a la documentación exige pago
No
Nombre del documento
Tipo
CONVOCATORIA.pdf
Bases de la Contratación (Especificaciones / Fichas Técnicas / Pliego de Condiciones)
Descargar
Pliego.pdf
Acto de aprobación Especificaciones / Fichas Técnicas / Pliego de Condiciones e Inicio del Procedimiento
Descargar
Solicitud de Compra.pdf
Solicitud Compra o Contratación
Descargar
Acuse de recibo de conocimiento del código de ética de la OPRET.pdf
Otro
Descargar
Código de Ética para los Oferentes.pdf
Otro
Descargar
compromiso etico de proveedores.docx
Otro
Descargar
declaracion sencilla persona juridica.docx
Otro
Descargar
SNCC F042 Informacion Oferente.docx
Otro
Descargar
SNCC_F033_Of_Economica.docx
Otro
Descargar
Artículos y Preguntas
Artículos y Preguntas
Artículos y Preguntas
1
Cuestionario
1.1
Lista de artículos
-
Subtotal
1,993,400.00
Referencia
Código UNSPSC
Cuenta presupuestaria
Descripción
Cantidad
Unidad
Precio unitario estimado
Precio total estimado
1
43211901 - Monitores para
(...)
43211901 - Monitores para tubos de rayo catódico crt
2.6.1.3.01
Monitor curvo de 24"
20
UD
15,000
300,000.00
2
43211901 - Monitores para
(...)
43211901 - Monitores para tubos de rayo catódico crt
2.6.1.3.01
Monitor Plano de 24"
50
UD
18,000
900,000.00
3
43211901 - Monitores para
(...)
43211901 - Monitores para tubos de rayo catódico crt
2.6.1.3.01
Monitor curvo de 27"
30
UD
19,500
585,000.00
4
43211901 - Monitores para
(...)
43211901 - Monitores para tubos de rayo catódico crt
2.6.1.3.01
Monitor plano de 27"
10
UD
19,700
197,000.00
5
43211706 - Teclados - BIE
(...)
43211706 - Teclados - BIEN COMÚN
2.3.9.8.02
Teclado USB con mouse USB óptico
6
UD
1,900
11,400.00
Observaciones y Mensajes
Observaciones y Mensajes
Public Messages
Tipo
Referencia
Asunto
Fecha
Aun no se han realizado búsquedas