Información del procedimiento
Información
Información
Información general
Precio estimado total:
758,348.35 Pesos Dominicanos
Referencia del procedimiento
DGII-DAF-CM-2026-0080
Título:
Adquisición de materiales y herramientas para uso de la institución
Fase:
Presentación de ofertas
Estado
Proceso con etapa cerrada
Descripción:
Adquisición de materiales y herramientas para uso de la institución
Tipo de procedimiento
Contratación Menor
Datos del contrato
Datos del contrato
Object of the Contract
Tipo de contrato
Bienes
Subtipo
Comunes y Estandarizados
Dirección de ejecución del contrato
Ave. México No. 48, Gazcue, Sto. Dgo. Distrito Nacional Distrito Nacional OZAMA O METROPOLITANA REPÚBLICA DOMINICANA
Identificación
Identificación
Identification
Dar publicidad al proceso
Sí
Cronograma
Cronograma
Scheduling
Publicación del aviso de convocatoria
5 días de tiempo transcurrido
(31/08/2026 09:00:23(UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
Presentación de aclaraciones al Pliego de Condiciones / Especificaciones Técnicas / Términos de Referencia
3 días de tiempo transcurrido
(02/09/2026 09:00:00(UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
Plazo máximo para expedir Emisión de Circulares, Enmiendas y/o Adendas
2 días de tiempo transcurrido
(03/09/2026 09:00:00(UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
Presentación de Oferta Económica
1 día de tiempo transcurrido
(04/09/2026 09:00:00(UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
Apertura Oferta Económica
1 día de tiempo transcurrido
(04/09/2026 09:15:00(UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
Notificación de errores aritméticos, de solicitud de aclaraciones económicas y de solicitud de subsanación de garantía de seriedad de la oferta
10 días para terminar
(16/09/2026 16:00:00(UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
Aceptación de correcciones de errores aritméticos y de respuesta a las aclaraciones
12 días para terminar
(18/09/2026 16:00:00(UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
Acto de Adjudicación
22 días para terminar
(28/09/2026 15:00:00(UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
Notificación de Adjudicación
22 días para terminar
(28/09/2026 17:00:00(UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
Suscripción de Orden de Compras / Orden de Servicios
09/10/2026 12:00:00
((UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
Publicación de Orden de Compras / Orden de Servicios
16/10/2026 12:00:00
((UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
Configuración del presupuesto
Configuración del presupuesto
Configuración del presupuesto
Destino del gasto
Funcionamiento
Origen de los recursos
Fuentes de recursos propios
¿Integración Manual?
¿SNIP?
Snip
No
Código SNIP
Valor total del presupuesto
758,348.35
DOP
Valor Certificado(s) de Apropiación
758,348.35
DOP
Cuenta presupuestaria
Valor contratado
Disponibilidad Anual Vigente
2.3.2.3.01
86,186.10
DOP
----
Ver
2.3.9.6.01
48,656.25
DOP
----
Ver
2.3.6.3.04
46,286.50
DOP
----
Ver
2.3.9.1.01
22,500.00
DOP
----
Ver
2.3.9.9.04
60,747.60
DOP
----
Ver
2.3.9.9.05
68,256.50
DOP
----
Ver
2.3.6.3.06
407,423.80
DOP
----
Ver
2.3.9.8.02
18,291.60
DOP
----
Ver
Calendario de Pagos
ID
Descripción
Valor
Mes
Año
Aun no se han realizado búsquedas
CERTIFICADO DE APROPIACIÓN PRESUPUESTARIA
Año
Código de Certificado
Versión del Certificado
Monto Certificado
Estado
Consulta Certificado
2026
CF-CM-2026-0224
1
758,348.35
DOP
Aprobado
01 Certificación de Fondos.pdf
Pago de Anticipos
Pago de Anticipos
Financial Settings
¿Pago de anticipos?
No
Solicitud de garantías?
No
Documentación
Documentación
Contract Documents
El acceso a la documentación exige pago
No
Nombre del documento
Tipo
01 Solicitud de Contratación-BORRADOR.pdf
Otro
Descargar
02 Certificación de Existencia de Fondos- BORRADOR.pdf
Otro
Descargar
03 Acta de Inicio de Procedimiento - BORRADOR .pdf
Otro
Descargar
Compromiso Ético y Antisborno de Proveedores.docx
Otro
Descargar
Formulario de presentacion oferta F.033.docx
Otro
Descargar
SNCCP-PROV-F-040- Formulario debida diligencia y conflicto de interes.docx
Otro
Descargar
00 Formulario de Peritos.pdf
Otro
Descargar
01 Certificación de Fondos.pdf
Certificado de Apropiación Presupuestaria
Descargar
02 Solicitud de Contratación.pdf
Solicitud Compra o Contratación
Descargar
03 Ficha Técnica.pdf
Bases de la Contratación (Especificaciones / Fichas Técnicas / Pliego de Condiciones)
Descargar
04 Acta de Inicio de Procedimiento.pdf
Acto de aprobación Especificaciones / Fichas Técnicas / Pliego de Condiciones e Inicio del Procedimiento
Descargar
Artículos y Preguntas
Artículos y Preguntas
Artículos y Preguntas
1
Cuestionario
1.1
Adquisición de herramientas para personal de Mantenimiento DGII
-
Subtotal
332,632.95
Referencia
Código UNSPSC
Cuenta presupuestaria
Descripción
Cantidad
Unidad
Precio unitario estimado
Precio total estimado
1
53121601 - Bolsos o carte
(...)
53121601 - Bolsos o carteras
2.3.2.3.01
Bulto para herramientas con dimensiones mínimas de L16"XA8"XH9", impermeable, base de plástico, correa al hombro ajustable, color negro con amarillo / color negro con rojo.
30
UD
2,872.87
86,186.10
2
39111702 - Lámparas portá
(...)
39111702 - Lámparas portátiles
2.3.9.6.01
Linterna de mano con iluminación led, 550 lúmenes mínimo, batería recargable, conexión de recarga tipo micro USB o USB tipo C, resistente a salpicaduras y polvo.
15
UD
3,243.75
48,656.25
3
27111504 - Navajas de bol
(...)
27111504 - Navajas de bolsillo
2.3.6.3.04
Cuchilla retráctil 5-1/2", completamente en metal.
10
UD
482.5
4,825.00
4
27111504 - Navajas de bol
(...)
27111504 - Navajas de bolsillo
2.3.6.3.04
Repuesto de cuchilla portátil, dimensiones mínimas de 3-1/2", 5 unidades mínima.
30
UD
338.75
10,162.50
5
47121807 - Émbolo del lav
(...)
47121807 - Émbolo del lavaplatos o inodoro
2.3.9.1.01
Destupidor de inodoro tipo pistola.
9
UD
2,500
22,500.00
6
46171503 - Sets de candad
(...)
46171503 - Sets de candados
2.3.9.9.04
Candado de 60mm mínimo, cuerpo completamente en bronce, protector contra filtraciones de agua, cuello corto completamente en acero endurecido en color cromado, 3 copias de llaves mínimo.
30
UD
2,024.92
60,747.60
7
27111907 - Cepillos de al
(...)
27111907 - Cepillos de alambre
2.3.6.3.04
Cepillo de alambre.
10
UD
137.5
1,375.00
8
24121807 - Recipientes de
(...)
24121807 - Recipientes de plástico
2.3.9.9.05
Sacos vacíos de polipropileno tejido, para bote de escombros, capacidad de carga mínima de 100 lb, tamaño mínimo de 20" x 37", color blanco.
800
UD
75
60,000.00
9
24122006 - Aplicador
2.3.9.9.05
Pistola de silicona profesional, empuje ajustable, grado industrial.
10
UD
825.65
8,256.50
10
44121618 - Tijeras
2.3.6.3.04
Tijera de aviación recta 10".
10
UD
1,292.73
12,927.30
11
27111508 - Sierras
2.3.6.3.04
Sierra para cartón yeso, pasaporto, largo mínimo 6".
10
UD
523.75
5,237.50
12
27111722 - Troqueleras
2.3.6.3.04
Marco de segueta en metal.
10
UD
1,175.92
11,759.20
1.2
Adquisición de materiales de Herreria para uso de la DGII
-
Subtotal
425,715.40
Referencia
Código UNSPSC
Cuenta presupuestaria
Descripción
Cantidad
Unidad
Precio unitario estimado
Precio total estimado
13
30102204 - Placa de acero
2.3.6.3.06
Tola de Zinc, Calibre 22, Dimensiones de 4' x 8'.
10
UD
2,514.88
25,148.80
14
30102204 - Placa de acero
2.3.6.3.06
Planchas de Aluzinc Corrugado, Espesor 3/32", Dimensiones de 4' x 8'.
30
UD
5,706.25
171,187.50
15
31231311 - Tubería de hie
(...)
31231311 - Tubería de hierro
2.3.9.8.02
Tubo Galvanizado Para Malla Ciclónica 2", Redondo, Largo 20 Pies.
20
UD
914.58
18,291.60
16
30101603 - Barras de hier
(...)
30101603 - Barras de hierro
2.3.6.3.06
Barra de Acero Corrugada Para Refuerzo de Hormigón Armado de 3/8'' de Espesor x 20' Largo, Grado 60
30
UD
561
16,830.00
17
30102204 - Placa de acero
2.3.6.3.06
Tola Galvanizada Corrugada, Espesor de 3/32", con Dimensiones de 4' x 8'.
10
UD
3,809.94
38,099.40
18
30102303 - Perfiles de hi
(...)
30102303 - Perfiles de hierro
2.3.6.3.06
Angular en Hierro, Dimensiones 1-1/2" x 3/16", Largo 20 Pies.
15
UD
2,247.17
33,707.55
19
30101603 - Barras de hier
(...)
30101603 - Barras de hierro
2.3.6.3.06
Barra de Hierro 1/2", Redonda, Largo 20 Pies.
30
UD
700
21,000.00
20
30101603 - Barras de hier
(...)
30101603 - Barras de hierro
2.3.6.3.06
Barra de Hierro 1/2", Cuadrada, Largo 20 Pies.
30
UD
673.08
20,192.40
21
30102303 - Perfiles de hi
(...)
30102303 - Perfiles de hierro
2.3.6.3.06
Perfil de Acero Galvanizado 1-1/2"x1-1/2", Cuadrado, Largo 20 Pies.
30
UD
1,063.5
31,905.00
22
30102303 - Perfiles de hi
(...)
30102303 - Perfiles de hierro
2.3.6.3.06
Perfil de Acero Galvanizado 2"x2", Cuadrado, Largo 20 Pies.
35
UD
1,410.09
49,353.15
Observaciones y Mensajes
Observaciones y Mensajes
Public Messages
Tipo
Referencia
Asunto
Fecha
Aun no se han realizado búsquedas