Información del procedimiento
Información

Información

Información general
49,000 Pesos Dominicanos
 
DNCD-DAF-CD-2026-0072 
CONTRATACIÓN DE SERVICIOS DE TRANSPORTES DE CARGA Y TRASLADO. 
Presentación de ofertas
Proceso adjudicado y celebrado
CONTRATACIÓN DE SERVICIOS DE TRANSPORTES DE CARGA Y TRASLADO. 
Compras por Debajo del Umbral 
Datos del contrato

Datos del contrato

Object of the Contract
Servicios 
Comunes y Estandarizados 
Av. Máximo Gómez #70, El Vergel, Santo Domingo D.N OZAMA O METROPOLITANA REPÚBLICA DOMINICANA  
Identificación

Identificación

Identification
 
Cronograma

Cronograma

Scheduling
5 días de tiempo transcurrido (31/08/2026 15:30:28(UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
 
5 días de tiempo transcurrido (31/08/2026 15:31:00(UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
 
5 días de tiempo transcurrido (31/08/2026 15:32:00(UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
 
5 días de tiempo transcurrido (31/08/2026 15:33:00(UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
 
5 días de tiempo transcurrido (31/08/2026 15:34:00(UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
 
5 días de tiempo transcurrido (31/08/2026 15:35:00(UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
 
5 días de tiempo transcurrido (31/08/2026 15:36:00(UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
 
5 días de tiempo transcurrido (31/08/2026 15:37:00(UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
 
5 días de tiempo transcurrido (31/08/2026 15:38:00(UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
 
Configuración del presupuesto

Configuración del presupuesto

Configuración del presupuesto
Funcionamiento
Crédito Externo
49,000.00 DOP
49,000.00 DOP
Cuenta presupuestariaValor contratadoDisponibilidad Anual Vigente
2.2.4.1.0149,000.00  DOP----Ver
Calendario de Pagos
IDDescripciónValorMesAño
Aun no se han realizado búsquedas
CERTIFICADO DE APROPIACIÓN PRESUPUESTARIA
AñoCódigo de CertificadoVersión del Certificado Monto CertificadoEstadoConsulta Certificado
2026DNCD-DAF-CD-2026-0072149,000.00  DOP
Pago de Anticipos

Pago de Anticipos

Financial Settings
No 
No 
Lista de respuesta de proveedores

Lista de respuesta de proveedores

Bidders Replies List
31/08/2026 16:10:35 ((UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
 
PosiciónAceptadoFecha y hora de llegadaProveedor
1
31/08/2026 15:45:00 ((UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
Documentación

Documentación

Contract Documents
No
Nombre del documentoTipo
Certificación existencia de fondos DNCD-DAF-CD-2026-0072.pdfCertificado de Apropiación PresupuestariaDescargar
Ficha Tecnica DNCD-DAF-CD-2026-0072.pdfBases de la Contratación (Especificaciones / Fichas Técnicas / Pliego de Condiciones) Descargar
Solicitud de Compra DNCD-DAF-CD-2026-0072.pdfSolicitud Compra o ContrataciónDescargar
Ficha Tecnica DNCD-DAF-CD-2026-0072.pdfActo de aprobación Especificaciones / Fichas Técnicas / Pliego de Condiciones e Inicio del ProcedimientoDescargar
Información de la selección

Información de la selección

Award and Contract Information
 Informes proceso de AdjudicaciónFecha Acta de AdjudicaciónValor
   DO1.AWD.202317531/08/2026 16:1649,000 Pesos Dominicanos
    Acta de Adjudicación31/08/2026 16:16Descargar
    AdjudicatarioCuantía del contrato
Documentos
    Mudanzas Dominicanas, SRL49,000 Pesos Dominicanos
  
Artículos y Preguntas

Artículos y Preguntas

Artículos y Preguntas
 
 
 1 
Cuestionario
 1.1  
 Lista de artículos-
    
Subtotal
49,000.00
    
 
ReferenciaCódigo UNSPSCCuenta presupuestariaDescripciónCantidadUnidadPrecio unitario estimadoPrecio total estimado
    
 
1
78101801 - Servicios de t(...)
2.2.4.1.01Servicio para el traslado de activos fijos, desde la sede de la DNCD de la AV. Máximo Gómez hacia depósitos de bienes nacionales en Santo Domingo Este, el tamarindo en un viaje de un camión mediano cerrado de 16 pies.1UD14,00014,000.00
    
 
2
78101801 - Servicios de t(...)
2.2.4.1.01Servicio para el traslado de activos fijos, desde la base Naval de la Marina de Guerra hacia depósitos de bienes Nacionales en Santo Domingo Este el tamarindo en un viaje de un camión mediano cerrado de 20 pies.1UD18,00018,000.00
    
 
3
78101801 - Servicios de t(...)
2.2.4.1.01Servicio para el traslado de activos fijos en Santo Domingo Oeste desde Pantoja hacia Manoguyabo en un viaje de un camión mediano cerrado de 20 pies. 1UD17,00017,000.00
Observaciones y Mensajes

Observaciones y Mensajes

Public Messages
TipoReferenciaAsuntoFecha
31/08/2026 16:16 (UTC -4 horas)
Detalle
31/08/2026 16:10 (UTC -4 horas)
Detalle