Información del procedimiento
Información
Información
Información general
Precio estimado total:
47,800 Pesos Dominicanos
Referencia del procedimiento
FOMISAR-DAF-CD-2026-0028
Título:
DONAC. DE MATERIALES DE CONSTRUCCION
Fase:
Presentación de ofertas
Estado
Proceso publicado
Descripción:
DONAC. DE MATERIALES DE CONSTRUCCION : Se requiere la Compra de 45 fundas de Cemento, para atender la solicitud de donación de la Parroquia Nuestra Señora de las Mercedes, de Villa La Mata; así como la compra de varios Materiales de Construcción, (Blocks, Varilla y Cemento), para atender la solicitud de donación de la Iglesia Fuente de Vida, de Cotuí.
Tipo de procedimiento
Compras por Debajo del Umbral
Datos del contrato
Datos del contrato
Object of the Contract
Tipo de contrato
Bienes
Subtipo
No Comunes ni Estandarizados
Dirección de ejecución del contrato
MARIA TRINIDAD SANCHEZ No. 23 REPÚBLICA DOMINICANA
Identificación
Identificación
Identification
Dar publicidad al proceso
Sí
Cronograma
Cronograma
Scheduling
Publicación del aviso de convocatoria
5 días de tiempo transcurrido
(31/08/2026 15:03:25(UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
Presentación de aclaraciones al Pliego de Condiciones / Especificaciones Técnicas / Términos de Referencia
1 día de tiempo transcurrido
(04/09/2026 12:30:00(UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
Plazo máximo para expedir Emisión de Circulares, Enmiendas y/o Adendas
2 días para terminar
(08/09/2026 11:15:00(UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
Presentación de Oferta Económica
4 días para terminar
(10/09/2026 10:00:00(UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
Apertura Oferta Económica
4 días para terminar
(10/09/2026 10:30:00(UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
Acto de Adjudicación
5 días para terminar
(11/09/2026 14:00:00(UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
Notificación de Adjudicación
5 días para terminar
(11/09/2026 14:30:00(UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
Suscripción de Orden de Compras / Orden de Servicios
5 días para terminar
(11/09/2026 15:00:00(UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
Publicación de Orden de Compras / Orden de Servicios
5 días para terminar
(11/09/2026 15:30:00(UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
Configuración del presupuesto
Configuración del presupuesto
Configuración del presupuesto
Destino del gasto
Inversión
Origen de los recursos
Fuentes de recursos propios
¿Integración Manual?
¿SNIP?
Snip
No
Código SNIP
Valor total del presupuesto
47,800.00
DOP
Valor Certificado(s) de Apropiación
47,800.00
DOP
Cuenta presupuestaria
Valor contratado
Disponibilidad Anual Vigente
2.3.6.1.01
41,425.00
DOP
----
Ver
2.3.6.3.06
6,375.00
DOP
----
Ver
Calendario de Pagos
ID
Descripción
Valor
Mes
Año
Aun no se han realizado búsquedas
CERTIFICADO DE APROPIACIÓN PRESUPUESTARIA
Año
Código de Certificado
Versión del Certificado
Monto Certificado
Estado
Consulta Certificado
2026
FOMISAR-DAF-C-2026-0028
1
47,800.00
DOP
Aprobado
10- SOLIC. y CERTIFIC. APROPIAC. PRESUPUESTARIA FOMISAR-DAF-CD-2026-0028.pdf
Pago de Anticipos
Pago de Anticipos
Financial Settings
¿Pago de anticipos?
No
Solicitud de garantías?
No
Documentación
Documentación
Contract Documents
El acceso a la documentación exige pago
No
Nombre del documento
Tipo
1- REQUSICIONES FOMISAR-DAF-CD-2026-0028.pdf
Acta simple Máxima Autoridad Ejecutiva autorizando el Proceso
Descargar
2- SOLIC. DONACIONES FOMISAR-DAF-CD-2026-0028.pdf
Carta Solicitud Beneficiario
Descargar
3- EVALUAC. SOLIC. DONACIONES FOMISAR-DAF-CD-2026-0028.pdf
Otro
Descargar
4- APROBAC. SOLIC. DONACIONES FOMISAR-DAF-CD-2026-0028.pdf
Otro
Descargar
5- DESIGNACION DE PERITOS FOMISAR-DAF-CD-2026-0028.pdf
Acto de Aprobación de la modalidad de contratación y selección de los peritos
Descargar
6- DECLARAT. NO CONFLICTOS INTERESES FOMISAR-DAF-CD-2026-0028.pdf
Otro
Descargar
7- ESPECIFIC. TECNICAS FOMISAR-DAF-CD-2026-0028.pdf
Bases de la Contratación (Especificaciones / Fichas Técnicas / Pliego de Condiciones)
Descargar
8- ACTA APROBAC. ESPECIF. TECNICAS FOMISAR-DAF-CD-2026-0028.pdf
Acto de aprobación Especificaciones / Fichas Técnicas / Pliego de Condiciones e Inicio del Procedimiento
Descargar
9- SOLICITUD DE COMPRA FOMISAR-DAF-CD-2026-0028.pdf
Solicitud Compra o Contratación
Descargar
10- SOLIC. y CERTIFIC. APROPIAC. PRESUPUESTARIA FOMISAR-DAF-CD-2026-0028.pdf
Certificado de Apropiación Presupuestaria
Descargar
Artículos y Preguntas
Artículos y Preguntas
Artículos y Preguntas
1
Cuestionario
1.1
Lista de artículos
-
Subtotal
47,800.00
Referencia
Código UNSPSC
Cuenta presupuestaria
Descripción
Cantidad
Unidad
Precio unitario estimado
Precio total estimado
1
30131501 - Bloques de cem
(...)
30131501 - Bloques de cemento - BIEN COMÚN
2.3.6.1.01
BLOCK DE HORMIGON DE 6"
200
UD
47
9,400.00
Mis observaciones:
de 6 Pulg. (ancho= 15 cm (grosor), largo= 40 cm y 20 cm de alto); Peso promedio: entre 25.3 lbs y 31.8 lbs (aprox. 11.5 kg a 14.5 kg)
2
30102404 - Varillas de ac
(...)
30102404 - Varillas de acero - BIEN COMÚN
2.3.6.3.06
VARILLAS DE ACERO 3/8"
25
UD
255
6,375.00
Mis observaciones:
de 3/8" x 20'; Peso aproximado: 7.52 libras por unidad
3
30111601 - Cemento
2.3.6.1.01
CEMENTO PORTLAND
61
UD
525
32,025.00
Mis observaciones:
Fundas Portland Gris de 42.5 Kilogramos
Observaciones y Mensajes
Observaciones y Mensajes
Public Messages
Tipo
Referencia
Asunto
Fecha
Aun no se han realizado búsquedas