Información del procedimiento
Información
Información
Información general
Precio estimado total:
56,034.98 Pesos Dominicanos
Referencia del procedimiento
TSS-DAF-CM-2026-0048
Título:
Adquisición Artículos de Cocina Dirigido a MiPymes
Fase:
Presentación de ofertas
Estado
Proceso con etapa cerrada
Descripción:
Adquisición Artículos de Cocina Dirigido a MiPymes
Tipo de procedimiento
Contratación Menor
Datos del contrato
Datos del contrato
Object of the Contract
Tipo de contrato
Bienes
Subtipo
Comunes y Estandarizados
Dirección de ejecución del contrato
Av. Tiradentes, no. 33. Ens. Naco REPÚBLICA DOMINICANA
Identificación
Identificación
Identification
Dar publicidad al proceso
Sí
Cronograma
Cronograma
Scheduling
Publicación del aviso de convocatoria
5 días de tiempo transcurrido
(31/08/2026 15:02:26(UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
Presentación de aclaraciones al Pliego de Condiciones / Especificaciones Técnicas / Términos de Referencia
3 días de tiempo transcurrido
(02/09/2026 15:00:00(UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
Plazo máximo para expedir Emisión de Circulares, Enmiendas y/o Adendas
2 días de tiempo transcurrido
(03/09/2026 15:00:00(UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
Presentación de Oferta Económica
1 día de tiempo transcurrido
(04/09/2026 15:00:00(UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
Apertura Oferta Económica
23 horas para terminar
(07/09/2026 09:00:00(UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
Notificación de errores aritméticos, de solicitud de aclaraciones económicas y de solicitud de subsanación de garantía de seriedad de la oferta
1 día para terminar
(07/09/2026 12:00:00(UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
Aceptación de correcciones de errores aritméticos y de respuesta a las aclaraciones
3 días para terminar
(09/09/2026 12:00:00(UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
Acto de Adjudicación
12 días para terminar
(18/09/2026 16:00:00(UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
Notificación de Adjudicación
15 días para terminar
(21/09/2026 16:00:00(UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
Suscripción de Orden de Compras / Orden de Servicios
16 días para terminar
(22/09/2026 12:00:00(UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
Publicación de Orden de Compras / Orden de Servicios
17 días para terminar
(23/09/2026 12:00:00(UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
Configuración del presupuesto
Configuración del presupuesto
Configuración del presupuesto
Destino del gasto
Funcionamiento
Origen de los recursos
Fuente general
¿Integración Manual?
¿SNIP?
Snip
No
Código SNIP
Valor total del presupuesto
56,034.98
DOP
Valor Certificado(s) de Apropiación
56,034.97
DOP
Cuenta presupuestaria
Valor contratado
Disponibilidad Anual Vigente
2.3.2.2.01
7,499.70
DOP
7,499.84
DOP
Ver
2.3.9.5.01
48,535.28
DOP
48,535.13
DOP
Ver
Calendario de Pagos
ID
Descripción
Valor
Mes
Año
Aun no se han realizado búsquedas
CERTIFICADO DE APROPIACIÓN PRESUPUESTARIA
Año
Código de Certificado
Versión del Certificado
Monto Certificado
Estado
Consulta Certificado
2026
EG1788201437540IU5MM
1
56,034.97
DOP
Aprobado
Link
Pago de Anticipos
Pago de Anticipos
Financial Settings
¿Pago de anticipos?
No
Solicitud de garantías?
No
Documentación
Documentación
Contract Documents
El acceso a la documentación exige pago
No
Nombre del documento
Tipo
Estudio previo Articulos de cocina.pdf
Otro
Descargar
matriz de riesgo articulos de cocina.xlsx
Otro
Descargar
ADM-FO-031 Formulario debida diligencia externa simplificada TSS.docx
Otro
Descargar
Declaracion Jurada No Colusion persona fisica.docx
Otro
Descargar
declaracion-simple-sobre-beneficiarios-finales.pdf
Otro
Descargar
Documento-recepcion-lectura-codigo-etica.pdf
Otro
Descargar
Formulario de Entrega de Muestras.docx
Otro
Descargar
Formularios solicitados en el proceso CM-.docx
Otro
Descargar
Acto de aprobación Especificaciones Fichas Técnicas Pliego de Condiciones.pdf
Acto de aprobación Especificaciones / Fichas Técnicas / Pliego de Condiciones e Inicio del Procedimiento
Descargar
Aprobacion modalidad de contratacion y selección de los peritos.pdf
Acto de Aprobación de la modalidad de contratación y selección de los peritos
Descargar
Bases de la contratación (00A).pdf
Bases de la Contratación (Especificaciones / Fichas Técnicas / Pliego de Condiciones)
Descargar
Convocatoria.pdf
Otro
Descargar
Invitación.pdf
Otro
Descargar
Solicitud de Compras.pdf
Solicitud Compra o Contratación
Descargar
Artículos y Preguntas
Artículos y Preguntas
Artículos y Preguntas
1
Cuestionario
1.1
T3 Artículos de cocina
-
Subtotal
56,034.98
Referencia
Código UNSPSC
Cuenta presupuestaria
Descripción
Cantidad
Unidad
Precio unitario estimado
Precio total estimado
1
52121602 - Servilletas
2.3.2.2.01
Servilletas de tela
30
UD
249.99
7,499.70
2
52151650 - Escurridores p
(...)
52151650 - Escurridores para uso doméstico
2.3.9.5.01
Escurridor de acero inoxidable
4
UD
2,500.01
10,000.04
3
52151652 - Exprimidores d
(...)
52151652 - Exprimidores de limones
2.3.9.5.01
Exprimidores de limones
3
UD
250
750.00
4
52151701 - Utensilios par
(...)
52151701 - Utensilios para servir para uso doméstico
2.3.9.5.01
Bandejas de metal grande
6
UD
1,800
10,800.00
5
52151701 - Utensilios par
(...)
52151701 - Utensilios para servir para uso doméstico
2.3.9.5.01
Bandeja de lujo para actividades comité ejecutivo
4
UD
2,500.01
10,000.04
6
52151702 - Cuchillos para
(...)
52151702 - Cuchillos para uso doméstico
2.3.9.5.01
Cuchillo con mango
4
UD
165.05
660.20
7
52151703 - Tenedores para
(...)
52151703 - Tenedores para uso doméstico
2.3.9.5.01
Tenedor para uso doméstico
100
UD
130
13,000.00
8
52151704 - Cucharas para
(...)
52151704 - Cucharas para uso doméstico
2.3.9.5.01
Cucharas de postre
35
UD
95
3,325.00
Observaciones y Mensajes
Observaciones y Mensajes
Public Messages
Tipo
Referencia
Asunto
Fecha
Aun no se han realizado búsquedas