Información del procedimiento
Información
Información
Información general
Precio estimado total:
1,086,200 Pesos Dominicanos
Referencia del procedimiento
CULTURA-DAF-CM-2026-0064
Título:
ADQUISICIÓN DE TICKETS DE COMBUSTIBLE (GASOLINA)Y GASOIL A GRANEL PARA LAS LABORES OPERATIVAS Y ACTIVIDADES DEL MINISTERIO DE CULTURA, ASI COMO LA FERIA INTERNACIONAL DEL LIBRO SANTO DOMINGO 202620
Fase:
Presentación de ofertas
Estado
Proceso con etapa cerrada
Descripción:
ADQUISICIÓN DE TICKETS DE COMBUSTIBLE (GASOLINA)Y GASOIL A GRANEL PARA LAS LABORES OPERATIVAS Y ACTIVIDADES DEL MINISTERIO DE CULTURA, ASI COMO LA XXVIII FERIA INTERNACIONAL DEL LIBRO SANTO DOMINGO 2026.
Tipo de procedimiento
Contratación Menor
Datos del contrato
Datos del contrato
Object of the Contract
Tipo de contrato
Bienes
Subtipo
Comunes y Estandarizados
Dirección de ejecución del contrato
distrito Distrito Nacional OZAMA O METROPOLITANA REPÚBLICA DOMINICANA
Identificación
Identificación
Identification
Dar publicidad al proceso
Sí
Cronograma
Cronograma
Scheduling
Publicación del aviso de convocatoria
5 días de tiempo transcurrido
(31/08/2026 14:30:17(UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
Presentación de aclaraciones al Pliego de Condiciones / Especificaciones Técnicas / Términos de Referencia
3 días de tiempo transcurrido
(02/09/2026 14:30:00(UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
Plazo máximo para expedir Emisión de Circulares, Enmiendas y/o Adendas
2 días de tiempo transcurrido
(03/09/2026 14:30:00(UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
Presentación de Oferta Económica
1 día de tiempo transcurrido
(04/09/2026 14:30:00(UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
Apertura Oferta Económica
1 día de tiempo transcurrido
(04/09/2026 14:35:00(UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
Notificación de errores aritméticos, de solicitud de aclaraciones económicas y de solicitud de subsanación de garantía de seriedad de la oferta
3 días para terminar
(09/09/2026 14:00:00(UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
Aceptación de correcciones de errores aritméticos y de respuesta a las aclaraciones
5 días para terminar
(11/09/2026 14:00:00(UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
Acto de Adjudicación
8 días para terminar
(14/09/2026 14:00:00(UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
Notificación de Adjudicación
8 días para terminar
(14/09/2026 14:30:00(UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
Suscripción de Orden de Compras / Orden de Servicios
8 días para terminar
(14/09/2026 15:00:00(UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
Publicación de Orden de Compras / Orden de Servicios
8 días para terminar
(14/09/2026 15:30:00(UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
Configuración del presupuesto
Configuración del presupuesto
Configuración del presupuesto
Destino del gasto
Funcionamiento
Origen de los recursos
Fuente general
¿Integración Manual?
¿SNIP?
Snip
No
Código SNIP
Valor total del presupuesto
1,086,200.00
DOP
Valor Certificado(s) de Apropiación
1,086,200.00
DOP
Cuenta presupuestaria
Valor contratado
Disponibilidad Anual Vigente
2.3.7.1.01
500,000.00
DOP
500,000.00
DOP
Ver
2.3.7.1.02
586,200.00
DOP
586,200.00
DOP
Ver
Calendario de Pagos
ID
Descripción
Valor
Mes
Año
Aun no se han realizado búsquedas
CERTIFICADO DE APROPIACIÓN PRESUPUESTARIA
Año
Código de Certificado
Versión del Certificado
Monto Certificado
Estado
Consulta Certificado
2026
EG17881968532431lCbu
1
1,086,200.00
DOP
Aprobado
Link
Pago de Anticipos
Pago de Anticipos
Financial Settings
¿Pago de anticipos?
No
Solicitud de garantías?
No
Documentación
Documentación
Contract Documents
El acceso a la documentación exige pago
No
Nombre del documento
Tipo
SOLICITUD DE COMPRA CM0064.pdf
Solicitud Compra o Contratación
Descargar
ACTA DE INICIO CM0064.pdf
Acto de aprobación Especificaciones / Fichas Técnicas / Pliego de Condiciones e Inicio del Procedimiento
Descargar
PLIEGO DE CONDICIONES CM0064.pdf
Bases de la Contratación (Especificaciones / Fichas Técnicas / Pliego de Condiciones)
Descargar
CONVOCATORIA CM0064.pdf
Otro
Descargar
SNCC.F.034-Presentación de Oferta.docx
Otro
Descargar
SNCC.D049-Experiencia Contratista.docx
Otro
Descargar
SNCC.C.023 contrato-ejecucion-de-bienes.docx
Otro
Descargar
SNCC.F.042-Información sobre el Oferente.docx
Otro
Descargar
compromiso-etico-de-proveedores.docx
Otro
Descargar
SNCC_F033_Of_Economica.docx
Otro
Descargar
DECLARACION JURADA DE NO COLUSION.docx
Otro
Descargar
Artículos y Preguntas
Artículos y Preguntas
Artículos y Preguntas
1
Cuestionario
1.1
Lote 1
Lista de artículos
-
Subtotal
500,000.00
Referencia
Código UNSPSC
Cuenta presupuestaria
Descripción
Cantidad
Unidad
Precio unitario estimado
Precio total estimado
1
15101506 - Gasolina
2.3.7.1.01
TICKETS DE COMBUSTIBLE (GASOLINA) EN DENOMINACIÓN DE RD$1,000.00.
200
UD
1,000
200,000.00
2
15101506 - Gasolina
2.3.7.1.01
TICKETS DE COMBUSTIBLE (GASOLINA) EN DENOMINACIÓN DE RD$500.00.
400
UD
500
200,000.00
3
15101506 - Gasolina
2.3.7.1.01
TICKETS DE COMBUSTIBLE (GASOLINA) EN DENOMINACIÓN DE RD$200.00.
500
UD
200
100,000.00
1.2
Lote 2
ADQUISICION DE COMBUSTIBLE
-
Subtotal
586,200.00
Referencia
Código UNSPSC
Cuenta presupuestaria
Descripción
Cantidad
Unidad
Precio unitario estimado
Precio total estimado
1
15101505 - Combustible di
(...)
15101505 - Combustible diesel
2.3.7.1.02
GASOIL A GRANEL
2,000
GAL
293.1
586,200.00
Observaciones y Mensajes
Observaciones y Mensajes
Public Messages
Tipo
Referencia
Asunto
Fecha
Aun no se han realizado búsquedas