Información del procedimiento
Información

Información

Información general
108,928.2 Pesos Dominicanos
 
HRCL-DAF-CD-2026-0300 
INSTRUMENTAL MEDICO Y DE LABORATORIO 
Presentación de ofertas
Proceso adjudicado y celebrado
INSTRUMENTAL MEDICO Y DE LABORATORIO 
Compras por Debajo del Umbral 
Datos del contrato

Datos del contrato

Object of the Contract
Bienes 
Comunes y Estandarizados 
Autopista Duarte Km. 28 No. 100 OZAMA O METROPOLITANA REPÚBLICA DOMINICANA  
Identificación

Identificación

Identification
 
Cronograma

Cronograma

Scheduling
5 días de tiempo transcurrido (31/08/2026 12:03:13(UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
 
5 días de tiempo transcurrido (31/08/2026 12:02:00(UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
 
5 días de tiempo transcurrido (31/08/2026 12:03:00(UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
 
5 días de tiempo transcurrido (31/08/2026 12:05:00(UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
 
5 días de tiempo transcurrido (31/08/2026 12:07:00(UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
 
5 días de tiempo transcurrido (31/08/2026 12:10:00(UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
 
5 días de tiempo transcurrido (31/08/2026 12:12:00(UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
 
5 días de tiempo transcurrido (31/08/2026 12:15:00(UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
 
5 días de tiempo transcurrido (31/08/2026 12:20:00(UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
 
Configuración del presupuesto

Configuración del presupuesto

Configuración del presupuesto
Inversión
Fuentes de recursos propios
128,535.28 DOP
128,535.28 DOP
Cuenta presupuestariaValor contratadoDisponibilidad Anual Vigente
2.3.9.3.0133,866.00  DOP----Ver
2.6.3.2.0194,669.28  DOP----Ver
Calendario de Pagos
IDDescripciónValorMesAño
0  INSTRUMENTAL MEDICO Y DE LABORATORIO128,535.28  DOPDiciembre2026
CERTIFICADO DE APROPIACIÓN PRESUPUESTARIA
AñoCódigo de CertificadoVersión del Certificado Monto CertificadoEstadoConsulta Certificado
202611128,535.28  DOP
Pago de Anticipos

Pago de Anticipos

Financial Settings
No 
No 
Lista de respuesta de proveedores

Lista de respuesta de proveedores

Bidders Replies List
01/09/2026 10:31:05 ((UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
 
PosiciónAceptadoFecha y hora de llegadaProveedor
1
01/09/2026 10:30:00 ((UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
Documentación

Documentación

Contract Documents
No
Nombre del documentoTipo
SOLICITUD DE COMPRAS.pdfSolicitud Compra o ContrataciónDescargar
EXPCIFICACIONES TECNICAS.pdfActo de aprobación Especificaciones / Fichas Técnicas / Pliego de Condiciones e Inicio del ProcedimientoDescargar
EXPCIFICACIONES TECNICAS.pdfBases de la Contratación (Especificaciones / Fichas Técnicas / Pliego de Condiciones) Descargar
Información de la selección

Información de la selección

Award and Contract Information
 Informes proceso de AdjudicaciónFecha Acta de AdjudicaciónValor
   DO1.AWD.202370801/09/2026 10:32128,535.28 Pesos Dominicanos
    Acta de Adjudicación01/09/2026 10:32Descargar
    AdjudicatarioCuantía del contrato
Documentos
    Dumas Medical, SRL128,535.28 Pesos Dominicanos
Descargar
Ver detalle
Artículos y Preguntas

Artículos y Preguntas

Artículos y Preguntas
 
 
 1 
Cuestionario
 1.1  
 Lista de artículos-
    
Subtotal
108,928.20
    
 
ReferenciaCódigo UNSPSCCuenta presupuestariaDescripciónCantidadUnidadPrecio unitario estimadoPrecio total estimado
    
 
1
42271903 - Tubos endotraq(...)
2.3.9.3.01TUBO ENDOTRAQUEAL 6.0 CON BALON50UD683,400.00
    
 
1
42271903 - Tubos endotraq(...)
2.3.9.3.01TUBO ENDOTRAQUEAL 8.0 CON BALON50UD683,400.00
    
 
1
42261609 - Cintas o braza(...)
2.3.9.3.01BRAZALETE MONITOR NEONATAL 6-11 CM3UD3,0009,000.00
    
1
42141504 - Aplicadores o (...)
2.3.9.3.01JABON DE CASTILLA 1LB30UD43012,900.00
    
 
1
41111501 - Balanzas de ca(...)
2.6.3.2.01BALANZA DIGITAL NEONATAL2UD40,114.180,228.20
Observaciones y Mensajes

Observaciones y Mensajes

Public Messages
TipoReferenciaAsuntoFecha
01/09/2026 10:32 (UTC -4 horas)
Detalle
01/09/2026 10:31 (UTC -4 horas)
Detalle