Información del procedimiento
Información
Información
Información general
Precio estimado total:
265,393.81 Pesos Dominicanos
Referencia del procedimiento
MINERD-DAF-CD-2026-0092
Título:
¨Suministro e instalación de puertas y ventanas, para ser utilizadas en el Edificio de alto Impacto, dirigido a MiPymes¨.
Fase:
Presentación de ofertas
Estado
Proceso con etapa cerrada
Descripción:
¨Suministro e instalación de puertas y ventanas, para ser utilizadas en el Edificio de alto Impacto, dirigido a MiPymes¨.
Tipo de procedimiento
Compras por Debajo del Umbral
Datos del contrato
Datos del contrato
Object of the Contract
Tipo de contrato
Bienes
Subtipo
Comunes y Estandarizados
Dirección de ejecución del contrato
AVENIDA MÉXICO ESQ. DR. DELGADO, SANTO DOMINGO, R.D. REPÚBLICA DOMINICANA
Identificación
Identificación
Identification
Dar publicidad al proceso
Sí
Cronograma
Cronograma
Scheduling
Publicación del aviso de convocatoria
5 días de tiempo transcurrido
(31/08/2026 11:02:11(UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
Presentación de aclaraciones al Pliego de Condiciones / Especificaciones Técnicas / Términos de Referencia
5 días de tiempo transcurrido
(31/08/2026 11:02:00(UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
Plazo máximo para expedir Emisión de Circulares, Enmiendas y/o Adendas
5 días de tiempo transcurrido
(31/08/2026 11:03:00(UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
Presentación de Oferta Económica
5 días de tiempo transcurrido
(31/08/2026 11:05:00(UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
Apertura Oferta Económica
5 días de tiempo transcurrido
(31/08/2026 11:10:00(UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
Acto de Adjudicación
15 días para terminar
(21/09/2026 16:00:00(UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
Notificación de Adjudicación
15 días para terminar
(21/09/2026 16:30:00(UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
Suscripción de Orden de Compras / Orden de Servicios
17 días para terminar
(23/09/2026 16:00:00(UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
Publicación de Orden de Compras / Orden de Servicios
17 días para terminar
(23/09/2026 16:30:00(UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
Configuración del presupuesto
Configuración del presupuesto
Configuración del presupuesto
Destino del gasto
Funcionamiento
Origen de los recursos
Fuente general
¿Integración Manual?
¿SNIP?
Snip
No
Código SNIP
Valor total del presupuesto
265,393.81
DOP
Valor Certificado(s) de Apropiación
265,393.80
DOP
Cuenta presupuestaria
Valor contratado
Disponibilidad Anual Vigente
2.2.7.1.01
47,200.01
DOP
47,200.00
DOP
Ver
2.6.9.6.01
170,049.80
DOP
170,049.80
DOP
Ver
2.3.9.8.02
48,144.00
DOP
48,144.00
DOP
Ver
Calendario de Pagos
ID
Descripción
Valor
Mes
Año
Aun no se han realizado búsquedas
CERTIFICADO DE APROPIACIÓN PRESUPUESTARIA
Año
Código de Certificado
Versión del Certificado
Monto Certificado
Estado
Consulta Certificado
2026
EG1786634844383M8mUg
7
265,393.80
DOP
Aprobado
Link
Pago de Anticipos
Pago de Anticipos
Financial Settings
¿Pago de anticipos?
No
Solicitud de garantías?
No
Documentación
Documentación
Contract Documents
El acceso a la documentación exige pago
No
Nombre del documento
Tipo
ACTO DE INICIO-0092.pdf
Acto de aprobación Especificaciones / Fichas Técnicas / Pliego de Condiciones e Inicio del Procedimiento
Descargar
DOCUMENTO BASE-0092.pdf
Bases de la Contratación (Especificaciones / Fichas Técnicas / Pliego de Condiciones)
Descargar
ficha técnica-dmpf-563-26.pdf
Acto de Aprobación de las bases de la contratación (Especificaciones / Fichas Técnicas / Pliego de Condiciones)
Descargar
SOLICITUD DE COMPRAS-0092.pdf
Solicitud Compra o Contratación
Descargar
Artículos y Preguntas
Artículos y Preguntas
Artículos y Preguntas
1
Cuestionario
1.1
Lista de artículos
-
Subtotal
0.01
Referencia
Código UNSPSC
Cuenta presupuestaria
Descripción
Cantidad
Unidad
Precio unitario estimado
Precio total estimado
1
72102602 - Instalación de
(...)
72102602 - Instalación de ventanas, puertas o dispositivos
2.2.7.1.01
no aplica
1
UD
0.01
0.01
1.2
puertas y ventanas
-
Subtotal
265,393.80
Referencia
Código UNSPSC
Cuenta presupuestaria
Descripción
Cantidad
Unidad
Precio unitario estimado
Precio total estimado
1
72102602 - Instalación de
(...)
72102602 - Instalación de ventanas, puertas o dispositivos
2.2.7.1.01
Servicio de instalación y mano de obra
1
UD
47,200
47,200.00
2
30171605 - Ventanas de ap
(...)
30171605 - Ventanas de apertura horizontal
2.6.9.6.01
Suministro de ventana corrediza de 2 hojas p-40 color negro 1.20x1.00mts, ver ficha técnica.
6
UD
12,154
72,924.00
3
30171605 - Ventanas de ap
(...)
30171605 - Ventanas de apertura horizontal
2.6.9.6.01
Suministro de ventana corrediza de 2 hojas p-40 color negro 1.20x1.02mts, ver ficha técnica
3
UD
12,390
37,170.00
4
30171605 - Ventanas de ap
(...)
30171605 - Ventanas de apertura horizontal
2.6.9.6.01
Suministro de ventana corrediza de 2 hojas p-40 color negro 2.04x1.00mts, ver ficha técnica.
1
UD
16,885.8
16,885.80
5
30171605 - Ventanas de ap
(...)
30171605 - Ventanas de apertura horizontal
2.6.9.6.01
Suministro de ventana corrediza de 2 hojas p-40 color negro 3.34x1.00mts, ver ficha técnica
1
UD
30,680
30,680.00
6
30171605 - Ventanas de ap
(...)
30171605 - Ventanas de apertura horizontal
2.6.9.6.01
Suministro de ventana corrediza de 2 hojas p-40 color negro 1.03x1.05mts, ver ficha técnica.
1
UD
12,390
12,390.00
7
30171501 - Puertas de cri
(...)
30171501 - Puertas de cristal
2.3.9.8.02
Puerta comercial p-40, color negro c/vidrio liso 3/16 claro. Ver ficha técnica
1
UD
48,144
48,144.00
Observaciones y Mensajes
Observaciones y Mensajes
Public Messages
Tipo
Referencia
Asunto
Fecha
Aun no se han realizado búsquedas