Información del procedimiento
Información
Información
Información general
Precio estimado total:
12,784,225.58 Pesos Dominicanos
Referencia del procedimiento
HDSS-CCC-PEPU-2026-0005
Título:
ADQUISICION DE REACTIVOS PARA QUIMICA POR DOS AÑOS
Fase:
Presentación de ofertas
Estado
Proceso con etapa cerrada
Descripción:
ADQUISICION DE REACTIVOS PARA QUIMICA POR DOS AÑOS
Tipo de procedimiento
Procesos de Excepción
Datos del contrato
Datos del contrato
Object of the Contract
Tipo de contrato
Bienes
Subtipo
Comunes y Estandarizados
Dirección de ejecución del contrato
C PEDRO FCO. BONO #9 CIBAO NORTE REPÚBLICA DOMINICANA
Identificación
Identificación
Identification
Dar publicidad al proceso
Sí
Cronograma
Cronograma
Scheduling
Publicación del aviso de convocatoria
6 días de tiempo transcurrido
(31/08/2026 09:00:51(UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
Presentación de aclaraciones
4 días de tiempo transcurrido
(02/09/2026 10:00:00(UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
Plazo máximo para expedir Emisión de Circulares, Enmiendas y/o Adendas
4 días de tiempo transcurrido
(02/09/2026 11:00:00(UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
Presentación de ofertas
1 día de tiempo transcurrido
(04/09/2026 16:00:00(UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
Apertura de Ofertas
20 horas para terminar
(07/09/2026 09:00:00(UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
Evaluación de Ofertas
21 horas para terminar
(07/09/2026 10:00:00(UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
Notificación de Errores u Omisiones de Naturaleza Subsanable
22 horas para terminar
(07/09/2026 11:00:00(UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
Ponderación y Evaluación de Subsanaciones
2 días para terminar
(09/09/2026 11:00:00(UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
Notificación de errores aritméticos, de solicitud de aclaraciones económicas y de solicitud de subsanación de garantía de seriedad de la oferta
3 días para terminar
(10/09/2026 11:00:00(UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
Aceptación de correcciones de errores aritméticos y de respuesta a las aclaraciones
7 días para terminar
(14/09/2026 11:00:00(UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
Periodo para subsanar la garantía de seriedad de la oferta
9 días para terminar
(16/09/2026 11:00:00(UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
Acto de Adjudicación
9 días para terminar
(16/09/2026 11:10:00(UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
Notificación de Adjudicación
9 días para terminar
(16/09/2026 11:20:00(UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
Constitución de garantia de Fiel Cumplimiento
16 días para terminar
(23/09/2026 11:20:00(UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
Suscripción del Contrato / Orden de Compra / Orden de Servicio
16 días para terminar
(23/09/2026 11:30:00(UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
Publicación del Contrato / Orden de Compra / Orden de Servicio
18 días para terminar
(25/09/2026 11:30:00(UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
Configuración del presupuesto
Configuración del presupuesto
Configuración del presupuesto
Destino del gasto
Inversión
Origen de los recursos
Fuente general
¿Integración Manual?
¿SNIP?
Snip
No
Código SNIP
Valor total del presupuesto
12,784,225.58
DOP
Valor Certificado(s) de Apropiación
12,787,225.58
DOP
Cuenta presupuestaria
Valor contratado
Disponibilidad Anual Vigente
2.3.7.2.99
4,224,936.40
DOP
----
Ver
2.3.7.2.03
7,333,177.18
DOP
----
Ver
2.3.6.3.06
1,226,112.00
DOP
----
Ver
Calendario de Pagos
ID
Descripción
Valor
Mes
Año
Aun no se han realizado búsquedas
CERTIFICADO DE APROPIACIÓN PRESUPUESTARIA
Año
Código de Certificado
Versión del Certificado
Monto Certificado
Estado
Consulta Certificado
2026
cef-109
1
12,787,225.58
DOP
Aprobado
cef-0109.pdf
Pago de Anticipos
Pago de Anticipos
Financial Settings
¿Pago de anticipos?
No
Solicitud de garantías?
No
Documentación
Documentación
Contract Documents
El acceso a la documentación exige pago
No
Nombre del documento
Tipo
Ficha Tecnica Vitros.pdf
Bases de la Contratación (Especificaciones / Fichas Técnicas / Pliego de Condiciones)
Descargar
SOL. 0109-LAB REACTIVOS QUIMICA X 2 AÑOS.pdf
Solicitud Compra o Contratación
Descargar
Solicitud de Modalidad por excepcion.pdf
Otro
Descargar
Informe Pericial.pdf
Informe pericial que justifique el uso de la excepción
Descargar
Resolucion del comite de compras.pdf
Resolución del Comité de Compras y Contrataciones
Descargar
Acta de Inicio.pdf
Acto de aprobación Especificaciones / Fichas Técnicas / Pliego de Condiciones e Inicio del Procedimiento
Descargar
Artículos y Preguntas
Artículos y Preguntas
Artículos y Preguntas
1
Artículos y Preguntas
1.1
LABORATORIO
-
Subtotal
12,784,225.58
Referencia
Código UNSPSC
Cuenta presupuestaria
Descripción
Cantidad
Unidad
Precio unitario estimado
Precio total estimado
1
12141806 - Sodio na
2.3.6.3.06
SODIO NA+/5 PACK/250 SLIDES
96
PAQ
6,386
613,056.00
2
12141804 - Potasio k
2.3.6.3.06
POTASSIUM K+/KIT 250 SLIDES
96
PAQ
6,386
613,056.00
3
12161503 - Kits de reacti
(...)
12161503 - Kits de reactivos
2.3.7.2.99
ALKP ALKALINE PHOSPHATA KIT 300 SLIDES
38
PAQ
8,066.96
306,544.48
4
12161503 - Kits de reacti
(...)
12161503 - Kits de reactivos
2.3.7.2.99
BUN UREA NITROGEN 5 PACK/300 SLDS
100
PAQ
8,066.96
806,696.00
5
12161503 - Kits de reacti
(...)
12161503 - Kits de reactivos
2.3.7.2.99
CREATININE IDMS STD KIT 300
100
PAQ
8,066.96
806,696.00
6
12161503 - Kits de reacti
(...)
12161503 - Kits de reactivos
2.3.7.2.99
COLESTEROL TOTAL KIT 300 SLIDES
100
PAQ
8,066.96
806,696.00
7
12161503 - Kits de reacti
(...)
12161503 - Kits de reactivos
2.3.7.2.99
COLESTEROL HDL DIRECTO 4X30ML/2X20ML
96
PAQ
14,094.52
1,353,073.92
8
41116105 - Reactivos o so
(...)
41116105 - Reactivos o soluciones químicas
2.3.7.2.03
AMYLASA 18 SLIDE 5 CARTR
60
PAQ
2,420.5
145,230.00
9
12161503 - Kits de reacti
(...)
12161503 - Kits de reactivos
2.3.7.2.99
LIPASA KIT 90 SLIDE
60
PAQ
2,420.5
145,230.00
10
41116105 - Reactivos o so
(...)
41116105 - Reactivos o soluciones químicas
2.3.7.2.03
ALB ALBÚMINA 250 SLIDES
49
PAQ
6,386
312,914.00
11
41116004 - Reactivos anal
(...)
41116004 - Reactivos analizadores de química - BIEN COMÚN
2.3.7.2.03
VITROS COMPLEMENTO C4
12
PAQ
30,360
364,320.00
12
41116004 - Reactivos anal
(...)
41116004 - Reactivos analizadores de química - BIEN COMÚN
2.3.7.2.03
ALAINE/ AMINOTRAN ALT/5 PACK/ 250 SLD
96
PAQ
8,066.96
774,428.16
13
41116004 - Reactivos anal
(...)
41116004 - Reactivos analizadores de química - BIEN COMÚN
2.3.7.2.03
AST/V ASPARTATE AMINOTRASFERASE KIT 300
96
PAQ
8,066.96
774,428.16
14
41116004 - Reactivos anal
(...)
41116004 - Reactivos analizadores de química - BIEN COMÚN
2.3.7.2.03
BILIRRUBINA (BUBC)
24
PAQ
8,066.96
193,607.04
15
41116004 - Reactivos anal
(...)
41116004 - Reactivos analizadores de química - BIEN COMÚN
2.3.7.2.03
CA-CALCIO/ KIT 300 SLIDES
26
PAQ
8,066.96
209,740.96
16
41116004 - Reactivos anal
(...)
41116004 - Reactivos analizadores de química - BIEN COMÚN
2.3.7.2.03
CK CART KIT 90 SLIDES
33
PAQ
2,420.5
79,876.50
17
41116004 - Reactivos anal
(...)
41116004 - Reactivos analizadores de química - BIEN COMÚN
2.3.7.2.03
CK MB CREATININE KINASE KIT 90 SLIDES
30
PAQ
2,420.5
72,615.00
18
41116004 - Reactivos anal
(...)
41116004 - Reactivos analizadores de química - BIEN COMÚN
2.3.7.2.03
CLORO/ CL/ KIT 250 SLDES
96
PAQ
6,386
613,056.00
19
41116004 - Reactivos anal
(...)
41116004 - Reactivos analizadores de química - BIEN COMÚN
2.3.7.2.03
GAMMA GLUTAMY TRANS CG X 250 KIT
24
PAQ
6,386
153,264.00
20
41116004 - Reactivos anal
(...)
41116004 - Reactivos analizadores de química - BIEN COMÚN
2.3.7.2.03
GLUCOSA KIT 300 SLIDES
140
PAQ
8,066.96
1,129,374.40
21
41116004 - Reactivos anal
(...)
41116004 - Reactivos analizadores de química - BIEN COMÚN
2.3.7.2.03
HIERRO
28
UD
2,420.5
67,774.00
22
41116004 - Reactivos anal
(...)
41116004 - Reactivos analizadores de química - BIEN COMÚN
2.3.7.2.03
LDH LACTATE DEHYDROGENASE KIT 250 SLIDES
16
PAQ
6,386
102,176.00
23
41116004 - Reactivos anal
(...)
41116004 - Reactivos analizadores de química - BIEN COMÚN
2.3.7.2.03
MG-KIT 90 SLIDES
88
PAQ
2,420.5
213,004.00
24
41116004 - Reactivos anal
(...)
41116004 - Reactivos analizadores de química - BIEN COMÚN
2.3.7.2.03
PHOS-FOSFORO KIT 300 SLIDES
24
PAQ
8,066.96
193,607.04
25
41116004 - Reactivos anal
(...)
41116004 - Reactivos analizadores de química - BIEN COMÚN
2.3.7.2.03
PROTEINA C ULTRA
50
PAQ
3,800
190,000.00
26
41116004 - Reactivos anal
(...)
41116004 - Reactivos analizadores de química - BIEN COMÚN
2.3.7.2.03
TBIL TOTAL BILIRUBIN KIT 300 SLIDES
24
PAQ
8,066.96
193,607.04
27
41116004 - Reactivos anal
(...)
41116004 - Reactivos analizadores de química - BIEN COMÚN
2.3.7.2.03
TP TOTAL PROTEIN 250 SLIDES
24
PAQ
6,386
153,264.00
28
41116004 - Reactivos anal
(...)
41116004 - Reactivos analizadores de química - BIEN COMÚN
2.3.7.2.03
TRYGLICERIDE KIT 300 SLIDES
100
PAQ
8,066.96
806,696.00
29
41116004 - Reactivos anal
(...)
41116004 - Reactivos analizadores de química - BIEN COMÚN
2.3.7.2.03
URIC ACID KIT 300 SLIDES
28
PAQ
8,066.96
225,874.88
30
41116004 - Reactivos anal
(...)
41116004 - Reactivos analizadores de química - BIEN COMÚN
2.3.7.2.03
VITROS COMPLEMENTO C3
12
PAQ
30,360
364,320.00
Observaciones y Mensajes
Observaciones y Mensajes
Public Messages
Tipo
Referencia
Asunto
Fecha
Aun no se han realizado búsquedas