Información del procedimiento
Información
Información
Información general
Precio estimado total:
19,065,786.33 Pesos Dominicanos
Referencia del procedimiento
ASC-CCC-CP-2026-0005
Título:
CONSTRUCCIÓN DE ACERAS Y CONTENES EN DIFERENTES SECTORES CON FONDOS DEL GOBIERNO CENTRAL - LIGA MUNICIPAL DOMINICANA.
Fase:
Presentación de ofertas
Estado
Proceso publicado
Descripción:
CONSTRUCCIÓN DE ACERAS Y CONTENES EN DIFERENTES SECTORES CON FONDOS DEL GOBIERNO CENTRAL - LIGA MUNICIPAL DOMINICANA.
Tipo de procedimiento
Comparación de Precios
Datos del contrato
Datos del contrato
Object of the Contract
Tipo de contrato
Obras
Subtipo
No complejas
Dirección de ejecución del contrato
Constitución esq. padre borbon REPÚBLICA DOMINICANA
Identificación
Identificación
Identification
Dar publicidad al proceso
Sí
Cronograma
Cronograma
Scheduling
Apertura Oferta Económica
1 día para terminar
(08/09/2026 08:05:00(UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
Fecha de publicación del aviso de convocatoria
6 días de tiempo transcurrido
(31/08/2026 08:02:08(UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
Presentación de aclaraciones
3 días de tiempo transcurrido
(02/09/2026 18:00:00(UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
Plazo máximo para expedir Emisión de Circulares, Enmiendas y/o Adendas
2 días de tiempo transcurrido
(04/09/2026 13:00:00(UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
Presentación de Credenciales/Ofertas técnicas y Ofertas Económicas
1 día para terminar
(08/09/2026 08:00:00(UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
Apertura de Credenciales/Ofertas técnicas
1 día para terminar
(08/09/2026 08:05:00(UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
Verificación, Validación y Evaluación de Credenciales/Ofertas técnicas
4 días para terminar
(11/09/2026 12:00:00(UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
Informe Preliminar de Evaluación de Credenciales/Ofertas técnicas
4 días para terminar
(11/09/2026 15:00:00(UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
Notificación de Errores u Omisiones de Naturaleza Subsanable
5 días para terminar
(11/09/2026 16:00:00(UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
Ponderación y Evaluación de Subsanaciones
8 días para terminar
(15/09/2026 12:00:00(UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
Notificación de Oferentes Habilitados para presentación de Oferta Económica
8 días para terminar
(15/09/2026 13:00:00(UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
Apertura Oferta Económica
10 días para terminar
(17/09/2026 10:00:00(UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
Evaluación de Ofertas Económicas
14 días para terminar
(21/09/2026 12:00:00(UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
Notificación de errores aritméticos, de solicitud de aclaraciones económicas y de solicitud de subsanación de garantía de seriedad de la oferta
14 días para terminar
(21/09/2026 13:00:00(UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
Aceptación de correcciones de errores aritméticos y de respuesta a las aclaraciones
16 días para terminar
(23/09/2026 15:00:00(UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
Periodo para subsanar la garantía de seriedad de la oferta
21 días para terminar
(28/09/2026 12:00:00(UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
Acto de Adjudicación
21 días para terminar
(28/09/2026 12:30:00(UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
Notificación de Adjudicación
21 días para terminar
(28/09/2026 12:50:00(UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
Constitución de Garantía de Fiel Cumplimiento
23 días para terminar
(30/09/2026 15:00:00(UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
Suscripción del Contrato
23 días para terminar
(30/09/2026 15:10:00(UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
Publicación del Contrato
23 días para terminar
(30/09/2026 15:20:00(UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
Configuración del presupuesto
Configuración del presupuesto
Configuración del presupuesto
Destino del gasto
Inversión
Origen de los recursos
Fuente general
¿Integración Manual?
¿SNIP?
Snip
No
Código SNIP
Valor total del presupuesto
19,065,786.33
DOP
Valor Certificado(s) de Apropiación
19,065,786.34
DOP
Cuenta presupuestaria
Valor contratado
Disponibilidad Anual Vigente
2.7.2.4.01
19,065,786.33
DOP
----
Ver
Calendario de Pagos
ID
Descripción
Valor
Mes
Año
Aun no se han realizado búsquedas
CERTIFICADO DE APROPIACIÓN PRESUPUESTARIA
Año
Código de Certificado
Versión del Certificado
Monto Certificado
Estado
Consulta Certificado
2026
1
1
19,065,786.34
DOP
Aprobado
CERTIFICACION DE FONDOS.pdf
Pago de Anticipos
Pago de Anticipos
Financial Settings
¿Pago de anticipos?
No
Solicitud de garantías?
No
Documentación
Documentación
Contract Documents
El acceso a la documentación exige pago
No
Nombre del documento
Tipo
ACTA DE INICIO.pdf
Acto de Aprobación de las bases de la contratación (Especificaciones / Fichas Técnicas / Pliego de Condiciones)
Descargar
ACTA MAX AUTORIDAD.pdf
Acta simple Máxima Autoridad Ejecutiva autorizando el Proceso
Descargar
CARTA OBRAS PUBLICAS.pdf
Otro
Descargar
CERTIFICACION DE FONDOS.pdf
Certificado de Apropiación Presupuestaria
Descargar
DESIGNACION DE PERITOS.pdf
Acto de Aprobación de la modalidad de contratación y selección de los peritos
Descargar
DICTAMEN JURIDICO.pdf
Otro
Descargar
INCORPORACION.pdf
Otro
Descargar
MATRIZ DE GESTIÓN DE RIESGO .pdf
Otro
Descargar
pliego de condiciones aceras y contenes.pdf
Pliego de Condiciones
Descargar
SOLICITUD DE COMPRA.pdf
Solicitud Compra o Contratación
Descargar
contrato-de-obra.docx
Otro
Descargar
1. SNCC_C026_Contrato_Ejecucion_de_Obras.docx
Otro
Descargar
3. SNCC_F034_Presentacion_de_Oferta.docx
Otro
Descargar
4. SNCC_F037_Personal_Oferente.docx
Otro
Descargar
5. SNCC_D038_Garantia_GFC.docx
Otro
Descargar
DECLARACION JURADA.doc
Otro
Descargar
Ejecucion_de_Garantia FCC.docx
Otro
Descargar
MODELO SNCC_F022_Lugares_Ocupados.docx
Otro
Descargar
SNCC_C024_Contrato_Ejecucion_de_Servicios.docx
Otro
Descargar
SNCC_D044_Enfoque_y_Metodologia y Plan de Trabajo.docx
Otro
Descargar
SNCC_D045_Curriculo_Personal.docx
Otro
Descargar
SNCC_D049_Experiencia_contratista.docx
Otro
Descargar
SNCC_F033_Of_Economica.docx
Otro
Descargar
SNCC_F035_Soporte_Tecnico.docx
Otro
Descargar
SNCC_F036_Equipos_Oferente.docx
Otro
Descargar
SNCC_F042_Informacion_Oferente.docx
Otro
Descargar
pliego de condiciones aceras y contenes.pdf
Bases de la Contratación (Especificaciones / Fichas Técnicas / Pliego de Condiciones)
Descargar
Enmienda 1.pdf
Descargar
DESIGNACION DE PERITOS.pdf
Descargar
Artículos y Preguntas
Artículos y Preguntas
Artículos y Preguntas
1
Sobre 1 - Credenciales
2
Sobre 2 - Propuesta Económica
2.1
Lista de artículos
-
Subtotal
19,065,786.33
Referencia
Código UNSPSC
Cuenta presupuestaria
Descripción
Cantidad
Unidad
Precio unitario estimado
Precio total estimado
1
72101703 - Construcción d
(...)
72101703 - Construcción de aceras o bordillos
2.7.2.4.01
Construcción de Contenes, Aceras y Badenes, Sector los britos Sainagua
1
UD
3,398,283.46
3,398,283.46
2
72101703 - Construcción d
(...)
72101703 - Construcción de aceras o bordillos
2.7.2.4.01
Construcciones de Aceras, Contenes y Bádenes, sector Genesis padre vieja sur
1
UD
3,694,210.31
3,694,210.31
3
72101703 - Construcción d
(...)
72101703 - Construcción de aceras o bordillos
2.7.2.4.01
Construcción de Contenes y Acondicionamiento de Calle, Zona Rural Oeste, La Capilla, Najayo Arriba, (Acceso Principal Cementerio Municipal).
1
UD
2,448,860.3
2,448,860.30
4
72101703 - Construcción d
(...)
72101703 - Construcción de aceras o bordillos
2.7.2.4.01
Construcción de Aceras sector la plena, Tramo Pley de Sófbol- Escuela Primaria Juan Francisco Guillén Garces, Sector. La Plena
1
UD
2,302,732.64
2,302,732.64
5
72101703 - Construcción d
(...)
72101703 - Construcción de aceras o bordillos
2.7.2.4.01
Construcción de Aceras y Contenes Urbanización José Francisco Peña Gómez I. Calles: G, F, E, C 2da y C
1
UD
7,221,699.62
7,221,699.62
Observaciones y Mensajes
Observaciones y Mensajes
Public Messages
Tipo
Referencia
Asunto
Fecha
General
DO1.MSG.828467
RE: INFOMRACION
04/09/2026 09:15
(UTC -4 horas)
Detalle
Notificación
DO1.REQ.2177901
Publicación modificación
04/09/2026 09:11
(UTC -4 horas)
Detalle
General
DO1.MSG.828460
RE: INFOMRACION
04/09/2026 09:02
(UTC -4 horas)
Detalle
General
DO1.MSG.828457
RE: Discrepancias
04/09/2026 09:00
(UTC -4 horas)
Detalle
General
DO1.MSG.828413
RE: Discrepancias
03/09/2026 18:10
(UTC -4 horas)
Detalle
General
DO1.MSG.828378
Discrepancias
03/09/2026 16:55
(UTC -4 horas)
Detalle
General
DO1.MSG.828198
RE: Garantía de seriedad de la oferta para MIPYMES
03/09/2026 14:06
(UTC -4 horas)
Detalle
General
DO1.MSG.828194
RE: INFOMRACION
03/09/2026 14:04
(UTC -4 horas)
Detalle
General
DO1.MSG.827754
RE: INFOMRACION
02/09/2026 16:50
(UTC -4 horas)
Detalle
General
DO1.MSG.827434
INFOMRACION
02/09/2026 11:49
(UTC -4 horas)
Detalle
General
DO1.MSG.827183
RE: Lista de partidas en formato editable
01/09/2026 17:30
(UTC -4 horas)
Detalle
General
DO1.MSG.827182
RE: Garantía de seriedad de la oferta para MIPYMES
01/09/2026 17:29
(UTC -4 horas)
Detalle
General
DO1.MSG.827181
RE: Garantía de seriedad de la oferta para MIPYMES
01/09/2026 17:27
(UTC -4 horas)
Detalle
General
DO1.MSG.827132
Garantía de seriedad de la oferta para MIPYMES
01/09/2026 16:26
(UTC -4 horas)
Detalle
General
DO1.MSG.826969
Lista de partidas en formato editable
01/09/2026 13:36
(UTC -4 horas)
Detalle