Información del procedimiento
Información
Información
Información general
Precio estimado total:
471,769 Pesos Dominicanos
Referencia del procedimiento
PROMESECAL-DAF-CM-2026-0044
Título:
ADQUISICIÓN DE MATERIALES GASTABLES PARA OFICINA. *EXCLUSIVO PARA MIPYMES MUJER*
Fase:
Presentación de ofertas
Estado
Proceso con etapa cerrada
Descripción:
ADQUISICIÓN DE MATERIALES GASTABLES PARA OFICINA. *EXCLUSIVO PARA MIPYMES MUJER*
Tipo de procedimiento
Contratación Menor
Datos del contrato
Datos del contrato
Object of the Contract
Tipo de contrato
Bienes
Subtipo
No Comunes ni Estandarizados
Dirección de ejecución del contrato
Av. Konrad Adenauer, Prolongación Charles de Gaulle, Municipio Santo Domingo Norte Santo Domingo Norte Santo Domingo OZAMA O METROPOLITANA REPÚBLICA DOMINICANA
Identificación
Identificación
Identification
Dar publicidad al proceso
Sí
Cronograma
Cronograma
Scheduling
Publicación del aviso de convocatoria
5 días de tiempo transcurrido
(31/08/2026 16:00:49(UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
Presentación de aclaraciones al Pliego de Condiciones / Especificaciones Técnicas / Términos de Referencia
3 días de tiempo transcurrido
(02/09/2026 16:00:00(UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
Plazo máximo para expedir Emisión de Circulares, Enmiendas y/o Adendas
2 días de tiempo transcurrido
(03/09/2026 16:00:00(UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
Presentación de Oferta Económica
1 día de tiempo transcurrido
(04/09/2026 16:00:00(UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
Apertura Oferta Económica
1 día de tiempo transcurrido
(04/09/2026 16:05:00(UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
Notificación de errores aritméticos, de solicitud de aclaraciones económicas y de solicitud de subsanación de garantía de seriedad de la oferta
1 día para terminar
(07/09/2026 16:00:00(UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
Aceptación de correcciones de errores aritméticos y de respuesta a las aclaraciones
3 días para terminar
(09/09/2026 16:00:00(UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
Periodo para subsanar la garantía de seriedad de la oferta
5 días para terminar
(11/09/2026 16:00:00(UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
Acto de Adjudicación
9 días para terminar
(15/09/2026 16:00:00(UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
Notificación de Adjudicación
9 días para terminar
(15/09/2026 16:30:00(UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
Constitución de garantia de Fiel Cumplimiento
12 días para terminar
(18/09/2026 16:00:00(UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
Suscripción de Orden de Compras / Orden de Servicios
15 días para terminar
(21/09/2026 16:00:00(UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
Publicación de Orden de Compras / Orden de Servicios
15 días para terminar
(21/09/2026 16:30:00(UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
Configuración del presupuesto
Configuración del presupuesto
Configuración del presupuesto
Destino del gasto
Funcionamiento
Origen de los recursos
Fuente general
¿Integración Manual?
¿SNIP?
Snip
No
Código SNIP
Valor total del presupuesto
471,769.00
DOP
Valor Certificado(s) de Apropiación
471,769.00
DOP
Cuenta presupuestaria
Valor contratado
Disponibilidad Anual Vigente
2.3.9.2.01
467,269.00
DOP
467,269.00
DOP
Ver
2.3.9.8.02
4,500.00
DOP
4,500.00
DOP
Ver
Calendario de Pagos
ID
Descripción
Valor
Mes
Año
Aun no se han realizado búsquedas
CERTIFICADO DE APROPIACIÓN PRESUPUESTARIA
Año
Código de Certificado
Versión del Certificado
Monto Certificado
Estado
Consulta Certificado
2026
EG1788204683178ZpS9V
1
471,769.00
DOP
Aprobado
Link
Pago de Anticipos
Pago de Anticipos
Financial Settings
¿Pago de anticipos?
No
Solicitud de garantías?
No
Documentación
Documentación
Contract Documents
El acceso a la documentación exige pago
No
Nombre del documento
Tipo
Convocatoria.pdf
Otro
Descargar
Especificaciones técnicas.pdf
Bases de la Contratación (Especificaciones / Fichas Técnicas / Pliego de Condiciones)
Descargar
Fondos.pdf
Certificado de Apropiación Presupuestaria
Descargar
Pliego.pdf
Pliego de Condiciones
Descargar
Solicitud de compras.pdf
Solicitud Compra o Contratación
Descargar
compromiso-etico-de-proveedores.docx
Otro
Descargar
FOMULARIO 034.docx
Otro
Descargar
FORMULARIO 042.docx
Otro
Descargar
FORMULARIO 033.xlsx
Otro
Descargar
Formulario de muestra.xlsx
Otro
Descargar
Acta de inicio.pdf
Acto de aprobación Especificaciones / Fichas Técnicas / Pliego de Condiciones e Inicio del Procedimiento
Descargar
Requerimiento.pdf
Acta simple Máxima Autoridad Ejecutiva autorizando el Proceso
Descargar
Artículos y Preguntas
Artículos y Preguntas
Artículos y Preguntas
1
Cuestionario
1.1
ADQUISICIÓN DE MATERIALES GASTABLES DE OFICINA
-
Subtotal
471,769.00
Referencia
Código UNSPSC
Cuenta presupuestaria
Descripción
Cantidad
Unidad
Precio unitario estimado
Precio total estimado
1
44122101 - Cauchos - BIEN
(...)
44122101 - Cauchos - BIEN COMÚN
2.3.9.2.01
Banda de goma, caja de 100 und
1,000
CAJ
100
100,000.00
2
44122104 - Clips para pap
(...)
44122104 - Clips para papel - BIEN COMÚN
2.3.9.2.01
Clip grande 50 mm, caja de 100 und
200
CAJ
150
30,000.00
3
44121804 - Borradores - B
(...)
44121804 - Borradores - BIEN COMÚN
2.3.9.2.01
Borrador de pizarra magica
20
UD
150
3,000.00
4
44122003 - Carpetas - BIE
(...)
44122003 - Carpetas - BIEN COMÚN
2.3.9.2.01
Carpeta blanca 2"
100
UD
300.8
30,080.00
5
44122003 - Carpetas - BIE
(...)
44122003 - Carpetas - BIEN COMÚN
2.3.9.2.01
Carpeta negra 4"
60
UD
495.7
29,742.00
6
44121622 - Humectante o c
(...)
44121622 - Humectante o cera para dedos
2.3.9.2.01
Cera para contar billetes
30
UD
195.4
5,862.00
7
44122104 - Clips para pap
(...)
44122104 - Clips para papel - BIEN COMÚN
2.3.9.2.01
Clips pequeños niqueados 33 mm, caja de 100
200
CAJ
75
15,000.00
8
55121807 - Porta producto
(...)
55121807 - Porta productos de identificación o accesorios - BIEN COMÚN
2.3.9.8.02
Cips para carnets
300
UD
15
4,500.00
9
44122011 - Folders - BIEN
(...)
44122011 - Folders - BIEN COMÚN
2.3.9.2.01
Folders 8 1/2 x 11
1,000
UD
12.8
12,800.00
10
44122011 - Folders - BIEN
(...)
44122011 - Folders - BIEN COMÚN
2.3.9.2.01
Folders 8 1/2 x 14
500
UD
14.7
7,350.00
11
44122011 - Folders - BIEN
(...)
44122011 - Folders - BIEN COMÚN
2.3.9.2.01
Folders partition Division verde
250
UD
370
92,500.00
12
44121804 - Borradores - B
(...)
44121804 - Borradores - BIEN COMÚN
2.3.9.2.01
Goma de borrar blanca
200
UD
45
9,000.00
13
44122107 - Grapas - BIEN
(...)
44122107 - Grapas - BIEN COMÚN
2.3.9.2.01
Grapa estándar, caja de 5,000 und
200
CAJ
100
20,000.00
14
44122002 - Protectores de
(...)
44122002 - Protectores de hojas - BIEN COMÚN
2.3.9.2.01
Hoja para plastificar 8 1/2 x 11
100
UD
30.9
3,090.00
15
44121701 - Bolígrafos
2.3.9.2.01
LAPICERO AZUL CUERPO TRANSPARENTE HEXAGONAL PUNTA 1 MM
1,000
UD
30.5
30,500.00
16
44101602 - Maquinas perfo
(...)
44101602 - Maquinas perforadoras o encuadernadoras - BIEN COMÚN
2.3.9.2.01
Perforadora pequeña de dos hoyos
15
UD
1,300
19,500.00
17
44111906 - Pizarra de tiz
(...)
44111906 - Pizarra de tiza o accesorios - BIEN COMÚN
2.3.9.2.01
Pizarra magica 36x48 blanca
4
UD
2,030
8,120.00
18
44111907 - Tablero de anu
(...)
44111907 - Tablero de anuncios de corcho
2.3.9.2.01
Pizarra de corcho para mural 36x48 con marco
4
UD
1,900
7,600.00
19
44122003 - Carpetas - BIE
(...)
44122003 - Carpetas - BIEN COMÚN
2.3.9.2.01
Carpeta azul 3"
75
UD
575
43,125.00
Observaciones y Mensajes
Observaciones y Mensajes
Public Messages
Tipo
Referencia
Asunto
Fecha
Aun no se han realizado búsquedas