Información del procedimiento
Información
Información
Información general
Precio estimado total:
190,533,927 Pesos Dominicanos
Referencia del procedimiento
CAASD-CCC-CP-2026-0011
Título:
“CONTRATACIÓN DE EJECUCIÓN DE OBRAS PARA CAMBIO DE DIAMETRO Y DESVIO DE TUBERIA EN EL DISTRITO MUNICIPAL DE SAN LUIS, MUNICIPIO SANTO DOMINGO ESTE”
Fase:
Presentación de ofertas
Estado
Proceso publicado
Descripción:
“CONTRATACIÓN DE EJECUCIÓN DE OBRAS PARA CAMBIO DE DIAMETRO Y DESVIO DE TUBERIA EN EL DISTRITO MUNICIPAL DE SAN LUIS, MUNICIPIO SANTO DOMINGO ESTE”
Tipo de procedimiento
Comparación de Precios
Datos del contrato
Datos del contrato
Object of the Contract
Tipo de contrato
Obras
Subtipo
No complejas
Dirección de ejecución del contrato
C/ Euclides Morillo No. 65 Distrito Nacional Distrito Nacional OZAMA O METROPOLITANA REPÚBLICA DOMINICANA
Identificación
Identificación
Identification
Dar publicidad al proceso
Sí
Cronograma
Cronograma
Scheduling
Fecha de publicación del aviso de convocatoria
5 días de tiempo transcurrido
(31/08/2026 14:01:24(UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
Presentación de aclaraciones
1 día para terminar
(07/09/2026 18:00:00(UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
Plazo máximo para expedir Emisión de Circulares, Enmiendas y/o Adendas
4 días para terminar
(10/09/2026 15:00:00(UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
Presentación de Credenciales/Ofertas técnicas y Ofertas Económicas
9 días para terminar
(15/09/2026 12:00:00(UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
Apertura de Credenciales/Ofertas técnicas
9 días para terminar
(15/09/2026 14:00:00(UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
Verificación, Validación y Evaluación de Credenciales/Ofertas técnicas
16 días para terminar
(22/09/2026 12:00:00(UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
Informe Preliminar de Evaluación de Credenciales/Ofertas técnicas
17 días para terminar
(23/09/2026 12:00:00(UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
Notificación de Errores u Omisiones de Naturaleza Subsanable
17 días para terminar
(23/09/2026 16:00:00(UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
Ponderación y Evaluación de Subsanaciones
26 días para terminar
(02/10/2026 12:00:00(UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
Notificación de Oferentes Habilitados para presentación de Oferta Económica
26 días para terminar
(02/10/2026 16:00:00(UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
Apertura Oferta Económica
30 días para terminar
(06/10/2026 14:00:00(UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
Evaluación de Ofertas Económicas
14/10/2026 12:00:00
((UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
Notificación de errores aritméticos, de solicitud de aclaraciones económicas y de solicitud de subsanación de garantía de seriedad de la oferta
14/10/2026 16:00:00
((UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
Aceptación de correcciones de errores aritméticos y de respuesta a las aclaraciones
16/10/2026 16:00:00
((UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
Periodo para subsanar la garantía de seriedad de la oferta
19/10/2026 16:00:00
((UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
Acto de Adjudicación
23/10/2026 12:00:00
((UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
Notificación de Adjudicación
23/10/2026 16:00:00
((UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
Constitución de Garantía de Fiel Cumplimiento
30/10/2026 12:00:00
((UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
Suscripción del Contrato
05/11/2026 12:00:00
((UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
Publicación del Contrato
12/11/2026 16:00:00
((UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
Configuración del presupuesto
Configuración del presupuesto
Configuración del presupuesto
Destino del gasto
Inversión
Origen de los recursos
Fuente general
¿Integración Manual?
¿SNIP?
Snip
No
Código SNIP
Valor total del presupuesto
190,533,927.00
DOP
Valor Certificado(s) de Apropiación
20,766,417.70
DOP
Cuenta presupuestaria
Valor contratado
Disponibilidad Anual Vigente
2.7.2.1.01
190,533,927.00
DOP
20,766,417.70
DOP
Ver
Calendario de Pagos
ID
Descripción
Valor
Mes
Año
Aun no se han realizado búsquedas
CERTIFICADO DE APROPIACIÓN PRESUPUESTARIA
Año
Código de Certificado
Versión del Certificado
Monto Certificado
Estado
Consulta Certificado
2026
EG1787947401864j83iN
5
20,766,417.70
DOP
Aprobado
Link
Pago de Anticipos
Pago de Anticipos
Financial Settings
¿Pago de anticipos?
No
Solicitud de garantías?
No
Documentación
Documentación
Contract Documents
El acceso a la documentación exige pago
No
Nombre del documento
Tipo
ACTA DE INICIO CP 2026 0011.pdf
Acto de Aprobación de la modalidad de contratación y selección de los peritos
Descargar
ACTA DE INICIO CP 2026 0011.pdf
Acto de Aprobación de las bases de la contratación (Especificaciones / Fichas Técnicas / Pliego de Condiciones)
Descargar
Solicitud de Compra CP-2026-0011.pdf
Solicitud Compra o Contratación
Descargar
Pliego CAASD-CCC-CP-2026-0011 San Luis El Naranjo.pdf
Bases de la Contratación (Especificaciones / Fichas Técnicas / Pliego de Condiciones)
Descargar
Plantilla presupuesto San Luis EL Naranjo.xlsx
Otro
Descargar
compromiso-etico-de-proveedores.docx
Otro
Descargar
contrato-de-obra.docx
Otro
Descargar
MANUAL DE CONSTRUCCION INTERNO 20240202 (2).pdf
Otro
Descargar
SNCC.C. 023-Modelo de Contrato de Adquisición de Bienes.docx
Otro
Descargar
SNCC_C026_Contrato_Ejecucion_de_Obras.docx
Otro
Descargar
SNCC_D045_Curriculo_Personal (2).docx
Otro
Descargar
SNCC_D048_Experiencia_Profesional_Personal (1).docx
Otro
Descargar
SNCC_D049_Experiencia_contratista (1).docx
Otro
Descargar
SNCC_F033_Of_Economica (1).docx
Otro
Descargar
SNCC_F034_Presentacion_de_Oferta (1).docx
Otro
Descargar
SNCC_F036_Equipos_Oferente.docx
Otro
Descargar
SNCC_F037_Personal_Oferente (1).docx
Otro
Descargar
SNCC_F042_Informacion_Oferente (1).docx
Otro
Descargar
SNCC_PCC_002_Accesibilidad_Universal.docx
Otro
Descargar
SNCCP-PROV-F-040- Formulario debida diligencia y conflicto de interes.docx
Otro
Descargar
Artículos y Preguntas
Artículos y Preguntas
Artículos y Preguntas
1
Sobre 1 - Credenciales
2
Sobre 2 - Propuesta Económica
2.1
Contratación de ejecución de obras para cambio de diámetro y desvío de tubería en el Distrito Municipal de San Luís, Municipio Santo Domingo
-
Subtotal
190,533,927.00
Referencia
Código UNSPSC
Cuenta presupuestaria
Descripción
Cantidad
Unidad
Precio unitario estimado
Precio total estimado
1
30222035 - Acueductos y r
(...)
30222035 - Acueductos y redes de distribución
2.7.2.1.01
Contratación de ejecución de obras para cambio de diámetro y desvío de tubería en el Distrito Municipal de San Luís, Municipio Santo Domingo
1
UD
190,533,927
190,533,927.00
Observaciones y Mensajes
Observaciones y Mensajes
Public Messages
Tipo
Referencia
Asunto
Fecha
Aun no se han realizado búsquedas