Información del procedimiento
Información

Información

Información general
147,726.3 Pesos Dominicanos
 
HRCL-DAF-CD-2026-0299 
COMPRA DE PRODUCTOS QUIMICOS DE USO PERSONAL Y DE LABORATORIOS 
Presentación de ofertas
Proceso adjudicado y celebrado
COMPRA DE PRODUCTOS QUIMICOS DE USO PERSONAL Y DE LABORATORIOS 
Compras por Debajo del Umbral 
Datos del contrato

Datos del contrato

Object of the Contract
Bienes 
Comunes y Estandarizados 
Autopista Duarte Km. 28 No. 100 OZAMA O METROPOLITANA REPÚBLICA DOMINICANA  
Identificación

Identificación

Identification
 
Cronograma

Cronograma

Scheduling
6 días de tiempo transcurrido (31/08/2026 10:02:50(UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
 
6 días de tiempo transcurrido (31/08/2026 10:30:00(UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
 
6 días de tiempo transcurrido (31/08/2026 10:45:00(UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
 
6 días de tiempo transcurrido (31/08/2026 11:00:00(UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
 
6 días de tiempo transcurrido (31/08/2026 11:05:00(UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
 
6 días de tiempo transcurrido (31/08/2026 11:07:00(UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
 
6 días de tiempo transcurrido (31/08/2026 11:09:00(UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
 
6 días de tiempo transcurrido (31/08/2026 11:11:00(UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
 
6 días de tiempo transcurrido (31/08/2026 11:13:00(UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
 
Configuración del presupuesto

Configuración del presupuesto

Configuración del presupuesto
Inversión
Fuentes de recursos propios
148,032.30 DOP
148,032.30 DOP
Cuenta presupuestariaValor contratadoDisponibilidad Anual Vigente
2.3.7.2.03148,032.30  DOP----Ver
Calendario de Pagos
IDDescripciónValorMesAño
0  PRODUCTOS QUIMICOS DE USO PERSONAL Y DE LABORATORIO148,032.30  DOPDiciembre2026
CERTIFICADO DE APROPIACIÓN PRESUPUESTARIA
AñoCódigo de CertificadoVersión del Certificado Monto CertificadoEstadoConsulta Certificado
202611148,032.30  DOP
Pago de Anticipos

Pago de Anticipos

Financial Settings
No 
No 
Lista de respuesta de proveedores

Lista de respuesta de proveedores

Bidders Replies List
01/09/2026 15:30:37 ((UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
 
PosiciónAceptadoFecha y hora de llegadaProveedor
1
01/09/2026 13:00:00 ((UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
Documentación

Documentación

Contract Documents
No
Nombre del documentoTipo
APROPIACION.pdfCertificado de Apropiación PresupuestariaDescargar
FICHA TECNICA.pdfBases de la Contratación (Especificaciones / Fichas Técnicas / Pliego de Condiciones) Descargar
SOLICITUD DE COMPRA.pdfSolicitud Compra o ContrataciónDescargar
FICHA TECNICA.pdfActo de aprobación Especificaciones / Fichas Técnicas / Pliego de Condiciones e Inicio del ProcedimientoDescargar
Información de la selección

Información de la selección

Award and Contract Information
 Informes proceso de AdjudicaciónFecha Acta de AdjudicaciónValor
   DO1.AWD.202363601/09/2026 15:33148,032.3 Pesos Dominicanos
    Acta de Adjudicación01/09/2026 15:33Descargar
    AdjudicatarioCuantía del contrato
Documentos
    Farmaceutica Dalmasi (FARMADAL), SRL148,032.3 Pesos Dominicanos
Descargar
Ver detalle
Artículos y Preguntas

Artículos y Preguntas

Artículos y Preguntas
 
 
 1 
Cuestionario
 1.1  
 Lista de artículos-
    
Subtotal
147,726.30
    
 
ReferenciaCódigo UNSPSCCuenta presupuestariaDescripciónCantidadUnidadPrecio unitario estimadoPrecio total estimado
    
1
41116004 - Reactivos anal(...)
2.3.7.2.03SOLUCION CALIBRADORA AFT-800G3UD21,787.565,362.50
    
1
41116004 - Reactivos anal(...)
2.3.7.2.03SOLUCION ACONDICIONADORA1UD2,193.82,193.80
    
1
41116004 - Reactivos anal(...)
2.3.7.2.03TP TIEMPO PROTROMBINA 40 PRUEBAS5UD7,58137,905.00
    
1
41116004 - Reactivos anal(...)
2.3.7.2.03TPT TIEMPO TROMBOPLASTINA 40 PRUEBAS5UD8,11340,565.00
    
1
41116004 - Reactivos anal(...)
2.3.7.2.03PAPEL TERMICO DOBLE10UD1701,700.00
Observaciones y Mensajes

Observaciones y Mensajes

Public Messages
TipoReferenciaAsuntoFecha
01/09/2026 15:33 (UTC -4 horas)
Detalle
01/09/2026 15:30 (UTC -4 horas)
Detalle