Información del procedimiento
Información
Información
Información general
Precio estimado total:
1,872,815 Pesos Dominicanos
Referencia del procedimiento
JRFPFA-DAF-CM-2026-0050
Título:
ADQUISICIÓN DE PRODUCTOS ALIMENTICIOS DESTINADOS A SER SUMINISTRADOS POR ESTA JRFPFA, A MIEMBROS RETIRADOS, PENSIONADOS, VIUDAS Y TUTORAS QUE RESIDEN EN LA REGION NORTE, DIRIGIDO A MIPYMES MUJERES.
Fase:
Presentación de ofertas
Estado
Proceso con etapa cerrada
Descripción:
ADQUISICIÓN DE PRODUCTOS ALIMENTICIOS DESTINADOS A SER SUMINISTRADOS POR ESTA JRFPFA, A MIEMBROS RETIRADOS, PENSIONADOS, VIUDAS Y TUTORAS QUE RESIDEN EN LA REGION NORTE, DIRIGIDO A MIPYMES MUJERES.
Tipo de procedimiento
Contratación Menor
Datos del contrato
Datos del contrato
Object of the Contract
Tipo de contrato
Bienes
Subtipo
Comunes y Estandarizados
Dirección de ejecución del contrato
27 DE FEBRERO REPÚBLICA DOMINICANA
Identificación
Identificación
Identification
Dar publicidad al proceso
Sí
Cronograma
Cronograma
Scheduling
Publicación del aviso de convocatoria
6 días de tiempo transcurrido
(31/08/2026 08:00:45(UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
Presentación de aclaraciones al Pliego de Condiciones / Especificaciones Técnicas / Términos de Referencia
4 días de tiempo transcurrido
(01/09/2026 18:00:00(UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
Plazo máximo para expedir Emisión de Circulares, Enmiendas y/o Adendas
3 días de tiempo transcurrido
(02/09/2026 18:00:00(UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
Presentación de Oferta Económica
2 días de tiempo transcurrido
(04/09/2026 08:00:00(UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
Apertura Oferta Económica
2 días de tiempo transcurrido
(04/09/2026 08:40:00(UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
Notificación de errores aritméticos, de solicitud de aclaraciones económicas y de solicitud de subsanación de garantía de seriedad de la oferta
20 horas para terminar
(07/09/2026 12:00:00(UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
Aceptación de correcciones de errores aritméticos y de respuesta a las aclaraciones
2 días para terminar
(09/09/2026 12:00:00(UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
Acto de Adjudicación
7 días para terminar
(14/09/2026 12:00:00(UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
Notificación de Adjudicación
7 días para terminar
(14/09/2026 14:00:00(UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
Suscripción de Orden de Compras / Orden de Servicios
8 días para terminar
(15/09/2026 12:00:00(UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
Publicación de Orden de Compras / Orden de Servicios
8 días para terminar
(15/09/2026 14:00:00(UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
Configuración del presupuesto
Configuración del presupuesto
Configuración del presupuesto
Destino del gasto
Funcionamiento
Origen de los recursos
Fuentes de recursos propios
¿Integración Manual?
¿SNIP?
Snip
No
Código SNIP
Valor total del presupuesto
1,872,815.00
DOP
Valor Certificado(s) de Apropiación
2,026,494.05
DOP
Cuenta presupuestaria
Valor contratado
Disponibilidad Anual Vigente
2.3.1.3.02
1,311,887.50
DOP
----
Ver
2.3.1.1.01
560,927.50
DOP
----
Ver
Calendario de Pagos
ID
Descripción
Valor
Mes
Año
Aun no se han realizado búsquedas
CERTIFICADO DE APROPIACIÓN PRESUPUESTARIA
Año
Código de Certificado
Versión del Certificado
Monto Certificado
Estado
Consulta Certificado
2026
1
1
2,026,494.05
DOP
Aprobado
Certificación existencia de fondos JRFPFA-DAF-CM-2026-0050.pdf
Pago de Anticipos
Pago de Anticipos
Financial Settings
¿Pago de anticipos?
No
Solicitud de garantías?
No
Documentación
Documentación
Contract Documents
El acceso a la documentación exige pago
No
Nombre del documento
Tipo
Certificación existencia de fondos JRFPFA-DAF-CM-2026-0050.pdf
Certificado de Apropiación Presupuestaria
Descargar
FICHA TECNICA JRFPFA-DAF-CM-2026-0050.pdf
Bases de la Contratación (Especificaciones / Fichas Técnicas / Pliego de Condiciones)
Descargar
Solicitud de Compras JRFPFA-DAF-CM-2026-0050.pdf
Solicitud Compra o Contratación
Descargar
DC-MI-01-F02-Formulario-debida-diligencia-1[1].docx
Otro
Descargar
Formulario de compromiso-etico-de-proveedores.docx
Otro
Descargar
Formulario de Proveedores JRFPFA.docx
Otro
Descargar
SNCC_D049_Experiencia_contratista.docx
Otro
Descargar
SNCC_F_056_Formulario_de_Entrega_de_Muestras (1).docx
Otro
Descargar
SNCC_F033_Of_Economica.docx
Otro
Descargar
SNCC_F034_Presentacion_de_Oferta.docx
Otro
Descargar
SNCC_F042_Informacion_Oferente.docx
Otro
Descargar
Acta de aprobacion ficha tecnica 0050.pdf
Acto de aprobación Especificaciones / Fichas Técnicas / Pliego de Condiciones e Inicio del Procedimiento
Descargar
Artículos y Preguntas
Artículos y Preguntas
Artículos y Preguntas
1
Cuestionario
1.1
ADQUISICION PRODUCTOS ALIMENTICIOS (REGION NORTE) DIRIGIDO A MIPYMES MUJERES T2
-
Subtotal
1,872,815.00
Referencia
Código UNSPSC
Cuenta presupuestaria
Descripción
Cantidad
Unidad
Precio unitario estimado
Precio total estimado
1
50171550 - Especies o ext
(...)
50171550 - Especies o extractos
2.3.1.3.02
Pote de ajo en pasta de 15oz, (425g).
1,750
UD
149.2
261,100.00
2
50171550 - Especies o ext
(...)
50171550 - Especies o extractos
2.3.1.3.02
Pote de sazón en polvo de 5.5oz (156g).
1,750
UD
88.14
154,245.00
3
50171831 - Salsas para co
(...)
50171831 - Salsas para cocinar
2.3.1.1.01
Lata de salsa de tomate de 12oz (340g).
1,750
UD
81.33
142,327.50
4
50171832 - Salsas para en
(...)
50171832 - Salsas para ensaladas o dips
2.3.1.1.01
Pote de mayonesa de 443ml.
1,750
UD
169.2
296,100.00
5
50192902 - Pasta o fideos
(...)
50192902 - Pasta o fideos de repisa
2.3.1.1.01
Funda de codito de 400g.
1,750
UD
35
61,250.00
6
50192902 - Pasta o fideos
(...)
50192902 - Pasta o fideos de repisa
2.3.1.1.01
Paquete de espaguetis de 400g.
1,750
UD
35
61,250.00
7
50221001 - Granos
2.3.1.3.02
Funda de habichuela gira de 800gm.
1,750
UD
122.31
214,042.50
8
50221101 - Grano de cerea
(...)
50221101 - Grano de cereal
2.3.1.3.02
Funda de Arroz de 5 libras.
1,750
UD
231.7
405,475.00
9
50221101 - Grano de cerea
(...)
50221101 - Grano de cereal
2.3.1.3.02
Funda de avena de 1,140g.
1,750
UD
158.3
277,025.00
Observaciones y Mensajes
Observaciones y Mensajes
Public Messages
Tipo
Referencia
Asunto
Fecha
Aun no se han realizado búsquedas