Información del procedimiento
Información
Información
Información general
Precio estimado total:
81,970 Pesos Dominicanos
Referencia del procedimiento
HOGV-DAF-CD-2026-0113
Título:
ADQUISICION DE UTILES DE OFICINA
Fase:
Presentación de ofertas
Estado
Proceso adjudicado y celebrado
Descripción:
ADQUISICION DE UTILES DE OFICINA
Tipo de procedimiento
Compras por Debajo del Umbral
Datos del contrato
Datos del contrato
Object of the Contract
Tipo de contrato
Bienes
Subtipo
Comunes y Estandarizados
Dirección de ejecución del contrato
CALLE MARIO NELSON GALAN #1 Jarabacoa Concepción de La Vega CIBAO SUR REPÚBLICA DOMINICANA
Identificación
Identificación
Identification
Dar publicidad al proceso
Sí
Cronograma
Cronograma
Scheduling
Publicación del aviso de convocatoria
5 días de tiempo transcurrido
(31/08/2026 15:20:04(UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
Presentación de aclaraciones al Pliego de Condiciones / Especificaciones Técnicas / Términos de Referencia
5 días de tiempo transcurrido
(31/08/2026 15:30:00(UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
Plazo máximo para expedir Emisión de Circulares, Enmiendas y/o Adendas
5 días de tiempo transcurrido
(31/08/2026 15:35:00(UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
Presentación de Oferta Económica
5 días de tiempo transcurrido
(31/08/2026 15:40:00(UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
Apertura Oferta Económica
5 días de tiempo transcurrido
(31/08/2026 15:45:00(UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
Acto de Adjudicación
5 días de tiempo transcurrido
(31/08/2026 15:50:00(UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
Notificación de Adjudicación
5 días de tiempo transcurrido
(31/08/2026 15:55:00(UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
Suscripción de Orden de Compras / Orden de Servicios
5 días de tiempo transcurrido
(31/08/2026 15:57:00(UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
Publicación de Orden de Compras / Orden de Servicios
5 días de tiempo transcurrido
(31/08/2026 16:00:00(UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
Configuración del presupuesto
Configuración del presupuesto
Configuración del presupuesto
Destino del gasto
Funcionamiento
Origen de los recursos
Fuente general
¿Integración Manual?
¿SNIP?
Snip
No
Código SNIP
Valor total del presupuesto
81,970.00
DOP
Valor Certificado(s) de Apropiación
81,970.00
DOP
Cuenta presupuestaria
Valor contratado
Disponibilidad Anual Vigente
2.3.9.2.01
61,019.99
DOP
----
Ver
2.3.3.1.01
13,100.00
DOP
----
Ver
2.3.5.5.01
5,250.00
DOP
----
Ver
2.3.9.9.05
600.01
DOP
----
Ver
2.3.3.2.01
2,000.00
DOP
----
Ver
Calendario de Pagos
ID
Descripción
Valor
Mes
Año
0
pago total
81,970.00
DOP
Diciembre
2026
CERTIFICADO DE APROPIACIÓN PRESUPUESTARIA
Año
Código de Certificado
Versión del Certificado
Monto Certificado
Estado
Consulta Certificado
2026
6635
1
81,970.00
DOP
Aprobado
Certificado de Cuota a Comprometer .pdf
Pago de Anticipos
Pago de Anticipos
Financial Settings
¿Pago de anticipos?
No
Solicitud de garantías?
No
Lista de respuesta de proveedores
Lista de respuesta de proveedores
Bidders Replies List
Fecha de publicación
31/08/2026 15:50:22
((UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
Posición
Aceptado
Fecha y hora de llegada
Proveedor
1
Sí
31/08/2026 17:00:00
((UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
Documentación
Documentación
Contract Documents
El acceso a la documentación exige pago
No
Nombre del documento
Tipo
ACTA DE APROBACION.pdf
Acto de aprobación Especificaciones / Fichas Técnicas / Pliego de Condiciones e Inicio del Procedimiento
Descargar
apropiacion presupuestaria.pdf
Certificado de Apropiación Presupuestaria
Descargar
SOLICITUD DE COMPRA.pdf
Solicitud Compra o Contratación
Descargar
Bases de la Contratación (Especificaciones-Ficha Técnica-Pliego de Condiciones).pdf
Bases de la Contratación (Especificaciones / Fichas Técnicas / Pliego de Condiciones)
Descargar
Información de la selección
Información de la selección
Award and Contract Information
Informes proceso de Adjudicación
Fecha Acta de Adjudicación
Valor
DO1.AWD.2023170
31/08/2026 15:51
81,970 Pesos Dominicanos
Acta de Adjudicación
31/08/2026 15:51
Descargar
Adjudicatario
Cuantía del contrato
Documentos
DMR Escolares y Oficinas EIRL
81,970 Pesos Dominicanos
Descargar
Descargar
Ver detalle
Artículos y Preguntas
Artículos y Preguntas
Artículos y Preguntas
1
Cuestionario
1.1
Lista de artículos
-
Subtotal
81,970.00
Referencia
Código UNSPSC
Cuenta presupuestaria
Descripción
Cantidad
Unidad
Precio unitario estimado
Precio total estimado
1
44121701 - Bolígrafos - B
(...)
44121701 - Bolígrafos - BIEN COMÚN
2.3.9.2.01
Lapiceros azules Bic R. S. -E-
5
CAJ
200
1,000.00
2
44121904 - Repuestos de t
(...)
44121904 - Repuestos de tinta - BIEN COMÚN
2.3.9.2.01
Tintas Epson 544
27
UD
475
12,825.00
3
44122107 - Grapas - BIEN
(...)
44122107 - Grapas - BIEN COMÚN
2.3.9.2.01
Grapas estándar
4
CAJ
75
300.00
4
14111506 - Papel para imp
(...)
14111506 - Papel para impresión de computadores - BIEN COMÚN
2.3.3.1.01
Resmas de hojas
40
UD
300
12,000.00
5
44103103 - Tóner para imp
(...)
44103103 - Tóner para impresoras o fax
2.3.9.2.01
Toner i-aicon 105X (W1105X)
7
UD
3,500
24,500.00
6
14121812 - Papel de fotog
(...)
14121812 - Papel de fotografía
2.3.5.5.01
Papel foto
35
PAQ
150
5,250.00
7
44121716 - Resaltadores -
(...)
44121716 - Resaltadores - BIEN COMÚN
2.3.9.2.01
Marcadores Sharpie 14/1
1
CAJ
1,190
1,190.00
8
44111515 - Cajas u organi
(...)
44111515 - Cajas u organizadores de almacenamiento de archivos - BIEN COMÚN
2.3.9.2.01
Archivo acordeon 21 Div. Cartón
1
UD
775
775.00
9
44121634 - Rollos adhesiv
(...)
44121634 - Rollos adhesivos - BIEN COMÚN
2.3.9.9.05
Ega en barras 35g.
3
UD
100
300.00
10
44121716 - Resaltadores -
(...)
44121716 - Resaltadores - BIEN COMÚN
2.3.9.2.01
Resaltadores (varios colores)
5
UD
65
325.00
11
44122011 - Folders - BIEN
(...)
44122011 - Folders - BIEN COMÚN
2.3.9.2.01
Sobre manila 10x13
30
UD
10
300.00
12
44122011 - Folders - BIEN
(...)
44122011 - Folders - BIEN COMÚN
2.3.9.2.01
Folder 8 ½ X 11
1
CAJ
425
425.00
13
14111506 - Papel para imp
(...)
14111506 - Papel para impresión de computadores - BIEN COMÚN
2.3.3.1.01
Hojas largas 8 ½ x 14
2
PAQ
550
1,100.00
14
44121905 - Almohadillas d
(...)
44121905 - Almohadillas de tinta o estampillas - BIEN COMÚN
2.3.9.2.01
Tinta para sellos
3
UD
75
225.00
15
44102412 - Cartuchos de e
(...)
44102412 - Cartuchos de etiquetas adhesivas
2.3.9.2.01
Rollos p/etiqueta 2010/24/1
1
CAJ
11,875
11,875.00
16
14111818 - Papel térmico
2.3.3.2.01
Papel Térmico
25
UD
60
1,500.00
17
44121635 - Husos para cin
(...)
44121635 - Husos para cinta adhesiva - BIEN COMÚN
2.3.9.9.05
Cinta 2 x 100 WOKER
2
UD
100
200.00
18
44121635 - Husos para cin
(...)
44121635 - Husos para cinta adhesiva - BIEN COMÚN
2.3.9.9.05
Cinta pegante pequeña
4
UD
25
100.00
19
44121618 - Tijeras - BIEN
(...)
44121618 - Tijeras - BIEN COMÚN
2.3.9.2.01
Tijeras Talbot 7"
3
UD
75
225.00
20
44121615 - Grapadoras - B
(...)
44121615 - Grapadoras - BIEN COMÚN
2.3.9.2.01
Grapadoras Studmark
2
UD
325
650.00
21
44121619 - Sacapuntas
2.3.9.2.01
Sacapuntas con deposito
4
UD
40
160.00
22
44121613 - Removedores de
(...)
44121613 - Removedores de grapas (saca ganchos) - BIEN COMÚN
2.3.9.2.01
Sacagrapas
2
UD
60
120.00
23
14111530 - Papel de notas
(...)
14111530 - Papel de notas autoadhesivas - BIEN COMÚN
2.3.9.2.01
Post-its 5/1
6
UD
175
1,050.00
24
44121905 - Almohadillas d
(...)
44121905 - Almohadillas de tinta o estampillas - BIEN COMÚN
2.3.9.2.01
Almohadilla Epson 5290
5
UD
650
3,250.00
25
44122011 - Folders - BIEN
(...)
44122011 - Folders - BIEN COMÚN
2.3.9.2.01
Carpeta 3 anillas 4"
1
UD
525
525.00
26
44111906 - Pizarra de tiz
(...)
44111906 - Pizarra de tiza o accesorios - BIEN COMÚN
2.3.9.2.01
Pizarra magnética de marcadores
1
UD
1,000
1,000.00
27
14111818 - Papel térmico
2.3.3.2.01
Rollo térmico peq.
20
UD
25
500.00
28
44111909 - Kits o accesor
(...)
44111909 - Kits o accesorios para limpieza de tableros
2.3.9.2.01
Borrador pizarras
1
UD
75
75.00
29
44121716 - Resaltadores -
(...)
44121716 - Resaltadores - BIEN COMÚN
2.3.9.2.01
Marcadores pizarra Expo
3
UD
75
225.00
Observaciones y Mensajes
Observaciones y Mensajes
Public Messages
Tipo
Referencia
Asunto
Fecha
Informe final
DO1.AWD.2023170
Informe final de la selección DO1.AWD.2023170
31/08/2026 15:51
(UTC -4 horas)
Detalle
Notificación
DO1.MSG.826508
La lista de oferentes del proceso HOGV-DAF-CD-2026-0113 publicada por Hospital Municipal Octavia Gautier de Vidal
31/08/2026 15:50
(UTC -4 horas)
Detalle