Información del procedimiento
Información
Información
Información general
Precio estimado total:
7,340,000 Pesos Dominicanos
Referencia del procedimiento
MITUR-CCC-PEPB-2026-0010
Título:
CONTRATACIÓN DE SERVICIOS DE PUBLICIDAD MEDIANTE MEDIOS DE COMUNICACIÓN SOCIAL, A TRAVÉS DE RADIO, TELEVISIÓN, PLATAFORMAS DIGITALES Y OTROS, PARA PROMOCIÓN DE LOS DESTINOS TURÍSTICOS, DURANTE EL PERÍ
Fase:
Presentación de ofertas
Estado
Proceso con etapa cerrada
Descripción:
CONTRATACIÓN DE SERVICIOS DE PUBLICIDAD MEDIANTE MEDIOS DE COMUNICACIÓN SOCIAL, A TRAVÉS DE RADIO, TELEVISIÓN, PLATAFORMAS DIGITALES Y OTROS, PARA PROMOCIÓN DE LOS DESTINOS TURÍSTICOS, DURANTE EL PERÍODO DE CUATRO (4) MESES.
Tipo de procedimiento
Procesos de Excepción
Datos del contrato
Datos del contrato
Object of the Contract
Tipo de contrato
Servicios
Subtipo
Comunes y Estandarizados
Dirección de ejecución del contrato
CAYETANO GERMOSEN, ESQUINA LUPERON Distrito Nacional OZAMA O METROPOLITANA REPÚBLICA DOMINICANA
Identificación
Identificación
Identification
Dar publicidad al proceso
Sí
Cronograma
Cronograma
Scheduling
Publicación del aviso de convocatoria
5 días de tiempo transcurrido
(31/08/2026 14:00:28(UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
Presentación de aclaraciones
4 días de tiempo transcurrido
(01/09/2026 12:00:00(UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
Plazo máximo para expedir Emisión de Circulares, Enmiendas y/o Adendas
2 días de tiempo transcurrido
(03/09/2026 14:00:00(UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
Presentación de ofertas
1 día de tiempo transcurrido
(04/09/2026 14:00:00(UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
Apertura de Ofertas
1 día de tiempo transcurrido
(04/09/2026 14:30:00(UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
Evaluación de Ofertas
1 día de tiempo transcurrido
(04/09/2026 15:00:00(UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
Notificación de Errores u Omisiones de Naturaleza Subsanable
1 día para terminar
(07/09/2026 15:00:00(UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
Ponderación y Evaluación de Subsanaciones
2 días para terminar
(08/09/2026 15:00:00(UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
Notificación de errores aritméticos, de solicitud de aclaraciones económicas y de solicitud de subsanación de garantía de seriedad de la oferta
3 días para terminar
(09/09/2026 15:00:00(UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
Aceptación de correcciones de errores aritméticos y de respuesta a las aclaraciones
5 días para terminar
(11/09/2026 15:00:00(UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
Periodo para subsanar la garantía de seriedad de la oferta
8 días para terminar
(14/09/2026 15:00:00(UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
Acto de Adjudicación
9 días para terminar
(15/09/2026 15:00:00(UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
Notificación de Adjudicación
16 días para terminar
(22/09/2026 15:00:00(UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
Constitución de garantia de Fiel Cumplimiento
23 días para terminar
(29/09/2026 15:00:00(UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
Suscripción del Contrato / Orden de Compra / Orden de Servicio
30 días para terminar
(06/10/2026 15:00:00(UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
Publicación del Contrato / Orden de Compra / Orden de Servicio
07/10/2026 12:00:00
((UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
Configuración del presupuesto
Configuración del presupuesto
Configuración del presupuesto
Destino del gasto
Funcionamiento
Origen de los recursos
Fuente general
¿Integración Manual?
¿SNIP?
Snip
No
Código SNIP
Valor total del presupuesto
7,340,000.00
DOP
Valor Certificado(s) de Apropiación
7,340,000.00
DOP
Cuenta presupuestaria
Valor contratado
Disponibilidad Anual Vigente
2.2.2.1.01
7,340,000.00
DOP
7,340,000.00
DOP
Ver
Calendario de Pagos
ID
Descripción
Valor
Mes
Año
Aun no se han realizado búsquedas
CERTIFICADO DE APROPIACIÓN PRESUPUESTARIA
Año
Código de Certificado
Versión del Certificado
Monto Certificado
Estado
Consulta Certificado
2026
EG1785448398919auhxm
3
7,340,000.00
DOP
Aprobado
Link
Pago de Anticipos
Pago de Anticipos
Financial Settings
¿Pago de anticipos?
No
Solicitud de garantías?
No
Documentación
Documentación
Contract Documents
El acceso a la documentación exige pago
No
Nombre del documento
Tipo
Solicitud_de_Contratacion_Publica_Publicidad_signed PEPB-10.pdf
Solicitud Compra o Contratación
Descargar
Borrador de Formulario de Debida Diligencia PF (1) (1) (1).docx
Otro
Descargar
Codigo de Etica y Valores MITUR. _.pdf
Otro
Descargar
Compromiso Etico de Proveedores.docx
Otro
Descargar
DECLARACION JURADA PERSONAS JURIDICAS (4).doc
Otro
Descargar
FO-OAI-004 Declaración de conocimiento del Código de Ética.docx
Otro
Descargar
SNCC_F033_Of_Economica.docx
Otro
Descargar
ADP PUBLICIDAD GRUPO 8.pdf
Acto de Aprobación de la modalidad de contratación y selección de los peritos
Descargar
ESTUDIOS PREVIOS E INFORME JUSTIFICATIVO PEPB-0010.pdf
Informe pericial que justifique el uso de la excepción
Descargar
LINEA BASE PUBLICIDAD.JPG
Otro
Descargar
R. A. GRUPO 8.pdf
Resolución del Comité de Compras y Contrataciones
Descargar
Solicitud de Propuesta 069 - Publicidad 0010 .pdf
Bases de la Contratación (Especificaciones / Fichas Técnicas / Pliego de Condiciones)
Descargar
Artículos y Preguntas
Artículos y Preguntas
Artículos y Preguntas
1
Artículos y Preguntas
1.1
Contratación de Servicios de Publicidad (Periódicos, Internet, Radio, TV y Vallas) T3
-
Subtotal
7,340,000.00
Referencia
Código UNSPSC
Cuenta presupuestaria
Descripción
Cantidad
Unidad
Precio unitario estimado
Precio total estimado
1
82101602 - Publicidad en
(...)
82101602 - Publicidad en televisión
2.2.2.1.01
Publicidad en televisión
4
UD
80,000
320,000.00
2
82101602 - Publicidad en
(...)
82101602 - Publicidad en televisión
2.2.2.1.01
Publicidad en televisión
4
UD
40,000
160,000.00
3
82101602 - Publicidad en
(...)
82101602 - Publicidad en televisión
2.2.2.1.01
Publicidad en televisión
4
UD
90,000
360,000.00
4
82101602 - Publicidad en
(...)
82101602 - Publicidad en televisión
2.2.2.1.01
Publicidad en televisión
4
UD
90,000
360,000.00
5
82101602 - Publicidad en
(...)
82101602 - Publicidad en televisión
2.2.2.1.01
Publicidad en televisión
4
UD
90,000
360,000.00
6
82101602 - Publicidad en
(...)
82101602 - Publicidad en televisión
2.2.2.1.01
Publicidad en televisión
4
UD
60,000
240,000.00
7
82101602 - Publicidad en
(...)
82101602 - Publicidad en televisión
2.2.2.1.01
Publicidad en televisión
4
UD
40,000
160,000.00
8
82101602 - Publicidad en
(...)
82101602 - Publicidad en televisión
2.2.2.1.01
Publicidad en televisión
4
UD
80,000
320,000.00
9
82101602 - Publicidad en
(...)
82101602 - Publicidad en televisión
2.2.2.1.01
Publicidad en televisión
4
UD
60,000
240,000.00
10
82101602 - Publicidad en
(...)
82101602 - Publicidad en televisión
2.2.2.1.01
Publicidad en televisión
4
UD
90,000
360,000.00
11
82101602 - Publicidad en
(...)
82101602 - Publicidad en televisión
2.2.2.1.01
Publicidad en televisión
4
UD
90,000
360,000.00
12
82101602 - Publicidad en
(...)
82101602 - Publicidad en televisión
2.2.2.1.01
Publicidad en televisión
4
UD
75,000
300,000.00
13
82101602 - Publicidad en
(...)
82101602 - Publicidad en televisión
2.2.2.1.01
Publicidad en televisión
4
UD
60,000
240,000.00
14
82101602 - Publicidad en
(...)
82101602 - Publicidad en televisión
2.2.2.1.01
Publicidad en televisión
4
UD
30,000
120,000.00
15
82101602 - Publicidad en
(...)
82101602 - Publicidad en televisión
2.2.2.1.01
Publicidad en televisión
4
UD
40,000
160,000.00
16
82101602 - Publicidad en
(...)
82101602 - Publicidad en televisión
2.2.2.1.01
Publicidad en televisión
4
UD
40,000
160,000.00
17
82101602 - Publicidad en
(...)
82101602 - Publicidad en televisión
2.2.2.1.01
Publicidad en televisión
4
UD
80,000
320,000.00
18
82101602 - Publicidad en
(...)
82101602 - Publicidad en televisión
2.2.2.1.01
Publicidad en televisión
4
UD
30,000
120,000.00
19
82101602 - Publicidad en
(...)
82101602 - Publicidad en televisión
2.2.2.1.01
Publicidad en televisión
4
UD
40,000
160,000.00
20
82101602 - Publicidad en
(...)
82101602 - Publicidad en televisión
2.2.2.1.01
Publicidad en televisión
4
UD
40,000
160,000.00
21
82101603 - Publicidad en
(...)
82101603 - Publicidad en internet
2.2.2.1.01
Publicidad en Medios Digital
4
UD
40,000
160,000.00
22
82101603 - Publicidad en
(...)
82101603 - Publicidad en internet
2.2.2.1.01
Publicidad en Medios Digital
4
UD
60,000
240,000.00
23
82101603 - Publicidad en
(...)
82101603 - Publicidad en internet
2.2.2.1.01
Publicidad en Medios Digital
4
UD
30,000
120,000.00
24
82101603 - Publicidad en
(...)
82101603 - Publicidad en internet
2.2.2.1.01
Publicidad en Medios Digital
4
UD
30,000
120,000.00
25
82101603 - Publicidad en
(...)
82101603 - Publicidad en internet
2.2.2.1.01
Publicidad en Medios Digital
4
UD
40,000
160,000.00
26
82101603 - Publicidad en
(...)
82101603 - Publicidad en internet
2.2.2.1.01
Publicidad en Medios Digital
4
UD
20,000
80,000.00
27
82101603 - Publicidad en
(...)
82101603 - Publicidad en internet
2.2.2.1.01
Publicidad en Medios Digital
4
UD
20,000
80,000.00
28
82101603 - Publicidad en
(...)
82101603 - Publicidad en internet
2.2.2.1.01
Publicidad en Medios Digital
4
UD
60,000
240,000.00
29
82101603 - Publicidad en
(...)
82101603 - Publicidad en internet
2.2.2.1.01
Publicidad en Medios Digital
4
UD
40,000
160,000.00
30
82101603 - Publicidad en
(...)
82101603 - Publicidad en internet
2.2.2.1.01
Publicidad en Medios Digital
4
UD
40,000
160,000.00
31
82101603 - Publicidad en
(...)
82101603 - Publicidad en internet
2.2.2.1.01
Publicidad en Medios Digital
4
UD
30,000
120,000.00
32
82101601 - Publicidad en
(...)
82101601 - Publicidad en radio
2.2.2.1.01
Publicidad en radio
4
UD
30,000
120,000.00
33
82101601 - Publicidad en
(...)
82101601 - Publicidad en radio
2.2.2.1.01
Publicidad en radio
4
UD
50,000
200,000.00
34
82101601 - Publicidad en
(...)
82101601 - Publicidad en radio
2.2.2.1.01
Publicidad en radio
4
UD
40,000
160,000.00
35
82101601 - Publicidad en
(...)
82101601 - Publicidad en radio
2.2.2.1.01
Publicidad en radio
4
UD
60,000
240,000.00
Observaciones y Mensajes
Observaciones y Mensajes
Public Messages
Tipo
Referencia
Asunto
Fecha
Aun no se han realizado búsquedas