Información del procedimiento
Información
Información
Información general
Precio estimado total:
63,133.08 Pesos Dominicanos
Referencia del procedimiento
RDGP-DAF-CD-2026-0073
Título:
ADQUISICION DE MATERIALES FERRETEROS, PARA SER UTILIZADOS EN ESTE 1ER. REG. DOM. GDIA. PRES. ERD
Fase:
Presentación de ofertas
Estado
Proceso adjudicado y celebrado
Descripción:
ADQUISICION DE MATERIALES FERRETEROS, PARA SER UTILIZADOS EN ESTE 1ER. REG. DOM. GDIA. PRES. ERD
Tipo de procedimiento
Compras por Debajo del Umbral
Datos del contrato
Datos del contrato
Object of the Contract
Tipo de contrato
Bienes
Subtipo
Comunes y Estandarizados
Dirección de ejecución del contrato
AVENIDA 30 DE MARZO, ESQUINA MEXICO REPÚBLICA DOMINICANA
Identificación
Identificación
Identification
Dar publicidad al proceso
Sí
Cronograma
Cronograma
Scheduling
Publicación del aviso de convocatoria
5 días de tiempo transcurrido
(31/08/2026 12:40:02(UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
Presentación de aclaraciones al Pliego de Condiciones / Especificaciones Técnicas / Términos de Referencia
5 días de tiempo transcurrido
(31/08/2026 12:42:00(UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
Plazo máximo para expedir Emisión de Circulares, Enmiendas y/o Adendas
5 días de tiempo transcurrido
(31/08/2026 12:43:00(UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
Presentación de Oferta Económica
5 días de tiempo transcurrido
(31/08/2026 12:44:00(UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
Apertura Oferta Económica
5 días de tiempo transcurrido
(31/08/2026 12:45:00(UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
Acto de Adjudicación
5 días de tiempo transcurrido
(31/08/2026 12:46:00(UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
Notificación de Adjudicación
5 días de tiempo transcurrido
(31/08/2026 12:47:00(UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
Suscripción de Orden de Compras / Orden de Servicios
5 días de tiempo transcurrido
(31/08/2026 12:48:00(UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
Publicación de Orden de Compras / Orden de Servicios
5 días de tiempo transcurrido
(31/08/2026 12:49:00(UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
Configuración del presupuesto
Configuración del presupuesto
Configuración del presupuesto
Destino del gasto
Funcionamiento
Origen de los recursos
Fuente general
¿Integración Manual?
¿SNIP?
Snip
No
Código SNIP
Valor total del presupuesto
63,133.08
DOP
Valor Certificado(s) de Apropiación
63,133.07
DOP
Cuenta presupuestaria
Valor contratado
Disponibilidad Anual Vigente
2.3.9.8.02
30,000.88
DOP
30,000.90
DOP
Ver
2.3.9.6.01
1,183.54
DOP
1,183.54
DOP
Ver
2.3.6.3.06
14,154.34
DOP
14,154.35
DOP
Ver
2.3.7.2.99
2,177.72
DOP
2,177.71
DOP
Ver
2.3.9.9.05
2,246.34
DOP
2,246.34
DOP
Ver
2.3.9.1.01
12,033.86
DOP
12,033.88
DOP
Ver
2.3.7.2.06
1,336.40
DOP
1,336.35
DOP
Ver
Calendario de Pagos
ID
Descripción
Valor
Mes
Año
Aun no se han realizado búsquedas
CERTIFICADO DE APROPIACIÓN PRESUPUESTARIA
Año
Código de Certificado
Versión del Certificado
Monto Certificado
Estado
Consulta Certificado
2026
EG1788194239546XaZpq
6
63,133.07
DOP
Aprobado
Link
Pago de Anticipos
Pago de Anticipos
Financial Settings
¿Pago de anticipos?
No
Solicitud de garantías?
No
Lista de respuesta de proveedores
Lista de respuesta de proveedores
Bidders Replies List
Fecha de publicación
31/08/2026 13:03:56
((UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
Posición
Aceptado
Fecha y hora de llegada
Proveedor
1
Sí
31/08/2026 12:43:00
((UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
Documentación
Documentación
Contract Documents
El acceso a la documentación exige pago
No
Nombre del documento
Tipo
ACTA DE APROB..pdf
Acto de aprobación Especificaciones / Fichas Técnicas / Pliego de Condiciones e Inicio del Procedimiento
Descargar
FICHA TECNICA CD-2026-0073.pdf
Bases de la Contratación (Especificaciones / Fichas Técnicas / Pliego de Condiciones)
Descargar
Solicitud de Compras 2026-0073.pdf
Solicitud Compra o Contratación
Descargar
Información de la selección
Información de la selección
Award and Contract Information
Informes proceso de Adjudicación
Fecha Acta de Adjudicación
Valor
DO1.AWD.2022914
31/08/2026 13:05
63,133.07 Pesos Dominicanos
Acta de Adjudicación
31/08/2026 13:05
Descargar
Adjudicatario
Cuantía del contrato
Documentos
CGL Suplidora, SRL
63,133.07 Pesos Dominicanos
Artículos y Preguntas
Artículos y Preguntas
Artículos y Preguntas
1
Cuestionario
1.1
Lista de artículos
-
Subtotal
63,133.08
Referencia
Código UNSPSC
Cuenta presupuestaria
Descripción
Cantidad
Unidad
Precio unitario estimado
Precio total estimado
1
23151822 - Adaptadores o
(...)
23151822 - Adaptadores o conectores o accesorios para soportes de filtros farmacéuticos
2.3.9.8.02
Mezcladora doble para lavamanos
1
UD
778.35
778.35
2
23151822 - Adaptadores o
(...)
23151822 - Adaptadores o conectores o accesorios para soportes de filtros farmacéuticos
2.3.9.8.02
Mezcladora sencilla alta para lavamanos
1
UD
2,920.5
2,920.50
3
23151822 - Adaptadores o
(...)
23151822 - Adaptadores o conectores o accesorios para soportes de filtros farmacéuticos
2.3.9.8.02
Mezcladora para ducha
1
UD
3,482.39
3,482.39
4
39101628 - Bombilla LED
2.3.9.6.01
Bombillos en espiral 15w
2
UD
487.34
974.68
5
39111810 - Interruptor de
(...)
39111810 - Interruptor de lámpara - BIEN COMÚN
2.3.9.6.01
Interruptor doble
1
UD
208.86
208.86
6
11101713 - Hierro
2.3.6.3.06
Fluxómetro para inodoro
1
UD
9,956.26
9,956.26
7
11101713 - Hierro
2.3.6.3.06
Push botton para orinales
3
UD
1,399.36
4,198.08
8
40141739 - Tapas de desag
(...)
40141739 - Tapas de desagüe
2.3.9.8.02
Tapas para inodoros redonda color blanco
3
UD
2,309.86
6,929.58
9
40141716 - Sifones en P -
(...)
40141716 - Sifones en P - BIEN COMÚN
2.3.9.8.02
Sifón para orinales
3
UD
4,962.51
14,887.53
10
13101708 - Silicona vmq y
(...)
13101708 - Silicona vmq y pmq y pvmq
2.3.7.2.99
Tubos de silicón transparente
2
UD
1,088.86
2,177.72
11
31201514 - Cinta de sella
(...)
31201514 - Cinta de sellado de hilo de poli tetrafluoretileno (ptfe) - BIEN COMÚN
2.3.9.9.05
Teflón
2
UD
135.96
271.92
12
31201514 - Cinta de sella
(...)
31201514 - Cinta de sellado de hilo de poli tetrafluoretileno (ptfe) - BIEN COMÚN
2.3.9.9.05
Cemento PVC
1
UD
637.72
637.72
13
42281704 - Limpiadores o
(...)
42281704 - Limpiadores o detergentes para instrumentos - BIEN COMÚN
2.3.9.1.01
Galón de cristalizado
1
GAL
6,460.74
6,460.74
14
47131608 - Cepillos de ba
(...)
47131608 - Cepillos de baño - BIEN COMÚN
2.3.9.1.01
Libras de brillo gordo
5
LB
646.07
3,230.35
15
47131608 - Cepillos de ba
(...)
47131608 - Cepillos de baño - BIEN COMÚN
2.3.9.1.01
Lijas de agua No.80
5
UD
112.1
560.50
16
47131802 - Terminados o c
(...)
47131802 - Terminados o ceras para pisos
2.3.9.1.01
Galón de cera para piso.
1
GAL
1,782.27
1,782.27
17
31191509 - Pulidores abra
(...)
31191509 - Pulidores abrasivos
2.3.9.8.02
Piedra de copa No.80
1
UD
1,002.53
1,002.53
18
31201509 - Cinta de nylon
2.3.9.9.05
Felpa roja No.20
1
UD
1,336.7
1,336.70
19
12171604 - Dióxido de tit
(...)
12171604 - Dióxido de titanio
2.3.7.2.06
Libras de sal oxálica
10
LB
133.64
1,336.40
Observaciones y Mensajes
Observaciones y Mensajes
Public Messages
Tipo
Referencia
Asunto
Fecha
Informe final
DO1.AWD.2022914
Informe final de la selección DO1.AWD.2022914
31/08/2026 13:05
(UTC -4 horas)
Detalle
Informe final
DO1.MSG.826330
La lista de oferentes del proceso RDGP-DAF-CD-2026-0073 publicada por 1er. Regimiento Dominicano Guardia Presidencial, ERD.
31/08/2026 13:03
(UTC -4 horas)
Detalle