Información del procedimiento
Información
Información
Información general
Precio estimado total:
1,800,000 Pesos Dominicanos
Referencia del procedimiento
CONIAF-DAF-CM-2026-0020
Título:
Proyecto: Dinámica poblacional de plagas y detección temprana de daño con RPAS multiespectral en la producción de vegetales de exportación bajo rotación de cultivos.
Fase:
Presentación de ofertas
Estado
Proceso con etapa cerrada
Descripción:
Proyecto: Dinámica poblacional de plagas y detección temprana de daño con RPAS multiespectral en la producción de vegetales de exportación bajo rotación de cultivos.
Tipo de procedimiento
Contratación Menor
Datos del contrato
Datos del contrato
Object of the Contract
Tipo de contrato
Servicios
Subtipo
Comunes y Estandarizados
Dirección de ejecución del contrato
CALLE FELIX MARÍA DEL MONTE NO. 8, GAZCUE Distrito Nacional Distrito Nacional OZAMA O METROPOLITANA REPÚBLICA DOMINICANA
Identificación
Identificación
Identification
Dar publicidad al proceso
Sí
Cronograma
Cronograma
Scheduling
Publicación del aviso de convocatoria
6 días de tiempo transcurrido
(31/08/2026 08:01:40(UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
Presentación de aclaraciones al Pliego de Condiciones / Especificaciones Técnicas / Términos de Referencia
4 días de tiempo transcurrido
(01/09/2026 18:00:00(UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
Plazo máximo para expedir Emisión de Circulares, Enmiendas y/o Adendas
3 días de tiempo transcurrido
(02/09/2026 18:00:00(UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
Presentación de Oferta Económica
2 días de tiempo transcurrido
(04/09/2026 08:00:00(UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
Apertura Oferta Económica
2 días de tiempo transcurrido
(04/09/2026 08:30:00(UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
Notificación de errores aritméticos, de solicitud de aclaraciones económicas y de solicitud de subsanación de garantía de seriedad de la oferta
2 días de tiempo transcurrido
(04/09/2026 09:00:00(UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
Aceptación de correcciones de errores aritméticos y de respuesta a las aclaraciones
1 día para terminar
(08/09/2026 09:00:00(UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
Acto de Adjudicación
2 días para terminar
(09/09/2026 11:00:00(UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
Notificación de Adjudicación
2 días para terminar
(09/09/2026 11:30:00(UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
Suscripción de Orden de Compras / Orden de Servicios
3 días para terminar
(10/09/2026 11:30:00(UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
Publicación de Orden de Compras / Orden de Servicios
4 días para terminar
(11/09/2026 11:30:00(UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
Configuración del presupuesto
Configuración del presupuesto
Configuración del presupuesto
Destino del gasto
Inversión
Origen de los recursos
Fuente general
¿Integración Manual?
¿SNIP?
Snip
No
Código SNIP
14186
Valor total del presupuesto
1,800,000.00
DOP
Valor Certificado(s) de Apropiación
1,800,000.00
DOP
Cuenta presupuestaria
Valor contratado
Disponibilidad Anual Vigente
2.2.8.7.01
1,800,000.00
DOP
1,430,000.00
DOP
Ver
Calendario de Pagos
ID
Descripción
Valor
Mes
Año
Aun no se han realizado búsquedas
CERTIFICADO DE APROPIACIÓN PRESUPUESTARIA
Año
Código de Certificado
Versión del Certificado
Monto Certificado
Estado
Consulta Certificado
2026
EG178794928322568bmT
4
1,800,000.00
DOP
Aprobado
Link
Pago de Anticipos
Pago de Anticipos
Financial Settings
¿Pago de anticipos?
No
Solicitud de garantías?
No
Documentación
Documentación
Contract Documents
El acceso a la documentación exige pago
No
Nombre del documento
Tipo
ACTA APROBACION FICHAS.pdf
Acto de aprobación Especificaciones / Fichas Técnicas / Pliego de Condiciones e Inicio del Procedimiento
Descargar
Evaluaciones Claudia.pdf
Otro
Descargar
Evaluaciones Edian.pdf
Otro
Descargar
Evaluaciones Henry.pdf
Otro
Descargar
REQUISICION CONVOCATORIA.pdf
Solicitud Compra o Contratación
Descargar
SOLICITUD.pdf
Solicitud Compra o Contratación
Descargar
17.pdf
Otro
Descargar
FICHA TECNICA 17.pdf
Bases de la Contratación (Especificaciones / Fichas Técnicas / Pliego de Condiciones)
Descargar
Artículos y Preguntas
Artículos y Preguntas
Artículos y Preguntas
1
Cuestionario
1.1
CONTRATACIONES PROYECTOS CONVOCATORIA DE VALIDACION Y TRANSFERENCIAS TECNOLOGICAS 2025 - SNIP 14186
-
Subtotal
1,800,000.00
Referencia
Código UNSPSC
Cuenta presupuestaria
Descripción
Cantidad
Unidad
Precio unitario estimado
Precio total estimado
1
80101604 - Planificación
(...)
80101604 - Planificación o administración de proyectos
2.2.8.7.01
PROYECTOS DE VALIDACION Y TRANSFERENCIA TECNOLOGICA
1
UD
1,800,000
1,800,000.00
Observaciones y Mensajes
Observaciones y Mensajes
Public Messages
Tipo
Referencia
Asunto
Fecha
Aun no se han realizado búsquedas