Información del procedimiento
Información
Información
Información general
Precio estimado total:
2,005,483.85 Pesos Dominicanos
Referencia del procedimiento
JRFPFA-DAF-CM-2026-0047
Título:
ADQUISICIÓN DE MEDICAMENTOS DESTINADOS A SER SUMINISTRADOS POR ESTA JRFPFA, A MIEMBROS RETIRADOS, PENSIONADOS, VIUDAS Y TUTORAS QUE RESIDEN EN LA REGION SUR.
Fase:
Presentación de ofertas
Estado
Proceso con etapa cerrada
Descripción:
ADQUISICIÓN DE MEDICAMENTOS DESTINADOS A SER SUMINISTRADOS POR ESTA JRFPFA, A MIEMBROS RETIRADOS, PENSIONADOS, VIUDAS Y TUTORAS QUE RESIDEN EN LA REGION SUR.
Tipo de procedimiento
Contratación Menor
Datos del contrato
Datos del contrato
Object of the Contract
Tipo de contrato
Bienes
Subtipo
Comunes y Estandarizados
Dirección de ejecución del contrato
27 DE FEBRERO REPÚBLICA DOMINICANA
Identificación
Identificación
Identification
Dar publicidad al proceso
Sí
Cronograma
Cronograma
Scheduling
Publicación del aviso de convocatoria
6 días de tiempo transcurrido
(31/08/2026 08:00:44(UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
Presentación de aclaraciones al Pliego de Condiciones / Especificaciones Técnicas / Términos de Referencia
4 días de tiempo transcurrido
(01/09/2026 18:00:00(UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
Plazo máximo para expedir Emisión de Circulares, Enmiendas y/o Adendas
3 días de tiempo transcurrido
(02/09/2026 18:00:00(UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
Presentación de Oferta Económica
2 días de tiempo transcurrido
(04/09/2026 08:00:00(UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
Apertura Oferta Económica
2 días de tiempo transcurrido
(04/09/2026 08:10:00(UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
Notificación de errores aritméticos, de solicitud de aclaraciones económicas y de solicitud de subsanación de garantía de seriedad de la oferta
20 horas para terminar
(07/09/2026 12:00:00(UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
Aceptación de correcciones de errores aritméticos y de respuesta a las aclaraciones
2 días para terminar
(09/09/2026 12:00:00(UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
Acto de Adjudicación
3 días para terminar
(10/09/2026 12:00:00(UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
Notificación de Adjudicación
7 días para terminar
(14/09/2026 13:00:00(UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
Suscripción de Orden de Compras / Orden de Servicios
8 días para terminar
(15/09/2026 12:00:00(UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
Publicación de Orden de Compras / Orden de Servicios
8 días para terminar
(15/09/2026 14:00:00(UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
Configuración del presupuesto
Configuración del presupuesto
Configuración del presupuesto
Destino del gasto
Funcionamiento
Origen de los recursos
Fuentes de recursos propios
¿Integración Manual?
¿SNIP?
Snip
No
Código SNIP
Valor total del presupuesto
2,005,483.85
DOP
Valor Certificado(s) de Apropiación
2,005,483.85
DOP
Cuenta presupuestaria
Valor contratado
Disponibilidad Anual Vigente
2.3.4.1.01
1,913,680.85
DOP
----
Ver
2.6.3.2.01
91,803.00
DOP
----
Ver
Calendario de Pagos
ID
Descripción
Valor
Mes
Año
Aun no se han realizado búsquedas
CERTIFICADO DE APROPIACIÓN PRESUPUESTARIA
Año
Código de Certificado
Versión del Certificado
Monto Certificado
Estado
Consulta Certificado
2026
1
1
2,005,483.85
DOP
Aprobado
Certificación existencia de fondos JRFPFA-DAF-CM-2026-0047.pdf
Pago de Anticipos
Pago de Anticipos
Financial Settings
¿Pago de anticipos?
No
Solicitud de garantías?
No
Documentación
Documentación
Contract Documents
El acceso a la documentación exige pago
No
Nombre del documento
Tipo
Acta de aprobacion ficha tecnica 0047.pdf
Acto de aprobación Especificaciones / Fichas Técnicas / Pliego de Condiciones e Inicio del Procedimiento
Descargar
Certificación existencia de fondos JRFPFA-DAF-CM-2026-0047.pdf
Certificado de Apropiación Presupuestaria
Descargar
Ficha Tecnica medicamentos.pdf
Bases de la Contratación (Especificaciones / Fichas Técnicas / Pliego de Condiciones)
Descargar
Solicitud de Compras JRFPFA-DAF-CM-2026-0047.pdf
Solicitud Compra o Contratación
Descargar
DC-MI-01-F02-Formulario-debida-diligencia-1[1].docx
Otro
Descargar
Formulario de compromiso-etico-de-proveedores.docx
Otro
Descargar
Formulario de Proveedores JRFPFA.docx
Otro
Descargar
SNCC_D049_Experiencia_contratista.docx
Otro
Descargar
SNCC_F_056_Formulario_de_Entrega_de_Muestras (1).docx
Otro
Descargar
SNCC_F033_Of_Economica.docx
Otro
Descargar
SNCC_F034_Presentacion_de_Oferta.docx
Otro
Descargar
SNCC_F042_Informacion_Oferente.docx
Otro
Descargar
Artículos y Preguntas
Artículos y Preguntas
Artículos y Preguntas
1
Cuestionario
1.1
ADQUISICION DE MEDICAMENTOS REGION SUR T3
-
Subtotal
2,005,483.85
Referencia
Código UNSPSC
Cuenta presupuestaria
Descripción
Cantidad
Unidad
Precio unitario estimado
Precio total estimado
1
51142121 - Diclofenaco
2.3.4.1.01
Aceite de hígado de bacalao 120 mL
95
CAJ
159.57
15,159.15
2
51142121 - Diclofenaco
2.3.4.1.01
Ácido ascórbico 5 mL inyectable
45
CAJ
862.5
38,812.50
3
51142121 - Diclofenaco
2.3.4.1.01
Ácido mefenámico 500 mg C/100 tabletas
75
CAJ
252.77
18,957.75
4
51142001 - Acetaminofén
2.3.4.1.01
Formoterol fumarato dihidrato/Budesonida, inhalador con 60 dosis
20
PAQ
1,766.06
35,321.20
5
51171502 - Magaldrato
2.3.4.1.01
Amiodarona 200 mg C/50 tabletas
35
PAQ
1,290.3
45,160.50
6
51171502 - Magaldrato
2.3.4.1.01
Amlodipina 10 mg C/100 tabletas
20
UD
1,142.35
22,847.00
7
51101572 - Azitromicina
2.3.4.1.01
Apixabán 2.5 mg C/100 tabletas
15
PAQ
4,218.14
63,272.10
8
51151709 - Fenilpropanola
(...)
51151709 - Fenilpropanolamina clorhidrato
2.3.4.1.01
Candesartán 16 mg + Hidroclorotiazida 12.5 mg C/30 tabletas
35
CAJ
1,467.4
51,359.00
9
51142001 - Acetaminofén
2.3.4.1.01
Atorvastatina 80 mg C/100 tabletas
12
CAJ
4,936.23
59,234.76
10
51142001 - Acetaminofén
2.3.4.1.01
Diclofenaco potásico 75 mg + Acetaminofén 300 mg + Clorzoxazona 250 mg C/50 tabletas
25
CAJ
2,356.64
58,916.00
11
51142001 - Acetaminofén
2.3.4.1.01
Bisoprolol 10 mg C/100 tabletas
12
PAQ
2,866.95
34,403.40
12
51142106 - Ibuprofeno
2.3.4.1.01
Ibuprofeno + Complejo B C/50 tabletas
20
CAJ
3,450
69,000.00
13
51171820 - Dimenhidrinato
2.3.4.1.01
Candesartán 32 mg C/100 tabletas
12
CAJ
4,336.36
52,036.32
14
42292501 - Tapones para u
(...)
42292501 - Tapones para uso quirúrgico
2.6.3.2.01
Citicolina 500 mg C/100 tabletas
25
CAJ
3,672.12
91,803.00
15
51142103 - Diclofenaco po
(...)
51142103 - Diclofenaco potásico
2.3.4.1.01
Dexametasona inyectable, C/100 ampollas de 8 mg
30
CAJ
1,437.5
43,125.00
16
51142002 - Ácido acetilsa
(...)
51142002 - Ácido acetilsalicílico
2.3.4.1.01
Amlodipino 10 mg + Lisinopril 20 mg C/30 tabletas
25
PAQ
1,523.75
38,093.75
17
51142001 - Acetaminofén
2.3.4.1.01
Espironolactona 100 mg C/100 tabletas
15
PAQ
4,370
65,550.00
18
51171909 - Omeprazol
2.3.4.1.01
Dapagliflozina 10 mg C/30 tabletas
12
CAJ
4,057.2
48,686.40
19
51171913 - Esomeprazol ma
(...)
51171913 - Esomeprazol magnesico trihidrato
2.3.4.1.01
Hidroclorotiazida 12.5 mg C/100 tabletas
85
UD
718.75
61,093.75
20
51121813 - Bitartrato de
(...)
51121813 - Bitartrato de colina
2.3.4.1.01
Irbesartán 150 mg C/100 tabletas
12
UD
3,430.45
41,165.40
21
51172107 - Butilbromuro d
(...)
51172107 - Butilbromuro de hioscina
2.3.4.1.01
Empagliflozina 25 mg C/28 tabletas
30
CAJ
2,329.1
69,873.00
22
51171502 - Magaldrato
2.3.4.1.01
Empagliflozina 25 mg + Linagliptina 5 mg C/30 tabletas
12
CAJ
2,415
28,980.00
23
51142121 - Diclofenaco
2.3.4.1.01
Gotas oftálmicas: Dorzolamida 2% + Timolol 0.5% + Tartrato de Brimonidina 0.2%, 5 mL
25
UD
2,207.11
55,177.75
24
51142121 - Diclofenaco
2.3.4.1.01
Levofloxacina 500 mg C/50 tabletas
40
UD
916.44
36,657.60
25
51142121 - Diclofenaco
2.3.4.1.01
Levotiroxina 125 mcg C/30 tabletas
15
UD
1,948.03
29,220.45
26
51142106 - Ibuprofeno
2.3.4.1.01
Meloxicam 15 mg C/100 tabletas
15
PAQ
1,126.9
16,903.50
27
51142106 - Ibuprofeno
2.3.4.1.01
Metoprolol 50 mg C/100 tabletas
12
PAQ
3,096.16
37,153.92
28
51142106 - Ibuprofeno
2.3.4.1.01
Nebivolol 5 mg C/100 tabletas
12
PAQ
3,525.9
42,310.80
29
51172107 - Butilbromuro d
(...)
51172107 - Butilbromuro de hioscina
2.3.4.1.01
Nifedipina 60 mg C/100 tabletas
15
UD
2,476.35
37,145.25
30
51172107 - Butilbromuro d
(...)
51172107 - Butilbromuro de hioscina
2.3.4.1.01
Olanzapina 20 mg C/30 tabletas
12
UD
4,025
48,300.00
31
51172107 - Butilbromuro d
(...)
51172107 - Butilbromuro de hioscina
2.3.4.1.01
Olanzapina 5 mg C/100 tabletas
12
UD
6,776.55
81,318.60
32
51172107 - Butilbromuro d
(...)
51172107 - Butilbromuro de hioscina
2.3.4.1.01
Quetiapina 200 mg C/100 tabletas
12
UD
7,729.15
92,749.80
33
51172107 - Butilbromuro d
(...)
51172107 - Butilbromuro de hioscina
2.3.4.1.01
Acetaminofén + Fenilefrina + Salicilamida + Clorfeniramina C/100 tabletas
15
UD
1,828.5
27,427.50
34
51172107 - Butilbromuro d
(...)
51172107 - Butilbromuro de hioscina
2.3.4.1.01
Rosuvastatina 40 mg C/100 tabletas
10
UD
4,609.15
46,091.50
35
51172107 - Butilbromuro d
(...)
51172107 - Butilbromuro de hioscina
2.3.4.1.01
Sucralfato 1 g en polvo C/30 sobres
30
UD
875.61
26,268.30
36
51172107 - Butilbromuro d
(...)
51172107 - Butilbromuro de hioscina
2.3.4.1.01
Tartrato de ergotamina 1 mg + Ibuprofeno 400 mg + Cafeína 50 mg C/100 tabletas
10
UD
3,530.5
35,305.00
37
51172107 - Butilbromuro d
(...)
51172107 - Butilbromuro de hioscina
2.3.4.1.01
Levotiroxina sódica 100 mcg C/30 tabletas
20
UD
690
13,800.00
38
51172107 - Butilbromuro d
(...)
51172107 - Butilbromuro de hioscina
2.3.4.1.01
Tiras reactivas para glucómetro C/20
15
UD
1,158.84
17,382.60
39
51172107 - Butilbromuro d
(...)
51172107 - Butilbromuro de hioscina
2.3.4.1.01
Tamsulosina 0.4 mg + Dutasterida 0.5 mg C/30 tabletas
25
UD
2,300
57,500.00
40
51172107 - Butilbromuro d
(...)
51172107 - Butilbromuro de hioscina
2.3.4.1.01
Sacubitril 24 mg + Valsartán 26 mg C/30 tabletas
20
UD
2,411.58
48,231.60
41
51172107 - Butilbromuro d
(...)
51172107 - Butilbromuro de hioscina
2.3.4.1.01
Valsartán 320 mg C/100 tabletas
15
UD
4,470.54
67,058.10
42
51172107 - Butilbromuro d
(...)
51172107 - Butilbromuro de hioscina
2.3.4.1.01
Diosmina 900 mg + Hesperidina 100 mg C/30 tabletas
15
UD
4,623
69,345.00
43
51172107 - Butilbromuro d
(...)
51172107 - Butilbromuro de hioscina
2.3.4.1.01
Vildagliptina 50 mg C/100 tabletas
20
UD
2,615.68
52,313.60
44
51172107 - Butilbromuro d
(...)
51172107 - Butilbromuro de hioscina
2.3.4.1.01
Vitamina D3 10,000 UI
12
UD
1,247.75
14,973.00
Observaciones y Mensajes
Observaciones y Mensajes
Public Messages
Tipo
Referencia
Asunto
Fecha
Aun no se han realizado búsquedas