Información del procedimiento
El proceso fue revocado por la Unidad de Compras Instituto de Altos Estudios de las Fuerzas Armadas en 5 días de tiempo transcurrido
(31/08/2026 17:24:06(UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
Comentario de la Unidad de Compras: error humano
Información
Información
Información general
Precio estimado total:
421,044 Pesos Dominicanos
Referencia del procedimiento
ALTOS ESTUDIOS-DAF-CM-2026-0008
Título:
Adquisición de boletos aéreos, seguros médicos internacionales
Fase:
Presentación de ofertas
Estado
Proceso cancelado
Descripción:
Adquisición de boletos aéreos, seguros médicos internacionales
Tipo de procedimiento
Contratación Menor
Datos del contrato
Datos del contrato
Object of the Contract
Tipo de contrato
Servicios
Dirección de ejecución del contrato
Avenida 27 de Feb. esquina Gregorio Luperon. Santo Domingo OZAMA O METROPOLITANA REPÚBLICA DOMINICANA
Identificación
Identificación
Identification
Dar publicidad al proceso
Sí
Cronograma
Cronograma
Scheduling
Publicación del aviso de convocatoria
5 días de tiempo transcurrido
(31/08/2026 17:20:02(UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
Presentación de aclaraciones al Pliego de Condiciones / Especificaciones Técnicas / Términos de Referencia
3 días de tiempo transcurrido
(02/09/2026 17:20:00(UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
Plazo máximo para expedir Emisión de Circulares, Enmiendas y/o Adendas
2 días de tiempo transcurrido
(03/09/2026 17:20:00(UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
Presentación de Oferta Económica
1 día de tiempo transcurrido
(04/09/2026 17:20:00(UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
Apertura Oferta Económica
1 día de tiempo transcurrido
(04/09/2026 17:30:00(UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
Notificación de errores aritméticos, de solicitud de aclaraciones económicas y de solicitud de subsanación de garantía de seriedad de la oferta
1 día de tiempo transcurrido
(04/09/2026 17:45:00(UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
Aceptación de correcciones de errores aritméticos y de respuesta a las aclaraciones
2 días para terminar
(08/09/2026 17:45:00(UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
Periodo para subsanar la garantía de seriedad de la oferta
3 días para terminar
(09/09/2026 17:45:00(UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
Acto de Adjudicación
3 días para terminar
(10/09/2026 08:00:00(UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
Notificación de Adjudicación
3 días para terminar
(10/09/2026 08:30:00(UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
Constitución de garantia de Fiel Cumplimiento
7 días para terminar
(14/09/2026 08:00:00(UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
Suscripción de Orden de Compras / Orden de Servicios
22 días para terminar
(29/09/2026 08:00:00(UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
Publicación de Orden de Compras / Orden de Servicios
23 días para terminar
(30/09/2026 08:00:00(UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
Configuración del presupuesto
Configuración del presupuesto
Configuración del presupuesto
Destino del gasto
Funcionamiento
Origen de los recursos
Fuente general
¿Integración Manual?
¿SNIP?
Snip
No
Código SNIP
Valor total del presupuesto
421,044.00
DOP
Valor Certificado(s) de Apropiación
0.00
DOP
Cuenta presupuestaria
Valor contratado
Disponibilidad Anual Vigente
2.2.4.1.01
400,374.00
DOP
----
Ver
2.2.6.3.01
20,670.00
DOP
----
Ver
Calendario de Pagos
ID
Descripción
Valor
Mes
Año
Aun no se han realizado búsquedas
CERTIFICADO DE APROPIACIÓN PRESUPUESTARIA
Año
Código de Certificado
Versión del Certificado
Monto Certificado
Estado
Consulta Certificado
2026
EG1788210372703oyiaf
2
0.00
DOP
Aprobado
Link
Pago de Anticipos
Pago de Anticipos
Financial Settings
¿Pago de anticipos?
No
Solicitud de garantías?
No
Documentación
Documentación
Contract Documents
El acceso a la documentación exige pago
No
Nombre del documento
Tipo
Acta de aprobacion ficha tecnica.pdf
Acto de aprobación Especificaciones / Fichas Técnicas / Pliego de Condiciones e Inicio del Procedimiento
Descargar
Ficha Tecnica RDGP-DAF-CM.pdf
Bases de la Contratación (Especificaciones / Fichas Técnicas / Pliego de Condiciones)
Descargar
SNCC_F065_Portada_Compra_Directa.docx
Otro
Descargar
Solicitud de Compras EGAEE..pdf
Solicitud Compra o Contratación
Descargar
SNCC_F042_Informacion_Oferente.docx
Otro
Descargar
SNCC_F034_Presentacion_de_Oferta.docx
Otro
Descargar
SNCC_F033_Of_Economica.docx
Otro
Descargar
SNCC_F_056_Formulario_de_Entrega_de_Muestras (1).docx
Otro
Descargar
SNCC_D049_Experiencia_contratista.docx
Otro
Descargar
Formulario codigo moral y etica.docx
Otro
Descargar
For. debida diligencia.docx
Otro
Descargar
Artículos y Preguntas
Artículos y Preguntas
Artículos y Preguntas
1
Cuestionario
1.1
Paspajes aereo y seguro
-
Subtotal
421,044.00
Referencia
Código UNSPSC
Cuenta presupuestaria
Descripción
Cantidad
Unidad
Precio unitario estimado
Precio total estimado
1
78111502 - Viajes en avio
(...)
78111502 - Viajes en aviones comerciales
2.2.4.1.01
Pasajes aéreo para seis personas con fecha de ida del 20 de septiembre y de regreso el 26 de septiembre del 2026
6
UD
66,729
400,374.00
2
84131517 - Seguro de viaj
(...)
84131517 - Seguro de viaje
2.2.6.3.01
Seguros médicos internacionales con fecha de ida del 20 de septiembre y de regreso el 26 de septiembre del 2026
6
UD
3,445
20,670.00
Observaciones y Mensajes
Observaciones y Mensajes
Public Messages
Tipo
Referencia
Asunto
Fecha
Notificación
DO1.REQ.2178344
Cancelación del proceso ALTOS ESTUDIOS-DAF-CM-2026-0008
31/08/2026 17:24
(UTC -4 horas)
Detalle