Información del procedimiento
Información
Información
Información general
Precio estimado total:
1,000,000 Pesos Dominicanos
Referencia del procedimiento
DIGEMAPS-CCC-PEJU-2026-0001
Título:
Contratación de servicios jurídicos de representación legal y ante los tribunales
Fase:
Presentación de ofertas
Estado
Proceso con etapa cerrada
Descripción:
Contratación de servicios jurídicos de representación legal y ante los tribunales
Tipo de procedimiento
Procesos de Excepción
Datos del contrato
Datos del contrato
Object of the Contract
Tipo de contrato
Servicios
Subtipo
No Comunes ni Estandarizados
Dirección de ejecución del contrato
Av. Dr. Héctor Homero Hernández, Esq. Av. Tiradentes, Ensanche La Fe Santo Domingo Distrito Nacional Distrito Nacional OZAMA O METROPOLITANA REPÚBLICA DOMINICANA
Identificación
Identificación
Identification
Dar publicidad al proceso
Sí
Cronograma
Cronograma
Scheduling
Publicación del aviso de convocatoria
5 días de tiempo transcurrido
(31/08/2026 15:01:42(UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
Presentación de aclaraciones
4 días de tiempo transcurrido
(01/09/2026 15:00:00(UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
Plazo máximo para expedir Emisión de Circulares, Enmiendas y/o Adendas
2 días de tiempo transcurrido
(03/09/2026 15:00:00(UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
Presentación de ofertas
2 días de tiempo transcurrido
(04/09/2026 10:00:00(UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
Apertura de Ofertas
2 días de tiempo transcurrido
(04/09/2026 10:01:00(UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
Evaluación de Ofertas
2 días para terminar
(09/09/2026 12:00:00(UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
Notificación de Errores u Omisiones de Naturaleza Subsanable
4 días para terminar
(11/09/2026 12:00:00(UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
Ponderación y Evaluación de Subsanaciones
9 días para terminar
(16/09/2026 12:00:00(UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
Notificación de errores aritméticos, de solicitud de aclaraciones económicas y de solicitud de subsanación de garantía de seriedad de la oferta
10 días para terminar
(16/09/2026 14:00:00(UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
Aceptación de correcciones de errores aritméticos y de respuesta a las aclaraciones
12 días para terminar
(18/09/2026 14:00:00(UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
Periodo para subsanar la garantía de seriedad de la oferta
16 días para terminar
(22/09/2026 14:00:00(UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
Acto de Adjudicación
17 días para terminar
(23/09/2026 14:00:00(UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
Notificación de Adjudicación
17 días para terminar
(23/09/2026 14:30:00(UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
Constitución de garantia de Fiel Cumplimiento
22 días para terminar
(28/09/2026 15:00:00(UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
Suscripción del Contrato / Orden de Compra / Orden de Servicio
26 días para terminar
(02/10/2026 15:00:00(UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
Publicación del Contrato / Orden de Compra / Orden de Servicio
26 días para terminar
(02/10/2026 16:00:00(UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
Configuración del presupuesto
Configuración del presupuesto
Configuración del presupuesto
Destino del gasto
Inversión
Origen de los recursos
Fuentes de recursos propios
¿Integración Manual?
¿SNIP?
Snip
No
Código SNIP
Valor total del presupuesto
1,000,000.00
DOP
Valor Certificado(s) de Apropiación
1,000,000.00
DOP
Cuenta presupuestaria
Valor contratado
Disponibilidad Anual Vigente
2.2.8.7.02
1,000,000.00
DOP
1,000,000.00
DOP
Ver
Calendario de Pagos
ID
Descripción
Valor
Mes
Año
Aun no se han realizado búsquedas
CERTIFICADO DE APROPIACIÓN PRESUPUESTARIA
Año
Código de Certificado
Versión del Certificado
Monto Certificado
Estado
Consulta Certificado
2026
EG1787940657584jeG91
1
1,000,000.00
DOP
Aprobado
Link
Pago de Anticipos
Pago de Anticipos
Financial Settings
¿Pago de anticipos?
No
Solicitud de garantías?
No
Documentación
Documentación
Contract Documents
El acceso a la documentación exige pago
No
Nombre del documento
Tipo
Solicitud proceso legal PEJU-2026-0001.pdf
Solicitud Compra o Contratación
Descargar
FICHA TEC PEJU-2026-0001 LEGAL.pdf
Bases de la Contratación (Especificaciones / Fichas Técnicas / Pliego de Condiciones)
Descargar
INFORME PERICIAL JUSTIFICATIVO PEJU-2026-0001 LEGAL.pdf
Informe pericial que justifique el uso de la excepción
Descargar
ACTA DE INICIO PEJU-2026-0001.pdf
Acto de aprobación Especificaciones / Fichas Técnicas / Pliego de Condiciones e Inicio del Procedimiento
Descargar
PLIEGO PEJU-2026-0001 LEGAL.pdf
Pliego de Condiciones
Descargar
Formulario 042 (1).docx
Otro
Descargar
Formulario 034 (1).docx
Otro
Descargar
Formulario 033 (1).docx
Otro
Descargar
compromiso etico (1).docx
Otro
Descargar
Artículos y Preguntas
Artículos y Preguntas
Artículos y Preguntas
1
Artículos y Preguntas
1.1
CONTRATACIÓN DE SERVICIOS JURÍDICOS DE REPRESENTACIÓN LEGAL Y ANTE LOS TRIBUNALES
-
Subtotal
1,000,000.00
Referencia
Código UNSPSC
Cuenta presupuestaria
Descripción
Cantidad
Unidad
Precio unitario estimado
Precio total estimado
1
80121601 - Servicios lega
(...)
80121601 - Servicios legales sobre competencia o regulaciones gubernamentales
2.2.8.7.02
CONTRATACIÓN DE SERVICIOS JURÍDICOS DE REPRESENTACIÓN LEGAL Y ANTE LOS TRIBUNALES
1
UD
1,000,000
1,000,000.00
Observaciones y Mensajes
Observaciones y Mensajes
Public Messages
Tipo
Referencia
Asunto
Fecha
Aun no se han realizado búsquedas