Información del procedimiento
Información
Información
Información general
Precio estimado total:
255,510.44 Pesos Dominicanos
Referencia del procedimiento
DASAC-DAF-CD-2026-0043
Título:
ADQUISICIÓN DE PINTURAS, ARTICULOS ELECTRICOS Y MATERIALES DE REFRIGERACION
Fase:
Presentación de ofertas
Estado
Proceso adjudicado y celebrado
Descripción:
ADQUISICIÓN DE PINTURAS, ARTICULOS ELECTRICOS Y MATERIALES DE REFRIGERACION
Tipo de procedimiento
Compras por Debajo del Umbral
Datos del contrato
Datos del contrato
Object of the Contract
Tipo de contrato
Bienes
Subtipo
Comunes y Estandarizados
Dirección de ejecución del contrato
Ave. España #2, Villa Duarte, Santo Domingo Este, R.D. REPÚBLICA DOMINICANA
Identificación
Identificación
Identification
Dar publicidad al proceso
Sí
Cronograma
Cronograma
Scheduling
Publicación del aviso de convocatoria
5 días de tiempo transcurrido
(31/08/2026 12:40:21(UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
Presentación de aclaraciones al Pliego de Condiciones / Especificaciones Técnicas / Términos de Referencia
5 días de tiempo transcurrido
(31/08/2026 12:42:00(UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
Plazo máximo para expedir Emisión de Circulares, Enmiendas y/o Adendas
5 días de tiempo transcurrido
(31/08/2026 12:43:00(UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
Presentación de Oferta Económica
5 días de tiempo transcurrido
(31/08/2026 12:45:00(UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
Apertura Oferta Económica
5 días de tiempo transcurrido
(31/08/2026 12:50:00(UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
Acto de Adjudicación
5 días de tiempo transcurrido
(31/08/2026 13:00:00(UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
Notificación de Adjudicación
5 días de tiempo transcurrido
(31/08/2026 13:15:00(UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
Suscripción de Orden de Compras / Orden de Servicios
5 días de tiempo transcurrido
(31/08/2026 14:00:00(UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
Publicación de Orden de Compras / Orden de Servicios
5 días de tiempo transcurrido
(31/08/2026 14:15:00(UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
Configuración del presupuesto
Configuración del presupuesto
Configuración del presupuesto
Destino del gasto
Inversión
Origen de los recursos
Fuente general
¿Integración Manual?
¿SNIP?
Snip
No
Código SNIP
Valor total del presupuesto
255,510.44
DOP
Valor Certificado(s) de Apropiación
255,510.44
DOP
Cuenta presupuestaria
Valor contratado
Disponibilidad Anual Vigente
2.3.7.2.06
156,500.00
DOP
156,500.10
DOP
Ver
2.3.9.6.01
44,934.55
DOP
44,933.64
DOP
Ver
2.3.9.8.02
20,489.44
DOP
20,890.12
DOP
Ver
2.3.6.3.06
17,702.09
DOP
17,702.34
DOP
Ver
2.3.7.2.99
6,823.50
DOP
6,823.52
DOP
Ver
2.6.5.2.01
7,250.00
DOP
6,849.77
DOP
Ver
2.3.9.2.01
374.97
DOP
374.99
DOP
Ver
2.3.9.9.05
1,435.89
DOP
1,435.96
DOP
Ver
Calendario de Pagos
ID
Descripción
Valor
Mes
Año
Aun no se han realizado búsquedas
CERTIFICADO DE APROPIACIÓN PRESUPUESTARIA
Año
Código de Certificado
Versión del Certificado
Monto Certificado
Estado
Consulta Certificado
2026
EG1788181178386Ozcjd
37
255,510.44
DOP
Aprobado
Link
Pago de Anticipos
Pago de Anticipos
Financial Settings
¿Pago de anticipos?
No
Solicitud de garantías?
No
Lista de respuesta de proveedores
Lista de respuesta de proveedores
Bidders Replies List
Fecha de publicación
02/09/2026 09:15:50
((UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
Posición
Aceptado
Fecha y hora de llegada
Proveedor
1
Sí
01/09/2026 09:00:00
((UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
Documentación
Documentación
Contract Documents
El acceso a la documentación exige pago
No
Nombre del documento
Tipo
SOLICITUD DE PINTURA ARTICULOS ELECTRONICOS Y MATERIALES DE REFRIGERACION CD-2026-0043.pdf
Solicitud Compra o Contratación
Descargar
Ficha técnica CD-2026-0043.pdf
Pliego de Condiciones
Descargar
REQUERIMIENTO.pdf
Bases de la Contratación (Especificaciones / Fichas Técnicas / Pliego de Condiciones)
Descargar
Acta Simple Inicio de proceso de CD-0043_0001.pdf
Acto de aprobación Especificaciones / Fichas Técnicas / Pliego de Condiciones e Inicio del Procedimiento
Descargar
Ficha técnica CD (1).docx
Otro
Descargar
Formulario Debida Diligencia Proveedores.docx
Otro
Descargar
SNCC C 023 Modelo de Contrato de Suministro de Bienes.docx
Otro
Descargar
SOLICITUD BOMBA DE AGUA Y TINACOS CD-0124.docx
Otro
Descargar
Información de la selección
Información de la selección
Award and Contract Information
Informes proceso de Adjudicación
Fecha Acta de Adjudicación
Valor
DO1.AWD.2024006
02/09/2026 12:26
255,510.44 Pesos Dominicanos
Acta de Adjudicación
02/09/2026 12:26
Descargar
Adjudicatario
Cuantía del contrato
Documentos
Gestión de Logística y Distribución (GELODI), SRL
255,510.44 Pesos Dominicanos
Artículos y Preguntas
Artículos y Preguntas
Artículos y Preguntas
1
Cuestionario
1.1
Lista de artículos
-
Subtotal
255,510.44
Referencia
Código UNSPSC
Cuenta presupuestaria
Descripción
Cantidad
Unidad
Precio unitario estimado
Precio total estimado
1
31211508 - Pinturas acríl
(...)
31211508 - Pinturas acrílicas - BIEN COMÚN
2.3.7.2.06
PINTURA AMARILLO ORO ACRILICA 16 (CUBETA)
10
UD
7,825
78,250.00
2
31211508 - Pinturas acríl
(...)
31211508 - Pinturas acrílicas - BIEN COMÚN
2.3.7.2.06
PINTURA BLANCO 00 ACRÍLICA (CUBETA)
10
UD
7,825
78,250.00
3
26121524 - Alambre aislad
(...)
26121524 - Alambre aislado o forrado - BIEN COMÚN
2.3.9.6.01
CABLE DE GOMA 12-3
200
FT
64.6
12,920.00
4
39121303 - Cajas eléctric
(...)
39121303 - Cajas eléctricas - BIEN COMÚN
2.3.9.6.01
CAJA DE BREAKER 4 A 8 GENERAL
2
CAJ
3,292.97
6,585.94
5
39121601 - Breakers de ci
(...)
39121601 - Breakers de circuito - BIEN COMÚN
2.3.9.6.01
BREAKER 20AMP
4
UD
617.58
2,470.32
6
31201502 - Cinta aislante
(...)
31201502 - Cinta aislante eléctrica - BIEN COMÚN
2.3.9.6.01
TEIPE 3M (ROLLO)
4
UD
434.99
1,739.96
7
39121705 - Grapas para ca
(...)
39121705 - Grapas para cables
2.3.9.8.02
GRAPA PARA CABLE 12-3
2
PAQ
100.3
200.60
8
39121705 - Grapas para ca
(...)
39121705 - Grapas para cables
2.3.9.8.02
TARUGO MAMEY 3/8
30
UD
2.65
79.50
9
31161502 - Tornillos de a
(...)
31161502 - Tornillos de anclaje - BIEN COMÚN
2.3.6.3.06
TORNILLO DIABLITO PARA TARUGO 3/8
30
UD
2.47
74.10
10
31231320 - Tubería de met
(...)
31231320 - Tubería de metal precioso
2.3.6.3.06
TUBERIA COBRE 3/8
90
FT
194.7
17,523.00
11
31231302 - Tubería de cob
(...)
31231302 - Tubería de cobre - BIEN COMÚN
2.3.9.8.02
TUBERIA COBRE 3/4
90
FT
132.75
11,947.50
12
30141503 - Aislamiento de
(...)
30141503 - Aislamiento de espuma
2.3.7.2.99
VACOCEL DE 3/8
15
FT
240
3,600.00
13
30141503 - Aislamiento de
(...)
30141503 - Aislamiento de espuma
2.3.7.2.99
VACOCEL DE 1/4
15
FT
150
2,250.00
14
26121524 - Alambre aislad
(...)
26121524 - Alambre aislado o forrado - BIEN COMÚN
2.3.9.6.01
ALAMBRE DE GOMA DE 4 HILA NUMERO 14
90
FT
54.57
4,911.30
15
40151510 - Bombas de agua
(...)
40151510 - Bombas de agua - BIEN COMÚN
2.6.5.2.01
BOMBA DE AGUA PARA DESAGUA DE AIRE
1
UD
7,250
7,250.00
16
40142008 - Mangueras de a
(...)
40142008 - Mangueras de agua - BIEN COMÚN
2.3.9.8.02
MANGUERA PARA LA BOMBA DE AGUA
15
FT
25.99
389.85
17
26121524 - Alambre aislad
(...)
26121524 - Alambre aislado o forrado - BIEN COMÚN
2.3.9.6.01
ALAMBRE DE GOMA NUMERO 12 DE DOS HILOS
90
FT
47.24
4,251.60
18
31162806 - Cubiertas de t
(...)
31162806 - Cubiertas de tornillos - BIEN COMÚN
2.3.9.8.02
TARUGO AZUL, UNA CAJA DE TORNILLO 1 1/2
1
CAJ
6,903
6,903.00
19
31201505 - Cinta doble fa
(...)
31201505 - Cinta doble faz - BIEN COMÚN
2.3.9.2.01
CINTA DECORATIVA (ROLLOS)
3
UD
124.99
374.97
20
24111802 - Tanques o cili
(...)
24111802 - Tanques o cilindros de aire o gas - BIEN COMÚN
2.3.7.2.99
TANQUECITO MAAGAS
1
UD
973.5
973.50
21
39121406 - Receptáculos e
(...)
39121406 - Receptáculos eléctricos - BIEN COMÚN
2.3.9.6.01
TOMACORRIENTE 110V
6
UD
98.75
592.50
22
39121406 - Receptáculos e
(...)
39121406 - Receptáculos eléctricos - BIEN COMÚN
2.3.9.6.01
ROCETA
7
UD
113.99
797.93
23
24112404 - Caja - BIEN CO
(...)
24112404 - Caja - BIEN COMÚN
2.3.9.9.05
CAJA OCTAGONAL
7
UD
167.99
1,175.93
24
39121512 - Interruptores
(...)
39121512 - Interruptores pulsadores - BIEN COMÚN
2.3.9.6.01
INTERRUPTORES DOBLES
5
UD
210
1,050.00
25
24112404 - Caja - BIEN CO
(...)
24112404 - Caja - BIEN COMÚN
2.3.9.9.05
CAJA 2X4X1/2
4
UD
64.99
259.96
26
39111506 - Arañas de luce
(...)
39111506 - Arañas de luces
2.3.9.6.01
BOMBILLO
13
UD
155
2,015.00
27
26121533 - Alambre de kap
(...)
26121533 - Alambre de kaptan
2.3.9.6.01
ALAMBRE NO. 12 ESTANDAR
1
UD
4,850
4,850.00
28
31161503 - Clavo-tornillo
(...)
31161503 - Clavo-tornillo - BIEN COMÚN
2.3.6.3.06
TORNILLO DIARIO DE 1
1
CAJ
104.99
104.99
29
40142008 - Mangueras de a
(...)
40142008 - Mangueras de agua - BIEN COMÚN
2.3.9.8.02
MANGUERA GONDULE DE 1/2 (ROLLO)
1
UD
74.99
74.99
30
31162906 - Abrazaderas de
(...)
31162906 - Abrazaderas de manguera o tubo
2.3.9.8.02
ABRAZADERA DE 1/2
100
UD
8.94
894.00
31
26121524 - Alambre aislad
(...)
26121524 - Alambre aislado o forrado - BIEN COMÚN
2.3.9.6.01
ALAMBRE DULCE
1
UD
2,750
2,750.00
Observaciones y Mensajes
Observaciones y Mensajes
Public Messages
Tipo
Referencia
Asunto
Fecha
Informe final
DO1.AWD.2024006
Informe final de la selección DO1.AWD.2024006
02/09/2026 12:26
(UTC -4 horas)
Detalle
Informe final
DO1.MSG.827289
La lista de oferentes del proceso DASAC-DAF-CD-2026-0043 publicada por Dirección de Asistencia Social y Alimentación Comunitaria
02/09/2026 09:15
(UTC -4 horas)
Detalle