Información del procedimiento
Información

Información

Información general
83,703 Pesos Dominicanos
 
HMLS-DAF-CD-2026-0121 
COMPRA DE MEDICAMENTO E INSUMO  
Presentación de ofertas
Proceso adjudicado y celebrado
COMPRA DE MEDICAMENTO E INSUMO  
Compras por Debajo del Umbral 
Datos del contrato

Datos del contrato

Object of the Contract
Bienes 
Comunes y Estandarizados 
C/ISMAEL PERALTA NO. 01 Laguna Salada Valverde CIBAO NOROESTE REPÚBLICA DOMINICANA  
Identificación

Identificación

Identification
 
Cronograma

Cronograma

Scheduling
5 días de tiempo transcurrido (31/08/2026 12:10:25(UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
 
5 días de tiempo transcurrido (31/08/2026 14:05:00(UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
 
5 días de tiempo transcurrido (31/08/2026 15:02:00(UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
 
5 días de tiempo transcurrido (31/08/2026 16:00:00(UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
 
4 días de tiempo transcurrido (01/09/2026 09:10:00(UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
 
4 días de tiempo transcurrido (01/09/2026 11:20:00(UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
 
4 días de tiempo transcurrido (01/09/2026 11:35:00(UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
 
4 días de tiempo transcurrido (01/09/2026 12:10:00(UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
 
4 días de tiempo transcurrido (01/09/2026 12:40:00(UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
 
Configuración del presupuesto

Configuración del presupuesto

Configuración del presupuesto
Funcionamiento
Fuente general
15,406.60 DOP
15,406.60 DOP
Cuenta presupuestariaValor contratadoDisponibilidad Anual Vigente
2.3.4.1.011,400.00  DOP----Ver
2.3.9.3.0114,006.60  DOP----Ver
Calendario de Pagos
IDDescripciónValorMesAño
1  PAGO TOTAL15,406.60  DOPOctubre2026
CERTIFICADO DE APROPIACIÓN PRESUPUESTARIA
AñoCódigo de CertificadoVersión del Certificado Monto CertificadoEstadoConsulta Certificado
20260121115,406.60  DOP
Pago de Anticipos

Pago de Anticipos

Financial Settings
No 
No 
Lista de respuesta de proveedores

Lista de respuesta de proveedores

Bidders Replies List
01/09/2026 13:50:04 ((UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
 
PosiciónAceptadoFecha y hora de llegadaProveedor
1No
31/08/2026 13:25:06 ((UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
2No
31/08/2026 13:55:14 ((UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
3No
31/08/2026 14:12:15 ((UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
4No
31/08/2026 14:26:55 ((UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
5No
31/08/2026 14:59:35 ((UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
6No
31/08/2026 15:00:48 ((UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
7No
31/08/2026 15:16:52 ((UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
8No
31/08/2026 15:39:32 ((UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
9No
31/08/2026 15:55:00 ((UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
10No
31/08/2026 16:10:00 ((UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
11No
31/08/2026 16:20:00 ((UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
Documentación

Documentación

Contract Documents
No
Nombre del documentoTipo
Solicitud de compra 121.pdfSolicitud Compra o ContrataciónDescargar
acta de aprobación 121.pdfActo de aprobación Especificaciones / Fichas Técnicas / Pliego de Condiciones e Inicio del ProcedimientoDescargar
certificación de Fondo presupuestaria .pdfCertificado de Apropiación PresupuestariaDescargar
ficha técnica 121.pdfBases de la Contratación (Especificaciones / Fichas Técnicas / Pliego de Condiciones) Descargar
pliego de condiciones 121.pdfPliego de CondicionesDescargar
Información de la selección

Información de la selección

Award and Contract Information
 Informes proceso de AdjudicaciónFecha Acta de AdjudicaciónValor
   DO1.AWD.202383901/09/2026 14:0292,996.14 Pesos Dominicanos
    Acta de Adjudicación01/09/2026 14:02Descargar
    AdjudicatarioCuantía del contrato
Documentos
    Ropharma, SRL5,301 Pesos Dominicanos
Descargar
Descargar
Ver detalle
    Hospifar, SRL27,350 Pesos Dominicanos
Descargar
Descargar
Ver detalle
    Productos Medicinales, SRL17,346 Pesos Dominicanos
Descargar
Descargar
Ver detalle
    Radlafe Group, SRL11,600 Pesos Dominicanos
Descargar
Descargar
Ver detalle
    Grupo Farmacéutico Car-M, SRL (GRUFACARM)15,406.6 Pesos Dominicanos
Descargar
Descargar
Ver detalle
    BP Medical, SA15,992.54 Pesos Dominicanos
Descargar
Descargar
Ver detalle
Artículos y Preguntas

Artículos y Preguntas

Artículos y Preguntas
 
 
 1 
Cuestionario
 1.1  
 Lista de artículos-
    
Subtotal
2,700.00
    
 
ReferenciaCódigo UNSPSCCuenta presupuestariaDescripciónCantidadUnidadPrecio unitario estimadoPrecio total estimado
    
 
1
51171504 - Antiácidos de (...)
2.3.4.1.01BICARBONATO DE SODIO 100MG/ML50UD291,450.00
    
 
2
51182403 - Gluconato de c(...)
2.3.4.1.01GLUCONATO DE C ALCIO 10% INY50UD251,250.00
1.2  
 ADQUISICION DE MATERIAL E INSUMO DE ODONTOLOGIA T3-
    
Subtotal
34,052.60
    
 
ReferenciaCódigo UNSPSCCuenta presupuestariaDescripciónCantidadUnidadPrecio unitario estimadoPrecio total estimado
    
1
42291613 - Escalpelos o c(...)
2.3.9.3.01BISTURI NO. 213CAJ424.21,272.60
    
2
42132203 - Guantes de exa(...)
2.3.9.3.01GUANTE L CAJA/100 UND30CAJ1604,800.00
    
3
42132203 - Guantes de exa(...)
2.3.9.3.01GUANTE M CAJA/100 UND150CAJ16024,000.00
    
4
42132203 - Guantes de exa(...)
2.3.9.3.01GUANTE S CAJA/100 UND20CAJ1603,200.00
    
5
42131611 - Gorros o capuc(...)
2.3.9.3.01GORRO DE ENFERMERA6PAQ130780.00
1.3  
 ADQUISICION DE MEDICAMENTO E INSUMO T3-
    
Subtotal
46,950.40
    
 
ReferenciaCódigo UNSPSCCuenta presupuestariaDescripciónCantidadUnidadPrecio unitario estimadoPrecio total estimado
    
8
42181707 - Electrodos de (...)
2.6.3.1.01PAPEL SONOGRAFIA 110MMX 20M HG/ HD SONY UPP10UD1,152.5411,525.40
    
9
42181709 - Papel de regis(...)
2.3.9.3.01PAPEL ELECTRCARDIOGRAMA 80MMX80B6510UD3923,920.00
    
10
42221503 - Catéteres veno(...)
2.3.9.3.01CATETER VENOSO CENTRAL NO.75UD9104,550.00
    
 
11
42295453 - Drenajes o set(...)
2.3.9.3.01HEMOVAC NO.165UD3711,855.00
    
12
42271715 - Tubos o conect(...)
2.6.3.1.01SONDA NASOGASTRICA NO. 1650UD6300.00
    
13
51151823 - Hidrocloruro d(...)
2.3.4.1.01LABETANOL 50MG/ML AMP.20UD69013,800.00
    
 
15
51142302 - Hidrocloruro d(...)
2.3.4.1.01BUPIVACAINA PESADA 0.5% INY50UD1809,000.00
    
 
38
51131808 - Ácido aminocap(...)
2.3.4.1.01ACIDOTRANEXAMICO20UD1002,000.00
Observaciones y Mensajes

Observaciones y Mensajes

Public Messages
TipoReferenciaAsuntoFecha
01/09/2026 14:02 (UTC -4 horas)
Detalle
01/09/2026 13:50 (UTC -4 horas)
Detalle