Información del procedimiento
Información
Información
Información general
Precio estimado total:
222,288.4 Pesos Dominicanos
Referencia del procedimiento
DNCD-DAF-CD-2026-0071
Título:
CONTRATACIÓN DE SERVICIO A TODO COSTO DE SUMINISTRO E INSTALACIÓN DE PUERTAS DE SEGURIDAD Y POLIMETAL Y CONFECCIÓN DE LETREROS
Fase:
Presentación de ofertas
Estado
Proceso adjudicado y celebrado
Descripción:
CONTRATACIÓN DE SERVICIO A TODO COSTO DE SUMINISTRO E INSTALACIÓN DE PUERTAS DE SEGURIDAD Y POLIMETAL Y CONFECCIÓN DE LETREROS.
Tipo de procedimiento
Compras por Debajo del Umbral
Datos del contrato
Datos del contrato
Object of the Contract
Tipo de contrato
Servicios
Subtipo
Comunes y Estandarizados
Dirección de ejecución del contrato
Av. Máximo Gómez #70, El Vergel, Santo Domingo D.N OZAMA O METROPOLITANA REPÚBLICA DOMINICANA
Identificación
Identificación
Identification
Dar publicidad al proceso
Sí
Cronograma
Cronograma
Scheduling
Publicación del aviso de convocatoria
6 días de tiempo transcurrido
(31/08/2026 09:20:03(UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
Presentación de aclaraciones al Pliego de Condiciones / Especificaciones Técnicas / Términos de Referencia
6 días de tiempo transcurrido
(31/08/2026 09:22:00(UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
Plazo máximo para expedir Emisión de Circulares, Enmiendas y/o Adendas
6 días de tiempo transcurrido
(31/08/2026 09:23:00(UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
Presentación de Oferta Económica
6 días de tiempo transcurrido
(31/08/2026 09:25:00(UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
Apertura Oferta Económica
6 días de tiempo transcurrido
(31/08/2026 09:26:00(UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
Acto de Adjudicación
6 días de tiempo transcurrido
(31/08/2026 09:27:00(UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
Notificación de Adjudicación
6 días de tiempo transcurrido
(31/08/2026 09:28:00(UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
Suscripción de Orden de Compras / Orden de Servicios
7 días para terminar
(14/09/2026 12:00:00(UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
Publicación de Orden de Compras / Orden de Servicios
14 días para terminar
(21/09/2026 12:00:00(UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
Configuración del presupuesto
Configuración del presupuesto
Configuración del presupuesto
Destino del gasto
Funcionamiento
Origen de los recursos
Crédito interno
¿Integración Manual?
¿SNIP?
Snip
No
Código SNIP
Valor total del presupuesto
222,288.40
DOP
Valor Certificado(s) de Apropiación
222,288.40
DOP
Cuenta presupuestaria
Valor contratado
Disponibilidad Anual Vigente
2.2.7.1.01
169,035.00
DOP
----
Ver
2.2.2.2.01
53,253.40
DOP
----
Ver
Calendario de Pagos
ID
Descripción
Valor
Mes
Año
Aun no se han realizado búsquedas
CERTIFICADO DE APROPIACIÓN PRESUPUESTARIA
Año
Código de Certificado
Versión del Certificado
Monto Certificado
Estado
Consulta Certificado
2026
DNCD-DAF-CD-2026-0071
1
222,288.40
DOP
Aprobado
Certificación existencia de fondos DNCD-DAF-CD-2026-0071.pdf
Pago de Anticipos
Pago de Anticipos
Financial Settings
¿Pago de anticipos?
No
Solicitud de garantías?
No
Lista de respuesta de proveedores
Lista de respuesta de proveedores
Bidders Replies List
Fecha de publicación
31/08/2026 13:53:53
((UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
Posición
Aceptado
Fecha y hora de llegada
Proveedor
1
Sí
31/08/2026 09:30:00
((UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
Documentación
Documentación
Contract Documents
El acceso a la documentación exige pago
No
Nombre del documento
Tipo
Acto de Aprobación.pdf
Acto de aprobación Especificaciones / Fichas Técnicas / Pliego de Condiciones e Inicio del Procedimiento
Descargar
Ficha Tecnica DNCD-DAF-CD-2026-0071.pdf
Bases de la Contratación (Especificaciones / Fichas Técnicas / Pliego de Condiciones)
Descargar
Solicitud de Compra DNCD-DAF-CD-2026-0071.pdf
Solicitud Compra o Contratación
Descargar
Certificación existencia de fondos DNCD-DAF-CD-2026-0071.pdf
Certificado de Apropiación Presupuestaria
Descargar
Información de la selección
Información de la selección
Award and Contract Information
Informes proceso de Adjudicación
Fecha Acta de Adjudicación
Valor
DO1.AWD.2023227
01/09/2026 09:08
222,288.4 Pesos Dominicanos
Acta de Adjudicación
01/09/2026 09:08
Descargar
Adjudicatario
Cuantía del contrato
Documentos
Suplimax Ns, SRL
222,288.4 Pesos Dominicanos
Artículos y Preguntas
Artículos y Preguntas
Artículos y Preguntas
1
Cuestionario
1.1
Lista de artículos
-
Subtotal
222,288.40
Referencia
Código UNSPSC
Cuenta presupuestaria
Descripción
Cantidad
Unidad
Precio unitario estimado
Precio total estimado
1
72102602 - Instalación de
(...)
72102602 - Instalación de ventanas, puertas o dispositivos
2.2.7.1.01
Puerta de Seguridad MEGA LOCK Modelo S-1 Puerta de acero calibre 16, 70 mm de espesor, marco estructural de seguridad en acero, cierre multipunto de 13 puntos, 4 bisagras de seguridad de 3”, ojo visor y manilla cromada. Disponible en acabado roble, caoba o negro.
1
UD
107,380
107,380.00
2
72102602 - Instalación de
(...)
72102602 - Instalación de ventanas, puertas o dispositivos
2.2.7.1.01
Manillas Inteligentes MEGA LOCK Modelo Black acceso mediante huella digital, código, tarjeta, Bluetooth y llave mecánica.
1
UD
30,680
30,680.00
3
72102602 - Instalación de
(...)
72102602 - Instalación de ventanas, puertas o dispositivos
2.2.7.1.01
Puerta polimetal color caoba
2
UD
14,337
28,674.00
4
72102602 - Instalación de
(...)
72102602 - Instalación de ventanas, puertas o dispositivos
2.2.7.1.01
Tubo de masilla p/puerta
3
UD
767
2,301.00
5
82121503 - Impresión digi
(...)
82121503 - Impresión digital
2.2.2.2.01
Letrero en Acrílico para pared,20” x 20” en relieve corte láser Fabricación personalizada en acrílico multicapa de diferentes colores, con impresión y corte láser de precisión
1
UD
30,656.4
30,656.40
6
82121503 - Impresión digi
(...)
82121503 - Impresión digital
2.2.2.2.01
Letrero en Acrílico para puerta 12” x 12 Fabricación personalizada en acrílico multicapa de diferentes colores, con solo impresión
1
UD
18,467
18,467.00
7
82121503 - Impresión digi
(...)
82121503 - Impresión digital
2.2.2.2.01
Segmentación de logo original a editable esto se realiza a mano y es necesario para obtener los cortes precisos de cada elemento.
1
UD
4,130
4,130.00
Observaciones y Mensajes
Observaciones y Mensajes
Public Messages
Tipo
Referencia
Asunto
Fecha
Informe final
DO1.AWD.2023227
Informe final de la selección DO1.AWD.2023227
01/09/2026 09:08
(UTC -4 horas)
Detalle
Informe final
DO1.MSG.826378
La lista de oferentes del proceso DNCD-DAF-CD-2026-0071 publicada por DIRECCION NACIONAL DE CONTROL DE DROGAS
31/08/2026 13:53
(UTC -4 horas)
Detalle