Información del procedimiento
Información
Información
Información general
Precio estimado total:
829,000 Pesos Dominicanos
Referencia del procedimiento
SRSCNO-DAF-CM-2026-0071
Título:
INSTRUMENTOS DE MEDIDA, OBSERVACION, ENSAYO / Y EQUIPOS MEDICOS
Fase:
Presentación de ofertas
Estado
Proceso con etapa cerrada
Descripción:
Compra de instrumentos de medida, observación y ensayo, equipos médicos y suministros, para los centros de primer nivel de atención, pertenecientes al SRSCNO-R4.
Tipo de procedimiento
Contratación Menor
Datos del contrato
Datos del contrato
Object of the Contract
Tipo de contrato
Bienes
Subtipo
Comunes y Estandarizados
Dirección de ejecución del contrato
Calle Duarte no,125 , Sibila CIBAO NOROESTE REPÚBLICA DOMINICANA
Identificación
Identificación
Identification
Dar publicidad al proceso
Sí
Cronograma
Cronograma
Scheduling
Publicación del aviso de convocatoria
5 días de tiempo transcurrido
(31/08/2026 16:15:02(UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
Presentación de aclaraciones al Pliego de Condiciones / Especificaciones Técnicas / Términos de Referencia
3 días de tiempo transcurrido
(02/09/2026 16:37:00(UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
Plazo máximo para expedir Emisión de Circulares, Enmiendas y/o Adendas
2 días de tiempo transcurrido
(03/09/2026 16:48:00(UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
Presentación de Oferta Económica
1 día de tiempo transcurrido
(04/09/2026 17:00:00(UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
Apertura Oferta Económica
16 horas para terminar
(07/09/2026 08:15:00(UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
Notificación de errores aritméticos, de solicitud de aclaraciones económicas y de solicitud de subsanación de garantía de seriedad de la oferta
17 horas para terminar
(07/09/2026 09:00:00(UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
Aceptación de correcciones de errores aritméticos y de respuesta a las aclaraciones
2 días para terminar
(09/09/2026 10:00:00(UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
Acto de Adjudicación
3 días para terminar
(10/09/2026 15:00:00(UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
Notificación de Adjudicación
3 días para terminar
(10/09/2026 15:15:00(UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
Suscripción de Orden de Compras / Orden de Servicios
4 días para terminar
(10/09/2026 15:30:00(UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
Publicación de Orden de Compras / Orden de Servicios
4 días para terminar
(10/09/2026 16:00:00(UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
Configuración del presupuesto
Configuración del presupuesto
Configuración del presupuesto
Destino del gasto
Funcionamiento
Origen de los recursos
Fuente general
¿Integración Manual?
¿SNIP?
Snip
No
Código SNIP
Valor total del presupuesto
829,000.00
DOP
Valor Certificado(s) de Apropiación
829,000.00
DOP
Cuenta presupuestaria
Valor contratado
Disponibilidad Anual Vigente
2.6.5.8.01
90,000.00
DOP
----
Ver
2.6.3.1.01
18,000.00
DOP
----
Ver
2.3.9.3.01
721,000.00
DOP
----
Ver
Calendario de Pagos
ID
Descripción
Valor
Mes
Año
Aun no se han realizado búsquedas
CERTIFICADO DE APROPIACIÓN PRESUPUESTARIA
Año
Código de Certificado
Versión del Certificado
Monto Certificado
Estado
Consulta Certificado
2026
SRSCNO-DAF-CM-2026-0071
1
829,000.00
DOP
Aprobado
Certificación de fondos.pdf
Pago de Anticipos
Pago de Anticipos
Financial Settings
¿Pago de anticipos?
No
Solicitud de garantías?
No
Documentación
Documentación
Contract Documents
El acceso a la documentación exige pago
No
Nombre del documento
Tipo
Requisición.pdf
Acta simple Máxima Autoridad Ejecutiva autorizando el Proceso
Descargar
Ficha técnica.pdf
Bases de la Contratación (Especificaciones / Fichas Técnicas / Pliego de Condiciones)
Descargar
Solicitud de compra.pdf
Solicitud Compra o Contratación
Descargar
Especificaciones técnicas.pdf
Acto de aprobación Especificaciones / Fichas Técnicas / Pliego de Condiciones e Inicio del Procedimiento
Descargar
Convocatoria (3).pdf
Otro
Descargar
Certificación de fondos.pdf
Certificado de Apropiación Presupuestaria
Descargar
Artículos y Preguntas
Artículos y Preguntas
Artículos y Preguntas
1
Cuestionario
1.1
INSTRUMENTOS DE MEDIDA, OBSERVACION Y ENSAYO (3er. Trimestre)
-
Subtotal
829,000.00
Referencia
Código UNSPSC
Cuenta presupuestaria
Descripción
Cantidad
Unidad
Precio unitario estimado
Precio total estimado
1
42181601 - Unidades de pr
(...)
42181601 - Unidades de presión de sangre aneroides - BIEN COMÚN
2.3.9.3.01
Esfigmomanómetro digital recargable / validado por OMS / OPS
25
UD
6,000
150,000.00
2
42181601 - Unidades de pr
(...)
42181601 - Unidades de presión de sangre aneroides - BIEN COMÚN
2.3.9.3.01
Esfigmomanómetro aneroide / validado por OMS / OPS, perita y reloj individual
20
UD
1,800
36,000.00
3
42181515 - Bandejas de pr
(...)
42181515 - Bandejas de procedimiento para exámenes
2.3.9.3.01
Set diagnósticos fijo a pared (juego) doble mango
7
UD
70,000
490,000.00
4
42182802 - Básculas de be
(...)
42182802 - Básculas de bebés
2.3.9.3.01
Balanza pediátrica, mecánica con tallímetro
3
UD
15,000
45,000.00
5
41111508 - Básculas para
(...)
41111508 - Básculas para medir el peso corporal
2.6.5.8.01
Balanza adulto, mecánica con tallímetro
5
UD
18,000
90,000.00
6
42182103 - Estetoscopio a
(...)
42182103 - Estetoscopio acústico para uso médico o accesorios
2.6.3.1.01
Estetoscopio acústico, doble campana
12
UD
1,500
18,000.00
Observaciones y Mensajes
Observaciones y Mensajes
Public Messages
Tipo
Referencia
Asunto
Fecha
Aun no se han realizado búsquedas