Información del procedimiento
Información
Información
Información general
Precio estimado total:
163,550 Pesos Dominicanos
Referencia del procedimiento
JARDIN BOTANICO-DAF-CD-2026-0089
Título:
Adquisición de artículos de proteccion y seguridad, compras sostenibles
Fase:
Presentación de ofertas
Estado
Proceso adjudicado y celebrado
Descripción:
Adquisición de artículos de proteccion y seguridad, compras sostenibles
Tipo de procedimiento
Compras por Debajo del Umbral
Datos del contrato
Datos del contrato
Object of the Contract
Tipo de contrato
Bienes
Subtipo
Comunes y Estandarizados
Dirección de ejecución del contrato
AV. REPÚBLICA DE COLOMBIA ESQ. LOS PRÓCERES Distrito Nacional Distrito Nacional OZAMA O METROPOLITANA REPÚBLICA DOMINICANA
Identificación
Identificación
Identification
Dar publicidad al proceso
Sí
Cronograma
Cronograma
Scheduling
Publicación del aviso de convocatoria
5 días de tiempo transcurrido
(31/08/2026 16:10:03(UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
Presentación de aclaraciones al Pliego de Condiciones / Especificaciones Técnicas / Términos de Referencia
5 días de tiempo transcurrido
(31/08/2026 16:12:00(UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
Plazo máximo para expedir Emisión de Circulares, Enmiendas y/o Adendas
5 días de tiempo transcurrido
(31/08/2026 16:13:00(UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
Presentación de Oferta Económica
5 días de tiempo transcurrido
(31/08/2026 16:15:00(UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
Apertura Oferta Económica
5 días de tiempo transcurrido
(01/09/2026 09:00:00(UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
Acto de Adjudicación
4 días de tiempo transcurrido
(02/09/2026 10:00:00(UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
Notificación de Adjudicación
4 días de tiempo transcurrido
(02/09/2026 11:00:00(UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
Suscripción de Orden de Compras / Orden de Servicios
3 días de tiempo transcurrido
(02/09/2026 15:00:00(UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
Publicación de Orden de Compras / Orden de Servicios
3 días de tiempo transcurrido
(02/09/2026 15:30:00(UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
Configuración del presupuesto
Configuración del presupuesto
Configuración del presupuesto
Destino del gasto
Inversión
Origen de los recursos
Fuentes de recursos propios
¿Integración Manual?
¿SNIP?
Snip
No
Código SNIP
Valor total del presupuesto
121,255.62
DOP
Valor Certificado(s) de Apropiación
121,255.62
DOP
Cuenta presupuestaria
Valor contratado
Disponibilidad Anual Vigente
2.3.9.1.01
6,428.64
DOP
6,428.64
DOP
Ver
2.3.9.9.04
62,434.98
DOP
62,434.98
DOP
Ver
2.3.9.6.01
13,924.00
DOP
13,924.00
DOP
Ver
2.3.2.4.01
5,628.60
DOP
5,628.60
DOP
Ver
2.3.9.9.01
32,839.40
DOP
32,839.40
DOP
Ver
Calendario de Pagos
ID
Descripción
Valor
Mes
Año
1
Pago según factura
121,255.62
DOP
Octubre
2026
CERTIFICADO DE APROPIACIÓN PRESUPUESTARIA
Año
Código de Certificado
Versión del Certificado
Monto Certificado
Estado
Consulta Certificado
2026
EG1788382702787AYkic
1
121,255.62
DOP
Aprobado
Link
Pago de Anticipos
Pago de Anticipos
Financial Settings
¿Pago de anticipos?
No
Solicitud de garantías?
No
Lista de respuesta de proveedores
Lista de respuesta de proveedores
Bidders Replies List
Fecha de publicación
02/09/2026 16:47:56
((UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
Posición
Aceptado
Fecha y hora de llegada
Proveedor
1
No
31/08/2026 16:13:00
((UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
Documentación
Documentación
Contract Documents
El acceso a la documentación exige pago
No
Nombre del documento
Tipo
SOLICITUD JARDIN BOTANICO-DAF-CD-2026-0089.pdf
Solicitud Compra o Contratación
Descargar
Acto administrativo para aprobacion #42-2026.pdf
Acto de aprobación Especificaciones / Fichas Técnicas / Pliego de Condiciones e Inicio del Procedimiento
Descargar
FICHA de 89.pdf
Bases de la Contratación (Especificaciones / Fichas Técnicas / Pliego de Condiciones)
Descargar
Información de la selección
Información de la selección
Award and Contract Information
Informes proceso de Adjudicación
Fecha Acta de Adjudicación
Valor
DO1.AWD.2024451
02/09/2026 16:50
121,255.62 Pesos Dominicanos
Acta de Adjudicación
02/09/2026 16:50
Descargar
Adjudicatario
Cuantía del contrato
Documentos
Monts Products, SRL
121,255.62 Pesos Dominicanos
Descargar
Descargar
Descargar
Ver detalle
Artículos y Preguntas
Artículos y Preguntas
Artículos y Preguntas
1
Cuestionario
1.1
Adquisición de artículos de proctecion y seguridad
-
Subtotal
163,550.00
Referencia
Código UNSPSC
Cuenta presupuestaria
Descripción
Cantidad
Unidad
Precio unitario estimado
Precio total estimado
1
53111501 - Botas para hom
(...)
53111501 - Botas para hombre
2.3.2.4.01
Botas de gomas impermeables altura de 15 pulg, con una línea de corte de 12 pulg, puntera lisa 100 % impermeable.
6
UD
2,000
12,000.00
2
46181504 - Guantes de pro
(...)
46181504 - Guantes de protección
2.3.9.1.01
Pares de Guantes para agua ,30 pulg de brazo completo con forro polar extra largos de caucho.
3
UD
450
1,350.00
3
53111502 - Botas para muj
(...)
53111502 - Botas para mujer
2.3.2.4.01
Botas de senderismo Women's T no, 6, 7, con material de suela y caucho, amortiguación cómoda
2
UD
4,800
9,600.00
4
46171606 - Sirenas
2.3.9.9.04
Sirenas, para caso de emergencia electrónica industrial para interiores y exteriores 110-120 VAC
7
UD
5,500
38,500.00
5
46181507 - Chalecos de se
(...)
46181507 - Chalecos de seguridad
2.3.9.9.04
Chaleco multibolsillos (porta radio, argolla tipo D, porta linterna, porta gafas) con reflectores, diseño ergonómico, uso unisex alta visibilidad (color naranja brigadista)
15
UD
1,500
22,500.00
6
60131105 - Silbatos
2.3.9.9.04
Silbato (pito) de emergencia de alta potencia, en plástico de ABS de alto impacto o acero inoxidable, color naranja, amarillo o acabado metálico.
12
UD
200
2,400.00
7
55121704 - Señales de seg
(...)
55121704 - Señales de seguridad
2.3.9.9.04
Paleta de Pare y Siga (Señalización vial de seguridad) PARE (fondo color rojo y texto color blanco) SIGA (fondo color verde y texto color blanco)
6
UD
600
3,600.00
8
46181704 - Cascos de segu
(...)
46181704 - Cascos de seguridad
2.3.9.9.04
Casco certificado, polímero de alta resistencia (casquete, tafilete, araña, resistencia hasta 20,000 voltios, ajuste universal.
15
UD
1,200
18,000.00
9
46181802 - Anteojos de se
(...)
46181802 - Anteojos de seguridad
2.3.9.9.04
Gafas de seguridad, mica de 100% policarbonato con protección UV y recubrimiento anti empañe, puente nasal cómodo y armazón nylon, protecciones laterales.
15
UD
550
8,250.00
10
39111702 - Lámparas portá
(...)
39111702 - Lámparas portátiles
2.3.9.6.01
Linternas generalmente de mano o tipo minero recargable de 20000 lúmenes altos, largo alcance y tiempo de funcionamiento de 12 horas y correa de sujeción en muñeca
5
UD
1,500
7,500.00
11
42295451 - Guantes de pre
(...)
42295451 - Guantes de preparación para uso quirúrgico
2.3.9.3.01
Guantes de laboratorio Small, Medium caja 100/1
23
CAJ
700
16,100.00
12
42131606 - Máscaras quirú
(...)
42131606 - Máscaras quirúrgicas o de aislamiento para personal médico
2.3.9.3.01
Mascarillas quirúrgicas, en caja de 50/1
25
CAJ
550
13,750.00
13
55121604 - Etiquetas para
(...)
55121604 - Etiquetas para latas o botellas
2.3.9.9.01
Cono de seguridad reflectivos, color naranja, alto 90cm peso 8 LB material PVC Base de caucho media de 36X34X34 cm
10
UD
1,000
10,000.00
Observaciones y Mensajes
Observaciones y Mensajes
Public Messages
Tipo
Referencia
Asunto
Fecha
Informe final
DO1.AWD.2024451
Informe final de la selección DO1.AWD.2024451
02/09/2026 16:50
(UTC -4 horas)
Detalle
Informe final
DO1.MSG.827752
La lista de oferentes del proceso JARDIN BOTANICO-DAF-CD-2026-0089 publicada por Jardín Botánico Nacional
02/09/2026 16:47
(UTC -4 horas)
Detalle