Información del procedimiento
Información
Información
Información general
Precio estimado total:
265,500 Pesos Dominicanos
Referencia del procedimiento
HTDDC-DAF-CD-2026-0180
Título:
CONFECCION E NSTALACION DE LETREROS PARA USO EMERGENCIA
Fase:
Presentación de ofertas
Estado
Proceso adjudicado y celebrado
Descripción:
CONFECCION E NSTALACION DE LETREROS PARA USO EMERGENCIA
Tipo de procedimiento
Compras por Debajo del Umbral
Datos del contrato
Datos del contrato
Object of the Contract
Tipo de contrato
Servicios
Subtipo
Comunes y Estandarizados
Dirección de ejecución del contrato
AV. LAS AMERICAS 120 ALMA ROSA I Santo Domingo Este Santo Domingo OZAMA O METROPOLITANA REPÚBLICA DOMINICANA
Identificación
Identificación
Identification
Dar publicidad al proceso
Sí
Cronograma
Cronograma
Scheduling
Publicación del aviso de convocatoria
5 días de tiempo transcurrido
(31/08/2026 16:02:25(UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
Presentación de aclaraciones al Pliego de Condiciones / Especificaciones Técnicas / Términos de Referencia
5 días de tiempo transcurrido
(31/08/2026 16:02:00(UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
Plazo máximo para expedir Emisión de Circulares, Enmiendas y/o Adendas
5 días de tiempo transcurrido
(31/08/2026 16:03:00(UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
Presentación de Oferta Económica
5 días de tiempo transcurrido
(31/08/2026 16:05:00(UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
Apertura Oferta Económica
5 días de tiempo transcurrido
(31/08/2026 16:10:00(UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
Acto de Adjudicación
1 día para terminar
(07/09/2026 14:00:00(UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
Notificación de Adjudicación
2 días para terminar
(08/09/2026 14:00:00(UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
Suscripción de Orden de Compras / Orden de Servicios
12 días para terminar
(18/09/2026 17:00:00(UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
Publicación de Orden de Compras / Orden de Servicios
15 días para terminar
(21/09/2026 17:00:00(UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
Configuración del presupuesto
Configuración del presupuesto
Configuración del presupuesto
Destino del gasto
Inversión
Origen de los recursos
Fuentes de recursos propios
¿Integración Manual?
¿SNIP?
Snip
No
Código SNIP
Valor total del presupuesto
265,500.00
DOP
Valor Certificado(s) de Apropiación
265,500.00
DOP
Cuenta presupuestaria
Valor contratado
Disponibilidad Anual Vigente
2.2.2.2.01
265,500.00
DOP
----
Ver
Calendario de Pagos
ID
Descripción
Valor
Mes
Año
Aun no se han realizado búsquedas
CERTIFICADO DE APROPIACIÓN PRESUPUESTARIA
Año
Código de Certificado
Versión del Certificado
Monto Certificado
Estado
Consulta Certificado
2026
CD-2026-0180
1
265,500.00
DOP
Aprobado
CERTIFICADO DE APROPIACIÓN PRESUPUESTARIA.pdf
Pago de Anticipos
Pago de Anticipos
Financial Settings
¿Pago de anticipos?
No
Solicitud de garantías?
No
Lista de respuesta de proveedores
Lista de respuesta de proveedores
Bidders Replies List
Fecha de publicación
01/09/2026 14:28:08
((UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
Posición
Aceptado
Fecha y hora de llegada
Proveedor
1
Sí
31/08/2026 16:03:00
((UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
Documentación
Documentación
Contract Documents
El acceso a la documentación exige pago
No
Nombre del documento
Tipo
Formularios estandares.zip
Otro
Descargar
AUTORIZACION MAXIMA AUTORIDAD.pdf
Acto de aprobación Especificaciones / Fichas Técnicas / Pliego de Condiciones e Inicio del Procedimiento
Descargar
CERTIFICADO DE APROPIACIÓN PRESUPUESTARIA.pdf
Certificado de Apropiación Presupuestaria
Descargar
FICHA TECNICA.pdf
Bases de la Contratación (Especificaciones / Fichas Técnicas / Pliego de Condiciones)
Descargar
SOLICITUD DE COMPRA O CONTRATACIÓN.pdf
Solicitud Compra o Contratación
Descargar
Información de la selección
Información de la selección
Award and Contract Information
Informes proceso de Adjudicación
Fecha Acta de Adjudicación
Valor
DO1.AWD.2023627
01/09/2026 14:34
293,812.5 Pesos Dominicanos
Acta de Adjudicación
01/09/2026 14:34
Descargar
Adjudicatario
Cuantía del contrato
Documentos
MG S Garcia Estrada Investment Group , SRL
293,812.5 Pesos Dominicanos
Artículos y Preguntas
Artículos y Preguntas
Artículos y Preguntas
1
Cuestionario
1.1
Lista de artículos
-
Subtotal
265,500.00
Referencia
Código UNSPSC
Cuenta presupuestaria
Descripción
Cantidad
Unidad
Precio unitario estimado
Precio total estimado
1
55121727 - Letreros - BIE
(...)
55121727 - Letreros - BIEN COMÚN
2.2.2.2.01
CONFECCION E NSTALACION DE LETREROS
3
UD
88,500
265,500.00
Observaciones y Mensajes
Observaciones y Mensajes
Public Messages
Tipo
Referencia
Asunto
Fecha
Informe final
DO1.AWD.2023627
Informe final de la selección DO1.AWD.2023627
01/09/2026 14:34
(UTC -4 horas)
Detalle
Informe final
DO1.MSG.827009
La lista de oferentes del proceso HTDDC-DAF-CD-2026-0180 publicada por Hospital Traumatológico Dr. Darío Contreras
01/09/2026 14:28
(UTC -4 horas)
Detalle