Información del procedimiento
Información
Información
Información general
Precio estimado total:
332,513.23 Pesos Dominicanos
Referencia del procedimiento
MEM-DAF-CM-2026-0122
Título:
“Servicio de Soporte y Mantenimiento Sistema Central Telefónica Avaya para uso del Ministerio de Energía y Minas”
Fase:
Presentación de ofertas
Estado
Proceso con etapa cerrada
Descripción:
“Servicio de Soporte y Mantenimiento Sistema Central Telefónica Avaya para uso del Ministerio de Energía y Minas”
Tipo de procedimiento
Contratación Menor
Datos del contrato
Datos del contrato
Object of the Contract
Tipo de contrato
Servicios
Subtipo
Comunes y Estandarizados
Dirección de ejecución del contrato
Av. Tiradente, Esq. Heriberto Pieter No. 53 Distrito Nacional OZAMA O METROPOLITANA REPÚBLICA DOMINICANA
Identificación
Identificación
Identification
Dar publicidad al proceso
Sí
Cronograma
Cronograma
Scheduling
Publicación del aviso de convocatoria
5 días de tiempo transcurrido
(31/08/2026 15:02:58(UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
Presentación de aclaraciones al Pliego de Condiciones / Especificaciones Técnicas / Términos de Referencia
3 días de tiempo transcurrido
(02/09/2026 15:00:00(UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
Plazo máximo para expedir Emisión de Circulares, Enmiendas y/o Adendas
2 días de tiempo transcurrido
(03/09/2026 15:00:00(UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
Presentación de Oferta Económica
1 día de tiempo transcurrido
(04/09/2026 15:00:00(UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
Apertura Oferta Económica
1 día de tiempo transcurrido
(04/09/2026 15:10:00(UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
Notificación de errores aritméticos, de solicitud de aclaraciones económicas y de solicitud de subsanación de garantía de seriedad de la oferta
2 días para terminar
(08/09/2026 16:00:00(UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
Aceptación de correcciones de errores aritméticos y de respuesta a las aclaraciones
5 días para terminar
(11/09/2026 16:00:00(UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
Acto de Adjudicación
8 días para terminar
(14/09/2026 16:00:00(UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
Notificación de Adjudicación
8 días para terminar
(14/09/2026 16:10:00(UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
Suscripción de Orden de Compras / Orden de Servicios
12 días para terminar
(18/09/2026 16:00:00(UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
Publicación de Orden de Compras / Orden de Servicios
12 días para terminar
(18/09/2026 16:10:00(UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
Configuración del presupuesto
Configuración del presupuesto
Configuración del presupuesto
Destino del gasto
Funcionamiento
Origen de los recursos
Fuente general
¿Integración Manual?
¿SNIP?
Snip
No
Código SNIP
Valor total del presupuesto
332,513.23
DOP
Valor Certificado(s) de Apropiación
332,513.23
DOP
Cuenta presupuestaria
Valor contratado
Disponibilidad Anual Vigente
2.2.7.2.02
332,513.23
DOP
332,513.23
DOP
Ver
Calendario de Pagos
ID
Descripción
Valor
Mes
Año
Aun no se han realizado búsquedas
CERTIFICADO DE APROPIACIÓN PRESUPUESTARIA
Año
Código de Certificado
Versión del Certificado
Monto Certificado
Estado
Consulta Certificado
2026
EG1788201041958nkWYU
1
332,513.23
DOP
Aprobado
Link
Pago de Anticipos
Pago de Anticipos
Financial Settings
¿Pago de anticipos?
No
Solicitud de garantías?
No
Documentación
Documentación
Contract Documents
El acceso a la documentación exige pago
No
Nombre del documento
Tipo
1. Solicitud de compras
Solicitud Compra o Contratación
Descargar
2. Acto de incio.pdf
Acto de aprobación Especificaciones / Fichas Técnicas / Pliego de Condiciones e Inicio del Procedimiento
Descargar
3. Pliego de condiciones AVAYA.pdf
Bases de la Contratación (Especificaciones / Fichas Técnicas / Pliego de Condiciones)
Descargar
FORMULARIOS.rar
Otro
Descargar
Artículos y Preguntas
Artículos y Preguntas
Artículos y Preguntas
1
Cuestionario
1.1
*T4 Renovacion soporte AVAYA
-
Subtotal
332,513.23
Referencia
Código UNSPSC
Cuenta presupuestaria
Descripción
Cantidad
Unidad
Precio unitario estimado
Precio total estimado
1
81111805 - Mantenimiento
(...)
81111805 - Mantenimiento o soporte de sistemas patentados o autorizados
2.2.7.2.02
Renovacion Soporte AVAYA
1
UD
332,513.23
332,513.23
Observaciones y Mensajes
Observaciones y Mensajes
Public Messages
Tipo
Referencia
Asunto
Fecha
Aun no se han realizado búsquedas