Información del procedimiento
Información
Información
Información general
Precio estimado total:
134,143 Pesos Dominicanos
Referencia del procedimiento
DGBN-DAF-CD-2026-0044
Título:
Adquisición de Equipos para Emergencia y Seguridad Laboral, dirigido a Mipymes
Fase:
Presentación de ofertas
Estado
Proceso adjudicado y celebrado
Descripción:
Adquisición de Equipos para Emergencia y Seguridad Laboral, dirigido a Mipymes
Tipo de procedimiento
Compras por Debajo del Umbral
Datos del contrato
Datos del contrato
Object of the Contract
Tipo de contrato
Bienes
Subtipo
Comunes y Estandarizados
Dirección de ejecución del contrato
Pedro H. Ureña, Esq. Pedro A. Lluberes. REPÚBLICA DOMINICANA
Identificación
Identificación
Identification
Dar publicidad al proceso
Sí
Cronograma
Cronograma
Scheduling
Publicación del aviso de convocatoria
5 días de tiempo transcurrido
(31/08/2026 14:40:00(UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
Presentación de aclaraciones al Pliego de Condiciones / Especificaciones Técnicas / Términos de Referencia
5 días de tiempo transcurrido
(31/08/2026 14:42:00(UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
Plazo máximo para expedir Emisión de Circulares, Enmiendas y/o Adendas
5 días de tiempo transcurrido
(31/08/2026 14:43:00(UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
Presentación de Oferta Económica
5 días de tiempo transcurrido
(31/08/2026 14:45:00(UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
Apertura Oferta Económica
5 días de tiempo transcurrido
(31/08/2026 14:47:00(UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
Acto de Adjudicación
4 días de tiempo transcurrido
(01/09/2026 12:00:00(UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
Notificación de Adjudicación
4 días de tiempo transcurrido
(01/09/2026 12:30:00(UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
Suscripción de Orden de Compras / Orden de Servicios
4 días de tiempo transcurrido
(01/09/2026 15:00:00(UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
Publicación de Orden de Compras / Orden de Servicios
3 días de tiempo transcurrido
(02/09/2026 12:00:00(UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
Configuración del presupuesto
Configuración del presupuesto
Configuración del presupuesto
Destino del gasto
Funcionamiento
Origen de los recursos
Fuente general
¿Integración Manual?
¿SNIP?
Snip
No
Código SNIP
Valor total del presupuesto
131,304.50
DOP
Valor Certificado(s) de Apropiación
131,304.50
DOP
Cuenta presupuestaria
Valor contratado
Disponibilidad Anual Vigente
2.3.9.9.04
49,737.00
DOP
49,737.00
DOP
Ver
2.3.2.3.01
14,124.60
DOP
14,124.60
DOP
Ver
2.6.3.1.01
67,442.90
DOP
67,442.90
DOP
Ver
Calendario de Pagos
ID
Descripción
Valor
Mes
Año
1
Adquisición de Equipos para Emergencia y Seguridad Laboral, dirigido a Mipymes.
131,304.50
DOP
Diciembre
2026
CERTIFICADO DE APROPIACIÓN PRESUPUESTARIA
Año
Código de Certificado
Versión del Certificado
Monto Certificado
Estado
Consulta Certificado
2026
EG1788274170790YX2d4
1
131,304.50
DOP
Aprobado
Link
Pago de Anticipos
Pago de Anticipos
Financial Settings
¿Pago de anticipos?
No
Solicitud de garantías?
No
Lista de respuesta de proveedores
Lista de respuesta de proveedores
Bidders Replies List
Fecha de publicación
01/09/2026 09:28:03
((UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
Posición
Aceptado
Fecha y hora de llegada
Proveedor
1
Sí
31/08/2026 14:44:00
((UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
Documentación
Documentación
Contract Documents
El acceso a la documentación exige pago
No
Nombre del documento
Tipo
ACTA DE APROBACIÓN DE FICHA TECNICA.pdf
Acto de aprobación Especificaciones / Fichas Técnicas / Pliego de Condiciones e Inicio del Procedimiento
Descargar
FICHA TECNICA.pdf
Bases de la Contratación (Especificaciones / Fichas Técnicas / Pliego de Condiciones)
Descargar
SOLICITUD DE COMPRAS.pdf
Solicitud Compra o Contratación
Descargar
Información de la selección
Información de la selección
Award and Contract Information
Informes proceso de Adjudicación
Fecha Acta de Adjudicación
Valor
DO1.AWD.2023511
01/09/2026 09:32
131,304.5 Pesos Dominicanos
Acta de Adjudicación
01/09/2026 09:32
Descargar
Adjudicatario
Cuantía del contrato
Documentos
Soluciones Mecanicas SM, SRL
131,304.5 Pesos Dominicanos
Descargar
Descargar
Descargar
Descargar
Ver detalle
Artículos y Preguntas
Artículos y Preguntas
Artículos y Preguntas
1
Cuestionario
1.1
Adquisicion de articulos de seguridad T3
-
Subtotal
134,143.00
Referencia
Código UNSPSC
Cuenta presupuestaria
Descripción
Cantidad
Unidad
Precio unitario estimado
Precio total estimado
1
46181704 - Cascos de segu
(...)
46181704 - Cascos de seguridad
2.3.9.9.04
Cascos de seguridad industrial blanco, personalizado con el logo
30
UD
500
15,000.00
2
46181811 - Lentes protect
(...)
46181811 - Lentes protectores
2.3.9.9.04
Lentes de seguridad transparentes
30
UD
66
1,980.00
3
46181507 - Chalecos de se
(...)
46181507 - Chalecos de seguridad
2.3.9.9.04
Chalecos reflectivos de maya con cinco (5) bolsillos, color azul con alta visibilidad y personalizados con el logo
30
UD
1,185
35,550.00
4
53102503 - Sombreros
2.3.2.3.01
Sombreros de protección solar, color amarillo con cordón ajustable y alta visibilidad
21
UD
673
14,133.00
5
42171604 - Camillas canas
(...)
42171604 - Camillas canasta o accesorios
2.6.3.1.01
Camillas de emergencias completas, con su correa tipo araña e inmovilizador de cabeza.
7
UD
9,640
67,480.00
Observaciones y Mensajes
Observaciones y Mensajes
Public Messages
Tipo
Referencia
Asunto
Fecha
Informe final
DO1.AWD.2023511
Informe final de la selección DO1.AWD.2023511
01/09/2026 09:32
(UTC -4 horas)
Detalle
Informe final
DO1.MSG.826707
La lista de oferentes del proceso DGBN-DAF-CD-2026-0044 publicada por Dirección General de Bienes Nacionales
01/09/2026 09:28
(UTC -4 horas)
Detalle