Información del procedimiento
Información
Información
Información general
Precio estimado total:
92,540 Pesos Dominicanos
Referencia del procedimiento
AYUNTAMIENTO SAN P.-DAF-CD-2026-0038
Título:
ADQUISICION DE MATERIALES DIVERSOS DE PLOMERIA Y CERRADURA, PARA EL MANTENIMIENTO DE ESTE AYUNTAMIENTO MUNICIPAL DE SAN PEDRO DE MACORIS.
Fase:
Presentación de ofertas
Estado
Proceso adjudicado y celebrado
Descripción:
ADQUISICIÓN DE MATERIALES DIVERSOS DE PLOMERÍA Y CERRADURA, PARA EL MANTENIMIENTO DE ESTE AYUNTAMIENTO MUNICIPAL DE SAN PEDRO DE MACORIS.
Tipo de procedimiento
Compras por Debajo del Umbral
Datos del contrato
Datos del contrato
Object of the Contract
Tipo de contrato
Bienes
Subtipo
Comunes y Estandarizados
Dirección de ejecución del contrato
CALLE ANACAONA MOSCOSO NO.1 San Pedro de Macorís HIGUAMO REPÚBLICA DOMINICANA
Identificación
Identificación
Identification
Dar publicidad al proceso
Sí
Cronograma
Cronograma
Scheduling
Publicación del aviso de convocatoria
5 días de tiempo transcurrido
(31/08/2026 13:00:15(UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
Adquisición de Pliego de Condiciones Específicas
5 días de tiempo transcurrido
(31/08/2026 13:03:00(UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
Presentación de aclaraciones al Pliego de Condiciones / Especificaciones Técnicas / Términos de Referencia
5 días de tiempo transcurrido
(31/08/2026 13:05:00(UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
Reunión aclaratoria
5 días de tiempo transcurrido
(31/08/2026 13:06:00(UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
Plazo máximo para expedir Emisión de Circulares, Enmiendas y/o Adendas
5 días de tiempo transcurrido
(31/08/2026 13:08:00(UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
Presentación de Oferta Económica
5 días de tiempo transcurrido
(31/08/2026 13:11:00(UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
Apertura Oferta Económica
5 días de tiempo transcurrido
(31/08/2026 13:15:00(UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
Acto de Adjudicación
5 días de tiempo transcurrido
(31/08/2026 13:17:00(UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
Notificación de Adjudicación
5 días de tiempo transcurrido
(31/08/2026 13:19:00(UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
Constitución de garantia de Fiel Cumplimiento
5 días de tiempo transcurrido
(31/08/2026 13:21:00(UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
Suscripción de Orden de Compras / Orden de Servicios
5 días de tiempo transcurrido
(31/08/2026 13:23:00(UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
Publicación de Orden de Compras / Orden de Servicios
5 días de tiempo transcurrido
(31/08/2026 13:26:00(UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
Configuración del presupuesto
Configuración del presupuesto
Configuración del presupuesto
Destino del gasto
Inversión
Origen de los recursos
Fuente general
¿Integración Manual?
¿SNIP?
Snip
No
Código SNIP
Valor total del presupuesto
92,540.00
DOP
Valor Certificado(s) de Apropiación
92,540.00
DOP
Cuenta presupuestaria
Valor contratado
Disponibilidad Anual Vigente
2.3.9.8.02
12,440.00
DOP
----
Ver
2.3.9.9.04
65,050.00
DOP
----
Ver
2.3.6.3.04
2,690.00
DOP
----
Ver
2.6.5.2.01
3,700.00
DOP
----
Ver
2.3.9.3.01
1,750.00
DOP
----
Ver
2.3.7.1.06
920.00
DOP
----
Ver
2.6.5.7.01
5,990.00
DOP
----
Ver
Calendario de Pagos
ID
Descripción
Valor
Mes
Año
1
PAGO UNICO
92,540.00
DOP
Septiembre
2026
CERTIFICADO DE APROPIACIÓN PRESUPUESTARIA
Año
Código de Certificado
Versión del Certificado
Monto Certificado
Estado
Consulta Certificado
2026
75-2026
1
92,540.00
DOP
Aprobado
Cuota a Comprometer 38.pdf
Pago de Anticipos
Pago de Anticipos
Financial Settings
¿Pago de anticipos?
No
Solicitud de garantías?
No
Lista de respuesta de proveedores
Lista de respuesta de proveedores
Bidders Replies List
Fecha de publicación
01/09/2026 08:49:53
((UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
Posición
Aceptado
Fecha y hora de llegada
Proveedor
1
Sí
01/09/2026 08:00:00
((UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
Documentación
Documentación
Contract Documents
El acceso a la documentación exige pago
No
Nombre del documento
Tipo
Acta de Aprobacion 57.pdf
Acto de aprobación Especificaciones / Fichas Técnicas / Pliego de Condiciones e Inicio del Procedimiento
Descargar
CF-75-2026.pdf
Certificado de Apropiación Presupuestaria
Descargar
Estudio Previo 38..pdf
Informe definitivo de evaluación técnica del procedimiento.
Descargar
Ficha Técnica.pdf
Bases de la Contratación (Especificaciones / Fichas Técnicas / Pliego de Condiciones)
Descargar
Solicitud..pdf
Solicitud Compra o Contratación
Descargar
Información de la selección
Información de la selección
Award and Contract Information
Informes proceso de Adjudicación
Fecha Acta de Adjudicación
Valor
DO1.AWD.2023903
01/09/2026 08:53
92,540 Pesos Dominicanos
Acta de Adjudicación
01/09/2026 08:53
Descargar
Adjudicatario
Cuantía del contrato
Documentos
Ricardo Tarrazo & Compañia, SRL
92,540 Pesos Dominicanos
Descargar
Descargar
Ver detalle
Artículos y Preguntas
Artículos y Preguntas
Artículos y Preguntas
1
Cuestionario
1.1
Lista de artículos
-
Subtotal
92,540.00
Referencia
Código UNSPSC
Cuenta presupuestaria
Descripción
Cantidad
Unidad
Precio unitario estimado
Precio total estimado
1
31162801 - Chapas o pomos
2.3.9.8.02
LLAVIN P/PUERTA CRISTAL
8
UD
830
6,640.00
2
46171501 - Candados - BIE
(...)
46171501 - Candados - BIEN COMÚN
2.3.9.9.04
JUEGO CANDADO 4/1 50
8
UD
2,400
19,200.00
3
31162402 - Cerraduras - B
(...)
31162402 - Cerraduras - BIEN COMÚN
2.3.9.9.04
CERRADURA PUERTA VIDRIO
8
UD
1,675
13,400.00
4
31162402 - Cerraduras - B
(...)
31162402 - Cerraduras - BIEN COMÚN
2.3.9.9.04
CERRADURA DOBLE PUÑO NIQUELADA
6
UD
1,100
6,600.00
5
31162402 - Cerraduras - B
(...)
31162402 - Cerraduras - BIEN COMÚN
2.3.9.9.04
CERRADURA DOBLE PUÑO T-LOCKS
8
UD
550
4,400.00
6
27112134 - Alicates de pu
(...)
27112134 - Alicates de punta larga - BIEN COMÚN
2.3.6.3.04
ALICATE ELECTRICO 9.5
2
UD
1,250
2,500.00
7
27111701 - Destornillador
(...)
27111701 - Destornilladores - BIEN COMÚN
2.3.6.3.04
DESTORNILLADOR STRIA 2X 5 M
2
UD
95
190.00
8
31162402 - Cerraduras - B
(...)
31162402 - Cerraduras - BIEN COMÚN
2.3.9.9.04
CIERRA PUERTA PLATEADO
5
UD
2,450
12,250.00
9
20111702 - Tapones o ancl
(...)
20111702 - Tapones o anclajes de tubos - BIEN COMÚN
2.3.9.8.02
TUBO PVC 3/4 X19 SCH-40
5
UD
260
1,300.00
10
40151510 - Bombas de agua
(...)
40151510 - Bombas de agua - BIEN COMÚN
2.6.5.2.01
BOMBA CISTERNA 3/4 HP
1
UD
3,700
3,700.00
11
46171505 - Llaves - BIEN
(...)
46171505 - Llaves - BIEN COMÚN
2.3.9.9.04
LLAVE LAVAMANO
5
UD
750
3,750.00
12
46171505 - Llaves - BIEN
(...)
46171505 - Llaves - BIEN COMÚN
2.3.9.9.04
LLAVE CHORRO 1/2 METAL
5
UD
490
2,450.00
13
40142008 - Mangueras de a
(...)
40142008 - Mangueras de agua - BIEN COMÚN
2.3.9.8.02
MANGUERA ROJA 65X1/2 PIE
1
UD
3,900
3,900.00
14
40142317 - Codo de tuberí
(...)
40142317 - Codo de tubería - BIEN COMÚN
2.3.9.8.02
CODO PVC 3/4 X 90 PRESION
20
UD
30
600.00
15
46171505 - Llaves - BIEN
(...)
46171505 - Llaves - BIEN COMÚN
2.3.9.9.04
CHEQUE HORIZONTAL 3/4
4
UD
750
3,000.00
16
42143509 - Pegantes o cem
(...)
42143509 - Pegantes o cementos para moldes auditivos
2.3.9.3.01
CEMENTO PVC
1
GAL
1,750
1,750.00
17
15121514 - Lubricantes es
(...)
15121514 - Lubricantes espray
2.3.7.1.06
PENETRANTE WD-40 9.6 ONZ
2
UD
460
920.00
18
23101502 - Taladros - BIE
(...)
23101502 - Taladros - BIEN COMÚN
2.6.5.7.01
TALADRO 12 V
1
UD
5,990
5,990.00
Observaciones y Mensajes
Observaciones y Mensajes
Public Messages
Tipo
Referencia
Asunto
Fecha
Informe final
DO1.AWD.2023903
Informe final de la selección DO1.AWD.2023903
01/09/2026 08:53
(UTC -4 horas)
Detalle
Informe final
DO1.MSG.826672
La lista de oferentes del proceso AYUNTAMIENTO SAN P.-DAF-CD-2026-0038 publicada por Ayuntamiento de San Pedro de Macoris
01/09/2026 08:49
(UTC -4 horas)
Detalle