Información del procedimiento
Información

Información

Información general
6,002.5 Pesos Dominicanos
 
DIGERA-DAF-CD-2026-0043 
ADQUISICION DE MATERIAL GASTABLE DE OFICINA Y ESCRITORIOS  
Presentación de ofertas
Proceso adjudicado y celebrado
ADQUISICION DE MATERIAL GASTABLE PARA OFICINA Y ESCRITORIOS DE ESTA DIRECCION GENERAL DE RIESGOS AGROPECUARIOS (DIGERA) RNC-430-13111-3 
Compras por Debajo del Umbral 
Datos del contrato

Datos del contrato

Object of the Contract
Bienes 
Comunes y Estandarizados 
KM 6 1/2 AUTOPISTA DUARTE JARDINES DEL NORTE REPÚBLICA DOMINICANA  
Identificación

Identificación

Identification
 
Cronograma

Cronograma

Scheduling
6 días de tiempo transcurrido (31/08/2026 13:00:00(UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
 
5 días de tiempo transcurrido (01/09/2026 16:00:00(UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
 
4 días de tiempo transcurrido (02/09/2026 12:30:00(UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
 
3 días de tiempo transcurrido (03/09/2026 09:00:00(UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
 
3 días de tiempo transcurrido (03/09/2026 09:10:00(UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
 
3 días de tiempo transcurrido (03/09/2026 13:00:00(UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
 
3 días de tiempo transcurrido (03/09/2026 13:10:00(UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
 
3 días de tiempo transcurrido (03/09/2026 13:20:00(UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
 
3 días de tiempo transcurrido (03/09/2026 13:25:00(UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
 
Configuración del presupuesto

Configuración del presupuesto

Configuración del presupuesto
Funcionamiento
Fuente general
6,002.50 DOP
2,047.43 DOP
Cuenta presupuestariaValor contratadoDisponibilidad Anual Vigente
2.3.9.2.016,002.50  DOP
2,047.43  DOP
Ver
Calendario de Pagos
IDDescripciónValorMesAño
Aun no se han realizado búsquedas
CERTIFICADO DE APROPIACIÓN PRESUPUESTARIA
AñoCódigo de CertificadoVersión del Certificado Monto CertificadoEstadoConsulta Certificado
2026EG1788192947456cOu8722,047.43  DOPLink
Pago de Anticipos

Pago de Anticipos

Financial Settings
No 
No 
Lista de respuesta de proveedores

Lista de respuesta de proveedores

Bidders Replies List
04/09/2026 12:59:01 ((UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
 
PosiciónAceptadoFecha y hora de llegadaProveedor
1No
31/08/2026 14:33:15 ((UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
2No
31/08/2026 15:27:01 ((UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
3No
31/08/2026 16:16:33 ((UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
4No
31/08/2026 22:48:27 ((UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
5No
01/09/2026 03:51:49 ((UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
6No
01/09/2026 10:35:54 ((UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
7No
01/09/2026 12:46:17 ((UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
8No
02/09/2026 09:58:10 ((UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
9No
02/09/2026 17:07:11 ((UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
10No
03/09/2026 00:06:44 ((UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
Documentación

Documentación

Contract Documents
No
Nombre del documentoTipo
OFICIO SOLICITUD DE COMPRAS ACTA DE INICIO DEL PROCEDIMIENTO.pdfActo de aprobación Especificaciones / Fichas Técnicas / Pliego de Condiciones e Inicio del ProcedimientoDescargar
Justificacion Estudio Previo.pdfOtroDescargar
FICHA TECNICA PLIEGO ESTANDAR DE CONDICIONES.pdfBases de la Contratación (Especificaciones / Fichas Técnicas / Pliego de Condiciones) Descargar
FORMULARIO SOLICITUD DE COMPRAS.pdfSolicitud Compra o ContrataciónDescargar
Información de la selección

Información de la selección

Award and Contract Information
 Informes proceso de AdjudicaciónFecha Acta de AdjudicaciónValor
   DO1.AWD.202553404/09/2026 13:082,047.43 Pesos Dominicanos
    Acta de Adjudicación04/09/2026 13:08Descargar
    AdjudicatarioCuantía del contrato
Documentos
    Progastable, SRL2,047.43 Pesos Dominicanos
Descargar
Descargar
Descargar
Descargar
Descargar
 
Artículos y Preguntas

Artículos y Preguntas

Artículos y Preguntas
 
 
 1 
Cuestionario
1.1  
 SUMINISTRO DE OFICINA-
    
Subtotal
6,002.50
    
 
ReferenciaCódigo UNSPSCCuenta presupuestariaDescripciónCantidadUnidadPrecio unitario estimadoPrecio total estimado
    
 
1
44111611 - Clips para bil(...)
2.3.9.2.01Clips para billetes de 32 mm5CAJ100.25501.25
    
 
2
44111611 - Clips para bil(...)
2.3.9.2.01Clips para billetes de 25 mm5CAJ100.25501.25
    
3
44121701 - Bolígrafos - B(...)
2.3.9.2.01Lápices de madera5CAJ120600.00
    
4
44122011 - Folders - BIEN(...)
2.3.9.2.01Folders5CAJ6903,450.00
    
5
44121701 - Bolígrafos - B(...)
2.3.9.2.01Boligrafos5CAJ190950.00
Observaciones y Mensajes

Observaciones y Mensajes

Public Messages
TipoReferenciaAsuntoFecha
04/09/2026 13:08 (UTC -4 horas)
Detalle
04/09/2026 12:59 (UTC -4 horas)
Detalle