Información del procedimiento
Información
Información
Información general
Precio estimado total:
146,229 Pesos Dominicanos
Referencia del procedimiento
CPEP-DAF-CD-2026-0029
Título:
creación y desarrollo de actividades patrióticas de Septiembre
Fase:
Presentación de ofertas
Estado
Proceso adjudicado y celebrado
Descripción:
creación y desarrollo de actividades patrióticas Septiembre(Batalla de Santiago en la Fortaleza San Luis y natalacio de Gregorio Luperón en Puerto Plata
Tipo de procedimiento
Compras por Debajo del Umbral
Datos del contrato
Datos del contrato
Object of the Contract
Tipo de contrato
Servicios
Subtipo
Comunes y Estandarizados
Dirección de ejecución del contrato
C/ aristides fiallo cabral no.4, gascue. Distrito Nacional Distrito Nacional OZAMA O METROPOLITANA REPÚBLICA DOMINICANA
Identificación
Identificación
Identification
Dar publicidad al proceso
Sí
Cronograma
Cronograma
Scheduling
Publicación del aviso de convocatoria
6 días de tiempo transcurrido
(31/08/2026 12:06:02(UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
Presentación de aclaraciones al Pliego de Condiciones / Especificaciones Técnicas / Términos de Referencia
6 días de tiempo transcurrido
(31/08/2026 12:09:00(UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
Plazo máximo para expedir Emisión de Circulares, Enmiendas y/o Adendas
6 días de tiempo transcurrido
(31/08/2026 12:10:00(UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
Presentación de Oferta Económica
6 días de tiempo transcurrido
(31/08/2026 12:12:00(UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
Apertura Oferta Económica
6 días de tiempo transcurrido
(31/08/2026 12:14:00(UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
Acto de Adjudicación
6 días de tiempo transcurrido
(31/08/2026 12:16:00(UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
Notificación de Adjudicación
6 días de tiempo transcurrido
(31/08/2026 12:18:00(UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
Suscripción de Orden de Compras / Orden de Servicios
6 días de tiempo transcurrido
(31/08/2026 12:20:00(UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
Publicación de Orden de Compras / Orden de Servicios
6 días de tiempo transcurrido
(31/08/2026 12:24:00(UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
Configuración del presupuesto
Configuración del presupuesto
Configuración del presupuesto
Destino del gasto
Funcionamiento
Origen de los recursos
Fuente general
¿Integración Manual?
¿SNIP?
Snip
No
Código SNIP
Valor total del presupuesto
46,800.00
DOP
Valor Certificado(s) de Apropiación
46,800.00
DOP
Cuenta presupuestaria
Valor contratado
Disponibilidad Anual Vigente
2.2.9.2.03
46,800.00
DOP
46,800.00
DOP
Ver
Calendario de Pagos
ID
Descripción
Valor
Mes
Año
0
PAGO COMPLETO
46,800.00
DOP
Septiembre
2026
CERTIFICADO DE APROPIACIÓN PRESUPUESTARIA
Año
Código de Certificado
Versión del Certificado
Monto Certificado
Estado
Consulta Certificado
2026
EG1788369483472k7XZ7
1
46,800.00
DOP
Aprobado
Link
Pago de Anticipos
Pago de Anticipos
Financial Settings
¿Pago de anticipos?
No
Solicitud de garantías?
No
Lista de respuesta de proveedores
Lista de respuesta de proveedores
Bidders Replies List
Fecha de publicación
31/08/2026 13:10:39
((UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
Posición
Aceptado
Fecha y hora de llegada
Proveedor
1
Sí
31/08/2026 20:00:00
((UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
1
Sí
31/08/2026 20:00:00
((UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
1
Sí
31/08/2026 20:00:00
((UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
Documentación
Documentación
Contract Documents
El acceso a la documentación exige pago
No
Nombre del documento
Tipo
bases de la contratacion fichas tecnicas.docx (1).pdf
Bases de la Contratación (Especificaciones / Fichas Técnicas / Pliego de Condiciones)
Descargar
solicitud eventos cpep20260047.docx (3).pdf
Solicitud Compra o Contratación
Descargar
acto de aprobacion .docx (18).pdf
Acto de aprobación Especificaciones / Fichas Técnicas / Pliego de Condiciones e Inicio del Procedimiento
Descargar
Información de la selección
Información de la selección
Award and Contract Information
Informes proceso de Adjudicación
Fecha Acta de Adjudicación
Valor
DO1.AWD.2023332
31/08/2026 14:22
146,229 Pesos Dominicanos
Acta de Adjudicación
31/08/2026 14:22
Descargar
Adjudicatario
Cuantía del contrato
Documentos
Mota Producciones, SRL
64,369 Pesos Dominicanos
Yvonny Maria Rodríguez Fermín
46,800 Pesos Dominicanos
Descargar
Descargar
Ver detalle
Alquileres F. John, SRL
35,060 Pesos Dominicanos
Artículos y Preguntas
Artículos y Preguntas
Artículos y Preguntas
1
Cuestionario
1.1
Lista de artículos
-
Subtotal
46,800.00
Referencia
Código UNSPSC
Cuenta presupuestaria
Descripción
Cantidad
Unidad
Precio unitario estimado
Precio total estimado
1
90101603 - Servicios de c
(...)
90101603 - Servicios de cáterin
2.2.9.2.03
Caterin para la Casa Museo Luperon
1
UD
46,800
46,800.00
1.2
Gestión de eventos
-
Subtotal
99,429.00
Referencia
Código UNSPSC
Cuenta presupuestaria
Descripción
Cantidad
Unidad
Precio unitario estimado
Precio total estimado
2
80141607 - Gestión de eve
(...)
80141607 - Gestión de eventos
2.2.8.6.01
evento santiago 6 sept
1
UD
64,369
64,369.00
3
80141607 - Gestión de eve
(...)
80141607 - Gestión de eventos
2.2.8.6.01
evento Puerto Plata 08 sept
1
UD
35,060
35,060.00
Observaciones y Mensajes
Observaciones y Mensajes
Public Messages
Tipo
Referencia
Asunto
Fecha
Informe final
DO1.AWD.2023332
Informe final de la selección DO1.AWD.2023332
31/08/2026 14:22
(UTC -4 horas)
Detalle
Informe final
DO1.MSG.826333
La lista de oferentes del proceso CPEP-DAF-CD-2026-0029 publicada por Comisión Permanente de Efemérides Patrias
31/08/2026 13:10
(UTC -4 horas)
Detalle