Información del procedimiento
Información

Información

Información general
217,651 Pesos Dominicanos
 
PROCURADURIA-DAF-CD-2026-0075 
Adquisición de materiales de refrigeración para reparación y sustitución de tuberías de manejadoras del sistema de climatización, UIC. 
Presentación de ofertas
Proceso adjudicado y celebrado
Adquisición de materiales de refrigeración para reparación y sustitución de tuberías de manejadoras del sistema de climatización, UIC. 
Compras por Debajo del Umbral 
Datos del contrato

Datos del contrato

Object of the Contract
Bienes 
Comunes y Estandarizados 
Ave. Jiménez Moya esq. Juan Ventura Simó, Centro de los Héroes Distrito Nacional Distrito Nacional OZAMA O METROPOLITANA REPÚBLICA DOMINICANA  
Identificación

Identificación

Identification
 
Cronograma

Cronograma

Scheduling
6 días de tiempo transcurrido (31/08/2026 11:15:01(UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
 
6 días de tiempo transcurrido (31/08/2026 11:17:00(UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
 
6 días de tiempo transcurrido (31/08/2026 11:18:00(UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
 
6 días de tiempo transcurrido (31/08/2026 11:20:00(UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
 
6 días de tiempo transcurrido (31/08/2026 11:30:00(UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
 
4 días de tiempo transcurrido (01/09/2026 16:00:00(UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
 
3 días de tiempo transcurrido (02/09/2026 16:00:00(UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
 
2 días de tiempo transcurrido (03/09/2026 16:00:00(UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
 
1 día de tiempo transcurrido (04/09/2026 16:00:00(UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
 
Configuración del presupuesto

Configuración del presupuesto

Configuración del presupuesto
Funcionamiento
Fuente general
217,651.00 DOP
217,651.00 DOP
Cuenta presupuestariaValor contratadoDisponibilidad Anual Vigente
2.3.6.3.06172,575.00  DOP----Ver
2.3.7.2.9927,140.00  DOP----Ver
2.3.9.8.011,239.00  DOP----Ver
2.3.9.8.021,416.00  DOP----Ver
2.3.9.9.05531.00  DOP----Ver
2.3.5.5.0112,803.00  DOP----Ver
2.6.5.7.011,947.00  DOP----Ver
Calendario de Pagos
IDDescripciónValorMesAño
1  Adquisición de materiales de refrigeración para reparación y sustitución de tuberías de manejadoras del sistema de climatización, UIC.217,651.00  DOPOctubre2026
CERTIFICADO DE APROPIACIÓN PRESUPUESTARIA
AñoCódigo de CertificadoVersión del Certificado Monto CertificadoEstadoConsulta Certificado
20262.3.6.3.061217,651.00  DOP
Pago de Anticipos

Pago de Anticipos

Financial Settings
No 
No 
Lista de respuesta de proveedores

Lista de respuesta de proveedores

Bidders Replies List
01/09/2026 14:53:37 ((UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
 
PosiciónAceptadoFecha y hora de llegadaProveedor
1
31/08/2026 11:16:00 ((UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
Documentación

Documentación

Contract Documents
No
Nombre del documentoTipo
0_2-_SOLICITUD_DE_COMPRAS.pdfSolicitud Compra o ContrataciónDescargar
0_3-Acta_de_aprobacion_de_proceso.pdfActo de aprobación Especificaciones / Fichas Técnicas / Pliego de Condiciones e Inicio del ProcedimientoDescargar
0_1-_CERTIDICACION_DE_FONDOS.pdfCertificado de Apropiación PresupuestariaDescargar
4-TDR-CD-75.pdfBases de la Contratación (Especificaciones / Fichas Técnicas / Pliego de Condiciones) Descargar
DECLARACIO´N JURADA DE OFERTA LIBRE DE COLUSIO´N.docxOtroDescargar
Formulario oferta Económica.SNCC.F.033.docxOtroDescargar
Información de la selección

Información de la selección

Award and Contract Information
 Informes proceso de AdjudicaciónFecha Acta de AdjudicaciónValor
   DO1.AWD.202440202/09/2026 08:48217,651 Pesos Dominicanos
    Acta de Adjudicación02/09/2026 08:48Descargar
    AdjudicatarioCuantía del contrato
Documentos
    Victor García Aire Acondicionado, SRL217,651 Pesos Dominicanos
Descargar
Descargar
Descargar
Descargar
Ver detalle
Artículos y Preguntas

Artículos y Preguntas

Artículos y Preguntas
 
 
 1 
Cuestionario
 1.1  
 Lista de artículos-
    
Subtotal
217,651.00
    
 
ReferenciaCódigo UNSPSCCuenta presupuestariaDescripciónCantidadUnidadPrecio unitario estimadoPrecio total estimado
    
1
40142110 - Tubería de cob(...)
2.3.6.3.06Tubería de cobre 5/815UD7,316109,740.00
    
2
40142110 - Tubería de cob(...)
2.3.6.3.06Tubería de cobre 3/815UD4,13061,950.00
    
3
40142317 - Codo de tuberí(...)
2.3.9.8.02Codo soldable 2 - 5/820UD70.81,416.00
    
 
4
24141605 - Materiales de (...)
2.3.5.5.01Vacosel de 7/8 x 3/8100UD112.111,210.00
    
 
5
40161502 - Filtros de agu(...)
2.3.9.8.01Filtro de línea 163 soldable3UD4131,239.00
    
 
6
12142105 - Gas refrigeran(...)
2.3.7.2.99Tanque de gas R-410A2UD13,57027,140.00
    
7
30102402 - Varillas de al(...)
2.3.6.3.06Varilla de plata15UD59885.00
    
8
23171517 - Sopletes
2.6.5.7.01Mapp Gass con su antorcha3UD6491,947.00
    
 
9
13102009 - Etileno vinil (...)
2.3.5.5.01Foam Tape3UD5311,593.00
    
10
31201501 - Cinta de ducto(...)
2.3.9.9.05Tape negro de 2x601UD531531.00
Observaciones y Mensajes

Observaciones y Mensajes

Public Messages
TipoReferenciaAsuntoFecha
02/09/2026 08:48 (UTC -4 horas)
Detalle
01/09/2026 14:53 (UTC -4 horas)
Detalle