Información del procedimiento
Información
Información
Información general
Precio estimado total:
60,732 Pesos Dominicanos
Referencia del procedimiento
CORAAPLATA-DAF-CD-2026-0082
Título:
ADQUISICION DE MATERIALES PARA ILUMINACION DE LAS ESTACIONES DE AGUAS RESIDUALES Y ZONA MEDIA DE CORAAPPLATA
Fase:
Presentación de ofertas
Estado
Proceso adjudicado y celebrado
Descripción:
ADQUISICION DE MATERIALES PARA ILUMINACION DE LAS ESTACIONES DE AGUAS RESIDUALES Y ZONA MEDIA DE CORAAPPLATA
Tipo de procedimiento
Compras por Debajo del Umbral
Datos del contrato
Datos del contrato
Object of the Contract
Tipo de contrato
Bienes
Subtipo
Comunes y Estandarizados
Dirección de ejecución del contrato
AV. PRESIDENTE ALBERTO CAAMAÑO, ALMACENES DE CORAAPPLATA San Felipe de Puerto Plata Puerto Plata CIBAO NORTE REPÚBLICA DOMINICANA
Identificación
Identificación
Identification
Dar publicidad al proceso
Sí
Cronograma
Cronograma
Scheduling
Publicación del aviso de convocatoria
6 días de tiempo transcurrido
(31/08/2026 10:55:00(UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
Presentación de aclaraciones al Pliego de Condiciones / Especificaciones Técnicas / Términos de Referencia
6 días de tiempo transcurrido
(31/08/2026 10:57:00(UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
Plazo máximo para expedir Emisión de Circulares, Enmiendas y/o Adendas
6 días de tiempo transcurrido
(31/08/2026 10:58:00(UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
Presentación de Oferta Económica
6 días de tiempo transcurrido
(31/08/2026 11:00:00(UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
Apertura Oferta Económica
6 días de tiempo transcurrido
(31/08/2026 11:02:00(UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
Acto de Adjudicación
6 días de tiempo transcurrido
(31/08/2026 11:20:00(UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
Notificación de Adjudicación
6 días de tiempo transcurrido
(31/08/2026 11:22:00(UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
Suscripción de Orden de Compras / Orden de Servicios
6 días de tiempo transcurrido
(31/08/2026 11:24:00(UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
Publicación de Orden de Compras / Orden de Servicios
6 días de tiempo transcurrido
(31/08/2026 11:30:00(UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
Configuración del presupuesto
Configuración del presupuesto
Configuración del presupuesto
Destino del gasto
Funcionamiento
Origen de los recursos
Fuentes de recursos propios
¿Integración Manual?
¿SNIP?
Snip
No
Código SNIP
Valor total del presupuesto
57,793.67
DOP
Valor Certificado(s) de Apropiación
57,793.67
DOP
Cuenta presupuestaria
Valor contratado
Disponibilidad Anual Vigente
2.3.9.6.01
56,036.47
DOP
56,036.47
DOP
Ver
2.3.6.3.06
967.21
DOP
967.21
DOP
Ver
2.3.6.3.04
789.99
DOP
789.99
DOP
Ver
Calendario de Pagos
ID
Descripción
Valor
Mes
Año
0
ADQUISICION DE MATERIALES PARA ILUMINACION DE LAS ESTACIONES DE AGUAS RESIDUALES Y ZONA MEDIA DE CORAAPPLATA
57,793.67
DOP
Septiembre
2026
CERTIFICADO DE APROPIACIÓN PRESUPUESTARIA
Año
Código de Certificado
Versión del Certificado
Monto Certificado
Estado
Consulta Certificado
2026
EG1788190114640cqCpT
1
57,793.67
DOP
Aprobado
Link
Pago de Anticipos
Pago de Anticipos
Financial Settings
¿Pago de anticipos?
No
Solicitud de garantías?
No
Lista de respuesta de proveedores
Lista de respuesta de proveedores
Bidders Replies List
Fecha de publicación
31/08/2026 11:13:18
((UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
Posición
Aceptado
Fecha y hora de llegada
Proveedor
1
No
31/08/2026 11:00:00
((UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
Documentación
Documentación
Contract Documents
El acceso a la documentación exige pago
No
Nombre del documento
Tipo
ACTA 001.pdf
Acto de aprobación Especificaciones / Fichas Técnicas / Pliego de Condiciones e Inicio del Procedimiento
Descargar
CERTIFICACION EXISTENCIA DE FONDOS.pdf
Otro
Descargar
FICHA TECNICA.pdf
Bases de la Contratación (Especificaciones / Fichas Técnicas / Pliego de Condiciones)
Descargar
INV. PRESENTAR OFERTAS.pdf
Otro
Descargar
SOLICITUD DE COMPRA O CONTRATACION.pdf
Solicitud Compra o Contratación
Descargar
Información de la selección
Información de la selección
Award and Contract Information
Informes proceso de Adjudicación
Fecha Acta de Adjudicación
Valor
DO1.AWD.2023127
31/08/2026 11:17
57,793.67 Pesos Dominicanos
Acta de Adjudicación
31/08/2026 11:17
Descargar
Adjudicatario
Cuantía del contrato
Documentos
Reyes y Martínez, SRL
57,793.67 Pesos Dominicanos
Descargar
Descargar
Ver detalle
Artículos y Preguntas
Artículos y Preguntas
Artículos y Preguntas
1
Cuestionario
1.1
Lista de artículos
-
Subtotal
60,732.00
Referencia
Código UNSPSC
Cuenta presupuestaria
Descripción
Cantidad
Unidad
Precio unitario estimado
Precio total estimado
1
39101605 - Lámparas fluor
(...)
39101605 - Lámparas fluorescentes
2.3.9.6.01
LAMPARA LED DE 20W (LUZ BLANCA)
20
UD
300
6,000.00
1
39101605 - Lámparas fluor
(...)
39101605 - Lámparas fluorescentes
2.3.9.6.01
LAMPARA LED DE 200W, TIPO COBRA CON SU BASE EN 45 GRADOS
10
UD
4,000
40,000.00
1
31161503 - Clavo-tornillo
(...)
31161503 - Clavo-tornillo - BIEN COMÚN
2.3.6.3.06
TARUGOS PLASTICOS AZUL
100
UD
2
200.00
1
31161507 - Tornillos rosc
(...)
31161507 - Tornillos roscadores - BIEN COMÚN
2.3.6.3.06
TORNILLOS DIABLITOS DE 1 ½
100
UD
2
200.00
1
27112801 - Brocas - BIEN
(...)
27112801 - Brocas - BIEN COMÚN
2.3.6.3.04
BROCA 5/16’’ PARA CONCRETO TIPO HILTI
1
UD
300
300.00
1
27112801 - Brocas - BIEN
(...)
27112801 - Brocas - BIEN COMÚN
2.3.6.3.04
BROCA 1/2’’ PARA CONCRETO TIPO HILTI
1
UD
510
510.00
1
31161503 - Clavo-tornillo
(...)
31161503 - Clavo-tornillo - BIEN COMÚN
2.3.6.3.06
TARUGOS DE PLOMO DE 1/2’’
20
UD
26
520.00
1
31161507 - Tornillos rosc
(...)
31161507 - Tornillos roscadores - BIEN COMÚN
2.3.6.3.06
TORNILLOS DE PLOMO 1/2’’X2 1/2
20
UD
10
200.00
1
26121520 - Alambre de cob
(...)
26121520 - Alambre de cobre-acero - BIEN COMÚN
2.3.9.6.01
ROLLO ALAMBRE THHN #12
1
UD
5,700
5,700.00
1
26121520 - Alambre de cob
(...)
26121520 - Alambre de cobre-acero - BIEN COMÚN
2.3.9.6.01
ROLLO ALAMBRE THHN #14
1
UD
3,800
3,800.00
1
39121311 - Accesorios elé
(...)
39121311 - Accesorios eléctricos - BIEN COMÚN
2.3.9.6.01
TAPE VINIL 3M #33
3
UD
434
1,302.00
1
39101628 - Bombilla LED
2.3.9.6.01
BOMBILLO LED DE 20W
20
UD
100
2,000.00
Observaciones y Mensajes
Observaciones y Mensajes
Public Messages
Tipo
Referencia
Asunto
Fecha
Informe final
DO1.AWD.2023127
Informe final de la selección DO1.AWD.2023127
31/08/2026 11:17
(UTC -4 horas)
Detalle
Informe final
DO1.MSG.826208
La lista de oferentes del proceso CORAAPLATA-DAF-CD-2026-0082 publicada por Corporación de Acueducto y Alcantarillado Puerto Plata
31/08/2026 11:13
(UTC -4 horas)
Detalle