Información del procedimiento
Información
Información
Información general
Precio estimado total:
798,610.9 Pesos Dominicanos
Referencia del procedimiento
CAID-DAF-CM-2026-0094
Título:
Adquisición de insumos de supermercado para la Red CAID, dirigido a MIPYMES mujer
Fase:
Presentación de ofertas
Estado
Proceso con etapa cerrada
Descripción:
Adquisición de insumos de supermercado para la Red CAID, dirigido a MIPYMES mujer
Tipo de procedimiento
Contratación Menor
Datos del contrato
Datos del contrato
Object of the Contract
Tipo de contrato
Bienes
Subtipo
Comunes y Estandarizados
Dirección de ejecución del contrato
Av. Luperón, casi esquina Enriquillo, Zona Industrial de Herrera. REPÚBLICA DOMINICANA
Identificación
Identificación
Identification
Dar publicidad al proceso
Sí
Cronograma
Cronograma
Scheduling
Publicación del aviso de convocatoria
6 días de tiempo transcurrido
(31/08/2026 09:01:39(UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
Presentación de aclaraciones al Pliego de Condiciones / Especificaciones Técnicas / Términos de Referencia
4 días de tiempo transcurrido
(02/09/2026 09:00:00(UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
Plazo máximo para expedir Emisión de Circulares, Enmiendas y/o Adendas
3 días de tiempo transcurrido
(03/09/2026 09:00:00(UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
Presentación de Oferta Económica
2 días de tiempo transcurrido
(04/09/2026 09:00:00(UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
Apertura Oferta Económica
2 días de tiempo transcurrido
(04/09/2026 09:01:00(UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
Notificación de errores aritméticos, de solicitud de aclaraciones económicas y de solicitud de subsanación de garantía de seriedad de la oferta
1 día para terminar
(08/09/2026 10:00:00(UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
Aceptación de correcciones de errores aritméticos y de respuesta a las aclaraciones
3 días para terminar
(10/09/2026 10:00:00(UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
Acto de Adjudicación
12 días para terminar
(18/09/2026 18:00:00(UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
Notificación de Adjudicación
15 días para terminar
(21/09/2026 18:00:00(UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
Suscripción de Orden de Compras / Orden de Servicios
16 días para terminar
(22/09/2026 18:00:00(UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
Publicación de Orden de Compras / Orden de Servicios
17 días para terminar
(23/09/2026 18:00:00(UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
Configuración del presupuesto
Configuración del presupuesto
Configuración del presupuesto
Destino del gasto
Funcionamiento
Origen de los recursos
Fuente general
¿Integración Manual?
¿SNIP?
Snip
No
Código SNIP
Valor total del presupuesto
798,610.90
DOP
Valor Certificado(s) de Apropiación
798,610.90
DOP
Cuenta presupuestaria
Valor contratado
Disponibilidad Anual Vigente
2.3.1.1.01
798,610.90
DOP
798,610.90
DOP
Ver
Calendario de Pagos
ID
Descripción
Valor
Mes
Año
Aun no se han realizado búsquedas
CERTIFICADO DE APROPIACIÓN PRESUPUESTARIA
Año
Código de Certificado
Versión del Certificado
Monto Certificado
Estado
Consulta Certificado
2026
EG1787946345187v6MKe
1
798,610.90
DOP
Aprobado
Link
Pago de Anticipos
Pago de Anticipos
Financial Settings
¿Pago de anticipos?
No
Solicitud de garantías?
No
Documentación
Documentación
Contract Documents
El acceso a la documentación exige pago
No
Nombre del documento
Tipo
Acta de Inicio.pdf
Acto de aprobación Especificaciones / Fichas Técnicas / Pliego de Condiciones e Inicio del Procedimiento
Descargar
Convocatoria.pdf
Otro
Descargar
Pliego de Condiciones.pdf
Bases de la Contratación (Especificaciones / Fichas Técnicas / Pliego de Condiciones)
Descargar
Solicitud de DGCP.pdf
Solicitud Compra o Contratación
Descargar
Compromiso-etico-de-proveedores.docx
Otro
Descargar
Modelo Declaracion Jurada oferta libre de colusion.docx
Otro
Descargar
SNCC_F033_Of_Economica.docx
Otro
Descargar
SNCC_F034_Presentacion_de_Oferta.docx
Otro
Descargar
SNCC_F042_Informacion_Oferente.docx
Otro
Descargar
Artículos y Preguntas
Artículos y Preguntas
Artículos y Preguntas
1
Cuestionario
1.1
Adquisición de insumos de supermercado para la Red CAID, dirigido a MIPYMES Mujer
-
Subtotal
798,610.90
Referencia
Código UNSPSC
Cuenta presupuestaria
Descripción
Cantidad
Unidad
Precio unitario estimado
Precio total estimado
1
50171550 - Especies o ext
(...)
50171550 - Especies o extractos
2.3.1.1.01
Jengibre entero
20
LB
115
2,300.00
2
50101716 - Nueces y semil
(...)
50101716 - Nueces y semillas enteras
2.3.1.1.01
Almendras enteras sin sal
4
UD
665
2,660.00
3
50181905 - Galletas de du
(...)
50181905 - Galletas de dulce
2.3.1.1.01
Galletas de avena, manzana y canela, y frutos rojos (sabores variados)
400
PAQ
39.83
15,932.00
4
50161511 - Chocolate o su
(...)
50161511 - Chocolate o sustituto de chocolate
2.3.1.1.01
Chocolate de mesa 10/1
50
CAJ
89
4,450.00
5
50181903 - Galletas senci
(...)
50181903 - Galletas sencillas de sal
2.3.1.1.01
Galletas saladas 12/1
100
PAQ
50.85
5,085.00
6
50192112 - Maíz pira
2.3.1.1.01
Palomitas de maíz para microondas
25
CAJ
218.69
5,467.25
7
50101716 - Nueces y semil
(...)
50101716 - Nueces y semillas enteras
2.3.1.1.01
Semillas de cajuil tostadas sin sal
4
UD
1,425
5,700.00
8
50171550 - Especies o ext
(...)
50171550 - Especies o extractos
2.3.1.1.01
Canela entera
25
UD
420
10,500.00
9
50221101 - Grano de cerea
(...)
50221101 - Grano de cereal
2.3.1.1.01
Hojuelas de maíz dulce, 2.1 oz (60g)
200
UD
70.33
14,066.00
10
50181905 - Galletas de du
(...)
50181905 - Galletas de dulce
2.3.1.1.01
Galletas de chocolate
100
PAQ
227
22,700.00
11
50181905 - Galletas de du
(...)
50181905 - Galletas de dulce
2.3.1.1.01
Galletas de vainilla
100
PAQ
227
22,700.00
12
50181905 - Galletas de du
(...)
50181905 - Galletas de dulce
2.3.1.1.01
Galletas de Avena – CAID Santo Domingo Oeste
40
PAQ
650
26,000.00
13
50181905 - Galletas de du
(...)
50181905 - Galletas de dulce
2.3.1.1.01
Galletas de Avena - CAID Santo Domingo Este.
40
PAQ
650
26,000.00
14
50161509 - Azucares natur
(...)
50161509 - Azucares naturales o productos endulzantes
2.3.1.1.01
Azúcar crema
300
PAQ
142
42,600.00
15
50202304 - Jugos de repis
(...)
50202304 - Jugos de repisa
2.3.1.1.01
Jugos tipo merienda 24/1
100
CAJ
433
43,300.00
16
50181905 - Galletas de du
(...)
50181905 - Galletas de dulce
2.3.1.1.01
Galletas de Avena – CAID Santiago
70
PAQ
650
45,500.00
17
50182001 - Ponqués pastel
(...)
50182001 - Ponqués pasteles o biscochos frescos
2.3.1.1.01
Muffins de Vainilla - CAID Santo Domingo Oeste.
70
PAQ
1,220
85,400.00
18
50182001 - Ponqués pastel
(...)
50182001 - Ponqués pasteles o biscochos frescos
2.3.1.1.01
Muffins de Vainilla - CAID Santo Domingo Este.
75
PAQ
1,200
90,000.00
19
50182001 - Ponqués pastel
(...)
50182001 - Ponqués pasteles o biscochos frescos
2.3.1.1.01
Muffins de Vainilla – CAID Santiago
75
PAQ
1,200
90,000.00
20
50201706 - Café
2.3.1.1.01
Café 100 % tostado y molido de origen dominicano.
500
PAQ
394.08
197,040.00
21
50161814 - Azúcar o susti
(...)
50161814 - Azúcar o sustituto de azúcar, confite
2.3.1.1.01
Caramelos de canela
15
PAQ
150
2,250.00
22
50221002 - Harina - BIEN
(...)
50221002 - Harina - BIEN COMÚN
2.3.1.1.01
Pasta corta (Codito)
10
PAQ
44
440.00
23
50201713 - Bolsas de té -
(...)
50201713 - Bolsas de té - BIEN COMÚN
2.3.1.1.01
Mezcla para té
25
CAJ
127.12
3,178.00
24
50192112 - Maíz pira
2.3.1.1.01
Fécula de maíz
25
CAJ
218.69
5,467.25
25
50171551 - Sal de mesa -
(...)
50171551 - Sal de mesa - BIEN COMÚN
2.3.1.1.01
Sal molida
20
UD
34.6
692.00
26
50171550 - Especies o ext
(...)
50171550 - Especies o extractos
2.3.1.1.01
Anís de estrella
25
LB
364
9,100.00
27
50171550 - Especies o ext
(...)
50171550 - Especies o extractos - BIEN COMÚN
2.3.1.1.01
Vainilla blanca
10
GAL
254.24
2,542.40
28
50151513 - Aceites vegeta
(...)
50151513 - Aceites vegetales o de planta comestibles
2.3.1.1.01
Aceite de oliva extra virgen
25
UD
701.64
17,541.00
Observaciones y Mensajes
Observaciones y Mensajes
Public Messages
Tipo
Referencia
Asunto
Fecha
Aun no se han realizado búsquedas