Información del procedimiento
Información
Información
Información general
Precio estimado total:
1,830,000 Pesos Dominicanos
Referencia del procedimiento
MIP-DAF-CM-2026-0084
Título:
CONTRATACION DE SERVICIO ESPECIALIZADO DE REPARACION Y MANTENIMIENTO PREVENTIVO Y CORRECTIVO DEL SISTEMA DE UPS POR UN PERIODO DE UN (1) AÑO
Fase:
Presentación de ofertas
Estado
Proceso con etapa cerrada
Descripción:
CONTRATACION DE SERVICIO ESPECIALIZADO DE REPARACION Y MANTENIMIENTO PREVENTIVO Y CORRECTIVO DEL SISTEMA DE UPS POR UN PERIODO DE UN (1) AÑO
Tipo de procedimiento
Contratación Menor
Datos del contrato
Datos del contrato
Object of the Contract
Tipo de contrato
Servicios
Subtipo
No Comunes ni Estandarizados
Dirección de ejecución del contrato
Ave. Mexico Esq. Leopoldo Navarro Distrito Nacional Distrito Nacional OZAMA O METROPOLITANA REPÚBLICA DOMINICANA
Identificación
Identificación
Identification
Dar publicidad al proceso
Sí
Cronograma
Cronograma
Scheduling
Publicación del aviso de convocatoria
5 días de tiempo transcurrido
(31/08/2026 09:00:23(UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
Presentación de aclaraciones al Pliego de Condiciones / Especificaciones Técnicas / Términos de Referencia
3 días de tiempo transcurrido
(02/09/2026 12:00:00(UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
Plazo máximo para expedir Emisión de Circulares, Enmiendas y/o Adendas
2 días de tiempo transcurrido
(03/09/2026 13:30:00(UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
Presentación de Oferta Económica
1 día de tiempo transcurrido
(04/09/2026 15:00:00(UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
Apertura Oferta Económica
1 día de tiempo transcurrido
(04/09/2026 15:05:00(UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
Notificación de errores aritméticos, de solicitud de aclaraciones económicas y de solicitud de subsanación de garantía de seriedad de la oferta
2 días para terminar
(08/09/2026 15:00:00(UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
Aceptación de correcciones de errores aritméticos y de respuesta a las aclaraciones
4 días para terminar
(10/09/2026 15:00:00(UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
Acto de Adjudicación
8 días para terminar
(14/09/2026 12:00:00(UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
Notificación de Adjudicación
8 días para terminar
(14/09/2026 15:00:00(UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
Constitución de garantia de Fiel Cumplimiento
15 días para terminar
(21/09/2026 15:00:00(UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
Suscripción de Orden de Compras / Orden de Servicios
16 días para terminar
(22/09/2026 15:00:00(UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
Publicación de Orden de Compras / Orden de Servicios
22 días para terminar
(28/09/2026 15:00:00(UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
Configuración del presupuesto
Configuración del presupuesto
Configuración del presupuesto
Destino del gasto
Inversión
Origen de los recursos
Fuente general
¿Integración Manual?
¿SNIP?
Snip
No
Código SNIP
Valor total del presupuesto
1,830,000.00
DOP
Valor Certificado(s) de Apropiación
1,830,000.00
DOP
Cuenta presupuestaria
Valor contratado
Disponibilidad Anual Vigente
2.2.7.2.07
1,830,000.00
DOP
1,830,000.00
DOP
Ver
Calendario de Pagos
ID
Descripción
Valor
Mes
Año
Aun no se han realizado búsquedas
CERTIFICADO DE APROPIACIÓN PRESUPUESTARIA
Año
Código de Certificado
Versión del Certificado
Monto Certificado
Estado
Consulta Certificado
2026
EG1787946256639bxH2q
1
1,830,000.00
DOP
Aprobado
Link
Pago de Anticipos
Pago de Anticipos
Financial Settings
¿Pago de anticipos?
No
Solicitud de garantías?
Sí
Seriedad de la oferta
No
Cumplimiento
Sí
Cumplimiento del contrato
% del valor del contrato
1
Fecha de Vigência (desde)
22 días para terminar
(28/09/2026 15:00:00(UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
Fecha de Vigência (hasta)
28/09/2027 15:00:00
((UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
Responsabilidad civil extra contractual
No
Documentación
Documentación
Contract Documents
El acceso a la documentación exige pago
No
Nombre del documento
Tipo
compromiso-etico-de-proveedores.docx
Otro
Descargar
Declaración conocimiento CEI FO-CC-10.docx
Otro
Descargar
DECLARACIÓN JURADA DE OFERTA LIBRE DE COLUSIÓN.docx
Otro
Descargar
Cuestionario Debiada Diligencia FO-CC-019).xlsx
Otro
Descargar
Declaracion_Jurada_Simple.doc
Otro
Descargar
DM-OD-01 Codigo de Integridad y Cumplimiento Normativo (1).pdf
Otro
Descargar
SNCC.F.033_-_Oferta_Economica.docx
Otro
Descargar
SNCC.F.034_-_Presentacion_de_Oferta.docx
Otro
Descargar
SNCC_F042_Informacion_Oferente.docx
Otro
Descargar
SNCCP-PROV-F-040- Formulario debida diligencia y conflicto de interes.docx
Otro
Descargar
0_SOLICITUD_DE_COMPRA_CM-2026-0084 1.pdf
Solicitud Compra o Contratación
Descargar
ESTUDIO PREVIO CM-0084.pdf
Bases de la Contratación (Especificaciones / Fichas Técnicas / Pliego de Condiciones)
Descargar
0_ACTA_DE_INICIO_CM-2026-0084.pdf
Acto de Aprobación de las bases de la contratación (Especificaciones / Fichas Técnicas / Pliego de Condiciones)
Descargar
0_ACTA_DE_INICIO_CM-2026-0084.pdf
Acto de aprobación Especificaciones / Fichas Técnicas / Pliego de Condiciones e Inicio del Procedimiento
Descargar
CONVOCATORIA CM-2026-0084.pdf
Otro
Descargar
ESTUDIO PREVIO CM-0084.pdf
Otro
Descargar
FICHA ESPECIFICACIONES TECNICAS CM-0084.pdf
Bases de la Contratación (Especificaciones / Fichas Técnicas / Pliego de Condiciones)
Descargar
INVITACION CM-0084.pdf
Otro
Descargar
PLIEGO DE SERVICIO CM-2026-0084.pdf
Bases de la Contratación (Especificaciones / Fichas Técnicas / Pliego de Condiciones)
Descargar
Artículos y Preguntas
Artículos y Preguntas
Artículos y Preguntas
1
Cuestionario
1.1
Lote 1
Lista de artículos
-
Subtotal
950,000.00
Referencia
Código UNSPSC
Cuenta presupuestaria
Descripción
Cantidad
Unidad
Precio unitario estimado
Precio total estimado
1
72101517 - Servicio de ma
(...)
72101517 - Servicio de mantenimiento o reparación de generadores portátiles
2.2.7.2.07
REPARACION DE SISTEMA UPS
1
UD
950,000
950,000.00
1.2
Lote 2
Mantenimiento y reparación de instalaciones eléctricas
-
Subtotal
880,000.00
Referencia
Código UNSPSC
Cuenta presupuestaria
Descripción
Cantidad
Unidad
Precio unitario estimado
Precio total estimado
2
72101517 - Servicio de ma
(...)
72101517 - Servicio de mantenimiento o reparación de generadores portátiles
2.2.7.2.07
Mantenimiento preventivo y correctivo por un año del Generador del MIP
1
UD
880,000
880,000.00
Observaciones y Mensajes
Observaciones y Mensajes
Public Messages
Tipo
Referencia
Asunto
Fecha
Aun no se han realizado búsquedas