Información del procedimiento
Información
Información
Información general
Precio estimado total:
4,381,431.46 Pesos Dominicanos
Referencia del procedimiento
JDDJL-DAF-CM-2026-0002
Título:
CONSTRUCCIÓN DE ACERAS Y CONTENES EN DISTINTOS SECTORES DEL DISTRITO MUNICIPAL DE JUAN LÓPEZ,DIRIGIDO EXCUSIVAMENTE A MIPYMES MUJER DE LA REGION.
Fase:
Presentación de ofertas
Estado
Proceso con etapa cerrada
Descripción:
El presente proceso tiene por objeto la construcción de aceras y contenes en distintos sectores del Distrito Municipal de Juan López, con el propósito de mejorar la infraestructura vial peatonal, promover la seguridad y accesibilidad de los ciudadanos y contribuir al ordenamiento urbano del distrito. La contratación está dirigida exclusivamente a oferentes MIPYMES MUJER.
Tipo de procedimiento
Contratación Menor
Datos del contrato
Datos del contrato
Object of the Contract
Tipo de contrato
Obras
Subtipo
De Menor cuantia
Dirección de ejecución del contrato
JUAN LOPEZ Moca Espaillat CIBAO NORTE REPÚBLICA DOMINICANA
Identificación
Identificación
Identification
Dar publicidad al proceso
Sí
Cronograma
Cronograma
Scheduling
Publicación del aviso de convocatoria
6 días de tiempo transcurrido
(31/08/2026 08:00:05(UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
Presentación de aclaraciones al Pliego de Condiciones / Especificaciones Técnicas / Términos de Referencia
5 días de tiempo transcurrido
(01/09/2026 18:00:00(UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
Plazo máximo para expedir Emisión de Circulares, Enmiendas y/o Adendas
4 días de tiempo transcurrido
(02/09/2026 18:00:00(UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
Presentación de Oferta Económica
2 días de tiempo transcurrido
(04/09/2026 08:00:00(UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
Apertura Oferta Económica
2 días de tiempo transcurrido
(04/09/2026 09:00:00(UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
Notificación de errores aritméticos, de solicitud de aclaraciones económicas y de solicitud de subsanación de garantía de seriedad de la oferta
2 días de tiempo transcurrido
(04/09/2026 10:00:00(UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
Aceptación de correcciones de errores aritméticos y de respuesta a las aclaraciones
1 día para terminar
(08/09/2026 10:00:00(UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
Acto de Adjudicación
1 día para terminar
(08/09/2026 11:30:00(UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
Notificación de Adjudicación
1 día para terminar
(08/09/2026 11:40:00(UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
Suscripción de Orden de Compras / Orden de Servicios
1 día para terminar
(08/09/2026 14:00:00(UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
Publicación de Orden de Compras / Orden de Servicios
1 día para terminar
(08/09/2026 14:30:00(UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
Configuración del presupuesto
Configuración del presupuesto
Configuración del presupuesto
Destino del gasto
Inversión
Origen de los recursos
Transferencias
¿Integración Manual?
¿SNIP?
Snip
No
Código SNIP
Valor total del presupuesto
4,381,431.46
DOP
Valor Certificado(s) de Apropiación
4,381,431.46
DOP
Cuenta presupuestaria
Valor contratado
Disponibilidad Anual Vigente
2.7.2.4.01
4,381,431.46
DOP
4,381,431.46
DOP
Ver
Calendario de Pagos
ID
Descripción
Valor
Mes
Año
Aun no se han realizado búsquedas
CERTIFICADO DE APROPIACIÓN PRESUPUESTARIA
Año
Código de Certificado
Versión del Certificado
Monto Certificado
Estado
Consulta Certificado
2026
JDDJL-DAF-CM-2026-0002
1
4,381,431.46
DOP
Aprobado
CF.pdf
Pago de Anticipos
Pago de Anticipos
Financial Settings
¿Pago de anticipos?
No
Solicitud de garantías?
No
Lista de respuesta de proveedores
Lista de respuesta de proveedores
Bidders Replies List
Fecha de publicación
04/09/2026 13:17:54
((UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
Posición
Aceptado
Fecha y hora de llegada
Proveedor
1
Sí
03/09/2026 13:00:00
((UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
Documentación
Documentación
Contract Documents
El acceso a la documentación exige pago
No
Nombre del documento
Tipo
CCC.pdf
Acto de Aprobación de la modalidad de contratación y selección de los peritos
Descargar
CF.pdf
Certificado de Apropiación Presupuestaria
Descargar
Dictamen.pdf
Acto de aprobación Especificaciones / Fichas Técnicas / Pliego de Condiciones e Inicio del Procedimiento
Descargar
SC.pdf
Solicitud Compra o Contratación
Descargar
PARTIDAS Y VOLUMETRIA JUAN LOPEZ FINAL .xlsx
Bases de la Contratación (Especificaciones / Fichas Técnicas / Pliego de Condiciones)
Descargar
Pliego de condiciones ACERAS Y CONTENES-jl -FINAL.pdf
Bases de la Contratación (Especificaciones / Fichas Técnicas / Pliego de Condiciones)
Descargar
Artículos y Preguntas
Artículos y Preguntas
Artículos y Preguntas
1
Cuestionario
1.1
ACERAS Y CONTENES
-
Subtotal
4,381,431.46
Referencia
Código UNSPSC
Cuenta presupuestaria
Descripción
Cantidad
Unidad
Precio unitario estimado
Precio total estimado
1
72101703 - Construcción d
(...)
72101703 - Construcción de aceras o bordillos
2.7.2.4.01
ACERAS Y CONTENES
1
UD
4,381,431.46
4,381,431.46
Observaciones y Mensajes
Observaciones y Mensajes
Public Messages
Tipo
Referencia
Asunto
Fecha
Notificación
DO1.MSG.828750
La lista de oferentes del proceso JDDJL-DAF-CM-2026-0002 publicada por Junta Distrital Juan López
04/09/2026 13:17
(UTC -4 horas)
Detalle