Información del procedimiento
Información

Información

Información general
2,000,500 Pesos Dominicanos
 
SRSEN-DAF-CM-2026-0033 
MATERIALES DE LIMPIEZA 
Presentación de ofertas
Proceso adjudicado y celebrado
MATERIALES DE LIMPIEZA 
Contratación Menor 
Datos del contrato

Datos del contrato

Object of the Contract
Bienes 
Comunes y Estandarizados 
CALLE COLON # 15 Santa Cruz de Barahona Barahona ENRIQUILLO REPÚBLICA DOMINICANA  
Identificación

Identificación

Identification
 
Cronograma

Cronograma

Scheduling
9 días de tiempo transcurrido (28/08/2026 15:15:02(UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
 
5 días de tiempo transcurrido (01/09/2026 15:15:00(UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
 
4 días de tiempo transcurrido (02/09/2026 15:15:00(UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
 
3 días de tiempo transcurrido (03/09/2026 15:15:00(UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
 
3 días de tiempo transcurrido (03/09/2026 15:20:00(UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
 
3 días de tiempo transcurrido (03/09/2026 17:00:00(UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
 
22 horas para terminar (07/09/2026 17:00:00(UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
 
1 día para terminar (08/09/2026 09:00:00(UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
 
1 día para terminar (08/09/2026 09:30:00(UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
 
1 día para terminar (08/09/2026 10:00:00(UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
 
1 día para terminar (08/09/2026 11:00:00(UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
 
Configuración del presupuesto

Configuración del presupuesto

Configuración del presupuesto
Funcionamiento
Fuente general
SRSEN
1,969,157.50 DOP
1,969,157.50 DOP
Cuenta presupuestariaValor contratadoDisponibilidad Anual Vigente
2.3.9.5.01228,035.00  DOP----Ver
2.3.7.2.99204,140.00  DOP----Ver
2.3.9.1.011,064,097.50  DOP----Ver
2.3.3.2.01211,279.00  DOP----Ver
2.3.9.3.0177,880.00  DOP----Ver
2.3.9.9.05143,901.00  DOP----Ver
2.3.6.3.0439,825.00  DOP----Ver
Calendario de Pagos
IDDescripciónValorMesAño
1  PAGO UNICO1,969,157.50  DOPOctubre2026
CERTIFICADO DE APROPIACIÓN PRESUPUESTARIA
AñoCódigo de CertificadoVersión del Certificado Monto CertificadoEstadoConsulta Certificado
2026SRSEN-DAF-CM-2026-003311,969,157.50  DOP
Pago de Anticipos

Pago de Anticipos

Financial Settings
No 
No 
Lista de respuesta de proveedores

Lista de respuesta de proveedores

Bidders Replies List
04/09/2026 13:57:52 ((UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
 
PosiciónAceptadoFecha y hora de llegadaProveedor
1No
01/09/2026 20:41:18 ((UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
2
02/09/2026 15:28:00 ((UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
Documentación

Documentación

Contract Documents
No
Nombre del documentoTipo
ACTA DE INICIO.pdfActo de Aprobación de la modalidad de contratación y selección de los peritosDescargar
APROBACION.pdfActa simple Máxima Autoridad Ejecutiva autorizando el ProcesoDescargar
CERTIFICACION DE FONDOS.pdfCertificado de Apropiación PresupuestariaDescargar
COMUNICACION.pdfOtroDescargar
PLIEGO MATERIALES DE LIMPIEZA.pdfActo de aprobación Especificaciones / Fichas Técnicas / Pliego de Condiciones e Inicio del ProcedimientoDescargar
REQUISICION.pdfBases de la Contratación (Especificaciones / Fichas Técnicas / Pliego de Condiciones) Descargar
SOLICITUD DE COMPRAS.pdfSolicitud Compra o ContrataciónDescargar
Información de la selección

Información de la selección

Award and Contract Information
 Informes proceso de AdjudicaciónFecha Acta de AdjudicaciónValor
   DO1.AWD.202543304/09/2026 13:591,969,157.5 Pesos Dominicanos
    Acta de Adjudicación04/09/2026 13:59Descargar
    AdjudicatarioCuantía del contrato
Documentos
    C&H Suplidora, SRL1,969,157.5 Pesos Dominicanos
Descargar
Ver detalle
Artículos y Preguntas

Artículos y Preguntas

Artículos y Preguntas
 
 
 1 
Cuestionario
1.1  
 MATERIALES DE LIMPIEZA-
    
Subtotal
2,000,500.00
    
 
ReferenciaCódigo UNSPSCCuenta presupuestariaDescripciónCantidadUnidadPrecio unitario estimadoPrecio total estimado
    
 
1
48101903 - Vasos para ser(...)
2.3.9.5.01VASOS PLASTICO NO. 35CAJ7,85039,250.00
    
 
2
48101903 - Vasos para ser(...)
2.3.9.5.01VASOS PLASTICO NO. 1015CAJ7,000105,000.00
    
 
3
48101903 - Vasos para ser(...)
2.3.9.5.01VASOS PLASTICO NO. 710CAJ4,80048,000.00
    
 
4
12161803 - Aerosoles
2.3.7.2.99AMBIENTADOR CAJAS15UD1,95029,250.00
    
 
5
12141901 - Cloro cl
2.3.7.2.99CLORO GALON 1.5596UD250149,000.00
    
 
6
47131803 - Desinfectantes(...)
2.3.9.1.01MISTOLIN GALON570UD300171,000.00
    
 
7
47131803 - Desinfectantes(...)
2.3.9.1.01JABON DE CUABA EN PASTA CAJAS15UD2,10031,500.00
    
 
8
47131803 - Desinfectantes(...)
2.3.9.1.01JABON LIMPIADOR CAJA15CAJ2,00030,000.00
    
 
9
47131618 - Traperos húmed(...)
2.3.9.1.01SUAPE350UD440154,000.00
    
 
10
47131803 - Desinfectantes(...)
2.3.9.1.01PIEDRA DE OLOR PARA BAÑO125UD17521,875.00
    
 
11
14111704 - Papel higiénic(...)
2.3.3.2.01PAPEL DE BAÑO NORMAL30PAQ2,30069,000.00
    
 
12
41121813 - Cubetas
2.3.9.3.01CUBETAS GRANDES20UD3,53070,600.00
    
 
13
47131605 - Cepillos de li(...)
2.3.9.1.01ESCOBILLA DE INODORO125UD20025,000.00
    
 
14
46181504 - Guantes de pro(...)
2.3.9.1.01GUANTES DE LIMPIEZA PARES125UD25031,250.00
    
 
15
47131604 - Escobas
2.3.9.1.01ESCOBILLON CAJAX1230CAJ3,00090,000.00
    
 
16
47131803 - Desinfectantes(...)
2.3.9.1.01ACE90UD2,200198,000.00
    
 
17
47131803 - Desinfectantes(...)
2.3.9.1.01BRILLO VERDE500UD5025,000.00
    
 
18
47131803 - Desinfectantes(...)
2.3.9.1.01BAYGON20CAJ4,50090,000.00
    
 
19
47131502 - Pañitos o toal(...)
2.3.9.1.01TOALLAS DE LIMPIEZA125UD17521,875.00
    
 
20
24111503 - Bolsas plástic(...)
2.3.9.9.05FUNDAS MEDIANAS NEGRAS PAQ NO. 025PAQ1,45036,250.00
    
 
21
24111503 - Bolsas plástic(...)
2.3.9.9.05FUNDAS NEGRAS GRANDES30PAQ1,65049,500.00
    
 
22
27112004 - Palas - BIEN C(...)
2.3.6.3.04PALITAS DE RECOGER BASURA125UD30037,500.00
    
 
23
47121807 - Émbolo del lav(...)
2.3.9.1.01BOMBITAS DE INODORO125UD45056,250.00
    
 
24
52151703 - Tenedores para(...)
2.3.9.5.01TENEDORES PLASTICOS5CAJ1,8509,250.00
    
 
25
52151703 - Tenedores para(...)
2.3.9.5.01CUCHARAS PLASTICAS7CAJ1,80012,600.00
    
 
26
52151502 - Platos desecha(...)
2.3.9.5.01PLATOS REDONDO 5PAQ3,50017,500.00
    
 
27
47131803 - Desinfectantes(...)
2.3.9.1.01JABON LIQUIDO DE CUABA350GAL375131,250.00
    
 
28
14111705 - Servilletas de(...)
2.3.3.2.01FARDO DE SERVILLETAS DE 50020PAQ1,81536,300.00
    
 
29
47131803 - Desinfectantes(...)
2.3.9.1.01ACIDO MURIATICO25UD54013,500.00
    
 
30
14111705 - Servilletas de(...)
2.3.3.2.01SERVILLETA NORMAL20PAQ1,15023,000.00
    
 
31
14111704 - Papel higiénic(...)
2.3.3.2.01PAPEL DE BAÑO REDONDO10PAQ4,80048,000.00
    
 
32
14111704 - Papel higiénic(...)
2.3.3.2.01PAPEL TOALLA10PAQ3,25032,500.00
    
 
33
47131803 - Desinfectantes(...)
2.3.9.1.01LIMPIA CRISTALES100UD43543,500.00
    
 
34
24111503 - Bolsas plástic(...)
2.3.9.9.05FUNDAS ROJAS GRANDES30PAQ1,80054,000.00
Observaciones y Mensajes

Observaciones y Mensajes

Public Messages
TipoReferenciaAsuntoFecha
04/09/2026 13:59 (UTC -4 horas)
Detalle
04/09/2026 13:57 (UTC -4 horas)
Detalle