Información del procedimiento
El proceso fue revocado por la Unidad de Compras Ministerio de Educación Superior, Ciencia y Tecnología (MESCYT) en 1 día de tiempo transcurrido
(04/09/2026 16:56:35(UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
Comentario de la Unidad de Compras: EN ATENCION A LAS OBSERVACIONES FORMULADAS POR LA DGCP
Información
Información
Información general
Precio estimado total:
3,500,000 Pesos Dominicanos
Referencia del procedimiento
MESCYT-CCC-PEPS-2026-0002
Título:
CONTRATACIÓN DE SERVICIOS ESPECIALIZADOS DE COMUNICACIÓN ESTRATÉGICA, POSICIONAMIENTO INSTITUCIONAL Y GESTIÓN DE LA COMUNICACIÓN PÚBLICA VINCULADOS AL PROCESO DE TRANSFORMACIÓN EDUCATIVA DISPUESTO MED
Fase:
Presentación de ofertas
Estado
Proceso cancelado
Descripción:
CONTRATACIÓN DE SERVICIOS ESPECIALIZADOS DE COMUNICACIÓN ESTRATÉGICA, POSICIONAMIENTO INSTITUCIONAL Y GESTIÓN DE LA COMUNICACIÓN PÚBLICA VINCULADOS AL PROCESO DE TRANSFORMACIÓN EDUCATIVA DISPUESTO MEDIANTE EL DECRETO NÚM. 309-26
Tipo de procedimiento
Procesos de Excepción
Datos del contrato
Datos del contrato
Object of the Contract
Tipo de contrato
Servicios
Subtipo
No Comunes ni Estandarizados
Dirección de ejecución del contrato
AV. MAXIMO GOMEZ #31 Distrito Nacional Distrito Nacional OZAMA O METROPOLITANA REPÚBLICA DOMINICANA
Identificación
Identificación
Identification
Dar publicidad al proceso
Sí
Cronograma
Cronograma
Scheduling
Publicación del aviso de convocatoria
8 días de tiempo transcurrido
(28/08/2026 15:02:14(UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
Presentación de aclaraciones
8 días de tiempo transcurrido
(28/08/2026 15:15:00(UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
Plazo máximo para expedir Emisión de Circulares, Enmiendas y/o Adendas
5 días de tiempo transcurrido
(31/08/2026 15:30:00(UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
Presentación de ofertas
3 días de tiempo transcurrido
(02/09/2026 15:00:00(UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
Apertura de Ofertas
3 días de tiempo transcurrido
(02/09/2026 15:05:00(UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
Evaluación de Ofertas
2 días de tiempo transcurrido
(03/09/2026 16:00:00(UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
Notificación de Errores u Omisiones de Naturaleza Subsanable
23 horas para terminar
(07/09/2026 12:00:00(UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
Ponderación y Evaluación de Subsanaciones
2 días para terminar
(09/09/2026 12:00:00(UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
Notificación de errores aritméticos, de solicitud de aclaraciones económicas y de solicitud de subsanación de garantía de seriedad de la oferta
3 días para terminar
(10/09/2026 12:00:00(UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
Aceptación de correcciones de errores aritméticos y de respuesta a las aclaraciones
7 días para terminar
(14/09/2026 12:00:00(UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
Periodo para subsanar la garantía de seriedad de la oferta
9 días para terminar
(15/09/2026 15:00:00(UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
Acto de Adjudicación
9 días para terminar
(15/09/2026 17:15:00(UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
Notificación de Adjudicación
10 días para terminar
(16/09/2026 17:20:00(UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
Constitución de garantia de Fiel Cumplimiento
11 días para terminar
(18/09/2026 12:00:00(UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
Suscripción del Contrato / Orden de Compra / Orden de Servicio
15 días para terminar
(21/09/2026 15:00:00(UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
Publicación del Contrato / Orden de Compra / Orden de Servicio
15 días para terminar
(22/09/2026 12:00:00(UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
Configuración del presupuesto
Configuración del presupuesto
Configuración del presupuesto
Destino del gasto
Funcionamiento
Origen de los recursos
Fuente general
¿Integración Manual?
¿SNIP?
Snip
No
Código SNIP
Valor total del presupuesto
3,500,000.00
DOP
Valor Certificado(s) de Apropiación
0.00
DOP
Cuenta presupuestaria
Valor contratado
Disponibilidad Anual Vigente
2.2.8.7.06
3,500,000.00
DOP
----
Ver
Calendario de Pagos
ID
Descripción
Valor
Mes
Año
Aun no se han realizado búsquedas
CERTIFICADO DE APROPIACIÓN PRESUPUESTARIA
Año
Código de Certificado
Versión del Certificado
Monto Certificado
Estado
Consulta Certificado
2026
EG1787600777408DKVHK
4
0.00
DOP
Aprobado
Link
Pago de Anticipos
Pago de Anticipos
Financial Settings
¿Pago de anticipos?
No
Solicitud de garantías?
No
Documentación
Documentación
Contract Documents
El acceso a la documentación exige pago
No
Nombre del documento
Tipo
ACTA 028-2026 DETERMINACION DE PROCEDIMIENTO.pdf
Informe pericial que justifique el uso de la excepción
Descargar
CERTIFICACION PRESUPUESTARIA.pdf
Certificado de Apropiación Presupuestaria
Descargar
SOLICITUD DE COMPRA-CCC-PEPS-2026-0002.pdf
Solicitud Compra o Contratación
Descargar
ACTA 029-2026 APROBACION TDR Y PERITOS.pdf
Acto de Aprobación de la modalidad de contratación y selección de los peritos
Descargar
Decreto 309-26.pdf
Decreto del Poder Ejecutivo
Descargar
SNCC_F034_Presentacion_de_Oferta.docx
Otro
Descargar
Declaracion Jurada .docx
Otro
Descargar
SNCC_F033_Of_Economica.docx
Otro
Descargar
Ficha_Tecnica_Comunicacion_Estrategica.pdf
Bases de la Contratación (Especificaciones / Fichas Técnicas / Pliego de Condiciones)
Descargar
Requerimiento de solicitud comunicacion estrategica.pdf
Solicitud Compra o Contratación
Descargar
Autorizacion maxima autoridad comunicacion estrategica.pdf
Acta simple Máxima Autoridad Ejecutiva autorizando el Proceso
Descargar
Informe Justificactivo Comunicacion Estrategica.pdf
Otro
Descargar
Artículos y Preguntas
Artículos y Preguntas
Artículos y Preguntas
1
Artículos y Preguntas
1.1
Contratación de servicios de consultoría en comunicación estratégica institucional
-
Subtotal
3,500,000.00
Referencia
Código UNSPSC
Cuenta presupuestaria
Descripción
Cantidad
Unidad
Precio unitario estimado
Precio total estimado
1
80101504 - Servicios de a
(...)
80101504 - Servicios de asesoramiento sobre planificación estratégica
2.2.8.7.06
CONTRATACIÓN DE SERVICIOS ESPECIALIZADOS DE COMUNICACIÓN ESTRATÉGICA, POSICIONAMIENTO INSTITUCIONAL Y GESTIÓN DE LA COMUNICACIÓN PÚBLICA VINCULADOS AL PROCESO DE TRANSFORMACIÓN EDUCATIVA DISPUESTO MEDIANTE EL DECRETO NÚM. 309-26
1
UD
3,500,000
3,500,000.00
Observaciones y Mensajes
Observaciones y Mensajes
Public Messages
Tipo
Referencia
Asunto
Fecha
Notificación
DO1.REQ.2174038
Cancelación del proceso MESCYT-CCC-PEPS-2026-0002
04/09/2026 16:56
(UTC -4 horas)
Detalle