Información del procedimiento
Información
Información
Información general
Precio estimado total:
62,240 Pesos Dominicanos
Referencia del procedimiento
ONESVIE-DAF-CD-2026-0033
Título:
Adquisición de baterías y accesorios para inversor de la Delegación Este, DIRIGIDO A MIPYMES
Fase:
Presentación de ofertas
Estado
Proceso adjudicado y celebrado
Descripción:
Adquisición de baterías y accesorios para inversor de la Delegación Este, DIRIGIDO A MIPYMES
Tipo de procedimiento
Compras por Debajo del Umbral
Datos del contrato
Datos del contrato
Object of the Contract
Tipo de contrato
Bienes
Subtipo
Comunes y Estandarizados
Dirección de ejecución del contrato
C/ Prolongación Santa Rosa, No. 1, La Romana REPÚBLICA DOMINICANA
Identificación
Identificación
Identification
Dar publicidad al proceso
Sí
Cronograma
Cronograma
Scheduling
Publicación del aviso de convocatoria
9 días de tiempo transcurrido
(28/08/2026 15:01:26(UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
Presentación de aclaraciones al Pliego de Condiciones / Especificaciones Técnicas / Términos de Referencia
5 días de tiempo transcurrido
(01/09/2026 09:00:00(UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
Plazo máximo para expedir Emisión de Circulares, Enmiendas y/o Adendas
5 días de tiempo transcurrido
(01/09/2026 16:00:00(UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
Presentación de Oferta Económica
4 días de tiempo transcurrido
(02/09/2026 13:00:00(UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
Apertura Oferta Económica
4 días de tiempo transcurrido
(02/09/2026 13:05:00(UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
Acto de Adjudicación
2 días de tiempo transcurrido
(04/09/2026 16:00:00(UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
Notificación de Adjudicación
2 días de tiempo transcurrido
(04/09/2026 17:00:00(UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
Suscripción de Orden de Compras / Orden de Servicios
22 horas para terminar
(07/09/2026 16:00:00(UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
Publicación de Orden de Compras / Orden de Servicios
23 horas para terminar
(07/09/2026 17:00:00(UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
Configuración del presupuesto
Configuración del presupuesto
Configuración del presupuesto
Destino del gasto
Funcionamiento
Origen de los recursos
Fuente general
¿Integración Manual?
¿SNIP?
Snip
No
Código SNIP
Valor total del presupuesto
39,083.21
DOP
Valor Certificado(s) de Apropiación
39,083.21
DOP
Cuenta presupuestaria
Valor contratado
Disponibilidad Anual Vigente
2.3.9.8.01
6,500.01
DOP
6,500.01
DOP
Ver
2.3.6.3.06
283.20
DOP
283.20
DOP
Ver
2.3.9.6.01
32,300.00
DOP
32,300.00
DOP
Ver
Calendario de Pagos
ID
Descripción
Valor
Mes
Año
1
1 PAGO
39,083.21
DOP
Septiembre
2026
CERTIFICADO DE APROPIACIÓN PRESUPUESTARIA
Año
Código de Certificado
Versión del Certificado
Monto Certificado
Estado
Consulta Certificado
2026
EG1788544972748seOh2
1
39,083.21
DOP
Aprobado
Link
Pago de Anticipos
Pago de Anticipos
Financial Settings
¿Pago de anticipos?
No
Solicitud de garantías?
No
Lista de respuesta de proveedores
Lista de respuesta de proveedores
Bidders Replies List
Fecha de publicación
04/09/2026 10:04:55
((UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
Posición
Aceptado
Fecha y hora de llegada
Proveedor
1
Sí
28/08/2026 20:02:03
((UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
2
Sí
31/08/2026 17:36:46
((UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
3
Sí
01/09/2026 14:29:41
((UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
Documentación
Documentación
Contract Documents
El acceso a la documentación exige pago
No
Nombre del documento
Tipo
acta de aprobacion de ficha tecnica cd-33.pdf
Acto de aprobación Especificaciones / Fichas Técnicas / Pliego de Condiciones e Inicio del Procedimiento
Descargar
COMPROMISO ETICO DE LAS INSTITUCION cd-0033.pdf
Otro
Descargar
ficha tecnica cd-0033.pdf
Bases de la Contratación (Especificaciones / Fichas Técnicas / Pliego de Condiciones)
Descargar
Solicitud de compra cd-0033.pdf
Solicitud Compra o Contratación
Descargar
Información de la selección
Información de la selección
Award and Contract Information
Informes proceso de Adjudicación
Fecha Acta de Adjudicación
Valor
DO1.AWD.2025806
04/09/2026 11:59
39,083.2 Pesos Dominicanos
Acta de Adjudicación
04/09/2026 11:59
Descargar
Adjudicatario
Cuantía del contrato
Documentos
CORAMCA, SRL
39,083.2 Pesos Dominicanos
Descargar
Descargar
Ver detalle
Artículos y Preguntas
Artículos y Preguntas
Artículos y Preguntas
1
Cuestionario
1.1
Adquisición de baterías y accesorios para inversor de la Delegación Este 4to. trimestre.
-
Subtotal
62,240.00
Referencia
Código UNSPSC
Cuenta presupuestaria
Descripción
Cantidad
Unidad
Precio unitario estimado
Precio total estimado
1
26111701 - Baterías recar
(...)
26111701 - Baterías recargables
2.3.9.6.01
Baterías de gelatina 300 amp para inversor (Según ficha técnica)
2
UD
27,000
54,000.00
2
26111720 - Soportes de ba
(...)
26111720 - Soportes de batería
2.3.9.8.01
Canasto para batería con seguridad (Según ficha técnica)
2
UD
4,000
8,000.00
3
31161503 - Clavo-tornillo
2.3.6.3.06
Tornillo de 3/8 cabeza Hexagonal (Según ficha técnica)
6
UD
20
120.00
4
31161503 - Clavo-tornillo
2.3.6.3.06
Tarugo de plomo 5/16 *3/8 (Según ficha técnica)
6
UD
20
120.00
Observaciones y Mensajes
Observaciones y Mensajes
Public Messages
Tipo
Referencia
Asunto
Fecha
Informe final
DO1.AWD.2025806
Informe final de la selección DO1.AWD.2025806
04/09/2026 11:59
(UTC -4 horas)
Detalle
Notificación
DO1.MSG.828547
La lista de oferentes del proceso ONESVIE-DAF-CD-2026-0033 publicada por Ofic. Nac. de Ev. Sísmica y Vulnerabilidad de Infr. y Edificaciones
04/09/2026 10:04
(UTC -4 horas)
Detalle