Información del procedimiento
Información
Información
Información general
Precio estimado total:
89,807.2 Pesos Dominicanos
Referencia del procedimiento
DIECOM-DAF-CD-2026-0078
Título:
“Adquisición de materiales de limpieza T3, proceso dirigido a MiPymes Mujer”.
Fase:
Presentación de ofertas
Estado
Proceso adjudicado y celebrado
Descripción:
“Adquisición de materiales de limpieza T3, proceso dirigido a MiPymes Mujer”.
Tipo de procedimiento
Compras por Debajo del Umbral
Datos del contrato
Datos del contrato
Object of the Contract
Tipo de contrato
Bienes
Subtipo
Comunes y Estandarizados
Dirección de ejecución del contrato
Calle Doctor Báez No. 23, Sector Gazcue. Distrito Nacional Distrito Nacional OZAMA O METROPOLITANA REPÚBLICA DOMINICANA
Identificación
Identificación
Identification
Dar publicidad al proceso
Sí
Cronograma
Cronograma
Scheduling
Publicación del aviso de convocatoria
8 días de tiempo transcurrido
(28/08/2026 13:25:04(UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
Presentación de aclaraciones al Pliego de Condiciones / Especificaciones Técnicas / Términos de Referencia
8 días de tiempo transcurrido
(28/08/2026 13:27:00(UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
Plazo máximo para expedir Emisión de Circulares, Enmiendas y/o Adendas
8 días de tiempo transcurrido
(28/08/2026 13:28:00(UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
Presentación de Oferta Económica
8 días de tiempo transcurrido
(28/08/2026 13:30:00(UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
Apertura Oferta Económica
8 días de tiempo transcurrido
(28/08/2026 13:31:00(UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
Acto de Adjudicación
8 días de tiempo transcurrido
(28/08/2026 14:00:00(UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
Notificación de Adjudicación
8 días de tiempo transcurrido
(28/08/2026 14:30:00(UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
Suscripción de Orden de Compras / Orden de Servicios
8 días de tiempo transcurrido
(28/08/2026 15:00:00(UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
Publicación de Orden de Compras / Orden de Servicios
8 días de tiempo transcurrido
(28/08/2026 15:30:00(UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
Configuración del presupuesto
Configuración del presupuesto
Configuración del presupuesto
Destino del gasto
Funcionamiento
Origen de los recursos
Fuente general
¿Integración Manual?
¿SNIP?
Snip
No
Código SNIP
Valor total del presupuesto
89,807.20
DOP
Valor Certificado(s) de Apropiación
89,807.20
DOP
Cuenta presupuestaria
Valor contratado
Disponibilidad Anual Vigente
2.3.9.1.01
40,932.00
DOP
40,932.00
DOP
Ver
2.3.9.9.05
2,832.00
DOP
2,832.00
DOP
Ver
2.3.7.2.03
2,100.00
DOP
2,100.00
DOP
Ver
2.3.3.2.01
43,943.20
DOP
43,943.20
DOP
Ver
Calendario de Pagos
ID
Descripción
Valor
Mes
Año
Aun no se han realizado búsquedas
CERTIFICADO DE APROPIACIÓN PRESUPUESTARIA
Año
Código de Certificado
Versión del Certificado
Monto Certificado
Estado
Consulta Certificado
2026
EG17879342174593uzNO
2
89,807.20
DOP
Aprobado
Link
Pago de Anticipos
Pago de Anticipos
Financial Settings
¿Pago de anticipos?
No
Solicitud de garantías?
No
Lista de respuesta de proveedores
Lista de respuesta de proveedores
Bidders Replies List
Fecha de publicación
28/08/2026 14:33:37
((UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
Posición
Aceptado
Fecha y hora de llegada
Proveedor
1
Sí
28/08/2026 13:27:00
((UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
Documentación
Documentación
Contract Documents
El acceso a la documentación exige pago
No
Nombre del documento
Tipo
0078- Solicitud de compras .pdf
Solicitud Compra o Contratación
Descargar
0078-Acta de aprobacion .pdf
Acta simple Máxima Autoridad Ejecutiva autorizando el Proceso
Descargar
0078-ficha tecnica.pdf
Acto de aprobación Especificaciones / Fichas Técnicas / Pliego de Condiciones e Inicio del Procedimiento
Descargar
0078-ficha tecnica.pdf
Bases de la Contratación (Especificaciones / Fichas Técnicas / Pliego de Condiciones)
Descargar
Información de la selección
Información de la selección
Award and Contract Information
Informes proceso de Adjudicación
Fecha Acta de Adjudicación
Valor
DO1.AWD.2022818
31/08/2026 13:24
89,807.2 Pesos Dominicanos
Acta de Adjudicación
31/08/2026 13:24
Descargar
Adjudicatario
Cuantía del contrato
Documentos
Garena, SRL
89,807.2 Pesos Dominicanos
Descargar
Descargar
Descargar
Ver detalle
Artículos y Preguntas
Artículos y Preguntas
Artículos y Preguntas
1
Cuestionario
1.1
Adquisicion de materiales de Limpieza T3
-
Subtotal
89,807.20
Referencia
Código UNSPSC
Cuenta presupuestaria
Descripción
Cantidad
Unidad
Precio unitario estimado
Precio total estimado
1
47131807 - Blanqueadores
2.3.9.1.01
CLORO 1 GALÓN
40
GAL
70
2,800.00
2
47131803 - Desinfectantes
(...)
47131803 - Desinfectantes para uso doméstico
2.3.9.1.01
DESINFECTANTE 1 GALÓN
40
GAL
94.4
3,776.00
3
47131604 - Escobas
2.3.9.1.01
ESCOBA CON SU PALO
10
UD
236
2,360.00
4
47131603 - Esponjas
2.3.9.1.01
ESPONJA AMARILLA CLASICA
40
UD
23.6
944.00
5
24111503 - Bolsas plástic
(...)
24111503 - Bolsas plásticas
2.3.9.9.05
FUNDAS PLÁSTICAS 100ud. 5 GL 17'' X 22'' (PEQUEÑA)
30
PAQ
94.4
2,832.00
6
53131626 - Desinfectante
(...)
53131626 - Desinfectante de manos
2.3.7.2.03
JABÓN DE MANOS 1 GALON
15
UD
140
2,100.00
7
47131810 - Productos para
(...)
47131810 - Productos para el lavaplatos
2.3.9.1.01
JABÓN LIQUIDO PARA FREGAR
30
UD
140
4,200.00
8
46181504 - Guantes de pro
(...)
46181504 - Guantes de protección
2.3.9.1.01
GUANTES L (NEGROS)
10
UD
90
900.00
9
46181504 - Guantes de pro
(...)
46181504 - Guantes de protección
2.3.9.1.01
GUANTES M (NEGROS)
10
UD
90
900.00
10
47131618 - Traperos húmed
(...)
47131618 - Traperos húmedos
2.3.9.1.01
SUAPE (5 SUAPE 36 y 5 SUAPE 40 )
20
UD
330.4
6,608.00
11
47131818 - Antiséptico de
(...)
47131818 - Antiséptico de aire
2.3.9.1.01
SPRAY DESINFECTANTE LYSOL
12
UD
649
7,788.00
12
47131619 - Cabezas de tra
(...)
47131619 - Cabezas de traperos
2.3.9.1.01
ESPUMA LIMPIADORA
12
UD
180
2,160.00
13
14111704 - Papel higiénic
(...)
14111704 - Papel higiénico
2.3.3.2.01
PAPEL HIGIENICO 12/1
24
PAQ
1,132.8
27,187.20
14
14111703 - Toallas de pap
(...)
14111703 - Toallas de papel
2.3.3.2.01
PAPEL TOALLA
120
UD
100.3
12,036.00
15
14111705 - Servilletas de
(...)
14111705 - Servilletas de papel
2.3.3.2.01
SERVILLETAS 500/1
40
PAQ
118
4,720.00
16
47131812 - Refrescador de
(...)
47131812 - Refrescador de aire - BIEN COMÚN
2.3.9.1.01
AMBIENTADOR SPRAY 8 ONZAS
40
UD
212.4
8,496.00
Observaciones y Mensajes
Observaciones y Mensajes
Public Messages
Tipo
Referencia
Asunto
Fecha
Informe final
DO1.AWD.2022818
Informe final de la selección DO1.AWD.2022818
31/08/2026 13:24
(UTC -4 horas)
Detalle
Informe final
DO1.MSG.825870
La lista de oferentes del proceso DIECOM-DAF-CD-2026-0078 publicada por Dirección de Estrategia y Comunicación Gubernamental
28/08/2026 14:33
(UTC -4 horas)
Detalle