Información del procedimiento
Información
Información
Información general
Precio estimado total:
138,337 Pesos Dominicanos
Referencia del procedimiento
HMDRCA-DAF-CD-2026-0053
Título:
REACTIVOS PARA LABORATORIO
Fase:
Presentación de ofertas
Estado
Proceso adjudicado y celebrado
Descripción:
ESTA SOLICITUD ES PARA MANTENER EL LABORATORIO EN FUNCIONAMIENTO
Tipo de procedimiento
Compras por Debajo del Umbral
Datos del contrato
Datos del contrato
Object of the Contract
Tipo de contrato
Servicios
Subtipo
Comunes y Estandarizados
Dirección de ejecución del contrato
c/ Independencia No.167 El Mamey Los Hidalgos Los Hidalgos Puerto Plata CIBAO NORTE REPÚBLICA DOMINICANA
Identificación
Identificación
Identification
Dar publicidad al proceso
Sí
Cronograma
Cronograma
Scheduling
Publicación del aviso de convocatoria
8 días de tiempo transcurrido
(28/08/2026 13:01:26(UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
Presentación de aclaraciones al Pliego de Condiciones / Especificaciones Técnicas / Términos de Referencia
6 días de tiempo transcurrido
(31/08/2026 11:30:00(UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
Plazo máximo para expedir Emisión de Circulares, Enmiendas y/o Adendas
5 días de tiempo transcurrido
(31/08/2026 15:45:00(UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
Presentación de Oferta Económica
5 días de tiempo transcurrido
(01/09/2026 10:00:00(UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
Apertura Oferta Económica
5 días de tiempo transcurrido
(01/09/2026 10:10:00(UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
Acto de Adjudicación
5 días de tiempo transcurrido
(01/09/2026 10:20:00(UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
Notificación de Adjudicación
5 días de tiempo transcurrido
(01/09/2026 10:30:00(UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
Suscripción de Orden de Compras / Orden de Servicios
5 días de tiempo transcurrido
(01/09/2026 10:35:00(UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
Publicación de Orden de Compras / Orden de Servicios
5 días de tiempo transcurrido
(01/09/2026 10:40:00(UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
Configuración del presupuesto
Configuración del presupuesto
Configuración del presupuesto
Destino del gasto
Funcionamiento
Origen de los recursos
Transferencias
¿Integración Manual?
¿SNIP?
Snip
No
Código SNIP
Valor total del presupuesto
140,005.73
DOP
Valor Certificado(s) de Apropiación
140,005.73
DOP
Cuenta presupuestaria
Valor contratado
Disponibilidad Anual Vigente
2.3.7.2.03
123,486.51
DOP
----
Ver
2.3.7.2.99
11,917.36
DOP
----
Ver
2.3.9.3.01
4,601.86
DOP
----
Ver
Calendario de Pagos
ID
Descripción
Valor
Mes
Año
53
TRANSFERENCIA
140,005.73
DOP
Noviembre
2026
CERTIFICADO DE APROPIACIÓN PRESUPUESTARIA
Año
Código de Certificado
Versión del Certificado
Monto Certificado
Estado
Consulta Certificado
2026
53
2
140,005.73
DOP
Aprobado
Orden de Compras_1_9_2026_4_13 p.m.Pdf
Pago de Anticipos
Pago de Anticipos
Financial Settings
¿Pago de anticipos?
No
Solicitud de garantías?
No
Lista de respuesta de proveedores
Lista de respuesta de proveedores
Bidders Replies List
Fecha de publicación
01/09/2026 12:00:25
((UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
Posición
Aceptado
Fecha y hora de llegada
Proveedor
1
Sí
28/08/2026 14:44:00
((UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
2
Sí
31/08/2026 15:46:09
((UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
3
Sí
01/09/2026 00:36:06
((UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
4
Sí
01/09/2026 07:55:03
((UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
Documentación
Documentación
Contract Documents
El acceso a la documentación exige pago
No
Nombre del documento
Tipo
solicitud 53.pdf
Solicitud Compra o Contratación
Descargar
certificacion 53.pdf
Acto de aprobación Especificaciones / Fichas Técnicas / Pliego de Condiciones e Inicio del Procedimiento
Descargar
4 Bases de la contratacion Ficha Tecnica Compra.docx
Bases de la Contratación (Especificaciones / Fichas Técnicas / Pliego de Condiciones)
Descargar
Información de la selección
Información de la selección
Award and Contract Information
Informes proceso de Adjudicación
Fecha Acta de Adjudicación
Valor
DO1.AWD.2023622
01/09/2026 12:08
140,005.73 Pesos Dominicanos
Acta de Adjudicación
01/09/2026 12:08
Descargar
Adjudicatario
Cuantía del contrato
Documentos
Almanzar Estévez, SRL
140,005.73 Pesos Dominicanos
Descargar
Ver detalle
Artículos y Preguntas
Artículos y Preguntas
Artículos y Preguntas
1
Cuestionario
1.1
Lista de artículos
-
Subtotal
138,337.00
Referencia
Código UNSPSC
Cuenta presupuestaria
Descripción
Cantidad
Unidad
Precio unitario estimado
Precio total estimado
1
41116010 - Reactivos anal
(...)
41116010 - Reactivos analizadores de inmunología
2.3.7.2.03
CREATININA JAFFE 3X30ML/3X30ML
1
UD
6,415
6,415.00
2
41116105 - Reactivos o so
(...)
41116105 - Reactivos o soluciones químicas - BIEN COMÚN
2.3.7.2.03
ACIDO URICO LQ 3X30ML
1
UD
8,753
8,753.00
3
41116105 - Reactivos o so
(...)
41116105 - Reactivos o soluciones químicas - BIEN COMÚN
2.3.7.2.03
AMILASA LO 6X30MLCNPG3 CINEICO
1
UD
15,475
15,475.00
4
41116003 - Reactivos anal
(...)
41116003 - Reactivos analizadores de gas en la sangre
2.3.7.2.99
LIPASA 4X10
1
UD
9,780
9,780.00
5
41116010 - Reactivos anal
(...)
41116010 - Reactivos analizadores de inmunología
2.3.7.2.03
WONDFO T3 RAPID QUANTITIVE TEST
2
UD
4,725
9,450.00
6
41116010 - Reactivos anal
(...)
41116010 - Reactivos analizadores de inmunología
2.3.7.2.03
WONDFO T4 RAPID QUANTITIVE 25T
2
UD
4,725
9,450.00
7
41116010 - Reactivos anal
(...)
41116010 - Reactivos analizadores de inmunología
2.3.7.2.03
WONDFO TSH RAPID QUANTITIVE 25T
2
UD
4,725
9,450.00
8
41116010 - Reactivos anal
(...)
41116010 - Reactivos analizadores de inmunología
2.3.7.2.03
WONDFO HBA1C RAPID CARD QUANTIT
2
UD
5,690
11,380.00
9
41116105 - Reactivos o so
(...)
41116105 - Reactivos o soluciones químicas - BIEN COMÚN
2.3.7.2.03
APLICADORES DE MADERA
3
UD
800
2,400.00
10
12161503 - Kits de reacti
(...)
12161503 - Kits de reactivos - BIEN COMÚN
2.3.7.2.99
PRUEBA DE EMBARAZO 25P WONDFO
2
UD
1,070
2,140.00
11
41116105 - Reactivos o so
(...)
41116105 - Reactivos o soluciones químicas - BIEN COMÚN
2.3.7.2.03
HEPATITIS B 25P WONDFO
2
UD
1,570
3,140.00
12
41116105 - Reactivos o so
(...)
41116105 - Reactivos o soluciones químicas - BIEN COMÚN
2.3.7.2.03
HEPATITIS C 25P WONDFO
2
UD
1,150
2,300.00
13
41116105 - Reactivos o so
(...)
41116105 - Reactivos o soluciones químicas - BIEN COMÚN
2.3.7.2.03
ASLO LATEX 100P
1
UD
3,810
3,810.00
14
41116105 - Reactivos o so
(...)
41116105 - Reactivos o soluciones químicas - BIEN COMÚN
2.3.7.2.03
TIRILLA DE ORINA BIOTRON
4
UD
1,290
5,160.00
15
41116105 - Reactivos o so
(...)
41116105 - Reactivos o soluciones químicas - BIEN COMÚN
2.3.7.2.03
MAGLUMI STANDARD CUP (HITACHI CI
0.2
UD
6,020
1,204.00
16
41116105 - Reactivos o so
(...)
41116105 - Reactivos o soluciones químicas - BIEN COMÚN
2.3.7.2.03
AGUJA P/TUBOS AL VACIO
1
UD
600
600.00
17
41116105 - Reactivos o so
(...)
41116105 - Reactivos o soluciones químicas - BIEN COMÚN
2.3.7.2.03
FRASCOS COLECTORES DE ORINA NO
200
UD
9.5
1,900.00
18
41116010 - Reactivos anal
(...)
41116010 - Reactivos analizadores de inmunología
2.3.7.2.03
PROTEINA C. REACTIVA 100P SPIN
1
UD
3,250
3,250.00
19
41116105 - Reactivos o so
(...)
41116105 - Reactivos o soluciones químicas - BIEN COMÚN
2.3.7.2.03
FALCEMIA
1
UD
4,550
4,550.00
20
41116105 - Reactivos o so
(...)
41116105 - Reactivos o soluciones químicas - BIEN COMÚN
2.3.7.2.03
DILUENTE 20L-TANK HEMATOLOGIA
1
UD
8,000
8,000.00
21
41116105 - Reactivos o so
(...)
41116105 - Reactivos o soluciones químicas - BIEN COMÚN
2.3.7.2.03
LYSE 500ML-BOTTLE HEMATOLOGIA
1
UD
7,525
7,525.00
22
41116105 - Reactivos o so
(...)
41116105 - Reactivos o soluciones químicas - BIEN COMÚN
2.3.7.2.03
PROBE CLEANSER 50ML (M-68 EN) M:
1
UD
2,730
2,730.00
23
41116105 - Reactivos o so
(...)
41116105 - Reactivos o soluciones químicas - BIEN COMÚN
2.3.7.2.03
SET DE CONTROLES DE HEMATOLOGIA
1
UD
5,560
5,560.00
24
41121701 - Tubos de ensay
(...)
41121701 - Tubos de ensayo general o multipropósito - BIEN COMÚN
2.3.9.3.01
TUBOS MORADOS 2 ML K2 EDTA, 13*
3
UD
575
1,725.00
25
41121701 - Tubos de ensay
(...)
41121701 - Tubos de ensayo general o multipropósito - BIEN COMÚN
2.3.9.3.01
TUBOS AZULES AL VACIO 1.8ML
3
UD
730
2,190.00
Observaciones y Mensajes
Observaciones y Mensajes
Public Messages
Tipo
Referencia
Asunto
Fecha
Informe final
DO1.AWD.2023622
Informe final de la selección DO1.AWD.2023622
01/09/2026 12:08
(UTC -4 horas)
Detalle
Notificación
DO1.MSG.826868
La lista de oferentes del proceso HMDRCA-DAF-CD-2026-0053 publicada por Hospital Municipal Dr. Rafael Cantisano Arias
01/09/2026 12:00
(UTC -4 horas)
Detalle