Información del procedimiento
Información
Información
Información general
Precio estimado total:
465,591 Pesos Dominicanos
Referencia del procedimiento
HMNSC-CCC-PEEX-2026-0003
Título:
Adquisición de reactivos para el laboratorio maquina AutoQuan y CliniQuan
Fase:
Presentación de ofertas
Estado
Proceso adjudicado y celebrado
Descripción:
Adquisición de reactivos para el laboratorio maquina AutoQuan y CliniQuan
Tipo de procedimiento
Procesos de Excepción
Datos del contrato
Datos del contrato
Object of the Contract
Tipo de contrato
Bienes
Subtipo
Comunes y Estandarizados
Dirección de ejecución del contrato
C/ Evert Crispín No. 4, Padre Las Casas Azua VALDESIA REPÚBLICA DOMINICANA
Identificación
Identificación
Identification
Dar publicidad al proceso
Sí
Cronograma
Cronograma
Scheduling
Publicación del aviso de convocatoria
8 días de tiempo transcurrido
(28/08/2026 13:00:18(UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
Presentación de aclaraciones
5 días de tiempo transcurrido
(31/08/2026 12:00:00(UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
Plazo máximo para expedir Emisión de Circulares, Enmiendas y/o Adendas
5 días de tiempo transcurrido
(31/08/2026 13:00:00(UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
Presentación de ofertas
3 días de tiempo transcurrido
(02/09/2026 12:00:00(UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
Apertura de Ofertas
3 días de tiempo transcurrido
(02/09/2026 13:00:00(UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
Evaluación de Ofertas
3 días de tiempo transcurrido
(02/09/2026 14:00:00(UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
Notificación de Errores u Omisiones de Naturaleza Subsanable
3 días de tiempo transcurrido
(02/09/2026 15:00:00(UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
Ponderación y Evaluación de Subsanaciones
3 días de tiempo transcurrido
(02/09/2026 16:00:00(UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
Notificación de errores aritméticos, de solicitud de aclaraciones económicas y de solicitud de subsanación de garantía de seriedad de la oferta
3 días de tiempo transcurrido
(02/09/2026 17:00:00(UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
Aceptación de correcciones de errores aritméticos y de respuesta a las aclaraciones
1 día de tiempo transcurrido
(04/09/2026 17:05:00(UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
Periodo para subsanar la garantía de seriedad de la oferta
2 días para terminar
(08/09/2026 08:10:00(UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
Acto de Adjudicación
2 días para terminar
(08/09/2026 10:00:00(UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
Notificación de Adjudicación
2 días para terminar
(08/09/2026 11:00:00(UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
Constitución de garantia de Fiel Cumplimiento
3 días para terminar
(09/09/2026 12:00:00(UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
Suscripción del Contrato / Orden de Compra / Orden de Servicio
4 días para terminar
(10/09/2026 12:00:00(UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
Publicación del Contrato / Orden de Compra / Orden de Servicio
4 días para terminar
(10/09/2026 13:00:00(UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
Configuración del presupuesto
Configuración del presupuesto
Configuración del presupuesto
Destino del gasto
Funcionamiento
Origen de los recursos
Fuente general
¿Integración Manual?
¿SNIP?
Snip
No
Código SNIP
Valor total del presupuesto
488,177.04
DOP
Valor Certificado(s) de Apropiación
488,177.04
DOP
Cuenta presupuestaria
Valor contratado
Disponibilidad Anual Vigente
2.3.9.3.01
151,752.20
DOP
----
Ver
2.6.3.2.01
17,010.00
DOP
----
Ver
2.3.7.2.03
216,885.84
DOP
----
Ver
2.6.3.1.01
35,400.00
DOP
----
Ver
2.3.7.2.99
67,129.00
DOP
----
Ver
Calendario de Pagos
ID
Descripción
Valor
Mes
Año
1
1
488,177.04
DOP
Noviembre
2026
CERTIFICADO DE APROPIACIÓN PRESUPUESTARIA
Año
Código de Certificado
Versión del Certificado
Monto Certificado
Estado
Consulta Certificado
2026
1
1
488,177.04
DOP
Aprobado
cuota a compromiso seguda.pdf
Pago de Anticipos
Pago de Anticipos
Financial Settings
¿Pago de anticipos?
No
Solicitud de garantías?
No
Lista de respuesta de proveedores
Lista de respuesta de proveedores
Bidders Replies List
Fecha de publicación
02/09/2026 18:13:08
((UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
Posición
Aceptado
Fecha y hora de llegada
Proveedor
1
Sí
28/08/2026 14:49:10
((UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
2
No
01/09/2026 15:30:06
((UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
3
No
01/09/2026 16:13:58
((UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
4
No
02/09/2026 12:00:40
((UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
Documentación
Documentación
Contract Documents
El acceso a la documentación exige pago
No
Nombre del documento
Tipo
Solicitud de Compras HOSPITAL .pdf
Solicitud Compra o Contratación
Descargar
ficha tecnica.pdf
Bases de la Contratación (Especificaciones / Fichas Técnicas / Pliego de Condiciones)
Descargar
Certificación existencia de fondos HOSPITAL.pdf
Certificado de Apropiación Presupuestaria
Descargar
Acta de aprobacion del hospital nuestra señora del carmen.pdf
Acto de aprobación Especificaciones / Fichas Técnicas / Pliego de Condiciones e Inicio del Procedimiento
Descargar
resolucion de comite.pdf
Resolución del Comité de Compras y Contrataciones
Descargar
informe de excepcion.pdf
Informe pericial que justifique el uso de la excepción
Descargar
contrato quimica de BIO-NOVA.pdf
Contrato
Descargar
Contrato HEMATOLOGIA-BIO-NOVA.pdf
Contrato
Descargar
Información de la selección
Información de la selección
Award and Contract Information
Informes proceso de Adjudicación
Fecha Acta de Adjudicación
Valor
DO1.AWD.2024455
02/09/2026 18:16
488,177.04 Pesos Dominicanos
Acta de Adjudicación
02/09/2026 18:17
Descargar
Adjudicatario
Cuantía del contrato
Documentos
Bio Nova, SRL
488,177.04 Pesos Dominicanos
Descargar
Descargar
Descargar
Descargar
Descargar
Ver detalle
Artículos y Preguntas
Artículos y Preguntas
Artículos y Preguntas
1
Artículos y Preguntas
1.1
Adquisicion de reactivos de laboratorio
-
Subtotal
465,591.00
Referencia
Código UNSPSC
Cuenta presupuestaria
Descripción
Cantidad
Unidad
Precio unitario estimado
Precio total estimado
1
53131634 - Productos quím
(...)
53131634 - Productos químicos protectores
2.3.7.2.03
Sistema E.S.R. plast cs/100
3
CAJ
2,952
8,856.00
2
41103801 - Mezcladores de
(...)
41103801 - Mezcladores de laboratorio
2.6.3.1.01
Frasco esteril 60ml
2,000
CAJ
15
30,000.00
3
53131634 - Productos quím
(...)
53131634 - Productos químicos protectores
2.3.7.2.03
Copa p/muestra mini II Autoquant
2
CAJ
4,121
8,242.00
4
41116105 - Reactivos o so
(...)
41116105 - Reactivos o soluciones químicas
2.3.7.2.03
Tips amarillo
2
GAL
1,101
2,202.00
5
41116105 - Reactivos o so
(...)
41116105 - Reactivos o soluciones químicas
2.3.7.2.03
Tips azul
2
CAJ
1,169
2,338.00
6
41116105 - Reactivos o so
(...)
41116105 - Reactivos o soluciones químicas
2.3.7.2.03
Anticoagulante
2
CAJ
240
480.00
7
41116004 - Reactivos anal
(...)
41116004 - Reactivos analizadores de química
2.3.7.2.03
Glucosa liquida QCA
8
CAJ
1,750
14,000.00
8
12161503 - Kits de reacti
(...)
12161503 - Kits de reactivos
2.3.7.2.99
Diluyente 20 lt
2
CAJ
12,430
24,860.00
9
12161503 - Kits de reacti
(...)
12161503 - Kits de reactivos
2.3.7.2.99
Lisador 500ml
3
CAJ
9,118
27,354.00
10
12161503 - Kits de reacti
(...)
12161503 - Kits de reactivos
2.3.7.2.99
Cleaner 1 lt
5
CAJ
2,983
14,915.00
11
41116205 - Kits de prueba
(...)
41116205 - Kits de pruebas rápidas
2.3.9.3.01
Cleaner concentrador 100ml
2
CAJ
2,288
4,576.00
12
41116205 - Kits de prueba
(...)
41116205 - Kits de pruebas rápidas
2.3.9.3.01
Anti D10 ml
3
CAJ
523
1,569.00
13
41116205 - Kits de prueba
(...)
41116205 - Kits de pruebas rápidas
2.3.9.3.01
RPR 100 TEST
1
CAJ
984
984.00
14
41116105 - Reactivos o so
(...)
41116105 - Reactivos o soluciones químicas
2.3.7.2.03
Dengue igg/igm
50
CAJ
172
8,600.00
15
41116010 - Reactivos anal
(...)
41116010 - Reactivos analizadores de inmunología
2.3.7.2.03
Tirillas de orina
13
CAJ
873
11,349.00
16
41116010 - Reactivos anal
(...)
41116010 - Reactivos analizadores de inmunología
2.3.7.2.03
Agua bi-destilada
60
CAJ
154
9,240.00
17
41116010 - Reactivos anal
(...)
41116010 - Reactivos analizadores de inmunología
2.3.7.2.03
Aso
6
CAJ
2,823
16,938.00
18
41103502 - Caperuzas o ca
(...)
41103502 - Caperuzas o cajones para gases
2.3.9.3.01
Curitas redonda
10
CAJ
135
1,350.00
19
41116127 - Reactivos o so
(...)
41116127 - Reactivos o soluciones o tinturas para inmunología o serología
2.3.7.2.03
Hepatitis c rápida
300
CAJ
82
24,600.00
20
41116004 - Reactivos anal
(...)
41116004 - Reactivos analizadores de química
2.3.7.2.03
Sífilis rápida
50
CAJ
77
3,850.00
21
41116010 - Reactivos anal
(...)
41116010 - Reactivos analizadores de inmunología
2.3.7.2.03
Hepatitis b rápido
200
CAJ
59
11,800.00
1
41105108 - Tubos de uso g
(...)
41105108 - Tubos de uso general para laboratorio
2.3.9.3.01
Tubo 3ml T/morada
40
CAJ
923
36,920.00
2
41105108 - Tubos de uso g
(...)
41105108 - Tubos de uso general para laboratorio
2.3.9.3.01
Tubo T/roja
40
CAJ
923
36,920.00
22
41121509 - Pipetas pasteu
(...)
41121509 - Pipetas pasteur o de transferencia
2.6.3.2.01
Proteínas c reactiva
5
CAJ
1,722
8,610.00
23
41121509 - Pipetas pasteu
(...)
41121509 - Pipetas pasteur o de transferencia
2.6.3.2.01
Hcg
200
CAJ
42
8,400.00
24
41104014 - Aplicadores de
(...)
41104014 - Aplicadores de muestras
2.3.9.3.01
Creatinina Autoquant
3
CAJ
2,970
8,910.00
25
41116105 - Reactivos o so
(...)
41116105 - Reactivos o soluciones químicas
2.3.7.2.03
Colesterol Autoquant
1
CAJ
4,509
4,509.00
26
42312108 - Bolsas de dren
(...)
42312108 - Bolsas de drenaje para ostomía
2.3.9.3.01
Hdl Autoquant
6
CAJ
7,872
47,232.00
27
41116105 - Reactivos o so
(...)
41116105 - Reactivos o soluciones químicas
2.3.7.2.03
Ldl Autoquant
6
CAJ
6,113
36,678.00
28
41116105 - Reactivos o so
(...)
41116105 - Reactivos o soluciones químicas
2.3.7.2.03
Flete de envio
6
CAJ
350
2,100.00
29
41116105 - Reactivos o so
(...)
41116105 - Reactivos o soluciones químicas
2.3.7.2.03
Triglicérido Autoquant
1
CAJ
10,406
10,406.00
30
41116105 - Reactivos o so
(...)
41116105 - Reactivos o soluciones químicas
2.3.7.2.03
Calibrador Autoquant
3
CAJ
8,549
25,647.00
31
41116105 - Reactivos o so
(...)
41116105 - Reactivos o soluciones químicas
2.3.7.2.03
Control de hematología
1
CAJ
9,717
9,717.00
32
41116105 - Reactivos o so
(...)
41116105 - Reactivos o soluciones químicas
2.3.7.2.03
Creatinina QCA
1
CAJ
1,439
1,439.00
Observaciones y Mensajes
Observaciones y Mensajes
Public Messages
Tipo
Referencia
Asunto
Fecha
Informe final
DO1.AWD.2024455
Informe final de la selección DO1.AWD.2024455
02/09/2026 18:17
(UTC -4 horas)
Detalle
Notificación
DO1.MSG.827784
La lista de oferentes del proceso HMNSC-CCC-PEEX-2026-0003 publicada por Hospital Municipal Nuestra Señora Del Carmen
02/09/2026 18:13
(UTC -4 horas)
Detalle