Información del procedimiento
Información
Información
Información general
Precio estimado total:
222,243.22 Pesos Dominicanos
Referencia del procedimiento
HFMG-DAF-CD-2026-0245
Título:
DESPENSA HOSPITAL FELIX MARIA GOICO
Fase:
Presentación de ofertas
Estado
Proceso adjudicado y celebrado
Descripción:
DESPENSA HOSPITAL FELIX MARIA GOICO
Tipo de procedimiento
Compras por Debajo del Umbral
Datos del contrato
Datos del contrato
Object of the Contract
Tipo de contrato
Bienes
Subtipo
No Comunes ni Estandarizados
Dirección de ejecución del contrato
C/ Ramon Cordero Esq. Francisco Nuñez Fabian Distrito Nacional OZAMA O METROPOLITANA REPÚBLICA DOMINICANA
Identificación
Identificación
Identification
Dar publicidad al proceso
Sí
Cronograma
Cronograma
Scheduling
Publicación del aviso de convocatoria
9 días de tiempo transcurrido
(28/08/2026 12:15:22(UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
Presentación de aclaraciones al Pliego de Condiciones / Especificaciones Técnicas / Términos de Referencia
9 días de tiempo transcurrido
(28/08/2026 15:04:00(UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
Plazo máximo para expedir Emisión de Circulares, Enmiendas y/o Adendas
8 días de tiempo transcurrido
(28/08/2026 16:29:00(UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
Presentación de Oferta Económica
8 días de tiempo transcurrido
(28/08/2026 17:54:00(UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
Apertura Oferta Económica
8 días de tiempo transcurrido
(28/08/2026 17:58:00(UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
Acto de Adjudicación
6 días de tiempo transcurrido
(31/08/2026 08:07:00(UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
Notificación de Adjudicación
6 días de tiempo transcurrido
(31/08/2026 12:00:00(UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
Suscripción de Orden de Compras / Orden de Servicios
6 días de tiempo transcurrido
(31/08/2026 13:00:00(UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
Publicación de Orden de Compras / Orden de Servicios
6 días de tiempo transcurrido
(31/08/2026 14:00:00(UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
Configuración del presupuesto
Configuración del presupuesto
Configuración del presupuesto
Destino del gasto
Funcionamiento
Origen de los recursos
Fuente general
¿Integración Manual?
¿SNIP?
Snip
No
Código SNIP
Valor total del presupuesto
195,069.25
DOP
Valor Certificado(s) de Apropiación
195,069.25
DOP
Cuenta presupuestaria
Valor contratado
Disponibilidad Anual Vigente
2.3.1.1.01
195,069.25
DOP
----
Ver
Calendario de Pagos
ID
Descripción
Valor
Mes
Año
0
despensa
195,069.25
DOP
Octubre
2026
CERTIFICADO DE APROPIACIÓN PRESUPUESTARIA
Año
Código de Certificado
Versión del Certificado
Monto Certificado
Estado
Consulta Certificado
2026
HFMG-CCC-2026-0245
1
195,069.25
DOP
Aprobado
cuota a comprometer.pdf
Pago de Anticipos
Pago de Anticipos
Financial Settings
¿Pago de anticipos?
No
Solicitud de garantías?
No
Lista de respuesta de proveedores
Lista de respuesta de proveedores
Bidders Replies List
Fecha de publicación
01/09/2026 10:48:43
((UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
Posición
Aceptado
Fecha y hora de llegada
Proveedor
1
Sí
28/08/2026 14:00:00
((UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
2
Sí
28/08/2026 14:17:00
((UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
3
Sí
28/08/2026 16:47:01
((UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
Documentación
Documentación
Contract Documents
El acceso a la documentación exige pago
No
Nombre del documento
Tipo
ACTO APROBACION.pdf
Acto de aprobación Especificaciones / Fichas Técnicas / Pliego de Condiciones e Inicio del Procedimiento
Descargar
SOLICITUD.pdf
Solicitud Compra o Contratación
Descargar
Ficha Tecnica.pdf
Bases de la Contratación (Especificaciones / Fichas Técnicas / Pliego de Condiciones)
Descargar
Información de la selección
Información de la selección
Award and Contract Information
Informes proceso de Adjudicación
Fecha Acta de Adjudicación
Valor
DO1.AWD.2023422
02/09/2026 16:33
195,069.25 Pesos Dominicanos
Acta de Adjudicación
02/09/2026 16:33
Descargar
Adjudicatario
Cuantía del contrato
Documentos
FCN Food Caraballo & Núñez, SRL
195,069.25 Pesos Dominicanos
Descargar
Descargar
Ver detalle
Artículos y Preguntas
Artículos y Preguntas
Artículos y Preguntas
1
Cuestionario
1.1
DESPENSA COCINA
-
Subtotal
222,243.22
Referencia
Código UNSPSC
Cuenta presupuestaria
Descripción
Cantidad
Unidad
Precio unitario estimado
Precio total estimado
1
50151513 - Aceites vegeta
(...)
50151513 - Aceites vegetales o de planta comestibles
2.3.1.1.01
ACEITE COMESTIBLE, JUMBO 2/1
2
CAJ
2,486.74
4,973.48
2
50151513 - Aceites vegeta
(...)
50151513 - Aceites vegetales o de planta comestibles
2.3.1.1.01
ACEITE VERDE
1
UD
2,716
2,716.00
3
50161814 - Azúcar o susti
(...)
50161814 - Azúcar o sustituto de azúcar, confite
2.3.1.1.01
AZUCAR 125/1
1
GAL
3,757.74
3,757.74
4
50171902 - Condimento
2.3.1.1.01
AJO A GRANEL
15
GAL
195
2,925.00
5
50221101 - Grano de cerea
(...)
50221101 - Grano de cereal
2.3.1.1.01
ARROZ SELECTO, 125/1
5
UD
4,743.59
23,717.95
6
50201706 - Café
2.3.1.1.01
CAFE MOLIDO
20
PAQ
414.46
8,289.20
7
50201706 - Café
2.3.1.1.01
CAFE MOLIDO DESCAFEINADO
3
PAQ
508.4
1,525.20
8
50161511 - Chocolate o su
(...)
50161511 - Chocolate o sustituto de chocolate
2.3.1.1.01
CHOCOLATE DULCE 12/60
5
CAJ
7,241.38
36,206.90
9
50221101 - Grano de cerea
(...)
50221101 - Grano de cereal
2.3.1.1.01
ESPAGUETIS 10/1
4
CAJ
403.85
1,615.40
10
50101544 - Judías en cons
(...)
50101544 - Judías en conserva o en lata
2.3.1.1.01
HABICHUELA GIRA
30
UD
95
2,850.00
11
50131607 - Sustitutos de
(...)
50131607 - Sustitutos de huevo
2.3.1.1.01
HUEVOS BLANCOS 30/1, CARTON
150
PAQ
325
48,750.00
12
50131607 - Sustitutos de
(...)
50131607 - Sustitutos de huevo
2.3.1.1.01
HUEVOS ORGANICO 20/1, CARTON
30
PAQ
350
10,500.00
13
50202304 - Jugos de repis
(...)
50202304 - Jugos de repisa
2.3.1.1.01
JUGO MANZANA LITRO 12/1
4
CAJ
1,200
4,800.00
14
50131701 - Productos de l
(...)
50131701 - Productos de leche o mantequilla frescos
2.3.1.1.01
LECHE ENTERA 12/1
8
CAJ
1,128
9,024.00
15
50131701 - Productos de l
(...)
50131701 - Productos de leche o mantequilla frescos
2.3.1.1.01
LECHE DESCREMADA 12/2
5
CAJ
1,200
6,000.00
16
50131702 - Productos de l
(...)
50131702 - Productos de leche o mantequilla de estante
2.3.1.1.01
LECHE EVAPORADA 315 GR 24/1
2
CAJ
3,815
7,630.00
17
50121538 - Pescado almace
(...)
50121538 - Pescado almacenado en repisa
2.3.1.1.01
SARDINAS EN SALSA TOMATE 15ONZ
30
UD
120
3,600.00
18
50171551 - Sal de mesa
2.3.1.1.01
SAL MOLIDA 10LB
5
LB
450
2,250.00
19
50171831 - Salsas para co
(...)
50171831 - Salsas para cocinar
2.3.1.1.01
SALSA DE TOMATE EN PAST 7 LB
4
UD
603
2,412.00
20
50121538 - Pescado almace
(...)
50121538 - Pescado almacenado en repisa
2.3.1.1.01
TUNA EN TROZOS 20/1
2
CAJ
2,250
4,500.00
21
50171708 - Vinos para coc
(...)
50171708 - Vinos para cocinar
2.3.1.1.01
VINAGRE , 4/1
5
CAJ
850
4,250.00
22
50131703 - Productos de l
(...)
50131703 - Productos de leche o mantequilla congelados
2.3.1.1.01
YOGURT NATURAL 0 AZUCAR, GAL
25
UD
442.09
11,052.25
23
50131703 - Productos de l
(...)
50131703 - Productos de leche o mantequilla congelados
2.3.1.1.01
MAYONESA GL
1
UD
850
850.00
24
50131703 - Productos de l
(...)
50131703 - Productos de leche o mantequilla congelados
2.3.1.1.01
GALLETA DE SODA 6/1, CAJA
2
UD
934
1,868.00
25
50131703 - Productos de l
(...)
50131703 - Productos de leche o mantequilla congelados
2.3.1.1.01
OREGANO MOLIDO
3
UD
256.41
769.23
26
50131703 - Productos de l
(...)
50131703 - Productos de leche o mantequilla congelados
2.3.1.1.01
PIMIENTA MOLIDA
2
UD
250
500.00
27
50131703 - Productos de l
(...)
50131703 - Productos de leche o mantequilla congelados
2.3.1.1.01
GUANDULES EN LATAS 7 LB 4/1 CAJA
3
UD
1,955.67
5,867.01
28
50131703 - Productos de l
(...)
50131703 - Productos de leche o mantequilla congelados
2.3.1.1.01
SAZON COMPLETO
3
UD
400
1,200.00
29
50131703 - Productos de l
(...)
50131703 - Productos de leche o mantequilla congelados
2.3.1.1.01
AVENA EN HOJUELA 20 /618. GR
3
UD
1,955.67
5,867.01
30
50131703 - Productos de l
(...)
50131703 - Productos de leche o mantequilla congelados
2.3.1.1.01
TRIGO #4
15
UD
71.79
1,076.85
31
50131703 - Productos de l
(...)
50131703 - Productos de leche o mantequilla congelados
2.3.1.1.01
MAIZ EN LATAS 15 ONZA
10
UD
90
900.00
Observaciones y Mensajes
Observaciones y Mensajes
Public Messages
Tipo
Referencia
Asunto
Fecha
Informe final
DO1.AWD.2023422
Informe final de la selección DO1.AWD.2023422
02/09/2026 16:33
(UTC -4 horas)
Detalle
Notificación
DO1.MSG.826784
La lista de oferentes del proceso HFMG-DAF-CD-2026-0245 publicada por Hospital Félix María Goico
01/09/2026 10:48
(UTC -4 horas)
Detalle