Información del procedimiento
Información
Información
Información general
Precio estimado total:
1,983,320 Pesos Dominicanos
Referencia del procedimiento
CORAMON-DAF-CM-2026-0023
Título:
ADQUISICION DE TUBERIAS Y AFINES PARA RESOLUCION EN DIFERETES COMUNIDADES DE LA PROVINCIA
Fase:
Presentación de ofertas
Estado
Proceso con etapa cerrada
Descripción:
ADQUISICION DE TUBERIAS Y AFINES PARA RESOLUCION EN DIFERETES COMUNIDADES DE LA PROVINCIA
Tipo de procedimiento
Contratación Menor
Datos del contrato
Datos del contrato
Object of the Contract
Tipo de contrato
Bienes
Subtipo
Comunes y Estandarizados
Dirección de ejecución del contrato
CALLE DUARTE NO. 195 Monseñor Nouel CIBAO SUR REPÚBLICA DOMINICANA
Identificación
Identificación
Identification
Dar publicidad al proceso
Sí
Cronograma
Cronograma
Scheduling
Publicación del aviso de convocatoria
8 días de tiempo transcurrido
(28/08/2026 12:00:47(UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
Presentación de aclaraciones al Pliego de Condiciones / Especificaciones Técnicas / Términos de Referencia
4 días de tiempo transcurrido
(01/09/2026 12:00:00(UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
Plazo máximo para expedir Emisión de Circulares, Enmiendas y/o Adendas
3 días de tiempo transcurrido
(02/09/2026 12:00:00(UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
Presentación de Oferta Económica
2 días de tiempo transcurrido
(03/09/2026 12:00:00(UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
Apertura Oferta Económica
2 días para terminar
(08/09/2026 12:00:00(UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
Notificación de errores aritméticos, de solicitud de aclaraciones económicas y de solicitud de subsanación de garantía de seriedad de la oferta
4 días para terminar
(10/09/2026 13:00:00(UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
Aceptación de correcciones de errores aritméticos y de respuesta a las aclaraciones
8 días para terminar
(14/09/2026 14:30:00(UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
Acto de Adjudicación
9 días para terminar
(15/09/2026 12:00:00(UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
Notificación de Adjudicación
10 días para terminar
(16/09/2026 12:30:00(UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
Suscripción de Orden de Compras / Orden de Servicios
11 días para terminar
(17/09/2026 13:00:00(UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
Publicación de Orden de Compras / Orden de Servicios
12 días para terminar
(18/09/2026 13:20:00(UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
Configuración del presupuesto
Configuración del presupuesto
Configuración del presupuesto
Destino del gasto
Funcionamiento
Origen de los recursos
Fuente general
¿Integración Manual?
¿SNIP?
Snip
No
Código SNIP
Valor total del presupuesto
1,983,320.00
DOP
Valor Certificado(s) de Apropiación
1,983,320.00
DOP
Cuenta presupuestaria
Valor contratado
Disponibilidad Anual Vigente
2.3.5.5.01
1,918,090.00
DOP
----
Ver
2.3.9.8.02
65,230.00
DOP
----
Ver
Calendario de Pagos
ID
Descripción
Valor
Mes
Año
Aun no se han realizado búsquedas
CERTIFICADO DE APROPIACIÓN PRESUPUESTARIA
Año
Código de Certificado
Versión del Certificado
Monto Certificado
Estado
Consulta Certificado
2026
CORAMON-DAF-CM-2026-0023
1
1,983,320.00
DOP
Aprobado
CERTIFICACION PRESUPUESTARIA20260828_09503326.pdf
Pago de Anticipos
Pago de Anticipos
Financial Settings
¿Pago de anticipos?
No
Solicitud de garantías?
No
Documentación
Documentación
Contract Documents
El acceso a la documentación exige pago
No
Nombre del documento
Tipo
INFORME PROBATORIO DE LA FICHA TECNICA20260828_08533866.pdf
Acto de aprobación Especificaciones / Fichas Técnicas / Pliego de Condiciones e Inicio del Procedimiento
Descargar
FICHA TECNICA20260828_09093929.pdf
Bases de la Contratación (Especificaciones / Fichas Técnicas / Pliego de Condiciones)
Descargar
SOLICITUD DE COMPRA20260828_09485783.pdf
Solicitud Compra o Contratación
Descargar
Artículos y Preguntas
Artículos y Preguntas
Artículos y Preguntas
1
Cuestionario
1.1
Lista de artículos
-
Subtotal
1,983,320.00
Referencia
Código UNSPSC
Cuenta presupuestaria
Descripción
Cantidad
Unidad
Precio unitario estimado
Precio total estimado
1
40142115 - Tubería de plá
(...)
40142115 - Tubería de plástico - BIEN COMÚN
2.3.5.5.01
TUBO DE 3PVC SDR-26 CAMPANA LISA
500
UD
1,504.5
752,250.00
2
40142115 - Tubería de plá
(...)
40142115 - Tubería de plástico - BIEN COMÚN
2.3.5.5.01
TUBO DE 2 PVC SDR-26 CAMPANA LISA
1,300
UD
826
1,073,800.00
3
40142115 - Tubería de plá
(...)
40142115 - Tubería de plástico - BIEN COMÚN
2.3.5.5.01
TUBO PVC DE 1/2 SHC-40
400
UD
230.1
92,040.00
4
40141725 - Ganchos (sopor
(...)
40141725 - Ganchos (soportes) para plomería
2.3.9.8.02
CLAM PVC DE 3" A 3/4
100
UD
80
8,000.00
5
40141725 - Ganchos (sopor
(...)
40141725 - Ganchos (soportes) para plomería
2.3.9.8.02
CLAM PVC DE 2" A 3/4
100
UD
112.1
11,210.00
6
40141725 - Ganchos (sopor
(...)
40141725 - Ganchos (soportes) para plomería
2.3.9.8.02
CLAM PVC DE 3 "A 1/2
100
UD
76.7
7,670.00
7
40141725 - Ganchos (sopor
(...)
40141725 - Ganchos (soportes) para plomería
2.3.9.8.02
CLAM PVC DE 2 "A 1/2
500
UD
76.7
38,350.00
Observaciones y Mensajes
Observaciones y Mensajes
Public Messages
Tipo
Referencia
Asunto
Fecha
Aun no se han realizado búsquedas