Información del procedimiento
Información
Información
Información general
Precio estimado total:
176,090 Pesos Dominicanos
Referencia del procedimiento
HMAII-DAF-CD-2026-0100
Título:
Adquisición de alimentos
Fase:
Presentación de ofertas
Estado
Proceso adjudicado y celebrado
Descripción:
Adquisición de alimentos
Tipo de procedimiento
Compras por Debajo del Umbral
Datos del contrato
Datos del contrato
Object of the Contract
Tipo de contrato
Bienes
Subtipo
Comunes y Estandarizados
Dirección de ejecución del contrato
Calle gaviota no.2 Santo Domingo Oeste Santo Domingo OZAMA O METROPOLITANA REPÚBLICA DOMINICANA
Identificación
Identificación
Identification
Dar publicidad al proceso
Sí
Cronograma
Cronograma
Scheduling
Publicación del aviso de convocatoria
9 días de tiempo transcurrido
(28/08/2026 09:55:00(UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
Presentación de aclaraciones al Pliego de Condiciones / Especificaciones Técnicas / Términos de Referencia
9 días de tiempo transcurrido
(28/08/2026 09:57:00(UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
Plazo máximo para expedir Emisión de Circulares, Enmiendas y/o Adendas
9 días de tiempo transcurrido
(28/08/2026 09:58:00(UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
Presentación de Oferta Económica
9 días de tiempo transcurrido
(28/08/2026 10:00:00(UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
Apertura Oferta Económica
9 días de tiempo transcurrido
(28/08/2026 10:05:00(UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
Acto de Adjudicación
9 días de tiempo transcurrido
(28/08/2026 10:10:00(UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
Notificación de Adjudicación
9 días de tiempo transcurrido
(28/08/2026 10:15:00(UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
Constitución de garantia de Fiel Cumplimiento
9 días de tiempo transcurrido
(28/08/2026 10:20:00(UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
Suscripción de Orden de Compras / Orden de Servicios
9 días de tiempo transcurrido
(28/08/2026 10:25:00(UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
Publicación de Orden de Compras / Orden de Servicios
9 días de tiempo transcurrido
(28/08/2026 10:30:00(UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
Configuración del presupuesto
Configuración del presupuesto
Configuración del presupuesto
Destino del gasto
Funcionamiento
Origen de los recursos
Fuente general
¿Integración Manual?
¿SNIP?
Snip
No
Código SNIP
Valor total del presupuesto
147,086.76
DOP
Valor Certificado(s) de Apropiación
147,086.76
DOP
Cuenta presupuestaria
Valor contratado
Disponibilidad Anual Vigente
2.3.1.1.01
147,086.76
DOP
----
Ver
Calendario de Pagos
ID
Descripción
Valor
Mes
Año
1
mensual
147,086.76
DOP
Septiembre
2026
CERTIFICADO DE APROPIACIÓN PRESUPUESTARIA
Año
Código de Certificado
Versión del Certificado
Monto Certificado
Estado
Consulta Certificado
2026
100
100
147,086.76
DOP
Aprobado
CUOTA A COMPROMETER.pdf
Pago de Anticipos
Pago de Anticipos
Financial Settings
¿Pago de anticipos?
No
Solicitud de garantías?
No
Lista de respuesta de proveedores
Lista de respuesta de proveedores
Bidders Replies List
Fecha de publicación
28/08/2026 11:02:04
((UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
Posición
Aceptado
Fecha y hora de llegada
Proveedor
1
Sí
28/08/2026 11:00:00
((UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
Documentación
Documentación
Contract Documents
El acceso a la documentación exige pago
No
Nombre del documento
Tipo
SOLICITUD DE COMPRA.pdf
Solicitud Compra o Contratación
Descargar
INICIO DEL PROCEDIMIENTO.pdf
Acto de aprobación Especificaciones / Fichas Técnicas / Pliego de Condiciones e Inicio del Procedimiento
Descargar
FICHA TECNICA.pdf
Bases de la Contratación (Especificaciones / Fichas Técnicas / Pliego de Condiciones)
Descargar
Información de la selección
Información de la selección
Award and Contract Information
Informes proceso de Adjudicación
Fecha Acta de Adjudicación
Valor
DO1.AWD.2022416
28/08/2026 11:08
147,086.74 Pesos Dominicanos
Acta de Adjudicación
28/08/2026 11:08
Descargar
Adjudicatario
Cuantía del contrato
Documentos
Soluciones Comerciales ADAL, SRL
147,086.74 Pesos Dominicanos
Descargar
Descargar
Ver detalle
Artículos y Preguntas
Artículos y Preguntas
Artículos y Preguntas
1
Cuestionario
1.1
Lista de artículos
-
Subtotal
176,090.00
Referencia
Código UNSPSC
Cuenta presupuestaria
Descripción
Cantidad
Unidad
Precio unitario estimado
Precio total estimado
1
50221101 - Grano de cerea
(...)
50221101 - Grano de cereal
2.3.1.1.01
SACO DE ARROZ 125 LB
3
UD
7,000
21,000.00
2
50101543 - Judías secas
2.3.1.1.01
HABICHUELAS ROJAS
20
LB
95
1,900.00
3
50101543 - Judías secas
2.3.1.1.01
LENTEJAS
15
LB
110
1,650.00
4
50131701 - Productos de l
(...)
50131701 - Productos de leche o mantequilla frescos - BIEN COMÚN
2.3.1.1.01
LECHE DESCREMADA
2
CAJ
1,800
3,600.00
5
50131701 - Productos de l
(...)
50131701 - Productos de leche o mantequilla frescos - BIEN COMÚN
2.3.1.1.01
LECHE ENTERA
7
CAJ
1,800
12,600.00
6
50131701 - Productos de l
(...)
50131701 - Productos de leche o mantequilla frescos - BIEN COMÚN
2.3.1.1.01
LECHE EVAPORADA
1
CAJ
6,100
6,100.00
7
50171550 - Especies o ext
(...)
50171550 - Especies o extractos - BIEN COMÚN
2.3.1.1.01
CANELA ENTERA
3
LB
900
2,700.00
8
50101543 - Judías secas
2.3.1.1.01
HABICHUELA GIRA
25
LB
110
2,750.00
9
50101543 - Judías secas
2.3.1.1.01
HABICHUELA NEGRA
15
LB
95
1,425.00
10
50131701 - Productos de l
(...)
50131701 - Productos de leche o mantequilla frescos - BIEN COMÚN
2.3.1.1.01
AGUA 20/1
40
PAQ
800
32,000.00
11
50201706 - Café
2.3.1.1.01
PAN INTEGRAL
2
PAQ
300
600.00
12
50131701 - Productos de l
(...)
50131701 - Productos de leche o mantequilla frescos - BIEN COMÚN
2.3.1.1.01
CODITOS
1
PAQ
670
670.00
13
50131701 - Productos de l
(...)
50131701 - Productos de leche o mantequilla frescos - BIEN COMÚN
2.3.1.1.01
ESPAGUETIS
1
PAQ
670
670.00
14
50181903 - Galletas senci
(...)
50181903 - Galletas sencillas de sal - BIEN COMÚN
2.3.1.1.01
TRIGO
20
LB
99
1,980.00
15
50101543 - Judías secas
2.3.1.1.01
GUANDULES
20
LB
120
2,400.00
16
50131701 - Productos de l
(...)
50131701 - Productos de leche o mantequilla frescos - BIEN COMÚN
2.3.1.1.01
MARGARINA
2
UD
800
1,600.00
17
12164504 - Endulzantes -
(...)
12164504 - Endulzantes - BIEN COMÚN
2.3.1.1.01
AZUCAR CREMA
1
UD
5,600
5,600.00
18
50151605 - Grasa saturada
(...)
50151605 - Grasa saturada animal comestibles
2.3.1.1.01
ACEITE DE SOYA
6
UD
2,000
12,000.00
19
50201706 - Café
2.3.1.1.01
CAFE
2
PAQ
12,000
24,000.00
20
50202304 - Jugos de repis
(...)
50202304 - Jugos de repisa - BIEN COMÚN
2.3.1.1.01
JUGO 200 ML 24/1
4
CAJ
525
2,100.00
21
50181903 - Galletas senci
(...)
50181903 - Galletas sencillas de sal - BIEN COMÚN
2.3.1.1.01
GALLETAS SALADA
5
CAJ
2,000
10,000.00
22
50121538 - Pescado almace
(...)
50121538 - Pescado almacenado en repisa
2.3.1.1.01
TUNA EN TROZO
1
CAJ
9,000
9,000.00
23
50161813 - Chocolate o su
(...)
50161813 - Chocolate o sustituto de chocolate, confite - BIEN COMÚN
2.3.1.1.01
CHOCOLATE 1/60
3
CAJ
845
2,535.00
24
50221102 - Grano de harin
(...)
50221102 - Grano de harina - BIEN COMÚN
2.3.1.1.01
CALDO DE POLLO 72/1
4
CAJ
800
3,200.00
25
50221102 - Grano de harin
(...)
50221102 - Grano de harina - BIEN COMÚN
2.3.1.1.01
SALSA DE TOMATE
5
UD
837
4,185.00
26
50171707 - Vinagres - BIE
(...)
50171707 - Vinagres - BIEN COMÚN
2.3.1.1.01
VINAGRE
3
UD
365
1,095.00
27
50101542 - Harina vegetal
(...)
50101542 - Harina vegetal - BIEN COMÚN
2.3.1.1.01
M,AIZ 15 OZ
2
UD
2,900
5,800.00
28
50221102 - Grano de harin
(...)
50221102 - Grano de harina - BIEN COMÚN
2.3.1.1.01
AVENA ENTERA
1
PAQ
2,930
2,930.00
Observaciones y Mensajes
Observaciones y Mensajes
Public Messages
Tipo
Referencia
Asunto
Fecha
Informe final
DO1.AWD.2022416
Informe final de la selección DO1.AWD.2022416
28/08/2026 11:08
(UTC -4 horas)
Detalle
Informe final
DO1.MSG.825668
La lista de oferentes del proceso HMAII-DAF-CD-2026-0100 publicada por Hospital Municipal Los Alcarrizos
28/08/2026 11:02
(UTC -4 horas)
Detalle