Información del procedimiento
Información
Información
Información general
Precio estimado total:
1,247,000 Pesos Dominicanos
Referencia del procedimiento
EDENORTE-DAF-CM-2026-0035
Título:
ADQUISICIÓN DE FORMULARIOS, MANUAL Y REGLAMENTO PARA EDENORTE, SEGUNDA CONVOCATORIA
Fase:
Presentación de ofertas
Estado
Proceso con etapa cerrada
Descripción:
ADQUISICIÓN DE FORMULARIOS, MANUAL Y REGLAMENTO PARA EDENORTE, SEGUNDA CONVOCATORIA
Tipo de procedimiento
Contratación Menor
Datos del contrato
Datos del contrato
Object of the Contract
Tipo de contrato
Bienes
Subtipo
No Comunes ni Estandarizados
Dirección de ejecución del contrato
AV. JUAN PABLO DUARTE #74 Santiago CIBAO NORTE REPÚBLICA DOMINICANA
Identificación
Identificación
Identification
Dar publicidad al proceso
Sí
Cronograma
Cronograma
Scheduling
Publicación del aviso de convocatoria
8 días de tiempo transcurrido
(28/08/2026 12:02:39(UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
Presentación de aclaraciones al Pliego de Condiciones / Especificaciones Técnicas / Términos de Referencia
4 días de tiempo transcurrido
(01/09/2026 15:15:00(UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
Plazo máximo para expedir Emisión de Circulares, Enmiendas y/o Adendas
3 días de tiempo transcurrido
(02/09/2026 16:52:00(UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
Presentación de Oferta Económica
2 días de tiempo transcurrido
(04/09/2026 08:30:00(UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
Apertura Oferta Económica
2 días de tiempo transcurrido
(04/09/2026 09:00:00(UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
Notificación de errores aritméticos, de solicitud de aclaraciones económicas y de solicitud de subsanación de garantía de seriedad de la oferta
14 días para terminar
(21/09/2026 09:00:00(UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
Aceptación de correcciones de errores aritméticos y de respuesta a las aclaraciones
17 días para terminar
(23/09/2026 17:00:00(UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
Periodo para subsanar la garantía de seriedad de la oferta
22 días para terminar
(28/09/2026 17:00:00(UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
Acto de Adjudicación
26 días para terminar
(02/10/2026 17:00:00(UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
Notificación de Adjudicación
26 días para terminar
(02/10/2026 18:00:00(UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
Constitución de garantia de Fiel Cumplimiento
07/10/2026 17:00:00
((UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
Suscripción de Orden de Compras / Orden de Servicios
12/10/2026 17:00:00
((UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
Publicación de Orden de Compras / Orden de Servicios
15/10/2026 17:00:00
((UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
Configuración del presupuesto
Configuración del presupuesto
Configuración del presupuesto
Destino del gasto
Funcionamiento
Origen de los recursos
Fuentes de recursos propios
¿Integración Manual?
¿SNIP?
Snip
No
Código SNIP
Valor total del presupuesto
1,247,000.00
DOP
Valor Certificado(s) de Apropiación
1,247,000.00
DOP
Cuenta presupuestaria
Valor contratado
Disponibilidad Anual Vigente
2.3.3.3.01
337,000.00
DOP
----
Ver
2.2.2.2.01
910,000.00
DOP
----
Ver
Calendario de Pagos
ID
Descripción
Valor
Mes
Año
Aun no se han realizado búsquedas
CERTIFICADO DE APROPIACIÓN PRESUPUESTARIA
Año
Código de Certificado
Versión del Certificado
Monto Certificado
Estado
Consulta Certificado
2026
DF-C171-2026
2026
1,247,000.00
DOP
Aprobado
CERTIFICACIÓN DE EXISTENCIA DE FONDOS.pdf
Pago de Anticipos
Pago de Anticipos
Financial Settings
¿Pago de anticipos?
No
Solicitud de garantías?
No
Documentación
Documentación
Contract Documents
El acceso a la documentación exige pago
No
Nombre del documento
Tipo
ESTUDIO PREVIO-- MANUALES.pdf
Otro
Descargar
INVITACION GENERAL.pdf
Otro
Descargar
FORMATOS.docx
Otro
Descargar
Especificaciones Tecnicas.pdf
Bases de la Contratación (Especificaciones / Fichas Técnicas / Pliego de Condiciones)
Descargar
CONVOCATORIA.pdf
Otro
Descargar
FICHAS TÉCNICAS.rar
Bases de la Contratación (Especificaciones / Fichas Técnicas / Pliego de Condiciones)
Descargar
ARTE.rar
Otro
Descargar
ACTA APROBACION PLIEGOS Y PERITOS.pdf
Acto de aprobación Especificaciones / Fichas Técnicas / Pliego de Condiciones e Inicio del Procedimiento
Descargar
CERTIFICACIÓN DE EXISTENCIA DE FONDOS.pdf
Certificado de Apropiación Presupuestaria
Descargar
SOLICITUD DE COMPRAS O CONTRATACIONES.pdf
Solicitud Compra o Contratación
Descargar
Artículos y Preguntas
Artículos y Preguntas
Artículos y Preguntas
1
Cuestionario
1.1
ADQUISICIÓN DE FORMULARIOS, MANUAL Y REGLAMENTO PARA EDENORTE
-
Subtotal
1,247,000.00
Referencia
Código UNSPSC
Cuenta presupuestaria
Descripción
Cantidad
Unidad
Precio unitario estimado
Precio total estimado
5000228
55101520 - Hojas o follet
(...)
55101520 - Hojas o folletos de instrucciones
2.3.3.3.01
REGLAMENTO SEGURIDAD Y SALUD EN EL TRAB.
1,000
UD
80
80,000.00
5000763
55101520 - Hojas o follet
(...)
55101520 - Hojas o folletos de instrucciones
2.3.3.3.01
PRE-IMPRESOS DE CONTRATOS
30,000
UD
4
120,000.00
5000193
82121511 - Impresión de h
(...)
82121511 - Impresión de hoja de instrucciones o manual técnico
2.2.2.2.01
PAPEL TIMBRADO 8 ½ X 11"
700
RESMA
1,300
910,000.00
5000155
55101520 - Hojas o follet
(...)
55101520 - Hojas o folletos de instrucciones
2.3.3.3.01
MANUAL DE NUEVO INGRESO
500
UD
60
30,000.00
5000264
55101520 - Hojas o follet
(...)
55101520 - Hojas o folletos de instrucciones
2.3.3.3.01
FORMULARIO RECIBO DE INGRESOS
800
UD
10
8,000.00
5001046
55101520 - Hojas o follet
(...)
55101520 - Hojas o folletos de instrucciones
2.3.3.3.01
TALONARIO RECIBO D/INGRESO
250
UD
360
90,000.00
5000121
55101520 - Hojas o follet
(...)
55101520 - Hojas o folletos de instrucciones
2.3.3.3.01
FORM.ACTA DE ACOMETIDA Y EQUIP DE MEDIDA
3,000
UD
3
9,000.00
Observaciones y Mensajes
Observaciones y Mensajes
Public Messages
Tipo
Referencia
Asunto
Fecha
General
DO1.MSG.827771
Circular de respueta y Artes requeridas
02/09/2026 17:29
(UTC -4 horas)
Detalle
General
DO1.MSG.826406
Artes PDF editables
31/08/2026 14:37
(UTC -4 horas)
Detalle